приговор в отношении Бабкина В.Н. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                               « 25 » мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Бабкина В.Н.,

защитника подсудимого адвоката Карпенко В.О., представившего удостоверение № 154 от 18 октября 2002 года и ордер № 130545 от 13 апреля 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабкина Владимира Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бабкин В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

2 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут ранее между собой незнакомые Бабкин В.Н. и ФИО4 находились во дворе <адрес>. В это время ФИО4 поставил имеющийся при нем портфель на лавку. После этого, Бабкин В.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, полагая, что в портфеле ФИО4 имеется ценное имущество, решил совершить хищение данного портфеля. Реализуя свой преступный умысел, связанный с открытым хищением чужого имущества, Бабкин В.Н. в этот же день около 21 часа 40 минут, находясь во дворе <адрес>, понимая открытый характер совершаемого им преступления, открыто похитил портфель стоимостью 120 рублей, в котором находилась одна пара перчаток стоимостью 1050 рублей, портмоне стоимостью 375 рублей, денежные средства на общую сумму 50 рублей, ежедневник стоимостью 400 рублей, пластиковая карта «Сбербанка», не представляющая для ФИО4 материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1995 рублей. Однако Бабкин В.Н. не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преследовал потерпевший, и он не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, выбросив похищенное.

В судебном заседании подсудимый Бабкин В.Н. виновным себя признал полностью и показал, что 2 февраля 2011 года в вечернее время он встретился со своими знакомыми ФИО13, ФИО15 в районе магазина <адрес> по <адрес>. Они распивали спиртное. Примерно в 21 час 30 минут они проходили мимо <адрес>. Между ним, ФИО8 и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого он и ФИО8 в адрес ФИО5 стали выражаться нецензурной бранью. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как он потом узнал ФИО4, и стал говорить им, чтобы они прекратили ссориться. После чего ФИО5 куда-то ушел, а он с ФИО8 остался. Ему не понравилось, что ФИО4 сделал им замечание, и он стал разговаривать с ним по этому поводу. В ходе разговора ФИО4 поставил имевшийся при нем портфель на скамейку, находящуюся рядом с домом. В процессе разговора с ФИО4 он стоял впереди него, а ФИО8 зашел сзади. После этого ФИО8 нанес ФИО4 удар в область головы в затылочную часть. Увидев, как ФИО8 ударил ФИО4, он также нанес ему несколько ударов. С Фоминым об избиении ФИО4 он не договаривался. Когда он наносил ФИО4 удары,, он, зная о том, что тот на скамейке оставил свой портфель, решил похитить его, для того, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Об этом он ФИО8 не говорил. После этого, буквально через несколько секунд, он нанес ФИО4 несколько ударов в голову, подбежал к портфелю, взял его и убежал. ФИО4 стал кричать, чтобы он оставил портфель. Подбежав к <адрес> он решил посмотреть, что находится в портфеле. Осматривая содержимое портфеля, он доставал какие-то вещи, не представляющие для него материальной ценности, и бросал их на землю. Ничего ценного не нашел и выбросил портфель недалеко от указанного дома, ежедневника он себе не брал, его он также выкинул. Он увидел, как за ним бежал ФИО4, после чего он забежал в подъезд дома, где впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что 2 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут когда он подходил к своему дому <адрес>, увидел напротив 1-го подъезда троих ранее неизвестных парней, между которыми происходил конфликт, в ходе которого Бабкин и ФИО8 избивали третьего. Он решил помощь парню, которого избивали, подошел к ним и потребовал, что они прекратили конфликт. Он также увидел, что недалеко стояла незнакомая девушка, которая потом ушла. Когда он подошел к парням, то парень, которого избивали, сразу отошел в сторону, а Бабкин и ФИО8 остались рядом с ним. Они стали высказывать в его адрес недовольство по поводу того, что он вмешивается в их дела, были настроены агрессивно. Он предположил, что может произойти драка, в связи с чем, имевшийся у него портфель поставил на скамейку около дома. Когда происходил разговор, то Бабкин стоял впереди него, а ФИО8 сзади. В ходе разговора он неожиданно почувствовал удар по голове в затылочную часть, как он понял, его ударил ФИО8. После этого Бабкин нанес ему кулаком удар в голову в область правого уха. Он стал защищать лицо руками, после чего почувствовал, что ему стали наносить еще удары, но кто он не знает. Он отбежал в сторону на 5-10 метров и хотел по телефону вызвать милицию. В это время он увидел, как ФИО8 взял его портфель и затем положил его. Затем Бабкин схватил его портфель и стал убегать с ним. Он стал кричать ему, чтобы он оставил портфель, однако Бабкин побежал дальше, а он побежал вслед за Бабкиным, из виду его не упускал. Бабкин на ходу осматривал портфель и выкидывал вещи. Около <адрес> Бабкин бросил портфель и забежал в подъезд. В это время в руках у него ничего не было. Он не видел, что Бабкин что-нибудь забирал себе из портфеля. Он позвонил в милицию, после чего собрал на улице свои вещи, которые Бабкин выкидывал из портфеля. Нашел все вещи кроме ежедневника. После этого Бабкин был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома.

Свидетель ФИО5 показал, что 2 февраля 2011 года в вечернее время он встретился со своими знакомыми Бабкиным Владимиром, ФИО16, ФИО6 ФИО17 в районе магазина <адрес> по <адрес>. Они распивали спиртное. Примерно в 21 час 30 минут они проходили мимо <адрес>. Между ним, Бабкиным и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого Бабкин и ФИО8 в его адрес стали выражаться нецензурной бранью, толкать его. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как он потом узнал ФИО4, и стал говорить им, чтобы они прекратили ссориться. После чего он убежал.

Свидетель ФИО6 показала, что 2 февраля 2011 года в вечернее время она напротив <адрес> увидела ранее ей знакомых Бабкина Владимира, ФИО18, ФИО19, между которыми происходил словесный конфликт. Она решила посмотреть. Увидела как в парням подошел мужчина и стал им говорить, чтобы они прекратили конфликт. ФИО5 сразу убежал, а Бабкин и ФИО8 остались и стали разговаривать с мужчиной. Мужчина был с портфелем, который он поставил на скамейку рядом с домом.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 ( л.д. 68-71 ) следует, что 2 февраля 2011 года в вечернее время он встретился со своими знакомыми Бабкиным Владимиром, ФИО20 в районе магазина <адрес> по <адрес>. Они распивали спиртное. Примерно в 21 час 30 минут они проходили мимо <адрес>. Между ним, Бабкиным и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого он и Бабкин в адрес ФИО5 стали выражаться нецензурной бранью. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как он потом узнал ФИО4, и стал говорить им, чтобы они прекратили ссориться. После чего ФИО5 куда-то ушел, а он с Бабкиным остался. Ему не понравилось, что ФИО4 сделал им замечание, и он с Бабкиным стали разговаривать с ним по этому поводу. В ходе разговора ФИО4 поставил имевшийся при нем портфель на скамейку, находящуюся рядом с домом. В процессе разговора с ФИО4 он стоял сзади него, а Бабкин впереди. Так как ему не понравилось, что ФИО4 вмешался в их конфликт, он решил избить ФИО4, после чего нанес ему удар в область головы в затылочную часть. Бабкин также нанес ФИО4 несколько ударов. Он пытался нанести еще удары, но у него не получалось, так как ФИО4 уклонялся. С Бабкиным он ни о чем не договаривался. В ходе конфликта ФИО4 отбежал в сторону, как он понял для того, чтобы вызвать милицию. После чего он убежал. На следующий день его доставили в милицию, где он узнал, что у ФИО4 был похищен портфель.

О виновности подсудимого свидетельствуют также:

- протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 3 февраля 2011 года ( л.д. 5-8 ), согласно которого были осмотрены участки местности у домов <адрес> по <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: портфель, одна пара мужских перчаток черного цвета, портмоне черного цвета, денежные средства на общую сумму 50 рублей, пластиковая карта «Сбербанка» на имя ФИО21 номер 5469330010132904, которые были осмотрены ( л.д. 9-12 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 13 );

- заключение судебно-товароведческой экспертизы № 528/3 от 4 февраля 2011 года ( л.д. 18-19 ), согласно выводам которой стоимость портфеля с учетом износа на 2 февраля 2011 года составила 120 рублей, одной пары перчаток с учетом износа на 2 февраля 2011 года - 1050 рублей, портмоне с учетом износа на 2 февраля 2011 года - 375 рублей;

- товарный чек ИП ФИО22 ( л.д. 23 ), согласно которого стоимость ежедневника составляет 400 рублей;

- протокол явки с повинной ( л.д. 56 ), согласно которого Бабкин В.Н. обратился в ОМ-5 УВД по г. Курску и сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 2 февраля 2011 года около 22 часов он находился около <адрес>, где открыто похитил кейс у неизвестного мужчины.

Квалификация органами следствия действий Бабкина В.Н. по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ по мнению суда является неправильной.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил, что он не желает привлекать Бабкина В.Н. к уголовной ответственности за нанесения ему побоев.

Государственный обвинитель Евдокимова О.Н. изменила обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Бабкина В.Н. на ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что телесные повреждения потерпевшему были причинены на почве неприязненных отношений в ходе произошедшего конфликта между подсудимым и потерпевшим, после того, как последний потребовал прекратить конфликт между подсудимым и свидетелем ФИО5 Уже после этого у подсудимого возник умысел на открытое хищение портфеля потерпевшего. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как потерпевший стал преследовать подсудимого, из видимости его не терял, видел, как тот осматривает портфель и выкидывает содержимое, а затем и сам портфель. То обстоятельство, что потерпевшим не был найден ежедневник, не свидетельствует о том, что подсудимый забрал его и распорядился им. Сам подсудимый отрицает это, а потерпевший утверждает, что в руках у Бабкина, когда он забегал в подъезд, ничего не было. Он не видел, что Бабкин что-нибудь забирал себе из портфеля. Таким образом, у подсудимого не было реальной возможности распорядиться похищенным, а потому данное преступление не считается оконченным.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики с места жительства и учебы.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: портфель, перчатки, портмоне, денежные средства на общую сумму 50 рублей, пластиковая карта Сбербанка России возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО4

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бабкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: портфель, перчатки, портмоне, пластиковую карту Сбербанка России, денежные средства на общую сумму 50 рублей считать возвращенными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: