приговор в отношении Иванова С.П. по ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                   « 6 » апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Новикова В.Н.

подсудимого Иванова С.П.,

защитника адвоката Яковлева В.В., представившего удостоверение № 387 от 29 мая 2003 года и ордер № 105072 от 29 марта 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Станислава Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, содержащегося под стражей с 20 января 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов С.П. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Кроме того, подсудимый Иванов С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года в вечернее время Иванов С.П. находился на <адрес>, где у подъезда <адрес> увидел ранее незнакомых ФИО4 и ФИО3, у которой на правом плече висела женская сумка. После чего, Иванов С.П. из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО3, в которой находились: мобильный телефон «SamsungGT-S 5230», женские кожаные перчатки, набор кисточек для макияжа фирмы «AMWAI», денежные средства в размере 1 300 рублей, четыре ключа, принадлежащие последней. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Иванов С.П. 2 января 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, подойдя к подъезду <адрес>, расположенному по <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО4 и ФИО3, открыто похитил у последней, сорвав с правого плеча принадлежащую ФИО3 женскую сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились мобильный телефон «SamsungGT - S 5230» стоимостью 5520 рублей, который находился в комплекте с картой памяти microSD «Kingston» емкостью 4 GB стоимостью 750 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 13 рублей 58 копеек, женские кожаные перчатки стоимостью 400 рублей, набор кисточек для макияжа фирмы «AMWAI» стоимостью 850 рублей, денежные средства в размере 1 300 рублей, четыре ключа не представляющие материальной ценности, а всего Ивановым С.П. было похищено имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 9 483 руб. 58 коп. После чего, Иванов С.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 9 483 рублей 58 копеек.

Кроме того, 6 января 2011 года в вечернее время Иванов С.П. находился на <адрес>, где на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО5, которая в руках держала женскую сумку. После чего, Иванов С.П. из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО5, в которой находились: денежные средства в размере 3 000 руб. и 5 пластиковых карт, принадлежащих последней. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Иванов С.П. 6 января 2011 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь на трамвайной остановке <данные изъяты> расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, подошел к ФИО5, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО5, а так же иных окружающих лиц, открыто похитил, у последней, вырвав из рук принадлежащую ФИО5 женскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в размере 3 000 рублей, портмоне, на представляющее материальной ценности, 3 ключа, не представляющие материальной ценности, и 5 пластиковых карт, не представляющих материальной ценности, а всего Ивановым С.П. было похищено имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 3 100 рублей. После чего, Иванов С.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.

Кроме того, 13 января 2011 года в вечернее время Иванов С.П., находясь на <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО6, которая, разговаривая по телефону, поднималась на <данные изъяты>, расположенный между <адрес> и <адрес>. После чего, Иванов С.П. из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды решил совершить открытое хищение мобильного телефона «MotorolaC250», а так же иного ценного имущества, находящегося у ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 13 января 2011 года примерно в 22 часа 40 минут Иванов С.П., находясь на <данные изъяты>, расположенном между <адрес> и <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО9, подошел к ней сзади, после чего, желая подавить волю и решимость ФИО9 к сопротивлению, обхватил последнюю вокруг шеи своей правой рукой, причинив тем самым ФИО9 физическую боль, и применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Иванов С.П., удерживая рукой за шею ФИО6, потребовал у последней мобильный телефон «MotorolaC250», а так же имеющиеся при ней денежные средства. ФИО9, опасаясь продолжения противоправных действий со стороны Иванова С.П., передала последнему мобильный телефон «MotorolaC250» стоимостью 300 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 182 рублей 25 копеек, а так же денежные средства в размере 1 600 рублей. После чего Иванов С.П. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 2 082 рубля 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.П. виновным себя признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Яковлевым В.В.

Государственный обвинитель Новиков В.Н., потерпевшие ФИО3, ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Из заявления потерпевшей ФИО9 следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, мнение прокурора, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года ) по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики с места жительства и места содержания под стражей.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд полагает, что ему не может быть назначено наказание в виде исправительных работ и ограничения свободы.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

При назначении наказания подсудимому учитываются правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый Иванов С.П. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Станислава Петровича виновным в совершении преступления:

- по ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

- по ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

- по п. « г » ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Иванову С.П. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову С.П. исчислять с 20 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Иванова С.П. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungGT - S 5230» Imei-352672041548397, гарантийный талон и кассовый чекна мобильный телефон «SamsungGT - S 5230» Imei-352672041548397 считать возвращенными потерпевшей ФИО3, портмоне, ключи в количестве 3-х штук, пластиковую карту «Сбербанка России» на имя ФИО5, пластиковую карту «Балтийского банка» на имя ФИО5 считать возвращенными потерпевшей ФИО5, мобильный телефон «MotorolaC250» Imei: <данные изъяты>, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки считать возвращенными потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым С.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: