приговор в отношении Харитоновых Ю.Л., Л.Л. по ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                             « 30 » марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Новикова В.Н.,

подсудимых Харитонова Ю.Л., Харитонова Л.Л.,

защитников: адвоката Заугольникова Л.В., представившего удостоверение № 153 от 18 октября 2002 года и ордер № 132502 от 28 февраля 2011 года,

адвоката Мачюлайтене О.И., представившей удостоверение № 324 от 18 января 2003 года и ордер № 137026 от 1 марта 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харитонова Юрия Леонидовича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со 2 декабря 2010 года,

Харитонова Леонида Леонидовича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со 2 декабря 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Харитонов Л.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Харитонов Ю.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Харитонов Ю.Л. совместно с братом Харитоновым Л.Л., находясь в <адрес>, распивали спиртное совместно с хозяином вышеуказанного дома ФИО1 В это время Харитонов Ю.Л. и Харитонов Л.Л., достоверно зная, что у ФИО1 в доме имеются ценные вещи, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества в отношении ФИО1, и распределили роли совершаемого преступления, согласно которого Харитонов Л.Л. должен был подавить волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО1, применив к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, а Харитонов Ю.Л. открыто похитить ценное имущество, находящееся в доме ФИО1 С целью реализации своего совместного преступного сговора, связанного с совершением разбойного нападения в отношении ФИО1, Харитонов Л.Л. в тот же день примерно в 13 часов 45 минут во исполнение отведенной ему роли совершения преступления взял в руки с кухонного стола банку с солениями емкостью 3 литра, после чего, используя её как предмет в качестве оружия при совершении разбойного нападения, нанес ей один удар в левую височную область головы ФИО1, отчего последний упал на пол, а Харитонов Л.Л., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подошел к ФИО1 и нанес два удара ногой в область лица последнего, подавляя таким образом волю и решимость к сопротивлению со стороны потерпевшего. В это же время Харитонов Ю.Л. во исполнение отведенной ему роли совершаемого преступления, обусловленной совместным преступным сговором, прошел в одну из комнат дома, в которой находился компьютер, после чего начал отсоединять монитор «Acer». ФИО1, осознав о совершаемом в отношении него преступлении, попытался пресечь незаконные действия Харитонова Ю.Л. и Харитонова Л.Л., выйдя из кухни и подойдя к Харитонову Ю.Л. Однако Харитонов Л.Л., выйдя за пределы состоявшегося сговора, взяв в кухне нож, подошел к ФИО1, после чего, используя данный предмет в качестве оружия при совершении разбойного нападения, направив лезвие ножа в область живота ФИО1, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно: «не дергайся и все будет хорошо», подавляя, таким образом волю и решимость к сопротивлению со стороны потерпевшего. ФИО1 в сложившейся обстановке воспринял угрозы Харитонова Л.Л. как реально опасные для жизни и здоровья. После этого Харитонов Ю.Л. и Харитонов Л.Л. с целью доведения до конца совместного преступного сговора, понимая открытый характер совершаемого ими преступления, в присутствии потерпевшего ФИО1 совместно похитили монитор «Acer» стоимостью 2470 рублей, модем «D-Link» стоимостью 400 рублей, телефон «BBK» стоимостью 350 рублей, а также музыкальную колонку «Genius», и нож не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а всего Харитоновым Ю.Л. и Харитоновым Л.Л. было похищено имущество, принадлежащее ФИО1, общей стоимостью 3220 рублей. После совершенного преступления Харитонов Ю.Л. и Харитонов Л.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3220 рублей. В результате преступных действий Харитонова Ю.Л. и Харитонова Л.Л. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего века левого глаза, левой височной области, осадненного кровоподтека левого надбровья, раны кожи левой брови, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Харитонов Ю.Л. виновным себя не признал и показал, что 29 ноября 2010 года потерпевший пригласил их с братом домой. Там они стали выпивать. ФИО1 достал банку с помидорами, но банкой его никто не бил. Собака была привязана на кухне. Потерпевший с братом повздорили, и брат ударил потерпевшего рукой в лицо, отчего тот упал. Он ( Харитонов Ю.Л. ) подошел к потерпевшему, поднял его и посадил за стол. Брат в это время пошел в комнату, отсоединил монитор. Он в это время сидел на кухне и брат окликнул его. Он ( Харитонов Ю.Л. ) зашел в комнату и сказал брату «Что ты делаешь». В это время он услышал крик, что вызовут милицию. Потерпевший в это время сидел на кухне, был сильно пьян. Он одел куртку и они ушли. Монитор продали. Модем и другое они не брали. Он не видел, чтобы брат перерезал провода, о хищении они не договаривались.

Однако ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 99-102 ), обвиняемого ( т. 1 л.д. 121-124 ) Харитонов Ю.Л. показывал, что он предложил потерпевшему Юрию пойти к нему домой, чтобы погреться и покушать, на что последний согласился. Они втроем пришли к Юрию домой, затем прошли на кухню. Он просил у Юрия покушать что-нибудь горячего, но Юрий говорил непонятные слова, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего он ( Харитонов Ю.Л. ) сам встал и пошел к холодильнику посмотреть, что у него есть покушать, но Юрий стал на него кричать « Сядь, что ты встал ». В это время неожиданно для него его брат Леонид взял банку из под помидор объемом 3 литра и ударил данной банкой Юрия в область лица, от данного удара Юрий упал на пол. Он сказал Леониду « Что ты делаешь», после чего подошел к хозяину дома, чтобы его поднять. Леонид взял нож, который лежал на кухонном столе и со словами: «Лежи не дергайся, все будет нормально», ушел в другую комнату. Он в это время остался на кухне с хозяином дома Юрием. Юрию он говорил, чтобы он ничего не заявлял в милицию, и что они с братом сейчас уйдут. Он пошел в комнату, где находился его брат. Он увидел, что Леонид отсоединяет монитор от компьютера, и сказал ему, пойдем отсюда. В этот момент их в окно увидела ранее не знакомая ему женщина, и закричала. После чего он побежал на кухню взял свою куртку, Леониду он крикнул: «пойдем». После чего он выбежал на улицу, затем выбежал Леонид, в руках у него был монитор.

Аналогичные показания Харитонов Ю.Л. давал и при проведении очных ставок с потерпевшим ФИО1 ( т. 1 л.д. 103-106, 172-177 ).

В судебном заседании подсудимый Харитонов Ю.Л. от данных показаний отказался, указав, что такие показания давал, но почему, пояснить не смог. Суд полагает, что изменил он показания безмотивно. Допрошен он был в строгом соответствии с УПК РФ, в присутствии адвоката. При этом суд принимает во внимание лишь те показания, которые соответствуют материалам дела, а именно, что его брат наносил удар потерпевшему банкой по голове, а затем угрожал ему ножом.

Подсудимый Харитонов Л.Л. виновным себя признал частично и показал, что 29 ноября 2010 года по приглашению ФИО1 они пришли к нему домой. Он боялся собаки и ФИО1 закрыл её. Затем он поссорился с потерпевшим и ударил его кулаком в лицо, отчего тот упал. Затем он ударил его еще один раз в лицо кулаком. Потом он пошел в спальню для чего, не знает. Там он увидел монитор, хотел отсоединить его, чтобы забрать, и таким образом отомстить потерпевшему, но не смог отсоединить. После чего он пошел снова на кухню, потерпевший сидел там. Он ( Харитонов Л.Л. ) взял нож и обрезал провода. После чего в спальню пришел брат, их увидела женщина и закричала. После этого они с братом ушли, забрав монитор. Нож он кинул на кухонный стол. Монитор они продали на <адрес> двум неизвестным. Колонку, телефон и модем они не брали. Как эти вещи очутились около забора, не знает. О совершении хищения они с братом не договаривались, преступление совершал один.

Ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 110-113 ) Харитонов Л.Л. показывал, что его брат Юрий поссорился с мужчиной, ударил его кулаком руки в лицо, отчего мужчина упал на трехлитровую банку, находящуюся на полу, в которой находились помидоры, отчего она разбилась. Брат подошел к мужчине и еще раз ударил его в область лица кулаком. Мужчине он ( Харитонов Л.Л. ) сказал «Не дергайся, еще может быть хуже, мало ли что у брата на уме». Его брат пошел по комнатам, а он остался на кухне. Примерно через 3 минуты его позвал брат. Он пошел к нему в комнату. Брат спросил его, сможет ли он отсоединить провода от компьютера, который стоял в комнате. Он сделал вид, что отсоединяет, а затем сказал брату, что не может отсоединить, так как понял, что брат совершает преступление, а он не хотел в этом участвовать. Брат пошел на кухню, взял нож и перерезал провода, идущие к монитору. Затем они с данным монитором ушли из дома.

В судебном заседании подсудимый Харитонов Л.Л. показания изменил, мотивирую это тем, что испугался вины, пытался перекинуть все на брата. Суд полагает, что его показания в части того, что брат наносил удары потерпевшему, не соответствуют материалам дела, а потому оценивает их критически.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 29 ноября 2010 года у него был день рождения. Примерно в 11 часов на <адрес> возле <адрес> он встретил подсудимых, которые предложили ему выпить спиртное совместно с ними, на что он согласился. Несколько дней назад они вместе употребляли спиртное. На улице они вместе выпили одну бутылку водки, после чего Леонид сказал, что на улице холодно, и он решил пригласить Юрия и Леонида к себе домой для того, что бы продолжить распивать спиртное. К нему домой они пришли примерно в 12 часов 50 минут. Они прошли в кухню его дома, где он достал из холодильника продукты питания и спиртное, после этого они сели за кухонный стол и начали распивать спиртное. Когда они распивали спиртное, Леонид сказал ему, что он боится собак, и попросил его закрыть собаку, которая находилась дома. После чего он закрыл собаку в комнате. Он отсутствовал в кухне примерно 1-1,5 минуты. Когда он вернулся на кухню, то там находился только Леонид, который сидел за столом. Он спросил у него, где Юрий, но Леонид ему ничего не ответил, после этого он прошел в прихожую и увидел, что Юрий находится в зале, копается в шкафу. Он спросил у Юрия, зачем он ходит по дому, и кто ему разрешал, после этого они вместе с ним вернулись в кухню и продолжили распивать спиртное и разговаривать, Примерно в 13 часов 45 минут Леонид, сидевший по левую сторону от него, приподнялся для того, что бы достать из стоявшей на столе банки с солениями помидоры, и неожиданно для него нанес ему сбоку удар вышеуказанной банкой в область левого виска. От данного удара он ( ФИО1 ) упал на правый бок на пол. после этого Леонид вышел из-за стола, подошел к нему и нанес ему два удара ногой в область левого глаза. От данных ударов он потерял сознание. Через несколько минут, придя в себя, он увидел, что рядом с ним никого нет. Находился ли кто-нибудь сзади, он не видел, поскольку не смотрел назад. После этого он поднялся и пошел в зал, увидел, что Юрий в комнате дочери отсоединяет монитор от компьютера. Он попросил Юрия прекратить свои действия, но в этот момент сзади к нему подошел Леонид, у него в правой руке находится кухонный нож, данный нож принадлежал ему и до этого момента находился где-то на кухне. Леонид пришел из кухни, так как подошел сзади. Леонид сказал ему: «не дергайся и все будет хорошо», при этом нож он держал на расстоянии примерно 30 см., лезвие ножа было направлено в область его туловища, в связи с чем, он воспринял его угрозу как опасную для его жизни и здоровья, поэтому он сильно испугался, так как понял, что Леонид может нанести ему удар данным ножом и тем самым причинить серьезный вред его здоровью. Тогда он сказал: «забирайте все что хотите, только не причиняйте мне вреда». После этого он прошел в комнату своей дочери и стал у окна. Леонид проследовал за ним и стал на расстоянии 50-70 см. от него, при этом нож так же находился в правой руке Леонида и был направлен в сторону его туловища. В связи с тем, что в сложившейся ситуации он воспринимал высказанную Леонидом угрозу реально, он не рисковал предпринимать какие либо действия направленные на прекращение преступления. В это время Юрий продолжал отсоединять монитор, но у него что то не получилось, и тогда Леонид подошел к системному блоку и помог Юрию отсоединять монитор. В этот момент их в окно увидела его теща ФИО6, и начала кричать, что вызовет милицию. Услышав это, Леонид перестал отсоединять монитор и обрезал кабель, соединяющий монитор и системный блок ножом, после чего Юрий взял монитор и вышел из дома. Леонид в свою очередь взял музыкальную колонку, настольный телефон и модем, которые находились в комнате его дочери, после чего так же вышел из дома, при это Юрий и Леонид между собой не разговаривали. Куда они ушли, он не видел. Когда он вышел на улицу, во дворе он обнаружил музыкальную колонку, настольный телефон и модем, которые похитил Леонид. После этого его теща ФИО6 вызвала сотрудников милиции. Куда Леонид дел нож, которым угрожал ему, он не знает, но, скорее всего, он унес его с собой.

Аналогичные показания потерпевший ФИО1 давал и при проведении очных ставок с Харитоновым Ю.Л. ( т. 1 л.д. 103-106, 172-177 ) и с Харитоновым Л.Л. ( т. 1 л.д. 114-117, 178-187 ).

Оценивая показания потерпевшего, суд, исходя из того, что они последовательны как на предварительном следствии, так и в суде, соответствуют показаниям свидетелей, материалам дела, относит их к достоверным доказательствам и кладет в основу приговора. Оснований критически оценивать его показания, у суда нет.

Свидетель ФИО7 показала, что 29 ноября 2010 года примерно в 14 часов 45 минут ей на работу позвонила ее мать ФИО6, которая сообщила, что у нее дома были посторонние люди, которые избили ее мужа ФИО1 Когда она пришла домой, то обнаружила, что калитка, ведущая во двор открыта, во дворе лежало имущество из ее дома, а именно колонка, телефон и модем. Когда она вошла в дом, то увидела, что на кухне на полу лежала банка с солениями емкостью три литра, в остальных комнатах дома был беспорядок. Ее муж ФИО1 пояснил ей, что его избили двое молодых парней по имени Юрий и Леонид, которые похитили из дома монитор.

Свидетель ФИО8 показала, что 29 ноября 2010 года, когда она пришла домой, то от своего отца ФИО1 узнала, что его избили двое парней по имени Юрий и Леонид. Когда она вошла в дом увидела беспорядок, в ее комнате на столе отсутствовал монитор, модем, одна колонка и телефон. Ее отец ФИО1 пояснил ей, что данное имущество похитили двое парней по имени Юрий и Леонид.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Гуторовой Р.П. ( т. 1 л.д. 160-164 ) следует, что она проживает одна по адресу: <адрес>, в своей половине дома. В другой половине дома проживает её дочь ФИО7 и зять ФИО1. В. 29 ноября 2010 года она находилась дома. Примерно в 14 часов она услышала во второй половине дома шум и решила пойти посмотреть, что происходит во второй половине дома, где проживает ее зять ФИО17. Она вышла из дома и пошла во вторую половину дома, но дверь, ведущая в дом, была закрыта. Тогда она решила посмотреть через окно, через которое просматривается комната ее внучки. Через окно она увидела, что в комнате у окна стоит ее зять, рядом с ним стоит ранее не знакомый ей мужчина, одетый в светлую защитную куртку, в это время в комнате находился еще один незнакомый ей парень, который в свою очередь пытался отсоединить монитор. Она закричала, что вызовет милицию, после чего пошла к своим соседям. Когда она подходила к соседям, она оглянулась, и увидела, что из двора дома ее зятя вышли вышеуказанные люди, у одного из них, одетого в светлую защитную куртку был в руках монитор. Данные люди пошли в сторону моста через реку. Она вызвала от соседей милицию и позвонила своей дочери ФИО7 Когда она вернулась в дом своего зятя, то на входе во двор на земле увидела телефон, колонку и модем. Когда она вошла в дом, то обратила внимание на то, что в кухонной комнате на полу лежит банка из-под помидор. В остальных комнатах дома был беспорядок, а в комнате ее внучки отсутствовал монитор. Её зять ФИО1 пояснил, что его избили двое парней по имени Юрий и Леонид, они угрожали ему ножом и похитили телефон, модем, колонку и монитор.

Свидетель ФИО9 показал, что физического воздействия на подсудимых не было.

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта судебно-медицинской экспертизы № 3280/1 от 8 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 59-60), при судебно-медицинском освидетельствовании у ФИО1 были установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего века левого глаза, левой височной области, осадненного кровоподтека левого надбровья, раны кожи левой брови, не причинивших вреда здоровью, которые образовались около 1-3 суток до обследования ( 2 декабря 2010 года т. 1 л.д. 61 ) от удара ( либо ударов ) твердого тупого предмета ( либо предметов ). При этом ФИО1 был обращен областью локализации повреждений к травмирующей силе.

О виновности подсудимого свидетельствуют также:

- протокол явки с повинной от 2 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 13),согласно которого Харитонов Ю.Л. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он 29 ноября 2010 года находился вместе со своим братом Харитоновым Леонидом на <адрес>. Они познакомились с неизвестным мужчиной, который пригласил их домой. Находясь у него дома, они с Леонидом решили похитить какое-либо имущество. В данном доме они увидели жидкокристаллический монитор, решили его похитить. Они с братом забрали монитор и ушли, после чего продали монитор неизвестным мужчинам;

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что данная явка с повинной противоречит показаниям потерпевшего, поскольку суд принимает во внимание лишь те обстоятельства, которые соответствуют материалам дела, а именно то, что подсудимые предварительно договорились о совершении хищения имущества потерпевшего, что и сделали. При этом, как показал допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОУР ОМ-5 УВД по г. Курску ФИО10 при написании явки с повинной на Харитонова Ю.Л. никакого воздействия не оказывалось, явку он писал сам.

- протокол осмотра места происшествия от 29 ноября 2010 года со схемой и фототаблицей (т. 1 л.д. 19-24), согласно которого был осмотрен <адрес>, и установлено, что вход во двор осуществляется через металлическую калитку в заборе, окрашенную в зеленый цвет, во дворе на расстоянии 3-х метров от калитки на земле лежит телефон в корпусе черного цвета, модем в корпусе черного цвета, музыкальная колонка черного цвета. В кухне на полу находится стеклянная банка с маринованными помидорами. С места происшествия изъяты: телефон «BBK» модель BKT-39/T RU-B, модем «D- Link» модель DSL-2500U/BRU/D, музыкальная колонка «Genius», расходная накладная № 628 от 21 октября 2007 года и гарантийный талон № 70529 от 21 октября 2007 года, шапка, которые были осмотрены ( т. 1 л.д. 140-146 ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 147 ), следы пальцев рук, обнаруженных на системном блоке в одной из комнат;

При этом допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь отдела № 5 СУ при УВД по г. Курску ФИО11 показал, что при производстве осмотра места происшествия в кухне на полу лежала банка с помидорами, он её не изъял, так как на тот момент не было информации о том, что она имеет отношение к преступлению.

- заключение эксперта судебно-товароведческой экспертизы № 6603/з от 6 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 29-30),согласно выводам которого стоимость монитора ЖК 19«Acer» модель AL 1917 Csd с учетом износа за срок эксплуатации на 29 ноября 2010 года составит 2470 рублей 00 копеек, при условии исправного состояния объекта и без возможных дефектов эксплуатации, стоимость предоставленного телефон «BBK» модель BKT-39/T RU-B с учетом износа на 29 ноября 2010 года составит 350 рублей 00 копеек, при условии исправного состояния объекта, стоимость предоставленного модема - маршрутизатора «D-Link» модель DSL-2500U/BRU/D серийный номер № Р1М6288084642 с учетом износа на 29 ноября 2010 года составит 400 рублей 00 копеек, при условии исправного состояния объекта;

- заключение эксперта дактилоскопической экспертизы № 234 от 7 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 46-47),согласно выводам которого на предоставленном на исследование отрезке светлой дактилопленки размерами 77х37 мм. перекопирован один след пальца руки размерами 17х7 мм, оставленный мизинцем правой руки Харитонова Л.Л.;

- протокол предъявления лица для опознания от 2 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 69-72),согласно которого потерпевший ФИО1 опознал Харитонова Юрия Леонидовича как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение 29 ноября 2010 года;

- протокол предъявления лица для опознания от 2 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 83-86),согласно которого потерпевший ФИО1 опознал Харитонова Леонида Леонидовича как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение 29 ноября 2010 года по адресу: <адрес>. При этом он пояснил, что именно Харитонов Леонид нанес ему телесные повреждения и угрожал ножом, после чего Харитонов Леонид похитил телефон, модем и музыкальную колонку с проводами, а Юрий в это время похищал монитор;

- явка с повинной от 10 декабря 2010 года (т.1 л.д.135), в которой Харитонов Л.Л. сообщил о том, что потерпевшего избил он, взял монитор и они с братом пошли на улицу.

Оценивая показания подсудимого Харитонова Ю.Л. о его непричастности к совершению преступления, а также показания Харитонова Л.Л. о том, что преступление он совершил один, суд относит их к недостоверным доказательствам, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, материалами дела.

Данные показания последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу, материалам дела. Оснований для оговора Харитоновых у них нет. Доводы защиты о том, что потерпевший оговаривает подсудимых из-за того, что получил телесные повреждения, голословны. Показания же самих подсудимых непоследовательны, противоречивы.

Доводы защиты о том, что у подсудимых не было времени распределить обязанности в совершении преступления, голословны, поскольку потерпевший выходил из кухни, чтобы закрыть собаку, с его слов на 1-1,5 минуты.

То обстоятельство, что на процессоре имеются следы пальцев подсудимого Харитонова Л.Л., не свидетельствует о том, что Харитонов Ю.Л. не отсоединял монитор, поскольку Харитонов Л.Л. помог брату отсоединить монитор.

Доводы защиты о том, что при ударе банка с помидорами разбилась бы, носят предположительный характер и ничем не подтверждены.

При таких обстоятельствах вина подсудимых доказана, суд квалифицирует действия подсудимого Харитонова Л.Л. по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия

При этом, суд исходит из того, что подсудимые перед совершением преступления договорились совершить хищение имущества у потерпевшего, распределив при этом роли, согласно которым Харитонов Л.Л. должен был подавить волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО1, применив к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, а Харитонов Ю.Л. - открыто похитить ценное имущество, находящееся в доме ФИО1 О предварительном сговоре также свидетельствуют их согласованные действия при изъятии имущества. Так, после того, как подсудимый Харитонов Л.Л. нанес потерпевшему удары банкой и затем ногой, и тот потерял сознание, подсудимый Харитонов Ю.Л. сразу же пошел в комнату и стал отсоединять монитор, а Харитонов Л.Л. остался в это время с потерпевшим, о чем свидетельствует последний, то есть каждый из них выполнял свою роль. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что договоренность между подсудимыми о применении к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, имелась до начала совершения преступления. Кроме того, из протокола явки с повинной Харитонова Ю.Л. следует, что перед совершением преступления они с Леонидом решили похитить какое-либо имущество потерпевшего. Хотя нападение на потерпевшего и не причинило вреда его здоровью, однако, суд полагает, что в момент применения насилия, когда подсудимый Харитонов Л.Л. наносил удар трехлитровой банкой, а затем ногой в голову потерпевшему, то есть в жизненно важный орган, в результате чего потерпевший потерял сознание, это создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

Вместе с тем из обвинения подсудимого Харитонова Ю.Л. следует исключить угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку обвинением не представлено доказательств того, что подсудимые договорились помимо применения насилия угрожать потерпевшему посредством ножа. Нож подсудимый Харитонов Л.Л. взял и угрожал им уже после того, как подсудимый Харитонов Ю.Л. отсоединял монитор, а потерпевший пытался пресечь его действия. В данном случае имеет место эксцесс исполнителя преступления, поскольку подсудимый Харитонов Л.Л. вышел за рамки предварительной договоренности.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновными, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Харитонову Ю.Л.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Харитонова Ю.Л., суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Харитонова Л.Л, суд относит явку с повинной от 10 декабря 2010 года (т.1 л.д.135), в котором Харитонов Л.Л. сообщил об избиении им ФИО1 и хищении монитора, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Харитонова Ю.Л., суд относит рецидив преступлений. Поскольку Харитонов Ю.Л. ранее был дважды осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики с места содержания под стражей, а также то, что похищенное имущество: модем «D-Link», телефон «BBK», музыкальная колонка «Genius» возвращены потерпевшему.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Харитонову Ю.Л., суд полагает, что при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, однако суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Харитонову Л.Л. учитываются правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый Харитонов Л.Л. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, подсудимый Харитонов Ю.Л. - в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: телефон «BBK», модем «D- Link», колонка «Genius» возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО1, гарантийный талон к расходной накладной № 70529 от 21 октября 2007 года, расходная накладная № 628 от 21 октября 2007 года подлежат хранению при уголовном деле, шапка подлежит возврату по принадлежности подсудимому Харитонову Л.Л.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харитонова Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Признать Харитонова Леонида Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Харитонову Ю.Л. и Харитонову Л.Л. исчислять со 2 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу Харитонова Ю.Л. и Харитонова Л.Л. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: телефон «BBK», модем «D- Link»,колонку «Genius» считать возвращенными потерпевшему ФИО1, гарантийный талон к расходной накладной № 70529 от 21 октября 2007 года, расходную накладную № 628 от 21 октября 2007 года хранить при уголовном деле, шапку возвратить подсудимому Харитонову Л.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Харитоновым Ю.Л. и Харитоновым Л.Л., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: