приговор в отношении Комягина Р.Ю. и Уткина И.О. по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                            « 12 » января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Лащинина И.В.,

подсудимых Уткина И.О., Комягина Р.Ю.,

защитников: адвоката Поляковой Т.Н., представившей удостоверение № 196 от 18 октября 2002 года и ордер № 122863 от 19 ноября 2010 года,

адвоката Гладких А.А., представившего удостоверение № 530 от 20 декабря 2005 года и ордер № 091741 от 19 ноября 2010 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО15, ФИО4, ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комягина Романа Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. « а » ч. 2 ст. 166, п. « а » ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Уткина Игоря Олеговича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Комягин Р.Ю., Уткин И.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Кроме того, подсудимый Комягин Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2009 года в вечернее время Комягин Р.Ю. и ФИО6, в отношении которого 25 февраля 2010 года вынесен обвинительный приговор, находились на площадке перед автосервисом, расположенным по адресу: <адрес>-в, где у въездных ворот в гараж автосервиса находился автомобиль Москвич-2141, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 В этот момент Комягин Р.Ю. и ФИО6 решили совершить тайное хищение трех колес в сборе с четырьмя колесными колпаками, стоявшими на вышеуказанном транспортном средстве, о чем заранее договорились. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений по заранее состоявшейся договоренности, 28 сентября 2009 года примерно в 23 часа, находясь на площадке перед автосервисом, расположенным по адресу: <адрес>-в, где находился автомобиль Москвич-2141, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, Комягин Р.Ю., используя баллонный ключ и домкрат, снял два задних колеса в сборе и стоявшие на них колесные колпаки, а ФИО6 находился около автомобиля и подстраховывал Комягина Р.Ю. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, чтобы предупредить сообщника о возможной опасности со стороны посторонних лиц. Затем, продолжая свои преступные действия, ФИО6, используя баллонный ключ и домкрат, снял с указанного выше транспортного средства переднее правое колесо в сборе с колесным колпаком и колесный колпак переднего левого колеса, а Комягин Р.Ю. в это время находился рядом с ФИО6 и по заранее состоявшейся договоренности подстраховывал последнего от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, чтобы предупредить сообщника о возможной опасности со стороны посторонних лиц, наблюдал за окружающей обстановкой.                                                        После чего, Комягин Р.Ю. и ФИО6 с похищенным имуществом: 3 автомобильных колеса в сборе стоимостью 2500 руб. каждое и комплект колесных колпаков ( 4 штуки ) стоимостью 235 руб., скрылись с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7735 рублей.

Кроме того, 9 ноября 2009 года примерно в 3 часа 30 минут Комягин Р.Ю. и неустановленное следствием лицо находились около <адрес>, где обнаружили припаркованный около <адрес> автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15 В этот момент Комягин Р.Ю. и неустановленное следствием лицо решили совершить неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой совместный преступный умысел, 9 ноября 2009 года примерно в 3 часа 40 минут Комягин Р.Ю. и неустановленное следствием лицо, убедившись в отсутствии владельца автомобиля и посторонних лиц, и что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному автомобилю, после чего Комягин Р.Ю., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, кулаком разбил стекло передней правой двери и незаконно проник в салон указанного автомобиля, а неустановленное следствием лицо в это время, по заранее состоявшейся договоренности, находилось возле вышеуказанного автомобиля, подстраховывало Комягина Р.Ю. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, и в случае приближения посторонних лиц должно было предупредить последнего. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным чужим автомобилем без цели хищения, Комягин Р.Ю., находясь внутри салона автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак К 729 ВР 46, взломал защитный кожух руля и замка зажигания, после чего имевшимся при себе кухонным ножом обрезал электрические провода питания замка зажигания с целью запуска двигателя путем соединения проводов и дальнейшего неправомерного завладения данным автомобилем. В этот момент к вышеуказанному автомобилю подошел ФИО18, обнаруживший совершаемое преступление, и своими действиями пресек преступные действия Комягина Р.Ю., направленные на неправомерное завладение автомобилем, а неустановленное следствием лицо в это время скрылось с места совершения преступления. Таким образом, Комягин Р.Ю. и неустановленное по делу лицо довести свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 19 мая 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов Комягин Р.Ю. и Уткин И.О. находились около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживала ФИО4 В этот момент Комягин Р.Ю. и Уткин И.О. решили совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 из ее дома, о чем заранее договорились. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, Комягин Р.Ю., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Уткин И.О. в это время, по заранее состоявшейся договоренности, находился возле вышеуказанного домовладения, подстраховывал Комягина Р.Ю. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. После взлома замка на двери Комягиным Р.Ю., Уткин И.О. также проник в жилище ФИО4 Далее.И. далее да, Комягин Р.Ю. и Уткин И.О., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили продукты питания, принадлежащие ФИО4: мясо цыпленка бройлера весом 1,224 кг стоимостью 102 рубля 82 копейки; карамель «Фру-Стик» весом 300 г стоимостью 24 рубля 60 копеек; яйца куриные в упаковке 10 штук стоимостью 32 рубля; 1 упаковку «Китикет мясной пир 400 г» стоимостью 42 рубля 20 копеек; шоколад «Альпен Голд молочный» 100 г стоимостью 32 рубля 10 копеек; 4 хлебо - булочных изделия «Забава с повидлом» весом 0,065 кг стоимостью 31 рубль 60 копеек; 2 пакета молока «Куряночка» объемом по 1 л стоимостью 39 рублей 20 копеек; хлеб «Сеймский» 650 г стоимостью 10 рублей 60 копеек; 3 массы творожных «Белый город» по 100 г каждая стоимостью 41 рубль 70 копеек; «Минтай» весом 0,888кг - стоимостью 69 рублей 71 копейка; майонез «Слобода» весом 250г - стоимостью 23 рубля 50 копеек; сметану «Курское поле» весом 200г - стоимостью 17 рублей 70 копеек; помидоры весом 0,5кг - стоимостью 30 рублей; огурцы весом 0,5кг - стоимостью 30 рублей; колбасу вареную «Докторская» весом 0,5кг - стоимостью 107 рублей 50 копеек; пельмени развесные весом 1кг - стоимостью 112 рублей; 17 пачек сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей пачка на общую сумму 136 рублей. После чего, Комягин Р.Ю. и Уткин И.О. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 883 рубля 23 копейки.

Кроме того, 22 мая 2010 года в период времени с 19 до 20 часов Комягин Р.Ю., Уткин И.О., ФИО7, ФИО20,ФИО28 находились в заброшенном доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Комягиным Р.Ю. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой на почве неприязненных отношений у Комягина Р.Ю. и Уткина И.О. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Комягин Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, сознавая, что посягают на здоровье потерпевшего, предвидя неизбежность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО7, со значительной физической силой нанес сидящему на диване ФИО7 не менее 2 ударов кулаками в область локализации жизненно-важного органа - область головы. После этого, Уткин И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, сознавая, что посягает на здоровье потерпевшего, и предвидя неизбежность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО7, со значительной физической силой нанес сидящему на диване ФИО7 не менее 2 ударов кулаками в область локализации жизненно-важного органа - область головы. Затем Комягин Р.Ю. стянул ФИО7 с дивана на пол, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, со значительной физической силой нанес не менее 5 ударов кулаками в область локализации жизненно-важного органа ФИО7 - область головы, и не менее 2 ударов кулаками и ногами в область локализации жизненно-важных органов ФИО7 - область туловища. После чего Уткин И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, со значительной физической силой нанес не менее 6 ударов кулаками в область локализации жизненно-важных органов ФИО7 - область головы, туловища и конечностей. При этом, Комягин Р.Ю. и Уткин И.О.осознавали, что своими действиями причиняют тяжкий вред здоровью ФИО7, предвидели возможность лишения жизни последнего в результате их действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение таких последствий.. В результате преступных действий Уткина И.О. и Комягина Р.Ю., ФИО7, были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть.

В судебном заседании подсудимый Комягин Р.Ю. виновным себя признал полностью по эпизоду покушения на угон в отношении потерпевшей ФИО15, по эпизоду хищения имущества у ФИО3 вину признал частично, по остальным эпизодам вину не признал и показал, что 28 сентября 2009 года он остался в ночную смену подработать в автосервисе, расположенного по <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут он отправился за продуктами в магазин, по пути встретил своего знакомого ФИО6, они разговорились и дойдя обратно до автосервиса, он увидел знакомый автомобиль Москвич-2141 черного цвета. Он предложил ФИО6 совершить кражу колес данного автомобиля, на что ФИО6 дал свое согласие. Он сказал ФИО6 прийти позже к автосервису ИП ФИО29, когда стемнеет. Примерно в 23 часа ФИО6 подошел к автосервису. Он взял ключ, подошел к автомобилю, открутил два задних колеса, положив их рядом с автомобилем. ФИО6 стоял рядом и наблюдал за действиями и смотрел по сторонам, чтобы их не заметили. Затем он передал ФИО6 ключ и сказал, чтобы он открутил оставшиеся два колеса. ФИО6 открутил всего одно колесо, четвертое колесо снять не удалось. Украденные колеса с колпаками они занесли в автосервис, затем он их продал. Они украли 3 колпака, четвертый не брали. Гражданский иск признает.

9 ноября 2009 года ночью он со своим знакомым Николаем находился около <адрес>. Во дворе дома увидели автомобиль ВАЗ-2107. Николай предложил ему покататься на нем. Он согласился, подошел к автомобилю и кулаком с третьего раза разбил его переднее боковое пассажирское стекло, сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Николай в это время стоял рядом в 2-3 метрах. Затем он отломал пластмассовую коробку замка зажигания и стал резать имеющимся у него ножом, лежа на переднем пассажирском и водительским сидениях, проводку замка зажигания. Николай вдруг отбежал в сторону и сразу после этого к автомобилю подбежал неизвестный мужчина, который, взяв его за воротник, вытащил из салона автомобиля на улицу и поволок в сторону школы . Затем к ним подбежал еще один мужчина, и они притащили его к лавочке около <адрес>. Затем приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции.

22 мая 2010 года около 13 часов он шел за приобретением спиртного в частный дом. По пути ему встретился Уткин, а затем ранее не знакомый ФИО7, они разговорились, тот попросил выпить спиртного, на что он пояснил, чтобы ФИО7 приобрел и приходил к ним. Примерно в 14 часов они с Уткиным пришли в дом, там находилась его мать и ФИО21. Через некоторое время примерно в 16-17 часов пришел ФИО7, сказал, что ничего не купил и попросил ему налить. Они налили ФИО7 самогон, тот выпил, они стали общаться. Через некоторое время он увидел, что ФИО7 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказал ему идти домой. ФИО7 не понравилось, что он это сказал, и нанес ему три удара пакетом в голову. Он вспылил и нанес ФИО7 три удара в лицо, от которых тот упал на диван. Через 5-6 секунд ФИО7 встал, тогда он ударил его в область затылка, и тот пошел в глубь комнаты. Тогда Уткин нанес ФИО7 2-3 удара в область лица. После нанесенных ударов ФИО7 стал выражаться на него нецензурной бранью. Тогда он нанес ФИО7 один удар кулаком в область переносицы, от которого тот упал набок, ударившись плечом. ФИО7 закатился под стол, у него началось кровотечение из носа. Потом он (Комягин) присел на диван и, вероятно, нанес ФИО7 два удара ногой в грудь Они с Уткиным подталкивали его под стол. Затем он снял с мужчины футболку и положил на диван. Больше ФИО7 никто не бил. Эти события происходили примерно с 19 до 20 часов. Кроме него и Уткина ФИО7 никто не бил. Потом они с Уткиным забрали спиртное, и пошли на <адрес> к ФИО30, где тоже распивали спиртное, там их забрала милиция. Его отпустили под утро, а Уткина оставили на сутки. На следующий день утром, 23 мая 2010 года, когда он вернулся в дом часов в пять, мужчина был еще живой, у него были телесные повреждения в области глаз, носа и на ушах была кровь. Он поинтересовался, сможет ли он дойти до дома. Вместе с ФИО21 они положили ФИО7 на диван, после чего около 6 часов утра ушли. Он нанес ФИО7 несколько ударов, от которых он не мог умереть.

Продукты у ФИО4 не забирал, в это время находился в соседнем доме у ФИО31.

Однако ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 226-229 ), обвиняемого (т. 2 л.д. 25-30) Комягин Р.Ю. показывал, что 28 сентября 2009 года они вместе с ФИО6 похитили 3 колеса и 4 колпака.

В судебном заседании подсудимый Комягин показания изменил, мотивируя это тем, что не помнил, 3 или 4 колпака они сняли. Однако его показания на предварительном следствии согласуются с показаниями ФИО6, потерпевшего ФИО3, а потому суд считает их достоверными.

Подсудимый Уткин И.О. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 19 мая 2010 года днем он встретился с Комягиным и они гуляли по улице. Вечером они пошли к ФИО32, проживающего по <адрес>. Пробыли у него они около часа. Спустя некоторое время они с Комягиным вышли во двор дома и направились к другому дому, расположенного в этом же дворе. Время было около 23 часов. Увидев на двери дома навесной замок, ни говоря Комягину ни слова, он начал искать, чем можно сорвать замок. Через некоторое время они сломали навесной замок, в дом первый зашел он, вслед за ним в дом зашел Комягин. Войдя в дом, он остался на кухни, а Комягин пошел в зал. Он подошел к холодильнику, открыв его, увидел, что там лежали продукты: мясо цыпленка, яйца, китекет, хлеб, минтай, майонез, сметана, пельмени. Также он увидел, что на серванте при входе лежали сигареты прима. Он попросил Комягина найти два пакета, и они все продукты питания сложили в два полиэтиленовых пакета. Забрав пакеты с продуктами питания, они пошли на <адрес>, где там их и приготовили на костре. Сигареты вместе с ФИО21, Комягиным стали курить, а что осталось, положили в доме для общего потребления. Комягин ему не предлагал сорвать замок, забирал продукты питания он один.

22 мая 2010 года в обед он шел в заброшенный дом на <адрес> за Комягиным. Переходя через переходный мост, он увидел Комягина и побежал к нему и они вмести с ним пошли за спиртным. По пути они встретили незнакомого ранее ФИО7, который приставал с просьбой к Комягину - налить ему выпить. Комягин сказал,- иди купи, а потом приходи к нам. Он поинтересовался у Комягина, кто это, на что тот ответил, что сам не знает. После приобретения одного литра спиртного, они пошли в дом на <адрес>. В доме находились он, Комягин, ФИО21 и мать ФИО2. Через некоторое время молча зашел мужчина, попросил налить выпить. Телесных повреждений на лице у него не было. Комягин налил ему, хотя ФИО7 уже был в нетрезвом состоянии, у него блестели глаза. ФИО7 сидел на диване и рассказывал, что этот дом принадлежал его бабушке, и он хотел получить с Комягина деньги. Через некоторое время ФИО7 ударил Комягина пакетом по голове, и Комягин выгнал его на улицу. Затем опять зашел ФИО7, и Комягин нанес ему удар в область переносицы. Он сидел на стуле, пил спиртное. Комягин с ФИО7 находились практически возле входа в комнату После удара ФИО7 упал на диван, стал нецензурно выражаться в адрес Комягина. Комягин ударил его ладонью по затылку, в результате чего мужчина упал. После этого он ( Уткин ) решил помочь Комягину, поднялся, подошел к ФИО7, присел и нанес удар в область лица и уха, всего нанес два удара. Затем сел обратно и продолжал распивать спиртное, в это время мужчина валялся на полу между столом и диваном. Они начали заталкивать ФИО7 под стол. Комягин подошел к мужчине и начал толкать его ногами под стол, увидев это, он ( Уткин ) встал, взял руками ноги мужчины и пробовал затолкнуть его под стол. Затем они снова продолжили выпивать. Он сказал Комягину, что мужчину надо достать. Вытащив его из-под стола, он нанес ему еще не более шести ударов правым кулаком в область левой части лица и уха, может по телу и конечностям. Потом они начали раздевать мужчину: он снял джины, Комягин снял футболку. Эти события происходили примерно в 19-20 часов. Кроме него и Комягина ФИО7 никто больше не бил. Потом они пошли к ФИО33 для дальнейшего распития алкоголя, там же их задержала милиция. Его удары были незначительными, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, они не могли причинить смерть.

Однако ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т. 4 л.д. 7-10, 48-50 ), обвиняемого ( т. 4 л.д. 33-36 ) Уткин показывал, что 19 мая 2010 года Комягин предложил сходить во второй дом и посмотреть, дома ли сестра деда, на что он ( Уткин ) согласился. Когда они увидели, что на двери висит навесной замок, Комягин предложил открыть замок и пробраться в дом, а он ( Уткин ) согласился. После этого Комягин нашел около дома железную арматуру, взломал замок и открыл дверь. Комягин ходил по дому и что-то искал, что, ему ( Уткину ) не говорил. Комягин открыл холодильник, где они увидели, что в нем находятся продукты питания, после чего они решили забрать данные продукты питания. Комягин нашел в зале сигареты.

22 мая 2010 года он совместно с ФИО21, ФИО20 и ее сыном Комягиным Р.Ю. находились в заброшенном доме, расположенном на <адрес>, рядом с переходным мостом, распивали спиртное, когда в дом зашел неизвестный ему ранее мужчина ФИО7 У него с собой был пакет черного цвета. Они находились в комнате расположенной слева от входа - зале. ФИО7 зашел в комнату и сел на диван, по всему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он налил ФИО7 самогон, он выпил, они стали общаться, еще выпили несколько раз. В ходе беседы ФИО7 что-то сказал Комягину Роману, Романа это разозлило, они сидели на диване рядом - Комягин Роман сидел справа от мужчины, его мать справа от Романа, ФИО21 находился на кровати. Комягин Роман встал и стал наносить кулаком правой руки примерно 5-10 ударов в область лица ФИО7, последний закрывал лицо руками, ничего не говорил, из носа у него началось кровотечение, но Роман продолжал его бить, мужчина упал на диване. После этого он (Уткин И.О.) встал со стула, подошел к мужчине и нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица, мужчина при этом лежал на диване. Далее Комягин Р.Ю. взял мужчину за ноги и стащил на пол. Мужчина лежал на правом боку, Роман присел на корточки и нанес ему не менее 5-6 ударов в область лица кулаком правой руки. Далее Комягин Р.Ю. стал снимать с ФИО7 джинсы, при этом он попросил его помочь. Тогда он ( Уткин ) взял за одну из штанин и они сняли с него штаны, далее он положил штаны на свободный стул. Потом они выпили спиртное. ФИО7 в это время находился на полу, говорил, чтобы они успокоились. Тогда Комягин Р.Ю. подошел к ФИО7, который просил прекратить его избивать, и нанес ему несколько ударов в область лица, сколько именно, он не помнит. Когда Комягин отошел, то он решил поддержать Комягина Р.Ю., подошел к ФИО7, который продолжал лежать на полу, на правом боку, и кулаком правой руки нанес ему 6-7 ударов в область лица, а именно в область левого уха. Далее он стал руками заталкивать мужчину под стол, толкал в область спины, а Комягин Р.Ю. упершись в стол ногами, толкал его в область плеч, мужчина подавал признаки жизни - хрипел. Они стали далее распивать спиртное. Примерно через 20 минут он и Роман вытащили мужчину из - под стола, положили его на полу около стола. Более мужчину никто не бил. ФИО20 все время находилась на диване, распивала с ними спиртное, ее сожитель в конфликте не участвовал, спал на кровати. Далее он пошел за самогоном, вернулся, обнаружил, что на ФИО7 из одежды только трусы, его спортивная олимпийка была надета на Комягином Романе, кроссовки стояли около дивана. Они распили пол - бутылки, при этом ФИО7 лежал на полу, находился в сознании. Он забрал остатки спиртного и с Комягиным Романом они ушли к знакомому. 28 мая 2010 года от сотрудников ОМ-5 УВД по г. Курску ему стало известно, что ФИО7 скончался.                                                                        Телесные повреждения ФИО7 он причинил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и решил помочь Комягину Роману, смерти ФИО7 он не желал. Когда Комягин Р.Ю. в первый раз наносил ФИО7 удары, потерпевший при этом упал на сиденье дивана и головой не ударился.

В судебном заседании подсудимый Уткин показания изменил, мотивируя это тем, что по обстоятельствам хищения продуктов давал такие показания, так как думал, что, если он был вместе с Комягиным, то срок наказания будет меньше. По эпизоду причинения телесных повреждений ФИО7 он показания читал, но не вникал в суть, он говорил, что Комягин нанес ФИО7 меньше ударов. Однако, суд полагает, что сделал он это с целью уменьшить свою вину, а также вину Комягина в содеянном. Допрошен он был на предварительном следствии в строгом соответствии с УПК РФ, в присутствии адвоката. Его показания соответствуют материалам дела, а потому суд считает их достоверными и кладет в основу приговора.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

1. По эпизоду от 28 сентября 2009 года в отношении потерпевшего ФИО3

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что в 2009 году у него в собственности находился автомобиль «Москвич 2141» черного цвета , который он приобретал за 21000 рублей. 27 сентября 2009 года он поставил свой автомобиль в автосервис на <адрес>, где работают его хорошие знакомые автомеханики ФИО17 и ФИО34, которых он попросил починить его автомобиль, который не заводился. Они затолкали автомобиль внутрь гаража. 28 сентября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО17 и попросил освободить помещение гаража в связи с другим заказом на ремонт. Примерно в 18 часов они выкатили его автомобиль во двор примерно в 5-ти метрах от гаража автосервиса, лицевой частью направив к нему. Ключи от автомобиля он оставил у ФИО17. Все колеса и колпаки были на месте. На следующий день примерно в 8 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО17 и сказал, что с его машины сняли 3 колеса. Когда он приехал к автосервису, то обнаружил пропажу с автомобиля переднего правого и 2 задних колес, колпаков стоявших на них, а также еще одного колпака, находящегося на переднем левом колесе. Стоимость похищенных колесных колпаков оценивает в 235 рублей за комплект, так как они были совсем новые. Каждое похищенное колесо в сборе оценивает в 2500 рублей. Причиненный ущерб 7735 рублей являлся для него значительным, так как его месячный доход составлял около 8000 рублей, из которых он оплачивал съемную квартиру, из-за этого он лишился работы. Просит взыскать с виновного 7735 руб.

Свидетель ФИО17 показал, что он работал автомехаником в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес> В сентябре 2009 года его знакомый ФИО3 попросил его провести ремонт двигателя автомобиля Москвич-2141. Они затолкали автомобиль внутрь гаража автосервиса, но затем ему поступил очередной заказ и он был вынужден попросить ФИО3 выгнать автомобиль из гаража, что тот и сделал, выгнал автомобиль во двор из гаража на несколько метров в сторону и поставил его на сигнализацию. Ключи от автомобиля ФИО3 передал ему, они лежали у него в кабинете автосервиса. На следующий день примерно в 8 часов ему позвонил его помощник ФИО35 и сообщил, что на указанном выше автомобиле Москвич-2141 отсутствуют 3 колеса. Он сразу перезвонил ФИО3 и сообщил об этом, после чего ФИО3 приехал к автосервису и вызвал милицию. С весны 2009 года у него работал Комягин Р.Ю., который неплохо разбирался в демонтаже автомобилей и слаженно выполнял его поручения. Примерно с ноября 2009 года Комягин прекратил ходить на работу.

Свидетель ФИО23 показала, что в сентябре 2009 года она работала в профессиональном училище в должности социального педагога. С середины сентября 2009 года в училище проходил обучение Комягин Р.Ю., который за время обучения не проявил интереса к изучению предметов, по характеру замкнут, упрям, злоупотребляет спиртными напитками. Его мама ФИО20 также злоупотребляла спиртными напитками, с ней проводились профилактические беседы. Работать и кормить свою семью, в которую входил её сын Роман, не желает, в связи с чем Роман предпочел самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Роман часто прогуливал занятия, в комнате общежития проживал редко, подрабатывал в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 50-51 ), обвиняемого ( т. 1 л.д. 95-96 ) следует, что 28 сентября 2009 года он вместе со своим знакомым Комягиным Р.Ю.гулял по <адрес>. Около 20 часов, проходя по <адрес>, неподалеку от автосервиса, расположенного в <адрес>, они заметили стоящий автомобиль Москвич-2141 черного цвета, . Комягин работал в данном автосервисе, и у него были ключи от ворот. Подойдя к машине поближе, Комягин предложил ему похитить с указанного автомобиля колеса с колесными колпаками для того, чтобы продать их, а вырученные деньги поделить поровну. На это предложение он согласился, после чего Комягин сказал, что задуманное необходимо осуществить ближе к ночи, так как в вечернее время их могут заметить. Примерно в 23 час. 30 мин. 28 сентября 2009 года они вернулись к автосервису, Комягин открыл ворота автосервиса, откуда вынес ключ для колесных гаек - болонник и домкрат. Они подошли к автомобилю, Комягин открутил 2 задних колеса с колесными колпаками, а он в это время наблюдал за его действиями и смотрел по сторонам, чтобы их не заметили. Когда Комягин закончил, он передал ключ ему и сказал, чтобы он ( ФИО36 ) снял переднее левое колесо с колпаком и колпак переднего правого колеса, что он и сделал. Комягин в это время находился рядом и следил за происходящей вокруг обстановкой с целью предотвращения постороннего вмешательства в их действия. Сигнализация на автомобиле не сработала. Все 3 похищенных колеса с 4-мя колесными колпаками они погрузили Комягину в автосервис. Комягин пояснил, что знает, кому их продать подороже, половину денег обещал отдать ему ( ФИО6 ).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 29 сентября 2009 года со схемой (т. 1 л.д. 4-7) следует, что был осмотрен автомобиль «Москвич 2141» , припаркованный около <адрес> по <адрес>, при осмотре обнаружено, что на указанном автомобиле отсутствует три колеса, два задних и одно переднее правое, на оставшемся колесе, как видно из фототаблицы, отсутствует колпак; с места происшествия изъято: копия свидетельства о регистрации, копия генеральной доверенности.

Согласно справки ЗАО «Сервис - запчасти» (т.1 л.д. 13) стоимость одного диска на автомобиль Москвич 2141 и резины а/м PLANET 175-65/14 составляет 2500-3000 рублей, стоимость комплекта колесных колпаков 250-300 рублей.

Как следует из протокола явки с повинной ( т. 1 л.д. 21 ) Комягин Р.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении 3 колес с автомобиля Москвич-2141 в конце сентября 2009 года.

Согласно протокола проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 89-90) ФИО6 показал место, где находился автомобиль Москвич-2141, с которого они совместно с Комягиным похитили колеса с колпаками.

Оценивая показания подсудимого Комягина Р.Ю. о том, что с автомобиля было похищено 3 колпака, а не 4, а также то, что стоимость комплекта колпаков меньше 235 руб., суд относит к недостоверным доказательства, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО6, показаниями самого Комягина на предварительном следствии, согласно которых они совместно похитили 4 колпака, показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которых помимо 3 колес был похищен и колпак с переднего левого колеса, стоимость комплекта колпаков он оценивает в 235 руб., а также справкой ЗАО « Сервис-запчасти», согласно которой стоимость комплекта колесных колпаков составляет 250-300 руб., то есть больше чем об этом заявляет потерпевший.

Считая виновность подсудимого Комягина Р.Ю. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, а также ФИО6, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, договорились о совершении хищения, после чего совместно совершили преступление, при этом снимали колеса как Комягин, так и ФИО6. О предварительном сговоре свидетельствуют и согласованные действия указанных лиц. Причиненный ущерб в размере 7735 рублей с учетом доходов потерпевшего суд признает значительным.

  1. По эпизоду от 9 ноября 2009 года в отношении потерпевшей ФИО15

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, чтоу нее в собственности находится автомобиль ВАЗ-2107, , которым по доверенности управляет ее муж ФИО18 7 октября 2009 года примерно в 21 час её супруг ФИО18 поставил автомобиль во дворе, закрыл его двери, после чего до случившегося автомобилем не пользовались. 9 октября 2009 года примерно в 3 часа ночи ее разбудил муж ФИО37 и сообщил, что в их машину пытаются влезть посторонние лица. Она подошла к окну на кухне, увидела, что габаритные огни их автомобиля включены. В какой-то момент она заметила силуэт человека среднего роста, который, открыв переднюю пассажирскую дверь, сел в их машину, о чем она сообщила мужу и ФИО38, который находился у них в гостях. Стоя у окна, она увидела, как ФИО19 подбежал к их автомобилю и через переднюю дверь вытащил из салона машины молодого человека. Спустя 2-3 минуты она вызвала милицию, которая в течении 5-7 минут прибыла к их дому. Когда во двор подъехали сотрудники милиции, она спустилась вниз, где у их подъезда увидела Комягина, у которого из правой руки текла кровь. В автомобиле было разбито стекло правой пассажирской двери, порезаны провода.

Свидетель ФИО18 показал, чтов собственности его жены ФИО39 находится автомобиль ВАЗ-2107, , которым он управляет по доверенности. 7 октября 2009 года примерно в 21 час он припарковал вышеуказанный автомобиль на площадке двора <адрес>, закрыл все его двери. Сигнализацией машина не оборудована. 8 ноября 2009 года автомобилем не пользовался. 9 ноября 2009 года примерно в 3 часа ночи его разбудил глухой звук, который он услышал со стороны улицы. Выглянув в окно, ничего подозрительного он не увидел. Спустя примерно 5-10 минут с момента удара он снова услышал аналогичный звук и вновь оглядел из окна автомобиль. На улице все было спокойно. Спустя примерно 2 минуты с момента второго удара он услышал, как на двери его машины поднялся фиксатор, а затем открылась и сама дверь. Он подбежал к окну, выглянув в которое заметил, что на машине работают аварийные огни и открыта передняя дверь, рассказал о случившемся своему племяннику ФИО8 Вместе с ним он направился в коридор. В это время его жена проснулась и подошла к окну, крикнула им: «Они полезли в машину», тогда ФИО19 первым выбежал на улицу и побежал к их машине. Когда он вышел из подъезда, то увидел за автобусом ПАЗ, стоявшим около их машины, невысокого парня, одетого в темную одежду. Увидев его, тот стал оббегать автобус ПАЗ, тогда он (ФИО40) побежал в обратном ему направлении, так как хотел сократить расстояние между ними, поймать его, тем самым не дать скрыться с места преступления. Пробегая рядом с их автомобилем ВАЗ-2107, он увидел, как ФИО19 тянет на улицу из салона через переднюю дверь их машины постороннего парня, схватившись за ворот его одежды в области шеи.Он заметил в правой руке этого парня кухонный нож и подбежал к ФИО8, который в это время уже выволок парня из машины и тащил по земле. Испугавшись за жизнь племянника, он схватил постороннего парня за правую руку в области запястья и нанес удар по его лицу кулаком, выкручивая нож из его руки. Когда парень выронил на землю нож, они с племянником отвели его к лавочке расположенной у подъезда их дома, присев на которую он попытался убежать, но племянник догнал его и вновь посадил на указанную выше лавочку. У данного молодого человека из правой руки текла кровь. Когда приехали сотрудники милиции, он обошел их автомобиль и увидел, что стекло передней пассажирской двери разбито, щиток замка зажигания оторван, а часть находившиеся там проводов перерезана.

Свидетель ФИО19 показал, что 8 ноября 2009 он остался в гостях у своего дяди ФИО41 на ночь. Примерно в 3 часа 9 ноября 2009 года его разбудил ФИО15 и сказал, что кто-то посторонний пытается проникнуть в стоящий около дома принадлежащий им автомобиль ВАЗ-2107. Он оделся, и вместе с ФИО15 они выбежали на улицу. Подбежав к автомобилю, он увидел в салоне лежащим на переднем пассажирском и водительским сидениях незнакомого ему молодого человека, который в руках держал узел проводки от автомобиля. Он схватил его за ворот одежды и вытянул на улицу. В это время подбежал его дядя ФИО15, закричал: «Осторожно, у него нож». После этого он увидел в правой руке парня кухонный нож. ФИО15 ударил парня по лицу, выкрутил его запястье и вынул из руки нож. Затем они проводили парня к лавочке у их подъезда. Спустя примерно 10 минут подъехали сотрудники милиции, и они передали им этого парня, у которого из правой руки текла кровь.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 9 ноября 2009 года (т.1 л.д. 119-122) следует, что был осмотрен участок местности во дворе <адрес>, где находится автомобиль ВАЗ-2107, , в котором разбито стекло передней пассажирской двери; с места происшествия изъяты: нож, микрочастицы на темную дактопленку, фрагмент черного провода из проводки замка зажигания, которые были осмотрены (т. 1 л.д. 190, 199), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 191, 200).

Как следует из протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 124) 9 ноября 2009 года в ОМ-8 УВД по г. Курску обратился ФИО2 и сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он совместно со знакомым по имени Николай 9 ноября 2009 года около 3 часов со двора <адрес> пытался угнать автомобиль ВАЗ-2107.

Из протокола выемки от 14 декабря 2009 года (т.1 л.д. 172-173) следует, что потерпевшая ФИО15 добровольно выдала автомобиль ВАЗ-2107 , который был осмотрен (т.1 л.д. 185-186), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 187).

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта автотовароведческой судебной экспертизы № 1073 от 25 декабря 2009 года (т.1 л.д. 178-180) рыночная стоимость автомобиля ВАЗ-2107, , на 9 ноября 2009 года составляла 18000 рублей.

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта трасологической экспертизы № 1032 от 21 декабря 2009 года (т.1 л.д. 195) фрагмент провод был разделен путем разреза предметом, имеющим лезвие (типа ножа); данный фрагмент провода мог быть отделен представленным на исследование ножом.

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от 24 марта 2010 года (т.1 л.д. 233-236) следует, что Комягин Р.Ю. указал место преступления, которое произошло около <адрес>, где он вместе со своим знакомым Николаем пытался угнать автомобиль ВАЗ-2107.

Считая виновность подсудимого Комягина Р.Ю. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что у подсудимого и неустановленного следствием лица до начала их преступных действий имелся предварительный сговор, направленный на совершение угона. В ходе реализации предварительного сговора последние с прямым умыслом неправомерно и самовольно пытались завладеть чужим транспортным средством, но не смогли совершить угон по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены на месте совершения преступления, а Комягин - задержан. О наличии предварительного сговора также свидетельствуют согласованные действия указанных лиц.

  1. По эпизоду от 19 мая 2010 года в отношении потерпевшей ФИО4

Потерпевшая ФИО4 показала, что проживает по адресу: <адрес>, одна. 19 мая 2010 года в 18 часов 30 минут ее дочь ФИО22 привезла ей продукты питания на общую сумму примерно 1000 рублей, которые она оставила в холодильнике, и уехала с дочерью. 20 мая 2010 года примерно в 11 часов она вернулась домой и обнаружила, что с входной двери сорвано крепление для навесного замка и входная дверь в дом приоткрыта. Зайдя в дом, она обнаружила, что на кухне был беспорядок, а именно в холодильнике отсутствовали продукты питания, которые ей 19 мая 2010 года принесла дочь. Также она не обнаружила 17 пачек сигарет Прима. Накануне она купила 20 пачек сигарет, но 3 пачки отдала. Все пропало в одно время. После чего она сообщила своей дочери, а также позвонила в милицию. Просит взыскать с виновных 1000 руб.

Свидетель ФИО22 показала, что 19 мая 2010 года примерно в 18 часов 30 минут она приехала к своей матери ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>. С собой она привезла продукты питания, указанные в предоставленном чеке, которые приобрела в ЦУМе г. Курска за 467 рублей 73 копейки, и продукты питания, приобретенные на Северном рынке г. Курска на сумму примерно 500 рублей, в том числе по полкилограмма огурцов, помидоров, колбасы докторской и килограмм пельменей. Мать продукты питания положила в холодильник, и они уехали к ней ( ФИО42 ) домой. 20 мая 2010 года примерно в обеденное время ей позвонила мать и сообщила, что в дом проникли неизвестные лица, которые похитили все продукты питания, которые она привозила. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО21 показал, что 19 мая 2010 года он находился вместе со своей знакомой ФИО43 на <адрес>, чуть ниже <адрес>, они жгли костер. Ближе к полуночи к ним подошел Комягин Роман и ранее незнакомый ему Уткин Игорь. У кого-то из них в руках был пакет или несколько пакетов. Кто-то из них начал доставать из пакетов продукты питания: курицу сырую, пельмени вареные в банке, майонез или сметану, яйца куриные и иные продукты. Он поинтересовался у Комягина Романа, где они все это взяли, на что он пояснил, что данные продукты питания они взяли без разрешения у сестры ФИО44, который проживает по адресу: <адрес>. Указанные продукты питания они съели.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 20 мая 2010 года (т.3 л.д. 73-77) следует, что было осмотрено домовладение по <адрес>. Навесной замок на петлях отсутствует.

Согласно справки ИП ФИО9 (т.3 л.д. 80) на 19 мая 2010 года стоимость 1 кг. развесных пельменей составляет 112 рублей; стоимость 1 кг. колбасы вареной «докторской» составляет 215 рублей; стоимость 0,5 кг. огурцов составляет 30 рублей; стоимость 0,5 кг. помидор составляет 30 рублей, стоимость 1 пачки сигарет «Прима» составляет 8 рублей.

Как следует из протокола явки с повинной ( т. 3 л.д. 83-84 ), 28 мая 2010 года в УВД по г. Курску обратился Комягин Р.Ю. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении продуктов питания и сигарет из дома на <адрес>.

Доводы подсудимого Комягина о том, что явку с повинной он писал, поскольку оперуполномоченный ФИО7 пообещал ему, что он ( Комягин ) будет находиться под подпиской о невыезде, и вообще «сидеть» не будет, писал он её под диктовку ФИО7, голословны. Допрошенный в судебном заседании ФИО25 показал, что с Комягиным и Уткиным проводились беседы, в ходе которых они сознались в совершении хищения продуктов, после чего собственноручно написали явки с повинной. При этом никакого воздействия на них не оказывалось, Комягину он ничего не обещал, указав лишь, что явка с повинной смягчает наказание.

Явка с повинной была принята до возбуждения уголовного дела в ходе проверки сообщения о совершении преступления. С учетом изложенного суд считает протокол явки с повинной достоверным доказательством и кладет в основу приговора.

Из протокола явки с повинной ( т. 3 л.д. 86-87 ), следует, что 28 мая 2010 года в УВД по г. Курску обратился Уткин И.О. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении совместно с Комягиным продуктов питания и сигарет из дома на <адрес>.

Согласно протокола выемки от 20 июля 2010 года (т. 3 л.д. 117-118) потерпевшей ФИО4 добровольно выдан кассовый чек 2250.609 от 19 мая 2010 года на приобретение продуктов питания ( т. 3 л.д. 122 ), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 121), осмотрен в судебном заседании. Согласно указанного чека 19 мая 2010 года в 18 час. 22 мин. в магазине «Курский ЦУМ» были приобретены: мясо цыпленка бройлера, карамель Фру-Стик, яйцо куриное в упаковке, китикет 400 г. мясной, шоколад Альпен Голд, х\б изделие «Забава» с повидлом, молоко «Куряночка», хлеб Сеймский, масса творожная «Белый город» 100 г., минтай с\м б\г, майонез Слобода 250 г. оливковый, сметана Курское поле, всего на общую сумму 467 руб. 73 коп.

Оценивая показания подсудимого Комягина о его непричастности к совершению преступления, суд относит к недостоверным доказательствам, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Уткина на предварительном следствии, признанных судом достоверными, явкой с повинной самого Комягина, материалами дела.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого Уткина о том, что среди похищенного не было карамели, шоколада, хлебного изделия «Забава», молока, творожной массы, помидоров, огурцов и колбасы, поскольку это опровергается вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО22, утверждающей, что эти продукты она привозила, предоставленным кассовым чеком, а также показаниями потерпевшей ФИО4, согласно которых, все перечисленное пропало в одно время.

Доводы подсудимого Уткина о том, что потерпевшая ФИО4 оговаривает их, так как обозлилась на них, голословны, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей.

Доводы подсудимых о том, что стоимость огурцов и помидоров меньше, чем указано потерпевшей, голословны, поскольку их стоимость подтверждается также имеющейся в материалах дела справкой ИП ФИО45, сомневаться в которой, а также в показаниях потерпевшей и свидетеля ФИО22, у суда оснований не имеется.

Вместе с тем, потерпевшая ФИО4 утверждает, что похищено было 17 пачек сигарет Прима, а не 20. Государственный обвинитель полагал необходимым уменьшить размер похищенного на 3 пачки сигарет Прима. В связи с изложенным, суд полагает необходимым уменьшить размер похищенного на 3 пачки сигарет на общую сумму 24 руб.

Считая виновность подсудимых Комягина Р.Ю., Уткина И.О. доказанной, суд квалифицирует их действия по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, договорились о совершении хищения, после чего совместно похитили чужое имущество. О предварительном сговоре свидетельствуют и согласованные действия подсудимых. Под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное, тайное в него вторжение с целью совершения кражи, что имело место в данном случае.

  1. По эпизоду от 22 мая 2010 года в отношении потерпевшей ФИО16

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО16 показала, что ранее с ней проживал ее сын ФИО7. В последнее время он сожительствовал с ФИО24 Они проживали совместно на <адрес>. Когда он приходил последний раз, он был одет в спортивный костюм, с собой у него был черный пакет, в котором находилась сменная одежда. 27 мая 2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что труп сына обнаружен в заброшенном доме на <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии ( т. 3 л.д. 203-205 ) следует, что 22 мая 2010 года примерно в 19 часов он совместно с ФИО20 находился в заброшенном доме, расположенном на улице <адрес>, рядом с переходным мостом, где распивали спиртное. В это время в дом зашли Комягин Р.Ю. и его знакомый Уткин И.О. Комягин рассказал, что на улице они встретили какого-то мужчину и просили у него денег. В этот момент в дом зашел неизвестный ему ранее мужчина, как он позже узнал ФИО7 В этот момент Комягин Р.Ю. и Уткин И.О., без всякой причины стали наносить ему телесные повреждения. Он подскочил к ним и пытался их разнять, ФИО7 сопротивления не оказывал. Через некоторое время мужчина упал на пол, и Комягин Р.Ю. и Уткин И.О. стали ногами его забивать под стол. Он понял, что мужчина потерял сознание. Тогда Комягин Р.Ю. и Уткин И.О. стали снимать с него одежду. Через некоторое время он уговорил ребят перестать избивать мужчину, они оставили вещи, снятые с потерпевшего в комнате, а сами ушли на улицу. ФИО7 оставался в доме раздетый на полу, хрипел. В этот день Комягин Р.Ю. и Уткин И.О. в дом не возвращались, он и ФИО46 ночевали в доме. 23 мая 2010 года, когда расцвело, ФИО7 продолжал находиться на полу, находился в сознании, он решил, что он пьяный. На его лице он увидел множественные гематомы и ссадины, засохшую кровь. Мужчина ничего не пояснял. В это время в дом вернулся Роман, который одел футболку, принадлежащую ФИО7 Он в это время собрал вещи ФИО7 в кучу и положил на стол, чтобы он оделся и ушел из дома. Он стал говорить ФИО7, чтобы он шел домой, однако одеться у того не получилось, после чего он с Романом положили его на кровать в соседнюю комнату, после этого он ушел из дома. 25 мая 2010 года вечером он с Комягиным Р.Ю., ФИО20, Уткиным И.О., чтобы переночевать пришли в указанный выше дом, где он и Роман зашли первые, и на полу в комнате около кровати обнаружили ФИО7 без признаков жизни. После чего они покинули дом. Он никаких вещей ФИО7 не похищал, телесные повреждения ему не наносил.

В судебном заседании свидетель ФИО21 показания изменил, указав, что Комягин и Уткин потерпевшего под стол не забивали, одежду не снимали, футболку Комягин не надевал, гематом на лице у того не было, оно было «стесано», а также то, что Комягин не агрессивный. Пояснить, почему он давал такие показания на предварительном следствии, свидетель ФИО21 не смог, указав, что следователь записывал показания с его слов. Суд полагает, что изменил он показания в угоду подсудимым с целью уменьшить их вину в содеянном, а потому его показания на предварительном следствии суд считает достоверными и кладет в основу приговора.

Свидетель ФИО24 показала, что ранее в течение 2 лет она проживала вместе c ФИО7 Последний раз она его видела 22 мая 2010 года примерно в 10 часов. Они встретились на <адрес> около пешеходного моста. ФИО7 был трезв, с собой у него был пакет, в котором находилось сменная одежда. Они расстались примерно в 12 часов там же где и встретились, он собирался идти домой к матери. После этого она его не видела. 27 мая 2010 года она направилась на <адрес>, чтобы найти ФИО7 Около пешеходного моста ее остановили сотрудники милиции и сообщили, что ФИО7 обнаружили в заброшенном доме неподалеку от того места, где они расстались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т. 3 л.д. 206-208) следует, что ему не знакомы Комягин Р.Ю. и Уткин И.О., он не помнит, чтобы они 22 мая 2010 года приходили к нему ночевать, как они были одеты, он не видел.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 26 мая 2010 года (т.3 л.д. 36-46) следует, что был осмотрен <адрес>, где в комнате № 1 на полу в положении лежа на боку обнаружен труп неустановленного мужчины.

Как следует из протокола явки с повинной ( т. 3 л.д. 58) 27 мая 2010 года в ОМ № 5 УВД по г. Курску обратился Уткин И.О. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно, то 22 мая 2010 года в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он и его знакомый Комягин Роман причинили телесные повреждения ранее ему незнакомому мужчине, который остался лежать на полу в одной из комнат.

Согласно протокола выемки от 29 мая 2010 года (т.3 л.д. 106-108) Уткин И.О. добровольно выдал носки белого цвета, принадлежащие ФИО7

Согласно протокола выемки от 29 мая 2010 года (т.3 л.д. 110-112) Комягин Р.Ю. добровольно выдал футболку, принадлежащую ФИО11

Как следует из протокола осмотра предметов от 7 июня 2010 года (т.3 л.д. 113-114) были осмотрены футболка и пара носков белого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 115).

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта судебно-биологической экспертизы от 1-6 июля 2010 года ( т. 3 л.д. 128-130 ) кровь потерпевшего ФИО7 относится к бетта альфа группе. В пятнах на футболке Комягина Р.Ю. обнаружена кровь человека бетта альфа группы, которая могла образоваться от потерпевшего ФИО7

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта № 1104 судебно-медицинской экспертизы от 13 июля 2010 года ( т.3 л.д. 142-147) при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: А. ГОЛОВЫ:1) На лбу справа, на 1 см выше тела и хвоста брови - ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 7,5х6 см.; 2) На лбу слева, выше хвоста брови - аналогичная ссадина размерами 2,5х2 см.; 3) На веках правого глаза - овальный багрово-фиолетовый кровоподтек с припухлостью, размерами 4х7 см, с диффузным темно-красным кровоизлиянием в конъюнктивы век и склеру правого глаза; 4) На веках левого глаза с переходом на левую скуловую область - аналогичный кровоподтек размерами 5х6 см.; 5) В правой скуловой области - прерывистая ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 3х6 см.; 6) На спинке и правом крыле носа - аналогичная ссадина размерами 2х4,5 см.; 7) На обеих губах с переходом на носогубные складки - прерывистая ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 3х6 см. На его фоне, на переходной кайме и слизистой оболочке нижней губы справа, в проекции 3-го зуба - извилистый вертикальный разрыв длиной 1,5 см и глубиной 0,4 см. На его фоне, в области правого угла рта - горизонтальный аналогичный разрыв длиной 1 см и глубиной 0,5 см.; 8) По всей поверхности правого полушария головного мозга - диффузная жидкая темно-красная субдуральная гематома с мелкими рыхлыми темно-красными свертками, не спаянная с оболочками, объемом около 150 мл.; 9) На выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, в теменно-височной области - темно-красное субарахноидальное кровоизлияние размерами 8х9,5 см. В центре кровоизлияния - разрыв вены мягкой мозговой оболочки; 10) На правом полушарии мозжечка - диффузное темно-красное субарахноидальное кровоизлияние; 11) Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Б. ТУЛОВИЩА: 1) В мягких тканях межлопаточной области по ходу позвоночника - темно-красное кровоизлияние размерами 12х3х0,6 см.; 2) В мягких тканях поясничной области по ходу позвоночника - аналогичное кровоизлияние размерами 18х2х0,7 см.; 3) Под твердой оболочкой спинного мозга - диффузная жидкая темно-красная гематома. Данные повреждения являются компонентами тупой сочетанной травмы тела, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь со смертью потерпевшего. Непосредственной причиной смерти явилось осложнение данной травмы в виде сдавления головного и спинного мозга субдуральной гематомой.

В. КОНЕЧНОСТЕЙ: 1) На верхней поверхности левого плечевого сустава - багрово-фиолетовый кровоподтек неопределенной формы, размерами 6х11 см.; 2) На задне-наружной поверхности верхней трети правого плеча - прерывистая ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 6,5х10 см.; 3) На наружной поверхности правого локтевого сустава - аналогичная ссадина размерами 5х3,5 см.; 4) На передне-наружной поверхности верхней и средней третей левого плеча - прерывистый багрово-фиолетовый кровоподтек неопределенной формы, размерами 23х10 см.; 5) На наружной поверхности левого локтевого сустава - багрово-фиолетовый кровоподтек неопределенной формы, размерами 6,5х4 см.; 6) На тыльной поверхности левой кисти с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев - багрово-фиолетовый кровоподтек неопределенной формы, размерами 12х9,5 см.; 7) На передне-наружной поверхности правого коленного сустава - ссадина неопределенной формы, с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, размерами 5,5х6 см.; 8) На наружной поверхности верхней трети правой голени - аналогичная ссадина размерами 2х3,5 см. Данные повреждения у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья, оцениваются как не причинившие вреда здоровью, причинной связи со смертью не имеют.

Все телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами. С момента смерти потерпевшего до исследования его трупа в морге ( 27 мая 2010 года т. 3 л.д. 133-136 ) прошел промежуток времени более трех суток. Всего на трупе обнаружено 17 точек травматического воздействия: в области головы - 7, туловища - 2, конечностей - 8 точек. Для образования телесных повреждений головы и туловища требуются травматические воздействия со значительной физической силой. Для образования остальных повреждений не требуются травматические воздействия со значительной физической силой. С момента причинения телесных повреждений до смерти потерпевшего прошел промежуток времени в пределах нескольких десятков минут - нескольких часов. Все телесные повреждения имеют однотипный характер, образовались в короткий промежуток времени одно за другим. Учитывая наличие у потерпевшего повреждений центральной нервной системы, совершение им целенаправленных действий после причинения ему вышеописанной травмы представляется маловероятным. Во время и после причинения всех телесных повреждений потерпевший, при условии сохранения сознания, мог испытывать сильную физическую боль. 11. В данном случае имело место умеренное наружное и внутреннее кровотечение. 12. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружено 0,17%о этилового спирта. Такая концентрация этилового спирта в крови могла образоваться как при биохимических процессах в организме живого человека, так и при гнилостных процессах в трупе, не может свидетельствовать об употреблении алкоголя перед смертью.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО26 показал, что смерть ФИО7 наступила в результате тупой сочетанной травмы через 10-12 часов после нанесения ему телесных повреждений, все которые ему были нанесены в короткий промежуток времени, то есть в течение десятков минут тупыми твердыми предметами, которыми могли быть кулак, нога. Субдуральная гематома могла образоваться от ударов подсудимых в область головы потерпевшему. Удары в область головы и туловища были нанесены со значительной физической силой.

Оценивая заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами по делу, суд соглашается с данным заключением.

Как следует из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей ( т. 4 л.д. 37-44 ) Уткин И.О. указал на домовладение по адресу: <адрес>, где он вместе с Комягиным наносил удары потерпевшему ФИО7 и при каких обстоятельствах.

Как следует из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей ( т. 4 л.д. 135-142 ) Комягин Р.Ю. указал на домовладение по адресу: <адрес>, где он вместе с Уткиным наносил удары потерпевшему ФИО7 и обстоятельства их нанесения.

Суд не может согласиться с доводами потерпевшей ФИО16 о том, что 23 мая 2010 года днем её сын ФИО7 приходил к ней, был в нормальном состоянии, поскольку это опровергается вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО21, подсудимого Комягина, согласно которых у ФИО7 23 мая 2010 года утром были множественные телесные повреждения на лице, заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы, согласно которого смерть ФИО7 наступила в течение 10-12 часов после нанесения ему телесных повреждений ( 22 мая 2010 года примерно в 19-20 часов ).

Также суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО20 - матери подсудимого Комягина Р.Ю., о том, что 22 мая 2010 года в вечернее время в <адрес> никто никого не бил, поскольку это опровергается показаниями самих подсудимых, а также свидетеля ФИО21.

Доводы подсудимых об их непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не могут быть приняты во внимание. Так, все телесные повреждения ФИО7 были нанесены совместно подсудимыми Комягиным и Уткиным в короткий промежуток времени - пределах десятков минут. В указанный период времени, около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ, по утверждению самих же подсудимых, более ему никто телесных повреждений не наносил. Для образования же телесных повреждений головы и туловища требуются травматические воздействия со значительной физической силой, а потому доводы подсудимого Уткина о том, что он наносил удары с незначительной силой, несостоятельны. После этого, в течение 10-12 часов, с учетом того, что подсудимый Комягин и свидетель ФИО21 видели ФИО7 утром 23 мая 2010 года в 5-6 часов, ФИО7 умер. При этом, непосредственной причиной его смерти явилось осложнение данной травмы в виде сдавления головного и спинного мозга субдуральной гематомой, которая, как показаывает эксперт ФИО26 могла образоваться от ударов подсудимых в область головы потерпевшему.

Суд не может принять во внимание показания подсудимого Комягина о том, что после того, как ФИО7 упал на пол, он нанес ему лишь 2 удара ногой в область груди, поскольку это опровергается уличающими его показаниями подсудимого Уткина на предварительном следствии, признанных судом достоверными, согласно которых, когда потерпевший лежал на полу, Комягин нанес ему не менее 5-6 ударов в область лица кулаком правой руки, а затем еще несколько ударов в область лица.

Также критически суд оценивает показания подсудимого Комягина на предварительном следствии о том, что 24 мая 2010 года утром он видел ФИО7 живым, поскольку это опровергается заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта ФИО26 согласно которых смерть потерпевшего наступила через 10-12 часов после нанесения ему телесных повреждений, которые, как было установлено судом были нанесены ему в 19-20 часов 22 мая 2010 года.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлено, что после того, как Комягин стянул ФИО7 с дивана на пол, он нанес ему не менее 10 ударов кулаками и ногами в область локализации жизненно-важных органов ФИО7 - область туловища и конечностей, после чего Уткин нанес не менее 10 ударов кулаками в область локализации жизненно-важных органов ФИО7 - область головы, туловища и конечностей. Так, сам Комягин не отрицает, что нанес ФИО7 2 удара ногой в область груди. Подсудимый Уткин не отрицает, что нанес потерпевшему не более шести ударов правым кулаком в область левой части лица и уха. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы всего на теле ФИО7 было обнаружено 17 точек травматичского воздействия, в том числе: в области головы - 7, туловища - 2. Иных доказательств нанесения 10 ударов Комягиным и 10 ударов Уткиным в этот период времени не представлено. С учетом изложенного суд полагает необходимым исключить из обвинения нанесения Комягиным 8 ударов кулаками и ногами в область локализации жизненно-важных органов ФИО7 - область туловища и конечностей и нанесение Уткиным 4 ударов кулаками в область локализации жизненно-важных органов ФИО7 - область головы, туловища и конечностей.

Считая виновность подсудимых Комягина Р.Ю., Уткина И.О. доказанной, суд квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. При этом суд исходит из того, что между Комягиным и потерпевшим ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Комягин и Уткин, который желал помочь своему знакомому Комягину, на почве неприязненных отношений, решили причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, после чего оба поочередно наносили ФИО7 удары по всем частям тела, в том числе в жизненно-важные органы - голову, туловище со значительной физической силой, тем самым причинили ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть. При этом Комягин и Уткин осознавали, что в результате их совместных действий здоровью ФИО7 будет причинен тяжкий вред, предвидели возможность наступления в результате их действий смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение таких последствий.

Согласнозаключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 619 от 10 августа 2010 года (т. 3 л.д. 155-159) Комягин Р.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Комягин Р.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов № 284 от 5 октября 2010 года (т. 3 л.д. 177-180) Уткин И.О. в период инкриминируемых ему деяний страдал иным болезненным состоянием психики в виде хронического алкоголизма, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ко времени производства по уголовному делу, в настоящее время, Уткин И.О. страдает иным болезненным состоянием психики в виде хронического алкоголизма, выраженность которого не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство относится к категории иного болезненного состояния психики, и развилось у него задолго до инкриминируемых ему деяний. Имеющиеся у Уткина И.О. в настоящее время психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Имеющееся у Уткина И.О. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению им права на защиту. По состоянию своего психического здоровья Уткин И.О. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании.

Оценивая данные заключения в совокупности с материалами дела, суд соглашается с ними.

При определении вида и размера назначаемого Комягину Р.Ю. Уткину И.О. наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 60, 62 и 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда и влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание Комягину Р.Ю. суд относит частичное признание вины, несовершеннолетие виновного, явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших ФИО3, ФИО15, ФИО4, а также явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО16, поскольку в документе, именуемом объяснениями ( т. 3 л.д. 53-57 ), Комягин Р.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Уткину И.О., суд относит частичное признание вины, явки с повинной.

Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимых, положительные характеристики с места жительства и места работы у ИП ФИО17, отрицательные характеристики с места обучения в ПУ-19 и из ПДН ОМ № 8 УВД по г. Курску в отношении Комягина Р.Ю., а также отрицательные характеристики с места жительства и бывшего места воспитания в отношении Уткина И.О. Суд учитывает также болезненное состояние психики Уткина И.О.

При назначении наказания подсудимому Комягину Р.Ю. по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ суд, учитывая то, что он склонен к совершению преступлений, полагает невозможным назначить ему наказание в виде обязательных работ или исправительных работ, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что их исправление невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Однако, суд полагает возможным не назначать подсудимым Комягину и Уткину дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 УК РФ.

Поскольку преступления Комягиным были совершены в возрасте 16 и 17 лет, суд при назначении наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления учитывает правила ч. 4 ст. 111 УК РФ в нижних пределах санкций данных статей.

При назначении наказания подсудимым также учитываются правила, предусмотренные ст. 66 УК РФ - не более трех четвертей максимального срока наказания.

Так как Комягин совершил особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, но на момент постановления приговора он достиг совершеннолетия, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Уткин И.О. должен в исправительной колонии строгого режима.

По приговору Обоянского районного суда Курской области от 14 апреля 2009 года Комягин Р.Ю. осужден по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей. Штраф Комягиным не уплачен, а потому данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства: фрагмент провода, нож, фрагмент дактилоскопической пленки с микрочастицами, пара носков белого цвета, футболка с застежкой на молнии - подлежат уничтожению, автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> - возвращен по принадлежности потерпевшей ФИО15

При разрешении имеющихся в деле гражданских исков суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновность Комягина и Уткина в совершении хищения имущества ФИО4 на сумму 883 руб. 23 коп. установлена, а потому с Комягина Р.Ю. и Уткина И.О. следует взыскать указанную сумму в пользу истца в солидарном порядке.

Также установлена виновность Комягина Р.Ю. в совершении хищения имущества ФИО3, а потому исковые требования ФИО3 в размере 7735 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, с Комягина Р.Ю. следует взыскать указанную сумму в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комягина Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступлений:

- по п. « а, в » ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. « а » ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. « а » ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Комягину Р.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор Обоянского районного суда Курской области от 14 апреля 2009 года, по которому Комягину Р.Ю. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, исполнять самостоятельно.

Уткина Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступлений:

- по п. « а » ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Уткину И.О. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным исчислять с 28 мая 2010 года.

Меру пресечения Комягину Р.Ю., Уткину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: фрагмент провода, нож, фрагмент дактилоскопической пленки с микрочастицами, пару носков белого цвета, футболку с застежкой на молнии - уничтожить, автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО15

Взыскать в солидарном порядке с Комягина Р.Ю., Уткина И.О. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО4 883 руб. 23 коп.

Взыскать с Комягина Р.Ю. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба 7735 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Комягиным Р.Ю. и Уткиным И.О., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

СПРАВКА: Данный приговор был обжалован, определением Курского облсуда изменен.