приговор в отношении Фролова В.И. по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                 « 22 » апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Новикова В.Н.,

подсудимого Фролова В.И.,

защитника адвоката Башкатова Н.Н., представившего удостоверение № 847 от 20 октября 2010 года и ордер № 133787 от 22 апреля 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова Валерия Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов В.И. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фролов В.И. в соответствии с трудовым договором № 02-06 от 10 июля 2006 года назначен на должность оператора-наполнителя автомобильной газозаправочной станции ИП ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>

На оператора-наполнителя автомобильной газозаправочной станции Фролова В.И. были возложены должностные обязанности по заправке газобаллонных машин сжиженным углеводородным газом; по заправке баллонов топливной системы транспортных средств сжиженным углеводородным газом; по эксплуатации зданий и сооружений АГЗС ИП ФИО11, с которыми Фролов В.И. был ознакомлен надлежащим образом и обязан выполнять все производимые работы по отпуску и учету сжиженного углеводородного газа; через заправочную колонку, обеспечивать правила техники безопасности, противопожарной безопасности, электробезопасности и нести ответственность в случае нарушения им правил, инструкций, норм в соответствии с действующим законодательством РФ.

Деятельность АГЗС ИП ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, осуществляется в соответствии с «Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа», утвержденными Постановлением №6 от 4 марта 2003 года Госгортехнадзора России, «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Постановлением № 91 от 11 июня 2003 года Госгортехнадзора России, «Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденными Постановлением № 40 от 27 мая 2003 года Госгортехнадзора России, действующими нормативными директивными документами, приказами, распоряжениями, должностными и производственными инструкциями.

В соответствии с указанными нормативными актами, Инструкцией по заправке баллонов топливной системы транспортных средств сжиженным углеводородным газом и должностными инструкциями оператора, на АГЗС ИП ФИО9 допускается заправка сжиженного углеводородного газа только баллонов топливной системы транспортных средств, использующих сжиженные углеводородные газы в качестве моторного топлива. Заправка бытовых газовых баллонов на АГЗС ИП ФИО10 категорически запрещена.

14 января 2011 года оператор-наполнитель Фролов В.И. находился на своем рабочем месте - территории АГЗС ИП ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в 7 часов 40 минут на территорию АГЗС ИП ФИО13 на автомобиле приехал ранее ему незнакомый ФИО14 который попросил оператора-наполнителя Фролова В.И. заправить сжиженным углеводородным газом, находящийся в багажнике автомобиля, бытовой газовый баллон.

В этот момент у оператора-наполнителя АГЗС Фролова В.И. возник преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, оператор-наполнитель Фролов В.И., в нарушение ст. 7 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, а также грубо нарушая «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», должностные, производственные и по охране труда инструкции на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС ИП ФИО15, жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, находящихся на территории АГЗС ИП ФИО16, а также граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС ИП ФИО17, из корыстных побуждений оказал услугу по заправке 6 литров сжиженного углеводородного газа в пятидесятилитровый бытовой газовый баллон с заводским № 082571, не имеющего заглушки на штуцере вентиля, передал для самостоятельной транспортировки заправленный баллон, не убедившись в наличии у потребителя в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений, чем создавал угрозу жизни и здоровью потребителей.

Своими действиями оператор-наполнитель Фролов В.И., производя заправку бытового газового баллона, принадлежащего ФИО18 нарушил требования действующих Правил безопасности, должностных, производственных и по охране труда инструкций, а именно:

- на наполнение был принят баллон без внешнего осмотра, необходимого для
установления наличия дефектов и регистрации в специальном журнале (ст.10.3.8 ПБ 03-576-03, ст.9.2.6. ОСТ 153-393-052-2003);

- на наполнение принят баллон зав. № 082571 с просроченным сроком назначенного освидетельствования (ст. 10.3.11 ПБ 03-578-03; ст.9.2.5 ОСТ 153-39.3-052-2003);

наполнение баллона производилось без его предварительного взвешивания в порожнем состоянии для определения количества тяжелых неиспарившихся остатков (ст.9.1.2 ОСТ 153-39.3-052-2003);

наполнение баллона производилось по измеренному объему на установке по заправке баллонов газобаллонных автомобилей, что могло привести к их переполнению сверх нормативного (21,2 кг) количества СУГ (ст.5.8.9., ПБ 12-609-03, таблица ГОСТ 15860-84);

наполненному баллону не была произведена проверка на правильность наполнения путем контрольного взвешивания в связи с отсутствием весовых устройств и гирь на АГЗС (ст.5.9.9. ПБ 12-609-03; ст.9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003);

не произведена регистрация наполненного баллона в специальном журнале (ст.10.3.8 ПБ 03-576-03; ст.5.9.9. ППБ 12-609-03; ст.9.3.6. ОСТ 153-39.3-052-2003);

наполненный баллон не был проверен на герметичность и не заглушён заглушкой ст.5.9.10. ПБ 12-609-03; ст.9.3.5 ОСТ 153-39.3-052-2003);

- отпуск баллонов с СУГ потребителям должен осуществляться в соответствии с
требованиями раздела XVI «Особенности продажи сжиженного углеводородного газа»,
постановления Правительства РФ от 06.02.2002 г. № 81 «О внесении изменений и
дополнений в «Правила продажи отдельных видов товаров надлежащего качества, не
подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (ст.5.9.13 ПБ 12-609-03).

Вышеуказанные грубые нарушения действующих Норм и Правил безопасности, которые совершил Фролов В.П., могли привести к созданию ситуации опасной для жизни и здоровья потребителей, так как наполнение бытовых газовых баллонов СУГ по измеренному объему на установке по заправке газобаллонных автомобилей без контрольного взвешивания могло привести к их переполнению сверх нормативного количества СУГ.

Наполнение газового баллона № 082571 с просроченным назначенным сроком очередного освидетельствования (апрель 2006 года) привело к грубому нарушению Фроловым В.И. статей 6.З.1., 6.3.2, 10.3.11. ПБ 03-576-3, которое производится с целью проверки состояния элементов и устройств (вентилей) баллонов на прочность, плотность и выявление дефектов, образующихся в процессе их длительной эксплуатации, влияющих на безопасное использование сжиженных углеводородных газов потребителями. Наличие дефектов может вызвать разрушение в корпусе баллона или отказ запорного устройства (вентиль ВБ-2), что может привести к самопроизвольному выходу газа при герметизации.

Вышеуказанные нарушения не отвечают требованиям Правил безопасности и могут создать угрозу жизни и здоровью потребителей.

При всем этом, Фролов В.И. осознавал, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел наступление общественно-опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Фролов В.И. виновным себя признал, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом Башкатовым Н.Н.

Государственный обвинитель Новиков В.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, явку с повинной, беременность жены.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: газовый баллон № 082571, билет банка России номиналом 50 рублей АС 1924028 возвращены по принадлежности в ОБЭП КМ ОМ-5 УВД по г. Курску; кассовый чек подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова Валерия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев равными частями по 1500 рублей в месяц.

Вещественные доказательства: газовый баллон № 082571, билет банка России номиналом 50 рублей АС 1924028 считать возвращенным по принадлежности в ОБЭП КМ ОМ-5 УВД по г. Курску; кассовый чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: