приговор в отношении Константиненко А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                         « 4 » мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Курского транспортного прокурора Цысарука В.Н.,

подсудимого Константиненко А.С.,

защитника адвоката Кобелевой О.В., представившей удостоверение № 292 от 18 октября 2002 года и ордер № 132434 от 26 апреля 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Константиненко Александра Сергеевича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 27 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Константиненко А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 февраля 2011 года примерно в 9 часов Константиненко А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, прибыл к неустановленному торговому ларьку, расположенному в 30 метрах от станции метро <адрес> <адрес>, где у неустановленного мужчины незаконно приобрел - купил, для собственного употребления маковую солому в количестве 35,6 гр., содержащуюся в семенах мака, которые были расфасованы в четыре прозрачные полиэтиленовые пакета, а затем помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого указанную маковую солому, содержащуюся в семенах мака, он положил в рюкзак, который находился при нем. После чего, Константиненко А.С., незаконно храня при себе приобретенную маковую солому, выехал на поезде № 17 сообщением «Москва-Севастополь» со станции Москва-Курская до станции Курск. По прибытии поезда на станцию Курск 4 февраля 2011 года примерно в 18 часов 10 минут Константиненко А.С. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Курск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Константиненко А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось четыре прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения мак, в которых содержалась примесь частиц растения мак - маковая солома весом 35,6 грамм, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Константиненко А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Кобелевой О.В.

Государственный обвинитель Цысарук В.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснением (л.д. 11) Константиненко А.С. добровольно до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Из заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 195 от 1 апреля 2011 года (л.д. 116-117) видно, что Константиненко А.С. <данные изъяты>.

Учитывая содеянное Константиненко А.С., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константиненко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Константиненко А.С. исчислять с 27 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Константиненко А.С. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится четыре прозрачных полиэтиленовых пакета с семенами растения мак общим весом 4313,4 гр., в которых содержится примесь маковой соломы, общий вес которой составляет 34,8 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Константиненко А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: