приговор в отношении Лунина М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                      « 2 » июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Новикова В.Н.,

подсудимого Лунина М.В.,

защитника адвоката Апальковой О.А., представившей удостоверение № 130 от 18 октября 2002 года и ордер № 092065 от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лунина Михаила Викторовича, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 19 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лунин М.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Лунин М.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, решил изготовить наркотическое средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел Лунин М.В., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, взял ранее приобретенные им за свои денежные средства ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>, после чего, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 24 января 2011 года незаконно изготовил путем проведения химических реакций с использованием <данные изъяты>, наркотическое средство (смесь), которое является наркотическим средством - дезоморфин, весом сухого остатка 0,6 грамма, что образует крупный размер наркотического средства. После чего незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Лунин М.В. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес> примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24 января 2011 года, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Лунин М.В. виновным себя признал полностью в соответствии с обвинительным актом, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Апальковой О.А.

Государственный обвинитель Новиков В.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснением (л.д. 6), подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, а также то, что мать у него является инвалидом 2 группы.

Из заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 98 от 25 февраля 2011 года (л.д. 36-37) видно, что Лунин М.В. <данные изъяты>

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лунину М.В. исчислять с 19 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Лунина М.В. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: пластиковый шприц объемом 10 мл. со следами вещества бурого цвета на внутренней поверхности, два пластиковых шприца объемом 10 мл. с жидкостью желтоватого цвета, пластиковый шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, две пустых упаковочных коробки золотистого цвета с надписью «Каффетин» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Луниным М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: