приговор в отношении Мокроусова О.И. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                     « 31 » мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя Курского транспортного прокурора Соболева М.В.,

подсудимого Мокроусова О.И.,

защитника адвоката Чуриловой А.В., представившей удостоверение № 425 от 12 января 2004 года и ордер № 133770 от 11 мая 2011 года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мокроусова Олега Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мокроусов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года около 2 часов 30 минут Мокроусов О.И., находясь в вагоне № 13 поезда № 583 сообщением « Москва-Адлер », в котором он следовал в качестве пассажира от ст. Москва-Курская до ст. Курск на месте № 39, во время стоянки указанного поезда на ст. Курск Московской железной дороги филиала ОАО « РЖД » ( г. Курск, Железнодорожный округ ), увидел находящуюся на полу рядом с местом № 27 вагона № 13 указанного поезда сумку с вещами, принадлежащие ФИО3, следовавшей в качестве пассажира в этом же вагоне, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея корыстные цели и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащую ФИО3 сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились принадлежащие ей: женская кожаная куртка черного цвета стоимостью 10200 рублей, блузка стоимостью 2000 рублей, юбка стоимостью 500 рублей, перчатки кожаные стоимостью 400 рублей, колготки капроновые стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1400 рублей, серебряный крестик стоимостью 200 рублей, браслет стоимостью 150 рублей, браслет стоимостью 150 рублей, два килограмма чеснока стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц стоимостью 400 рублей, карандаш подводной для глаз стоимостью 100 рублей, карандаш для губ стоимостью 100 рублей, губная помада стоимостью 100 рублей, брошь стоимостью 50 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мокроусов О.И. виновным себя признал полностью и показал, что 11 января 2011 года он выехал из г. Москвы на месте № 39 поезда № 583 сообщением «Москва - Адлер» в г. Курск. В пути следования поезда он выпил немного спиртного, не спал всю дорогу до прибытия поезда на вокзал ст. Курск. Когда поезд прибыл на вокзал ст. Курск, то он встал со своего места и направился к выходу из вагона. К этому моменту все пассажиры уже спали. Когда он начал проходить по вагону, то обратил внимание на стоящую на полу рядом с местом № 27 спортивную сумку черного цвета. Он решил похитить данную сумку, так как надеялся найти в ней что-нибудь ценное. Он осмотрелся по сторонам на пассажиров и, убедившись, что все пассажиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, взял указанную сумку и направился на выход из вагона. Когда он выходил из вагона, то ему никто ничего не говорил и по поводу сумки никто не спрашивал. Проводник вагона ему так же ничего не говорила. Он спокойно вышел из вагона и пошел в подземный переход. Когда он приехал домой, его сожительница спросила, что это за сумка, на что он ответил, что эту сумку просили его передать в Москве. В этот же день, когда никого не было дома, он стал смотреть, что находится в сумке. Когда он смотрел, что находится в сумке он увидел женскую кожаную куртку черного цвета, браслет из металла желтого цвета, женскую кофту черного цвета, женские колготки, после чего он не стал дальше смотреть, что в ней еще находится, т.к. подумал, что в сумке еще может находится и женское нижнее белье, и он, побрезговав не стал рыться в ней. Куртку и браслет он оставил себе, а сумку со всем, что в ней осталось, он в этот же день выбросил в мусорные баки. Куртку и браслет он забрал, так как он хотел их в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Паспорт ФИО3 он обнаружил в куртке спустя некоторое время, и не стал выкидывать, почему, не знает. То, что в сумке находится паспорт, он не знал, похищать его не собирался. Исковые требования признает. В содеянном раскаивается.

О виновности подсудимого свидетельствуют также показания потерпевшей, свидетелей, другие исследованные материалы дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО3 (л.д. 143-145) следует, что 11 января 2011 года в вечернее время она выехала из г. Москвы на поезде № 583 сообщением «Москва-Адлер» до ст. Сочи. Ее разместили в плацкартном вагоне на нижнем месте в третьем купе с конца вагона. Разместившись, она поставила свою сумку под столик рядом с полкой. Ночью, при подъезде к ст. Курск, когда она лежала на своем месте и прикрывала лицо рукой, она увидела, как мимо проходил ранее незнакомый ей молодой человек, который взял ее сумку и пошел дальше. Она делала вид, что спит, он не видел, что она его заметила, она его останавливать не пыталась, ничего не предпринимала. В это время поезд остановился на ст. Курск. Она сразу же обратилась к проводнику вагона ФИО13 и сообщила о случившемся. Проводник сказала ей, что видела, как молодой человек с ее сумкой выходил из вагона на ст. Курск. Как она позже узнала, парня похитившего ее вещи, зовут Мокроусов О.И. У нее было похищено: сумка черного цвета стоимостью 700 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя, кошелек с деньгами в сумме 1400 рублей; черная блузка стоимостью 2000 рублей; юбка стоимостью 500 рублей; перчатки стоимостью 400 рублей; колготки стоимостью 100 рублей; серебряный крест стоимостью 200 рублей; 2 браслета стоимостью 150 рублей каждый; брошь стоимостью 50 рублей; косметика, а именно: тушь для ресниц стоимостью 400 рублей, карандаш подводной для глаз стоимостью 100 рублей, карандаш для губ стоимостью 100 рублей, губная помада стоимостью 100 рублей; 2 кг. чеснока стоимостью 300 рублей в полиэтиленовом пакете; фотография; 8 старых ж.д. билетов на ее имя. Кроме того, в указанной сумке находились принадлежащие ей черная женская кожаная куртка стоимость которой, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы, составляет 10200 рублей и браслет из металла желтого цвета, который согласно заключения этой же экспертизы как изделие товарного вида и стоимости не имеет. С заключением указанной экспертизы о стоимости куртки и браслета она согласна и, таким образом в результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму 16850 рублей, который является для нее значительным, так как она нигде не работает. Полиэтиленовый пакет из под чеснока, фотография, 8-мь старых ж.д. билетов на ее имя на разные поезда и кошелек для нее материальной ценности не представляют. Из заявления ( л.д. 98 ) следует, что ФИО3 просит взыскать с виновных лиц 6650 рублей.

Свидетель ФИО4 показала, что проживает совместно со своим сожителем Мокроусовым О.И., его матерью и отчимом. 12 января 2011 года Мокроусов О.В. около 3 часов приехал домой с работы из Москвы. Москроусов находился в состоянии алкогольного опьянения. С собой у Мокроусова была спортивная сумка черного цвета, которая ему не принадлежала. Она спросила у Мокроусова, что это за сумка и кому она принадлежит, на что Мокроусов ответил ей, что данная сумка принадлежит его знакомому, который попросил передать ее из Москвы в г. Щигры. 8 февраля 2011 года к ним домой приехали сотрудники милиции, которым Мокроусов выдал черную женскую куртку, браслет, паспорт и пояснил, что эти вещи находились в сумке, похищенной им в поезде.

Свидетель ФИО6 показала, что она участвовала в качестве понятой при производстве выемки в квартире Мокроусова О.И. по адресу: <адрес>. Мокроусову было предложено выдать добровольно вещи, похищенные им на вокзале ст. Курск, на что Мокроусов согласился. В комнате Мокроусов указал на стоящий на полу пуфик, после чего сам достал из-за пуфика черную женскую куртку и паспорт, пояснив, что данная куртка и паспорт находились в сумке, похищенной им в вагоне поезда, при стоянке поезда на ст. Курск. Затем в зале Мокроусов достал из чашки браслет из металла желтого цвета. Мокроусов пояснил, что браслет так же находился в сумке, похищенной им. Вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, на которой все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показал, что работает в должности милиционера отдельной роты ППСМ ЛОВД на ст. Курск. В ночь с 11 на 12 января 2011 года он нес службу по охране общественного порядка на 2-й платформе вокзала ст. Курск. В 2 часа 30 минут на 2-ю платформу ст. Курск прибыл поезд № 583. С целью охраны общественного порядка во время стоянки поезда он прошел вдоль этого поезда, спрашивая у проводников, все ли в порядке, и жалоб и заявлений ни от кого не поступало. При стоянке поезда № 583 на вокзале ст. Курск с него выходили много пассажиров и никто из них к нему с заявлениями не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 ( л.д. 81-84 ) следует, что 11 января 2011 года примерно в 18 часов 20 минут она выехала в качестве пассажира вагона № 13 поезда № 583 сообщением «Москва-Адлер» от ст. Москва-Курская до ст. Горячий ключ. Следовала она на месте № 29. На боковое место № 39, находящееся напротив, сел ранее незнакомый ей мужчина, как позже ей стало известно Мокроусов О.И. На протяжении всего пути следования Мокроусов О.И. употреблял спиртные напитки с незнакомыми ей мужчинами, в связи с чем находился в состоянии алкогольного опьянения. По прибытии поезда на ст. Курск Мокроусов О.И. взял свои вещи и вышел из вагона. Примерно через 5 минут она услышала, что женщина, следовавшая в соседнем купе, как позже она узнала ФИО3 сказала, что у нее пропала сумка с личными вещами и документами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 ( л.д. 110-111 ) следует, что 11 января 2011 года она выехала поездом № 583 сообщением «Москва-Адлер» в качестве проводника плацкартного вагона № 13. Перед отправлением поезда со ст. Москва-Курская к ней подошла ранее незнакомая женщина, как позднее она узнала ФИО3, и попросила провезти ее без билета до той станции, до которой это будет возможно. При этом ФИО3 пояснила, что у нее в г. Москве похитили паспорт и что ей нужно добраться до г. Сочи, а билет без паспорта в кассе купить она не может. Она согласилась и предоставила ФИО3 место в обслуживаемом вагоне в 7-м или 8-м купе. По прибытии поезда на ст. Курск 12 января 2011 года, когда она осуществляла посадку-высадку пассажиров, примерно за пять минут до отправления поезда, к ней обратилась ФИО3 и пояснила, что у нее пропала сумка черного цвета с вещами. Тогда она вспомнила, что на ст. Курск из обслуживаемого ею вагона с похожей по описанию сумкой выходил пассажир. Она сказала ФИО3, что это пассажир с места № 39. После того, как поезд отправился со ст. Курск, она нашла среди отрывных купонов купон билета этого пассажира с места №39 и его данные продиктовала ФИО3

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 ( л.д. 110-111 ) следует, что 12 января 2011 года примерно в 3 часа она выехала поездом № 583 сообщением «Москва-Адлер», вагон № 13, место № 15 со ст. Курск до ст. Сочи. Примерно в 2 часа 30 минут, когда указанный поезд прибыл на ст. Курск она подошла к вагону № 13 указанного поезда и, пропустив выходивших из вагона пассажиров, прошла в вагон и заняла свое место. Указанные пассажиры вышли из поезда и спокойно пошли по платформе, к которой прибыл указанный поезд в сторону подземного перехода вокзала ст. Курск. На платформе никто не скандалил

О виновности подсудимого свидетельствуют также:

- распечатка базы данных ПТК Розыск-Магистраль ( л.д. 21 ), согласно которой Мокроусов О.И. в период времени с 18 час. 37 мин 11 января 2011 года до 2 часов 29 минут 12 января 2011 года следовал в качестве пассажира поезда № 583 от ст. Москва-Курская до ст. Курск в вагоне № 13 на месте № 39;

- протокол выемки от 8 февраля 2011 года с фототаблицей ( л.д. 56-61 ), согласно которого Мокроусов О.И. в квартире по адресу: <адрес> добровольно выдал кожаную женскую куртку черного цвета, браслет из металла желтого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, которые были осмотрены ( л.д.99 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 103 );

- заключение эксперта судебно-товароведческой экспертизы №650/з от 10 февраля 2011 года ( л.д. 67 ), согласно выводам которой стоимость представленной куртки женской с учетом износа на 12 января 2011 года составила 10200 рублей, представленный браслет как изделие товарного вида и стоимости не имеет;

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мокроусова О.И. со схемой и фототаблицей ( л.д. 85-89 ), согласно которого Мокроусов О.И. показал, в каком месте в плацкартном вагоне он похитил сумку 12 января 2011 года;

- протокол предъявления предмета для опознания ( л.д. 95-96 ), согласно которого потерпевшая ФИО3 опознала кожаную женскую куртку черного цвета, которая находилась у неё 12 января 2011 года в сумке;

- сообщение начальника станции Курск ( л.д. 127 ), согласно которого поезд № 583 сообщением «Москва-Адлер» прибыл на ст. Курск 12 января 2011 года в 2 часа 28 минут и отправился 12 января 2011 года в 2 часа 58 минут.

Считая виновность подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что ущерб, причиненный потерпевший в размере 16850 рублей, с учетом того, что она не работает, является для неё значительным.

Кроме того, органами предварительного расследования Мокроуслов по ч. 2 ст. 325 УК РФ обвиняется в похищении у гражданина паспорта на том основании, что 12 января 2011 года около 2 часов 30 минут, Мокроусов О.И., находясь в вагоне № 13 поезда № 583 сообщением « Москва-Адлер », в котором он следовал в качестве пассажира от ст. Москва-Курская до ст. Курск на месте № 39, во время стоянки указанного поезда на ст. Курск Московской железной дороги филиала ОАО « РЖД » ( г. Курск, Железнодорожный округ ), увидел находящуюся на полу рядом с местом № 27 вагона № 13 указанного поезда сумку принадлежащую ФИО3, следовавшей в качестве пассажира в этом же вагоне и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея корыстные цели и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащую ФИО3 сумку, в которой находился принадлежавший ей паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный отделом УФМС России по <данные изъяты>, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив похищенный паспорт в свою пользу.

В судебном заседании подсудимый Мокроусов О.И. виновным себя в совершении этого преступления не признал, указав, что он не знал, что в сумке находится паспорт, паспорт похищать не собирался. Каких-либо доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на хищение паспорта стороной обвинения не представлено. То обстоятельство, что паспорт при обнаружении его, он не выкинул, не свидетельствует о его умысле на похищение паспорта, а потому в совершении данного преступления Мокроусова следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, явку с повинной, поскольку при допросе его в качестве свидетеля (л.д. 46-47) Мокроусов добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную с места прежней работы, а также то, что часть похищенного имущества потерпевшей возвращена.

Учитывая содеянное Мокроусовым О.И., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, однако суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Мокроусов О.И. должен в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

При разрешении гражданского иска суд исходит из того, что виновность подсудимого в хищении чужого имущества установлена, а потому гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 6650 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокроусова Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Взять Мокроусова О.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мокроусову О.И. исчислять с 31 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу Мокроусова О.И. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Оправдать Мокроусова Олега Ивановича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Вещественные доказательства: кожаную женскую куртку черного цвета, паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выписанный на имя ФИО3, браслет из металла желтого цвета считать возвращенными потерпевшей ФИО3

Взыскать с Мокроусова О.И. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба 6650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мокроусовым О.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: