приговор в отношении Позднякова Д.Н. и Титова В.В. по ст. 161 ч. 2 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                 « 2 » февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,

подсудимых Позднякова Д.Н., Титова В.В.,

защитников: адвоката Брылиной Л.В., представившей удостоверение № 60 от 18 октября 2002 года и ордер № 125430 от 20 декабря 2010 года,

адвоката Поляковой Т.Н., представившей удостоверение № 196 от 18 октября 2002 года и ордер № 122875 от 20 декабря 2010 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Позднякова Дениса Николаевича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 23 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Титова Валерия Владимировича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 23 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Поздняков Д.Н. и Титов В.В. совершили два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, подсудимые Поздняков Д.Н. и Титов В.В. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, подсудимый Поздняков Д.Н. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Поздняков Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где между ним и находившейся в квартире по тому же адресу его сожительницей ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Позднякова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО5, Поздняков Д.Н., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, пошел на кухню, где взял в руки кухонный нож, с которым, держа его в руках, вернулся в коридор вышеуказанной квартиры, приблизился на минимальное расстояние к ФИО5 и, направляя острие ножа в сторону последней, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством. ФИО5 высказанную Поздняковым Д.Н. угрозу убийством восприняла реально и непосредственно, испугавшись агрессивно настроенного Позднякова Д.Н., в руке у которого был нож, и возможной немедленной их реализации, поскольку в создавшейся ситуации у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, 9 сентября 2010 года, в вечернее время Поздняков Д.Н. вместе Титовым В.В. находился в деревне <адрес>. Поздняков Д.Н., зная о том, что у ранее ему знакомого ФИО6, проживающего в <адрес>, имеются денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств у последнего. Затем, Поздняков Д.Н., находясь по указанному адресу, примерно в 20 часов предложил Титову В.В. совместно совершить открытое хищение денежных средств у ФИО6, незаконно проникнув в жилище последнего, и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Поздняков Д.Н. и Титов В.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, распределив при этом роли, согласно которых они вдвоем должны были незаконно проникнуть в жилище ФИО6, где Титов В.В., должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить Позднякова Д.Н. о возможном обнаружении совершаемого ими преступлении, а также при необходимости с целью подавления воли и решимости со стороны потерпевшего применить к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а Поздняков Д.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Поздняков Д.Н. и Титов В.В. примерно в 21 час 9 сентября 2010 года прибыли к <адрес>, в котором проживает ФИО6 Постучав в дверь указанного дома, ее открыл находившийся в доме ФИО6, после чего согласно имеющейся договоренности Поздняков Д.Н. с целью подавления воли и решимости к сопротивлению со стороны ФИО6 умышленно нанес один удар рукой в область груди ФИО6, таким образом, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив при этом ему физическую боль, в результате чего последний упал на пол в коридоре дома. После чего продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Поздняков Д.Н. и Титов В.В. незаконно проникли в жилище ФИО6, где Титов В.В., согласно имеющейся договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить Позднякова Д.Н. о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого ими преступления, а Поздняков Д.Н. потребовал у ФИО6, чтобы тот сообщил, в каком месте находятся денежные средства. После этого, ФИО6, желая избежать применения к нему насилия со стороны Позднякова Д.Н. и Титова В.В., сказал им, что денежные средства находятся в комоде. После чего Поздняков Д.Н., достоверно зная о месте нахождения искомого имущества, подошел к комоду и, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО6, открыто похитил из него денежные средства в сумме 75000 рублей. В дальнейшем Поздняков Д.Н. и Титов В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 75000 рублей.

Кроме того, 12 сентября 2010 года, в вечернее время Поздняков Д.Н. находился в деревне <адрес> совместно с Титовым В.В. Поздняков Д.Н., заранее зная о том, что по адресу: <адрес>, проживает один ФИО6, у которого имеются денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств у последнего. После чего, Поздняков Д.Н., находясь по указанному адресу, предложил Титову В.В. совместно совершить открытое хищение денежных средств у ФИО6, незаконно проникнув в жилище последнего, и, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Поздняков Д.Н. и Титов В.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, распределив при этом роли, согласно которых они вдвоем должны были незаконно проникнуть в жилище ФИО6, где Титов В.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить Позднякова Д.Н. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления, а также при необходимости с целью подавления воли и решимости со стороны потерпевшего применить к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а Поздняков Д.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Поздняков Д.Н. и Титов В.В. примерно в 20 часов 12 сентября 2010 года прибыли к <адрес>, в котором проживает ФИО6 Постучав в дверь указанного дома, ее открыл находившийся в доме ФИО6, после чего согласно имеющейся договоренности Поздняков Д.Н. с целью подавления воли и решимости к сопротивлению со стороны ФИО6 умышленно нанес один удар рукой в область груди ФИО6, таким образом, применил к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему при этом физическую боль. После чего продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Поздняков Д.Н. и Титов В.В. незаконно проникли в жилище ФИО6, где Титов В.В., согласно имеющейся договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить Позднякова Д.Н. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления, а Поздняков Д.Н., в свою очередь, во исполнении отведенной ему роли совершаемого преступления, прошел в одну из комнат дома, где обнаружил и открыто похитил денежные средства на общую сумму 9000 рублей. В дальнейшем Поздняков Д.Н. и Титов В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Кроме того, 17 сентября 2010 года в вечернее время Поздняков Д.Н. находился совместно с Титовым В.В. в деревне <адрес>. Поздняков Д.Н., зная о том, что у ранее ему знакомого ФИО6, проживающего в <адрес>, имеются денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств у последнего. Затем, Поздняков Д.Н., находясь по указанному адресу, примерно в 20 часов предложил Титову В.В. совместно совершить открытое хищение денежных средств у ФИО6, незаконно проникнув в жилище последнего, и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Поздняков Д.Н. и Титов В.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, распределив при этом роли, согласно которых они вдвоем должны были незаконно проникнуть в жилище ФИО6, где Титов В.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить Позднякова Д.Н. о возможном обнаружении совершаемого ими преступлении, а также при необходимости с целью подавления воли и решимости со стороны потерпевшего применить к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а Поздняков Д.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Поздняков Д.Н. и Титов В.В. примерно в 21 час 17 сентября 2010 прибыли к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, в котором, кроме хозяина, также находился знакомый последнего ФИО7 В этот же день у ФИО6 дома находились принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 5000 рублей. Подойдя к жилищу ФИО6, Поздняков Д.Н. и Титов В.В. с целью реализации своего совместного преступного сговора, связанного с открытым хищением чужого имущества, постучали в дверь и стали ждать когда ее откроют, намереваясь впоследствии проникнуть внутрь указанного дома и привести свой совместный преступный умысел в исполнение. Через несколько минут дверь открыл ФИО7, который попытался задержать указанных лиц и не позволил Позднякову Д.Н. и Титову В.В. довести до конца совместный преступный умысел, связанный с открытым хищением денежных средств принадлежащих ФИО6. После чего Поздняков Д.Н. и Титов В.В. с места преступления скрылись. Таким образом, Поздняков Д.Н. и Титов В.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия стали очевидными для ФИО7

В судебном заседании подсудимый Поздняков Д.Н. виновным себя признал частично и показал, что 23 августа 2010 года он находился по адресу: <адрес>, где проживал вместе со ФИО5 Между ним и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей несколько ударов, а затем, взяв нож, сказал в ее адрес: «Я тебя сейчас зарежу», но на самом деле он этого совершать не собирался, просто решил припугнуть. Как он понял, в сложившейся ситуации ФИО5 действительно могла поверить тому, что он сможет ее зарезать, и реально воспринимала угрозу того, что он может ее убить. После этого его кто-то отвлек и он ушел.

9 сентября 2010 года вечером он находился в д. <адрес>, где встретил своего знакомого Титова В.В. Ему нужны были деньги, и он решил их у кого-нибудь похитить. Вспомнил, что рядом с домом его матери на <адрес> проживает один пожилой мужчина. Он предположил, что у него могут быть деньги, так как раньше он уже похищал у него деньги. Подумав, что один он не справится, он предложил Титову похитить у ФИО6 деньги, объяснив, где можно и при каких обстоятельствах их похитить. На его предложение Титов согласился. Они не обговаривали, кто из них, что будет делать в ходе того, как они будут похищать деньги, но он предполагал, что, если понадобится, то они применят физическую силу в отношении данного мужчины, у которого будут похищать деньги. Так же он понимал, что в дом к нему они будут заходить незаконно. После этого он и Титов поехали к дому по <адрес>, открыли калитку, зашли во двор, поднялись на крыльцо и он постучал в дверь, которая была заперта. Через несколько минут кто-то спросил: кто там, на что он ( Поздняков ) ответил, что это милиция и попросил открыть дверь. После этого дверь открыл ФИО6, увидев которого он нанес ему один удар рукой в грудь, в результате чего тот упал на спину в коридоре. После чего он сказал Титову, чтобы тот находился рядом с мужчиной и следил за тем, чтобы он оставался лежать в коридоре и никуда не ушел. Титов остался в коридоре с ФИО6, а он пошел искать деньги. Затем он спросил у ФИО6, где он хранит деньги, на что тот сказал, что деньги находятся в комоде. После чего в указанном месте он действительно нашел деньги и похитил их. Деньги он не пересчитывал, согласен с тем, что их было 75000 рублей. После чего они ушли. Впоследствии часть похищенных денег он потратил вместе с Титовым, часть отдал в качестве долга.

12 сентября 2010 года в вечернее время он встретился с Титовым в той же деревне и снова предложил ему совершить хищение денег у ФИО6, на что Титов согласился. При этом, они также не договаривались, кто из них что будет делать в ходе совершаемого преступления. Но он также предполагал, что если снова потребуется применить физическую силу, например ударить ФИО6, то они это сделают. Также понимал, что они будут незаконно заходить в дом. После этого они также приехали к дому ФИО6, зашли во двор, и он постучал в дверь. Кто-то спросил, кто там, на что он ответил, что это милиция и попросил открыть дверь. Дверь открыл ФИО6, после чего он толкнул его в грудь и они зашли в дом. ФИО6 зашел в одну из комнат и находился там, а они с Титовым зашли в другую комнату. Находясь в одной из комнат, в шкафу они нашли деньги и забрали их, после чего они с Титовым ушли. Впоследствии похищенные деньги он с Титовым потратили на собственные нужды. Не отрицает, что денег было 9000 руб.

17 сентября 2010 года примерно в 20 часов он снова встретился с Титовым в <адрес> и предложил ему снова у ФИО6 похитить деньги и поделить между собой, на что Титов согласился. Возможно, они договорились снова применить к ФИО6 физическую силу. После чего в этот же день они прибыли к тому же дому на <адрес>, постучали в дверь и стали ждать, пока дверь откроют. Через некоторое время дверь открылась, и Титов собирался зайти в дом, но на пороге они увидели ранее незнакомого мужчину. После того, как он открыл дверь, мужчина схватил Титова и затащил в коридор, где между ними произошла драка, а он ( Поздняков ) остался на крыльце. Через некоторое время Титов вырвался, и они вместе с Титовым убежали.

Однако, ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого 25 ноября 2010 года ( т. 2 л.д. 77-82 ) Поздняков показывал, что 9 сентября 2010 года он предложил Титову похитить у одного деда деньги. Не помнит, обговаривали ли они подробности преступления, а именно, кто из них, что будет делать в ходе совершения преступления, но данное преступление должны были совершить при следующих обстоятельствах: прибыв к дому, нужно было незаконно зайти, если пришлось бы, то применить в отношении данного деда физическую силу, например, ударить его, чтобы тот не сопротивлялся. Также в ходе данного преступления кто-то из них должен был следить за тем, чтобы никто не заметил то, что они совершают данное преступление. На его предложение Титов согласился. 12 сентября 2010 года, когда он предложил Титову совершить хищение денег у того же деда, то они обговорили, кто из них что должен будет делать в ходе совершения преступления, а именно, кто будет наносить удары деду, чтобы тот не сопротивлялся, кто будет следить за обстановкой, чтобы их не заметили, то, что они совершают преступление. На его предложение Титов согласился. 17 сентября 2010 года он также предложил Титову у того же деда похитить деньги, обговорив, при каких обстоятельствах будут их похищать, понимая, что это будет происходить открыто, с применением насилия и с незаконным проникновением в жилище. На его предложение совершить данное преступление Титов согласился. Деньги им похитить не удалось по причине того, что какой-то мужчина схватил Титова и затащил в коридор, где между ними произошла драка, в ходе которой Титов вырвался и они убежали.

В судебном заседании подсудимый Поздняков данные показания изменил, пояснив, что они не договаривались применять насилие, а также не договаривались о том, кто что будет делать при совершении преступления, он лишь предполагал, что они будут применять насилие, хотя, возможно, 17 сентября 2010 года они договорились применить насилие в отношении деда, он не помнит. Однако, суд полагает, что изменил он показания с целью уменьшить свою вину в содеянном. Допрошен он был в строгом соответствии с УПК РФ, в присутствии адвоката. Данные показания соответствуют показаниями подсудимого Титова, данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого, материалам дела, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Подсудимый Титов В.В. виновным себя признал частично и показал, что 9 сентября 2010 года он находился в д. <адрес>, где примерно в 18 часов встретился со своим знакомым Поздняковым Д.Н. Позже в указанный день примерно в 20 часов Поздняков предложил ему вместе с ним похитить деньги у какого то деда, который проживает на <адрес>, для того, что бы впоследствии поделить их между собой, как ему теперь известно, у ФИО6. Он понимал, что деньги будут похищать из дома, открыто, так же предполагал, что, возможно, придется избить ФИО6, что бы похитить деньги, но об этом не договаривались. На предложение Позднякова он согласился. Позже в этот же день он вместе с Поздняковым поехали в г. Курск, для того чтобы там совершить указанное преступление. Подъехав к какому-то дому, зашли во двор, подошли к входной двери в дом и постучали в нее. Через несколько минут кто - то спросил: кто - там, на что Поздняков ответил, что это милиция и попросил открыть дверь. После чего дверь открыл ранее ему незнакомый ФИО6, и Поздняков сразу ударил его в грудь, в результате чего ФИО6 упал на спину в коридоре. Поздняков сказал ему ( Титову ), что бы он находился с указанным мужчиной рядом и следил за тем, что бы тот оставался лежать в коридоре и никуда не ушел. Он остался в коридоре с данным мужчиной и смотрел, что бы тот ни куда не ушел, а Поздняков прошел в дом и начал искать деньги, после чего спросил у данного мужчины, где тот хранит их, на что мужчина сказал, что деньги находятся в верхнем ящике в комоде. После чего Поздняков нашел в указанном месте деньги, забрал их и они ушли. Впоследствии похищенные деньги вместе с Поздняковым они потратили на личные нужды. Не отрицает, что денег было 75000 рублей.

12 сентября 2010 года вечером он находился в д. <адрес>, встретился с Поздняковым, который предложил ему вместе с ним еще раз похитить у того же ФИО6 деньги, а в последствии поделить их между собой. На предложение Позднякова совершить данное преступление он согласился. При этом они не обговаривали,, кто из них будет что делать, но он предполагал, что если снова потребуется применить физическую силу, например, ударить данного мужчину, то они сделают это. Так же он понимал, что в ходе совершения данного преступления они будут незаконно заходить в дом, в котором собирались похитить деньги. После чего на такси они поехали к этому дому, зашли во двор. Поздняков постучал в запертую дверь, после чего кто - то спросил, кто там, на что Поздняков сказал, что это милиция и попросил открыть дверь. Дверь открыл ФИО6. Они зашли в дом. Поздняков ФИО6 не бил. ФИО6 зашел в дом и остался в одной из комнат, а он вместе с Поздняковым зашли в другую комнату. Находясь в одной из комнат, Поздняков в одном из шкафов нашел и похитил деньги. Не отрицает, что денег было 9000 руб. После чего с похищенными деньгами ушли из указанного дома. В последствии похищенные деньги потратили на личные нужды.

17 сентября 2010 года примерно в 20 часов он снова встретился с Поздняковым в д. <адрес>. Поздняков снова предложил вместе с ним похитить у ФИО6 деньги, для того, что бы в последствии поделить их между собой. На предложение Позднякова совершить данное преступление он согласился. Они не договаривались, кто из них, что будет делать в ходе совершаемого преступления. Но он предполагал, что если потребуется применить физическую силу, например, снова ударить данного мужчину, если он будет сопротивляться, то они сделают это. Он понимал, что они будут снова незаконно заходить в дом, в котором собирались похитить деньги. После чего на такси поехали к дому, в котором собирались похитить деньги. Остановившись недалеко от дома, они подошли к нему, убедились, что из посторонних никого не было, подошли к двери, которая была заперта, постучали и стали ждать, пока им откроют дверь. Через несколько минут дверь открылась, и он увидел, что на пороге в коридоре стоял ранее незнакомый мужчина, по внешности похожий на грузина. Увидев мужчину, последний схватил его ( Титова ) за верхнюю одежду и затащил в коридор, где между ними произошла драка, его ударили бутылкой по голове. Через некоторое время он вырвался и вместе с Поздняковым, который в дом не заходил, оставался на крыльце, убежали. Никаких денег похитить им не удалось, поскольку им помешал указанный мужчина. Он не пытался зайти в дом, хотел уйти, мужчина его затащил.

Однако, ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого 25 ноября 2010 года ( т. 2 л.д. 65-70 ) Титов показывал, что 9 сентября 2010 года, когда Поздняков Денис предложил ему похитить деньги, то он ( Поздняков ) пояснял, что нужно будет зайти в дом, если понадобится, избить деда и похитить деньги. На предложение Дениса совершить данное преступление, он согласился. 12 сентября 2010 года Поздняков также пояснял, что если понадобится, то применит физическую силу, например, ударит его, чтобы тот не сопротивлялся. Он согласился совершить данное преступление. Когда пожилой мужчина открыл дверь, Поздняков сразу ударил его в грудь, в результате чего тот зашел в дом. 17 сентября 2010 года, когда Поздняков предложил ему снова похитить деньги у того же деда, то он пояснил, что если потребуется, применит в отношении деда физическую силу, например, изобьет его, если тот будет сопротивляться, а также в ходе преступления кто-то из них будет наблюдать за обстановкой, чтобы никто не заметил, что они совершают преступление. На предложение Позднякова совершить данное преступление он согласился. У них не получилось похитить деньги, так как им помешал незнакомый мужчина.

В судебном заседании подсудимый Титов данные показания изменил, пояснив, что они не договаривались применять насилие, он лишь предполагал, что они будут применять насилие, 12 сентября 2010 года Поздняков деда не бил, 17 сентября 2010 года они не договаривались, кто что будет делать при совершении преступления, ничем не мотивируя это. Однако, суд полагает, что изменил он показания с целью уменьшить свою вину в содеянном. Допрошен он был в строгом соответствии с УПК РФ, в присутствии адвоката. Данные показания соответствуют показаниями подсудимого Позднякова, данными им при допросе в качестве обвиняемого, признанных судом достоверными, материалам дела, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

О виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений свидетельствуют показания потерпевших, свидетелей, другие исследованные материалы дела.

1. По эпизоду от 23 августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО5

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что 22 августа 2010 года ее сожитель Поздняков Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время суток они находились в <адрес>, где сидел также их друг ФИО24. Между ней и Поздняковым произошла ссора, он стал ревновать. Затем они втроем пошли к ним домой на <адрес>, где она пошла купаться в ванную, а ее сожитель вместе со своим другом ФИО25 сидели на кухне, распивали спиртные напитки. Она вышла из ванной комнаты и легла спать. Примерно в 00 часов 30 минут 23 августа 2010 года Поздняков пришел к ней, прилег рядом с ней на диван, и стал ссориться, после чего стал толкать ее. Она в ответ дала ему пощечину, что его очень сильно разозлило и вывело из себя. Он стал очень злым, агрессивным, перестал контролировать свои действия. Она встала с дивана и хотела спрятаться от сожителя в ванной комнате, так как увидела сразу, что он вышел из себя и находится в неуравновешенном состоянии. Он побежал за ней, и, догнав ее в коридоре, накинулся на нее с кулаками и стал наносить ей удары по лицу и телу. Она старалась прикрыть лицо руками, чтобы на лице не осталось синяков, однако он все равно попал кулаками ей в лицо, отчего ей стало очень больно, и у нее образовались синяки. Он нанес ей примерно 2 удара кулаком по лицу в область носа, и не менее 8 ударов кулаками по обеим рукам, ногам, в область груди и по спине. Она пыталась увернуться от его ударов, однако физически он намного сильнее ее, и у нее не получалось ни убежать, ни дать ему отпор, хотя она старалась отбиться от его действий, как могла. В это время она почувствовала, что у нее из носа течет кровь, и увидела, как кровь стекает по майке. Она стала кричать от боли, стала звать на помощь ФИО9, но он спал. От боли и повреждений она упала на пол. Поздняков стал наносить ей удары по телу ногами, в это время она практически потеряла сознание от боли, после чего у нее долго болело все тело, спина и конечности. При этом он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, схватил ее за горло и стал сжимать ее шею в области горла двумя руками. Ей стало очень больно, она испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку он перекрыл ей доступ воздуха, и она стала кричать. Она попыталась подняться с пола. В это время Поздняков пошел на кухню, затем вернулся назад в коридор, она в это время встала с пола и стояла в коридоре, вытирала кровь из носа. Когда он резко приблизился к ней на минимальное расстояние, она увидела, что в его руках находится нож, и стала закрывать шею руками, так как очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Она стала молить его не убивать ее, и не оставлять ее ребенка сиротой, при этом он находился на минимальном расстоянии от нее с ножом в руках, направляя острие ножа в ее сторону, он стал громко кричать: «Я тебя сейчас зарежу!», отчего ей стало еще страшнее. Она стала еще громче кричать, испугавшись его слов и действий, и стала кричать, что она соберет вещи и уйдет к маме. Видимо, на ее крики проснулся ФИО9 и зашел в коридор. В это время ее сожитель отвлекся на секунду от нее, она спряталась за ФИО9, испугавшись за свою жизнь и здоровье, и стала просить его о помощи. ФИО9 стал разговаривать с Денисом, пытался его угомонить, а она в это время стала разговаривать со своей подругой ФИО27 по мобильному телефону, ФИО28 поняла, что между ними что - то произошло, и приехала за ней, забрав к себе домой. Слова угрозы убийством, высказанные в ее адрес ее сожителем Поздняковым, она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку свои слова он совмещал с реальными действиями, приблизившись к ней на минимальное расстояние, и держа в руках кухонный нож, направлял острие ножа в ее сторону.

Свидетель ФИО29 показала, что 23 августа 2010 года примерно в 00 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонила ее подруга ФИО30, стала плакать в трубку, и пояснила, что её сожитель Поздняков Денис избил её, душил и хочет зарезать. ФИО5 была очень сильно напугана, и она решила забрать ее к себе домой на ночь. Она забрала ФИО31 с <адрес> к себе домой, где ФИО5 ей рассказала, что между нею и Поздняковым произошел конфликт, в ходе которого Денис стал избивать ее руками и ногами, душил её, затем угрожал ей убийством, говорил, что хотел ее зарезать при помощи кухонного ножа, однако в это время в их конфликт вмешался друг Позднякова, который ночевал у них, и если бы он не помешал Позднякову и не вмешался, то он действительно мог бы зарезать ФИО5. Она была очень сильно напугана, испугалась за свою жизнь и здоровье, его слова угрозы убийством в свой адрес она восприняла реально. Также у ФИО33 было разбито лицо, и она жаловалась, что у нее болит все тело, так как Денис бил ее руками и ногами по всему телу и конечностям.

Свидетель ФИО9 показал, что него есть друг Поздняков Денис, который проживал со своей сожительницей ФИО34. 22 августа 2010 года он, Ирина и Поздняков сидели в <адрес>, где он с Денисом распивали спиртные напитки. Затем они решили пойти домой к Денису и ФИО35, где продолжили распивать спиртное, а ФИО36 пошла купаться. Затем, примерно в 00 часов 23 августа 2010 года он уснул дома у Дениса, так как очень сильно напился, и не помнит, что происходило ночью. Возможно, он разнимал Дениса и ФИО37. Утром его разбудил Денис, ФИО38 утром дома не было. О том, что между ФИО39 и Денисом произошел конфликт, он узнал от Дениса, когда к нему домой пришли сотрудники милиции вместе с ФИО40 23 августа 2010 года вечером. Также он увидел в этот вечер, что у ФИО41 разбито лицо, а именно имеются синяки под глазами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 64-65) следует, что их семья поддерживает дружеские отношения с ФИО42 и Поздняковым Денисом, которые проживают по адресу: <адрес>. 23 августа 2010 года примерно в 00 часов 40 минут им домой позвонила ФИО43, с ней разговаривали они с женой. ФИО44 сказала по телефону, что Денис избивает ее, и просила ее забрать. Его жена позвала ФИО45 к ним домой, после чего они поехали к ФИО46 и забрали ее ночевать к ним, домой. При этом и по телефону, и по дороге к ним домой ФИО47 плакала, у нее был виден синяк на глазу, разбиты губы. ФИО48 жаловалась, что Денис ее избил, и хотел зарезать. При этом ФИО49 испугалась за свою жизнь, и угрозы восприняла реально.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года (т.1 л.д. 9-10) была осмотрена <адрес>, с места происшествия изъят нож кухонный с деревянной рукояткой и стальным лезвием, который был осмотрен ( т. 1 л.д.66-67 ), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т. 1 л.д. 68 ).

Из заключения эксперта экспертизы холодного оружия № 398 (т.1 л.д. 24) нож, поступивший на исследование, изготовлен заводским способом, по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием.

Считая виновность подсудимого Позднякова Д.Н. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом, суд исходит из того, что в той обстановке, в которой находилась потерпевшая ФИО5, когда перед ней на небольшом расстоянии находился взрослый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, нанесший ей перед этим множество ударов, с ножом в руке, который направлял острие ножа в сторону последней, высказал в её адрес угрозу убийством, у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Вместе с тем, из обвинения следует исключить нанесение Поздняковым ФИО5 множественных ударов по лицу и телу, в результате которых последняя упала на пол, поскольку постановлением дознавателя ОД ОМ-7 УВД по г. Курску от 10 сентября 2010 года прекращено уголовное преследование по ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении Позднякова Д.Н. по факту причинения телесных повреждений ФИО5 по основанию, предусмотренному ст. 20 ч. 2, ст. 24 ч. 1 п. 5 УПК РФ.

2. По эпизодам от 9 сентября, 12 сентября и 17 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д. 170-175, т. 1 л.д. 205-208) следует, что 9 сентября 2010 года в течение дня он находился дома, примерно в 21 час кто-то постучал в дверь. После чего он подошел к двери и спросил кто пришел, на что мужской незнакомый голос сказал, что это милиция и попросили открыть дверь. Он открыл дверь, на пороге он увидел силуэт двух людей, как он понял, это были двое мужчин. Открыв дверь, один из указанных мужчин, кто именно он не помнит, неожиданно нанес удар рукой в область груди, в результате чего он почувствовал физическую боль, после чего от удара упал спиной на пол в коридоре. После чего данные мужчины зашли в дом, хотя он не хотел, что бы они заходили к нему в дом, но об этом он им ничего не говорил, поскольку не успел это сказать. Когда они зашли в дом, кто - то из них сказал ему, что бы он лежал и не вставал. Один из указанных лиц сказал другому, что бы тот придерживал дверь, с той целью, что бы он (Сапунов) не смог выйти на улицу, а затем спросил у него, где он хранит свои деньги. Он, испугавшись, того, что их было двое, и то, что они смогут его избить, решил сам сказать, где хранит денежные средства, и пояснил, что деньги находятся в комнате в комоде в верхнем левом ящике. Один из мужчин оставался рядом с ним, а второй мужчина прошел в комнату и достал деньги. После чего они вдвоем ушли из дома. В доме они находились примерно в течении 15 минут. Как в последствии стало известно, что они похитили его денежные средства в сумме 75000 рублей. Данная сумма денежных средств бала купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 45 штук, и достоинством по 500 рублей в количестве 60 штук. Указанные денежные средства он накапливал со своей пенсии, которая составляет 5160 рублей. Каких либо видимых повреждений у него не было, по данному поводу в лечебные учреждения он не обращался, судебно медицинское освидетельствование не проходил. В последствии о случившемся сообщил в милицию. Кроме того, 12 сентября 2010 года в течении дня он находился дома один. Примерно в 20 часов кто-то постучал в дверь. Подойдя к двери, он спросил кто там, на что незнакомый голос сказал, что это милиция, и попросили открыть дверь. В этом он ничего подозрительного не заметил, решил открыть дверь. Открыв дверь, увидел на пороге двоих мужчин, внешность которых не рассмотрел, поскольку было темно. Увидев их, один из указанных лиц нанес ему удар рукой в область груди, в результате чего он почувствовал физическую боль. После чего, они без его согласия зашли в дом, но он не хотел, что бы указанные лица заходили в его дом, об этом он не успел сказать, поскольку это произошло быстро. Когда указанные лица зашли в дом, то получилось так, что он зашел в одну из своих комнат и оставался в ней, а указанные лица прошли в другую комнату, и в течении нескольких минут находились в ней. Поскольку их было двое и они были физически крепче его, то он, боясь что они могут избить его, и причинить телесные повреждения, не стал им ни как препятствовать нахождению в его доме. Кто из указанных двух мужчин, что делал в другой комнате, он не видел, ходили ли они по другим комнатам, он так же не видел. Через несколько минут они ушли. После того как они ушли, он обнаружил, что из шкафа, который находился в той комнате, в которую заходили указанные лица, были похищены денежные средства на общую сумму 9000 рублей купюрами разного достоинства. Каких либо видимых телесных повреждений у него не было, по данному поводу в лечебные учреждения он не обращался, судебно медицинское освидетельствование не проходил. После указанных обстоятельств о случившемся он рассказал своему знакомому ФИО10О. о том, что кто-то незаконно приходит в его дом, избивает его и похищает у него денежные средства, и рассказал ему о ранее совершенных преступлениях. На что тот пояснил, что раз стали происходить такие преступления, то он поживет у него некоторое время, и в случае если повториться такое преступление, то поможет установить, кто совершает данные преступления, и в случае необходимости защитит его от нападающих. 17 сентября 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО50 находились дома. Примерно в 21 час кто-то постучал в дверь, он предположил, что это снова пришли те самые лица, которые ранее избивали его и похищали деньги. Он сказал об этом ФИО7, на что тот пояснил, что разберется сам, и ему сказал, что бы он ( ФИО6 ) оставался в комнате. ФИО7 пошел к входной двери, открыл дверь, в это время он увидел, что на пороге стояли двое мужчин, поскольку было темно, то их он не рассмотрел. Открыв дверь, как он понял, один из указанных неизвестных мужчин хотел войти в дом, но ФИО7 стал перед ним, и в это время между одним из неизвестных мужчин и ФИО51 в коридоре произошла драка. Второй неизвестный мужчина оставался на крыльце, в дом он не заходил. Драка продолжалась в течении нескольких минут, после чего неизвестный мужчина вырвался и убежал вместе со вторым. Как он предполагает, указанные лица снова собирались похитить у него деньги. В этот день у него в доме находились денежные средства на общую сумму 5000 рублей. Поскольку ФИО7 помешал неизвестным лицам зайти в дом, то они ничего не похитили. Он считает, что если бы ФИО7 не помешал им, то неизвестные лица, снова совершили бы хищение денег. Он считает, что данные преступления совершали одни и те же лица, поскольку каждый раз, когда были совершены данные преступления, их совершали каждый раз двое мужчин. К тому же преступления совершались примерно в одно и то же время. Это так же подтверждается тем, что каждый раз неизвестные лица стучали в дверь и представлялись сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО7 показал, что одним из его знакомых являлся ФИО6, который проживает по <адрес>. К нему он иногда приходил в гости. Примерно в середине сентября 2010 года, он пришел к ФИО6 в гости и тот рассказал, что 9 сентября 2010 года и 12 сентября 2010 года кто - то незаконно заходил к нему в дом, избивал его и похищал денежные средства. Как пояснил ФИО6, данные преступления совершали, скорее всего, одни и те же лица, поскольку нападавших каждый раз было двое мужчин, которых он не запомнил, и опознать не сможет. Он предложил ФИО6, что бы он пожил у него некоторое время, и в случае, если повторится такое преступление, то поможет установить, кто их совершает, и в случае необходимости поможет защитить ФИО6 от нападающих. 17 сентября 2010 года он вместе с ФИО6 находился у него дома. Примерно в 21 час он услышал, что кто - то постучал в дверь. ФИО6 сказал ему, что, скорее всего, снова пришли те самые лица, которые ранее избивали его и похищали у него деньги. На что он пояснил ФИО6, что разберется сам, а ФИО6 сказал, что бы оставался в комнате. После чего он пошел к входной двери, открыл ее и на пороге увидел двух мужчин, которых не рассмотрел, поскольку было темно. Открыв дверь, один из указанных неизвестных мужчин хотел войти в дом, но он, не желал его впускать, поскольку считал, что они хотели незаконно проникнуть в дом и похитить деньги у ФИО6, стал перед данным мужчиной, и в это время между ними в коридоре произошла драка. В ходе драки они друг другу наносили удары. Второй неизвестный мужчина оставался на крыльце, в дом он не заходил, но и не уходил. Драка продолжалась в течении нескольких минут, после чего неизвестный мужчина вырвался и убежал вместе со вторым. Как впоследствии ему рассказал ФИО6, что данные преступления совершали одни и те же лица, поскольку каждый раз, когда были совершены преступления, нападавших было двое мужчин, нападения были примерно в одно и то же время.

Свидетель ФИО11 показала, что в <адрес>, который расположен рядом с ее домом проживал ФИО6, который по указанному адресу проживал один, о его родственниках ей ничего не известно. С ФИО52 хорошие отношения. Ей известно, что тот ежемесячно получал пенсию. 9 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут к ней домой пришел ФИО6, который рассказал, что кто-то незаконно зашел в его дом, ударили его и похитили 75000 рублей. Как пояснял ФИО6, что нападавших было двое, опознать он их не сможет. Через несколько дней у него похитили еще 9000 руб..

Свидетель ФИО16 показала, что Поздняков Д.Н. является её внуком. В начале сентября 2010 года он привлекался к административной ответственности, и ему было назначено наказание в виде административного задержания. Он освободился 9 сентября 2010 года и с обеда и до вечера находился у нее дома по адресу: <адрес>. Примерно в 20-21 час она легла спать, выходил ли Поздняков в ночь с 9 на 10 сентября 2010 года из дома ей неизвестно. Спустя некоторое время она узнала, что Позднякова вызывали сотрудники милиции по факту ограбления дедушки, за разбойное нападение на которого он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Свидетель ФИО12 показала, что Поздняков Д.Н. является ее сыном. 9 сентября 2010 года в вечернее время он ей звонил и сказал, что будет находиться у отца дома по <адрес>. Примерно 23 октября 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сына задержали по подозрению в совершении преступления по факту того, что он с каким-то своим знакомым обворовал ФИО6, который проживает в <адрес>.

Свидетель ФИО8 показала, что со слов мужа ФИО15 ей стало известно, что 30 августа 2010 года он вместе с Поздняковым распивал спиртное. Поздняков попросил у мужа его автомобиль ВАЗ-21063, на что муж передал Позднякову ключи от автомобиля. На следующий день ей стало известно, что Позднякова в нетрезвом состоянии задержали сотрудники милиции на автомобиле мужа, ему назначили административный арест, а автомобиль мужа поставили на штрафстоянку., где он находился 10 суток. Как пояснил муж, штраф за автомобиль должен был заплатить Поздняков. 9 сентября 2010 года она с мужем ездила к Позднякову, которому муж пояснил, что за автомобиль необходимо заплатить 5650 руб. Поздняков не возражал и сказал, что заплатит в ближайшее время. Этой ночью Поздняков позвонил её мужу и сказал, что нашел деньги и может вернуть долг. Утром 10 сентября Подняков приехал к ним, передал 10000 рублей купюрами по 1000 руб., сказал, что это за указанный штраф и временные неудобства, связанные с автомобилем. В этот день они катались на автомобиле, и она видела у Позднякова деньги в пачке. Позже, со слов мужа, ей стало известно, что Поздняков со своим знакомым по имени Валера ограбил какого-то деда, и они похитили около 70 000 руб.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 ( т. 1 л.д. 153-156 ) следует, что примерно 30 августа 2010 года он вместе с Поздняковым Денисом распивал спиртное. Во время распития спиртного Поздняков попросил у него его автомобиль ВАЗ-21063. Он не возражал и передал Позднякову ключи от автомобиля, после чего уснул. На следующий день ему стало известно, что Позднякова сотрудники милиции задержали на его автомобиле, за что он был арестован на 10 суток, а его автомобиль отвезли на штрафстоянку, где автомобиль находился в течение 10 суток. Поскольку автомобиль был отвезен на штрафстоянку по вине Позднякова, то штраф должен был выплатить именно он. Как ему известно, 9 сентября 2010 года Поздняков освободился за совершенное им административное правонарушение. В этот день он поехал к нему и пояснил, что он должен заплатить штраф за автомобиль 5650 руб. Поздняков по данному поводу не возражал и сказал, что вернет деньги в ближайшее время, а если деньги не вернет, то отработает на стройке. 10 сентября 2010 года примерно в начале первого часа ему позвонил Поздняков и пояснил, что нашел деньги, и может вернуть долг. Утром 10 сентября 2010 года Поздняков приехал к нему на такси и передал ему 10000 руб. купюрами по 1000 руб., сказав, что это за указанный штраф и временные неудобства, связанные с автомобилем. После чего они вместе с Поздняковым поехали на штрафстоянку, с которой забрали автомобиль. В тот же день он катался на своем автомобиле вместе с Поздняковым, у которого видел деньги в пачке купюрами по 1000 руб. Поздняков пояснил, что он вместе со своим знакомым по имени Валерий ограбили какого-то деда, который проживает на ул. <адрес>. Как он пояснил, грабеж они совершили 9 сентября 2010 года после того, как он освободился за административное правонарушение. В ходе преступления они похитили около 70 000 руб.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.дл. 180-183) следует, что среди его знакомых есть Титов В.В. и Поздняков Д.Н., с которыми он знаком продолжительное время. 9 сентября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут к нему в д. <адрес> на такси приехали Поздняков Д.Н. и Титов В.В. и звали его поехать с ними в сауну отдохнуть с девушками легкого поведения, сказав, что у них есть денежные средства, откуда деньги и сколько, они не говорили. Он отказался, и они уехали. Примерно 11 сентября 2010 года около 11 часов к нему пришел Титов В.В., и рассказал, что 9 сентября 2010 года он и Поздняков отдыхали в сауне с девушками.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2010 года со схемой и фототаблицей (т.1 л.д. 116-122) был осмотрен <адрес>.

Из протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем Поздняковым Д.Н. ( т. 1 л.д. 161-164 ) следует, что ФИО8 подтвердила свои показания, согласно которых 10 сентября 2010 года она видела у Позднякова деньги в пачке купюрами по 1000 руб., а также со слов мужа ей стало известно, что Поздняков вместе со своим знакомым по имени Валера ограбили какого-то деда, который проживает на <адрес>, похитили у него около 70 000 руб.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО15 и свидетелем Поздняковым Д.Н. ( т. 1 л.д. 165-168 ) следует, что ФИО8 подтвердил свои показания, согласно которых 10 сентября 2010 года он видел у Позднякова деньги в пачке купюрами по 1000 руб., а также со слов Позднякова ему стало известно, что Поздняков вместе со своим знакомым по имени Валера ограбили какого-то деда, который проживает на <адрес>, похитили у него около 70 000 руб.

Согласно протокола явки с повинной от 22 октября 2010 года (т.1 л.д. 188), Титов В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 9 сентября 2010 года он вместе с Поздняковым Денисом пришли на <адрес>, название улицы он не знает. Поздняков Денис постучал в дверь ранее неизвестного ему дома. Дверь открыл дедушка пожилого возраста, седовласый с бородой. После чего Денис толкнул дедушку руками в область груди, отчего дедушка упал на пол. Денис спросил, где деньги, дедушка сказал, что деньги находятся в зале. После чего он остался с дедушкой в коридоре, а Денис пошел в зал и через 5 минут вернулся и сказал ему «поедем». После этого они ушли. Денис вызвал такси, и они поехали в д. Кукуевка, приехали на место, где Денис показал ему деньги. Деньги они потратили на собственные нужды.

Из протокола явки с повинной от 23 октября 2010 года (т.1 л.д. 212) следует, что Поздняков Д.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 9 сентября 2010 года он с парнем по имени Валера, который проживает <адрес>, ограбили дедушку, который живет на <адрес>, при этом нанесли ему удар, отчего дед упал. Похитили примерно 70000 рублей.

Согласно протокола явки с повинной от 23 октября 2010 года (т.1 л.д. 213) Поздняков Д.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что примерно в середине сентября он с парнем по имени Валера, который живет <адрес>, ограбили дедушку, который проживает на <адрес>, похитили около 5000 руб.

Как следует из протокола явки с повинной от 23 октября 2010 года (т.1 л.д. 214) Поздняков Д.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в конце сентября он вместе с парнем по имени Валера поехал на <адрес>, чтобы ограбить дедушку. Дверь открыл другой человек, и у них с Валерой произошла драка. Когда вытолкнули Валеру, они убежали.

Согласно сообщения заместителя начальника спецприемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, УВД по г. Курску ( т. 1 л.д. 246 ) Поздняков Д.Н. был доставлен в спецприемник УВД по г. Курску 31.08.2010 г. в 18-00. Число и время освобождения из спецприемника: 09.09.2010 г. в 16-10.

Считая виновность подсудимых Позднякова Д.Н. и Титова В.В. доказанной, суд квалифицирует их действия по эпизодам от 9 сентября и 12 сентября 2010 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.При этом суд исходит из того, что подсудимые предварительно договорились о совершении хищения имущества у потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Они знали, что потерпевший находится дома, и намеревались при необходимости применять к нему насилие, что фактически и сделали, когда Поздняков 9 сентября 2010 года и 12 сентября 2010 года наносил ФИО6 удар в грудь, причиняя ему физическую боль, и, подавляя, таким образом, волю и решимость к сопротивлению со стороны потерпевшего. При этом, они незаконно проникали в жилище. О предварительном сговоре свидетельствуют также и согласованные действия подсудимых при изъятии имущества. Хотя насилие в отношении потерпевшего применял только подсудимый Поздняков, действия подсудимого Титова также следует квалифицировать, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Позднякова Д.Н. Титова В.В. по эпизоду от 17 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд исходит из того, что подсудимые предварительно договорились о совершении хищения имущества у потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, распределили между собой преступные роли. Они знали, что потерпевший находится дома, и намеревались при необходимости применить к нему насилие, например, избить его. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как в доме потерпевшего ФИО6 находился свидетель ФИО7, который открыл дверь, когда подсудимые постучали в неё с целью незаконного проникновения в жилище и совершения открытого хищения чужого имущества, и не позволил подсудимым войти в дом, а с подсудимым Титовым в коридоре у него произошла драка.

Под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что по эпизоду от 17 сентября 2010 года имеет место добровольный отказ подсудимых от преступления. Так, вопреки доводам подсудимых о том, что ФИО7 затащил Титова в дом, который собирался уходить, свидетель ФИО7 утверждает, что, когда он открыл дверь, один из указанных неизвестных мужчин хотел войти в дом, но он, не желал его впускать, поскольку считал, что они хотели незаконно проникнуть в дом и похитить деньги у ФИО6, стал перед данным мужчиной, и в это время между ними в коридоре произошла драка. Из показаний потерпевшего ФИО6 также следует, что один из указанных неизвестных мужчин хотел войти в дом, но ФИО7 стал перед ним, и в это время между одним из неизвестных мужчин и ФИО53 в коридоре произошла драка. Кроме того, подсудимые уже постучали в дверь с целью совершения хищения имущества и дождались, пока дверь открылась. Подсудимый же Поздняков во время драки подсудимого Титова со свидетелем ФИО54 находился рядом со входом в дом, на крыльце, никуда не уходил и убежал он только вместе с Титовым, когда тот вырвался от ФИО7.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие их наказания.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Позднякова Д.Н., суд относит частичное признание вины, явки с повинной по эпизодам от 9 сентября, 12 сентября и 17 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6, а также явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5, поскольку в документе, именуемом объяснение (т. 1 л.д. 11), Поздняков Д.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Титова В.В., суд относит частичное признание вины, наличие явки с повинной по эпизоду от 9 сентября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО6, также явки с повинной по эпизодам от 12 и 17 сентября 2010 года, поскольку при допросе в качестве подозреваемого 23 октября 2010 года, то есть до возбуждения уголовных дел по данным эпизодам ( т. 1 л.д. 201-204 ), Титов сообщил о совершенных им преступлениях.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимых, положительные характеристики с места жительства и из ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного ОМ-7 УВД по г. Курску, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного ОМ-5 УВД по г. Курску в отношении Позднякова Д.Н., а также отрицательную характеристику участкового уполномоченного ОМ-2 УВД по г. Курску и удовлетворительную из ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области в отношении Титова В.В.

При назначении Позднякову наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ суд, учитывая то, что он склонен к совершению преступлений, полагает невозможным назначить ему наказание в виде обязательных работ или ограничения свободы, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, личности виновных, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, при назначении наказание оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, однако суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

При назначении наказания подсудимым по ч. 3 ст. 30 п. «а,в,г» ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Поздняков Д.Н. и Титов В.В. должны в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: кухонный нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Позднякова Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления:

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п.п. « а, в, г » ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. « а, в, г » ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. « а, в, г » ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Позднякову Д.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Титова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления:

- по п.п. « а, в, г » ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. « а, в, г » ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. « а, в, г » ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Титову В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Позднякову Д.Н. и Титову В.В. исчислять с 23 октября 2010 года.

Меру пресечения Позднякову Д.Н. и Титову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Поздняковым Д.Н. и Титовым В.В., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА: Данный приговор был обжалован, определением Курского облсуда изменен.