приговор в отношении Дорохина А.Е., Москалева И.А., Голощапова А.С. по ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                 « 28 » января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,

подсудимых Дорохина А.Е., Москалева И.А., Голощапова А.С.,

защитников: адвоката Струкова В.Б., представившего удостоверение № 482 от 29 декабря 2004 года и ордер № 123302 от 29 ноября 2010 года,

адвоката Опимах Т.А, представившего удостоверение № 826 от 30 июня 2010 года и ордер № 127913 от 29 ноября 2010 года,

адвоката Колесникова Е.В., представившего удостоверение № 589 от 7 декабря 2006 года и ордер № 091859 от 29 ноября 2010 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорохина Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 30 июля 2010 года,

Москалева Игоря Александровича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 30 июля 2010 года,

Голощапова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дорохин А.Е., Москалев И.А., Голощапов А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6 июня 2010 года примерно в 00 часов 15 минут Дорохин А.Е., Голощапов А.С., Москалев И.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подъехали к торговому киоску «Актава», расположенному у перекрестка <адрес> и <адрес>, рядом с которым находились ранее им незнакомые ФИО7 и ФИО8 После этого Дорохин А.Е., Голощапов А.С., Москалев И.А. и вышеуказанное лицо, находясь неподалеку от вышеуказанного торгового киоска «Актава», вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО8 При этом Дорохин А.Е., Голощапов А.С., Москалев И.А. и вышеуказанное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым они должны были совместно подавить волю и решимость к сопротивлению ФИО7 и ФИО8, нанеся по телу последних множественные удары руками и ногами, после чего совершить открытое хищение имущества у последних. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у киоска «Актава», 6 июня 2010 года примерно в 00 часов 20 минут Дорохин А.Е., действуя согласно имевшейся договоренности, подойдя к ФИО8 и ФИО7, потребовал у последнего сотовый телефон, а Голощапов А.С., не получив ответа на предъявленное требование, также действуя согласно имевшейся договоренности, и желая подавить волю и решимость к сопротивлению ФИО7, нанес последнему один удар кулаком в лицо, в результате которого причинил ФИО7 физическую боль. После этого, действуя согласно совместного преступного сговора, желая подавить волю и стремление ФИО7 и ФИО8 к сопротивлению, осознавая открытый характер совершаемого преступления, Дорохин А.Е., Голощапов А.С., Москалев И.А. и вышеуказанное лицо нанесли не менее одиннадцати ударов ногами и руками по телу ФИО7 и не менее одиннадцати ударов руками и ногами по телу ФИО8, тем самым, применив к последним насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которых ФИО7 и ФИО8 испытали физическую боль. После этого Дорохин А.Е., Голощапов А.С., Москалев И.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя между собой согласованно, из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия являются очевидными для потерпевших и продавца киоска ФИО22, которая в тот момент находилась в помещении киоска, совместно открыто похитили у ФИО7 сотовый телефон «SamsungE 200» стоимостью 582 рубля в комплекте с сим-картой Билайн на электронном счету которой имелись денежные средства в сумме 32 рубля 14 копеек, а также картой памяти «microCD» стоимостью 500 рублей, у ФИО8 сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 2750 рублей в комплекте с сим-картой Мегафон на электронном счету которой имелись денежные средства в сумме 47 рублей 20 копеек. После этого Дорохин А.Е., Голощапов А.С., Москалев И.А. и вышеуказанное лицо с места преступления с похищенным имуществом скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1114 рублей 14 копеек, потерпевшему ФИО8 - материальный ущерб на сумму 2797 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Дорохин А.Е. виновным себя признал частично в части нанесения побоев потерпевшему ФИО7, и показал, что 5 июня 2010 года в обеденное время он позвонил из г. Москва в поселок Кшень Голощапову, его он знает со школы, с просьбой нанять такси, для того чтобы его встретить вечером с железнодорожного вокзала г. Курска, и сказал, что в Курск он приедет примерно в 23 часа 30 минут. Поезд приехал в 23 часов 15 минут. На привокзальной площади его встретил Голощапов, Москалев, ФИО12 и ранее ему не знакомый ФИО17. Отозвав в сторону Голощапова, он у него поинтересовался, зачем он взял с собой ФИО17 и Москалева, на что Голощапов ему ответил, что они сами напросились. После этого они все вместе сели в салон машины, ФИО17 сел на переднее пассажирское сидение, он сел на заднее сидение по середине, по бокам от него расположились Голощапов и Москалев. После этого они направились в сторону Советского района, по пути они остановились возле павильона, расположенного на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, так как у них закончились сигареты, и заодно Москалев сказал, что возьмут пива. Выйдя из автомобиля, они проследовали в сторону указанного павильона, Голощапов направлялся к павильону первым. Подойдя к порожкам, прилегающих к павильону, Голощапов вежливо попросил потерпевших подвинуться, после чего высокий молодой человек оскорбил его нецензурными словами, В этот момент второй потерпевший сидел рядом, в руках у него находился сотовый телефон. После чего Голощапов нанес удар кулаком в голову ФИО7, вследствие чего тот пошатнулся назад. В этот момент подскочил ФИО8 и прыгнул на Голощапова, и они начали бороться на земле ( ФИО8 и Голощапов). В момент борьбы Голощапова и ФИО8 ФИО7 находился за спиной Голощапова, схватил стеклянную бутылку и хотел нанести последнему удар бутылкой. В этот момент он ( Дорохин ) заслонил собой Голощапова и нанес ФИО7 два удара кулаком в область туловища. После этого закричала продавец, на что ФИО17 ей сказал: «Замолчи». Затем он пошел к машине. Через несколько минут вслед за ним к машине подошел Голощапов. ФИО17 кричал потерпевшему: «Давай сотовый телефон». После этого ФИО17 и Москалев сели в машину, и они поехали в сторону п. Кшень. По дороге домой он увидел у ФИО17 сотовые телефоны, один из сотовых телефонов был марки «Nokia». Он сразу сказал Носову: «Зачем ты его взял?», на что Москалев сказал, что это его ( ФИО17 ) проблемы. Из-за сотовых телефонов между ним и ФИО17 начался конфликт. В ходе конфликта ФИО17 пообещал вернуть сотовые телефоны потерпевшим. По пути домой они не останавливались, и из машины никто не выходил. По приезду в п. Кшень ФИО17 и ФИО12 куда-то уехали, а он, Голощапов и Москалев пошли в кафе. Дальнейшая судьба сотовых телефонов ему неизвестна. Телефоны он не похищал, о хищении ни с кем не договаривался, он вез домой деньги 15-17 тысяч рублей, в нетрезвом состоянии не находился. В содеянном раскаивается.

Однако ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого 12 августа 2010 года ( т. 1 л.д. 232-237 ), Дорохин показывал, что 5 июня 2010 года он приехал около 22 час. 30 мин. Когда они остановились у торгового павильона, он пошел в сторону входной двери павильона, при этом в павильоне посетителей не было, купил пачку сигарет. Где-то около павильона находились двое ранее незнакомых ему парней. Купив сигарет, он обернулся в сторону автобусной остановки у павильона, где в тот момент происходил конфликт между двумя парнями и ФИО17, Москалевым и Голощаповым. А именно, один из вышеуказанных ранее незнакомых парней лежал на земле, а второй кинулся на кого-то из трех ФИО17, Москалева или Голощапова. Он (Дорохин) в этот же момент данному парню нанес один удар кулаком, куда именно он сказать не может. От его удара парень упал на землю и в этот момент начала кричать продавщица павильона, что вызовет милицию. После чего, он сразу же направился к автомобилю, на котором они приехали, за ним Голощапов, а ФИО17 и Москалев сели за ними. Все происходило достаточно быстро. Сев в автомобиль, они поехали в сторону г. Щигры, при этом расположились в автомобиле они так же. Проехав в автомобиле около 30 минут он увидел в руках ФИО17 два сотовых телефона. Он спросил у ФИО17 откуда у него данные телефоны, он ему ответил «отобрали». При вышеописанной конфликтной ситуации он никакого разговора о хищении не слышал и о том, что произошло хищение не знал.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 14 октября 2010 года ( т. 1 л.д. 238-241 ) Дорохин показывал, что остановились у павильона они по его инициативе, так как он хотел купить сигарет. Голощапов, Москалев и ФИО17 вышли из автомобиля, рассчитывая на то, что он купит им спиртное. На порожке киоска сидели двое ранее незнакомых парней, к которым обратились кто-то из вышеуказанных его знакомых. При этом практически сразу же он увидел, как Голощапов нанес один удар одному из парней, сидевших на порожке. После чего парень, которого ударил Голощапов, бросился к последнему и он данному парню, защищая Голощапова, нанес несколько ударов по туловищу. В этот момент Москалев и ФИО17 били второго парня. Первый парень, которого ударил он, упал, в этот момент продавец киоска начала кричать, а ФИО17 показал ему и Голощапову сотовый телефон, при этом положил данный телефон к себе в карман. В этот момент он и Голощапов стояли около автомобиля, на котором они приехали, а Москалев находился рядом со вторым парнем, которого до этого бил вместе с ФИО17. После чего он услышал фразу «Бери телефон», это говорил либо ФИО17 - Москалеву, либо Москалев - ФИО17, после чего ФИО17 направился к Москалеву, а он и Голощапов сели в автомобиль ФИО12, так он сказал, чтобы не принимать участия в совершении хищения. Затем в автомобиль сели и Москалев с ФИО17, при этом по пути следования ФИО17 продемонстрировал два сотовых телефона, пояснив, что их «отработали». Он в тот момент понял, что ФИО17 и Москалев похитили данные телефоны. У него с ФИО17 произошел словесный конфликт по данному поводу. Он говорил ФИО17, зачем он так поступил. При этом Москалев пояснил, что ФИО17 свой « пацан »

В судебном заседании подсудимый Дорохин показания изменил, мотивируя это тем, что это была его позиция защиты. Однако, суд принимает во внимание лишь те показания, которые согласуются с материалами дела, а именно то, что удары потерпевшим наносили и он, и Голощапов, и Москалев, и ФИО17. ФИО17 демонстрировал ему и Голощапову сотовый телефон, который положил себе в карман, после чего Дорохин слышал фразу « Бери телефон », которую говорил либо ФИО17, либо Москалев.

Подсудимый Москалев И.А. виновным себя признал частично в части нанесения побоев потерпевшему ФИО8, в части хищения имущества потерпевших вину не признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, поддержал свои показания данные в ходе проведения очной ставки с Дорохиным.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 140-142), Москалев показывал, что в начале июня, до 11-го числа 2010 года, в вечернее время он встретился с ФИО30. В тот же вечер к ним подъехал Голощапов Алексей с ранее незнакомым ему парнем. Автомобиль был марки ВАЗ-2114 темного цвета. Голощапов предложил ему поехать с ним и водителем на автомобиле в г. Курск, чтобы встретить с поезда Дорохина Александра. Их разговор слышал ФИО17, при этом попросился поехать с ними. После чего они, а именно он, Голощапов, ФИО17 и ранее незнакомый ему парень, который был водителем на вышеуказанном автомобиле, поехали в г. Курск, где с поезда встретили Дорохина Александра. Дорохин постоянно ходит в очках. Встретив Дорохина, они также сели в автомобиль, на котором и приехали, где расположились: на переднем пассажирском сиденье сел ФИО17, сзади сели он, Голощапов и Дорохин. После чего они поехали в сторону выезда из г. Курска по направлению в г. Щигры. Проезжая по какой-то из улиц г. Курска, неподалеку от выезда, ФИО1 предложил купить пиво и сигарет. Они остановились, как ему показалось неподалеку от выезда из г. Курска, где подъехали к торговому павильону. Находясь у павильона, из автомобиля вышли Дорохин, Голощапов и ФИО17, а он и водитель остались в машине. Он из машины не вышел, так как не захотел этого и был немного выпивши. Находясь в автомобиле на заднем сиденье, он и водитель слушали музыку, окно задней двери было приоткрыто, при этом он услышал посторонний шум, и, посмотрев в сторону шума, он увидел дерущиеся силуэты людей. При этом, он из автомобиля не выходил, после чего, примерно через 5-7 секунд в автомобиль опять сели Дорохин, Голощапов и ФИО17, сказали водителю, поехали. Они поехали в сторону пос. Кшенский. По дороге он спросил, что случилось, при этом ему ФИО17 ответил, что они «отработали» два телефона и показал ему сотовый телефон марки «Нокиа 6300», дал ему его посмотреть, и он телефон вернул назад ФИО17. Затем он уснул. По приезду в пос. Кшенский он, Дорохин, Голощапов и ФИО17 вышли у кафе <данные изъяты>, Носов куда-то ушел, а они пошли в кафе, где пили пиво. Примерно через один час в кафе, где они находились, пришел ФИО17 и пояснил, что продал телефон, а у него находился сотовый телефон марки «Нокиа 6300». После чего ФИО17 купил им пиво, пиво они выпили и разошлись по домам. После произошедшего он видел ФИО17 и также видел, что у него в пользовании находится телефон марки «Нокиа 6300».

Из протокола очной ставки между обвиняемым Москалевым И.А. и обвиняемым Дорохиным А.Е. (т.1 л.д. 242-247) следует, что Москалев показал, что 5 июня 2010 года он приехал в г. Курск, чтобы встретить Дорохина А.Е., поехал он за компанию с Голощаповым. При этом с ним поехал также ФИО31. До поездки он и ФИО17 выпивали спиртное. Встретив Дорохина на ж/д вокзале г. Курск, на обратном пути в пос. Кшенский, они заехали в торговый киоск, расположенный где-то при выезде из г. Курска. Решили остановиться у киоска все вместе. При нем были денежные средства, и он вышел из машины, также вышли ФИО17, Голощапов и Дорохин. При этом, выйдя из автомобиля, он вчетвером направились к киоску, где у входной двери сидели двое парней, у которых Дорохин попросил сигарету, на что в адрес Дорохина один из парней ответил что-то обидное. При этом парни встали, после чего Голощапов ударил один раз кулаком в лицо парня, который был повыше. После этого он ( Москалев ) данного парня ударил два раза кулаком: в голову один удар и один удар по телу. При этом он видел, что от удара Голощапова у парня выпал телефон. При этом, после того как он нанес два удара парню, он увидел, что ФИО17 показывает телефон, как он понял это был телефон того парня которого ударил он и Голощапов. Он сказал ФИО17, чтобы он выбросил данный телефон. В этот момент закричал продавец киоска, требовала прекратить драку. Он, Дорохин и Голощапов подбежали к автомобилю, на котором приехали и сели в него, при этом ФИО17 в автомобиль еще не садился. Второго парня он не бил, при этом посторонних вокруг, кроме него, Дорохина, Голощапова и ФИО17, а также двух парней, не было. При этом в тот момент, когда он сидел в автомобиле он слышал голос ФИО17, а именно фразу «Давай телефон», после чего ФИО17 сел в автомобиль. После чего автомобиль тронулся и в этот момент ФИО17 показал два сотовых телефона, при этом Дорохин сказал ФИО17 - зачем он брал телефоны. На почве чего произошла словесная ссора. При этом он успокоил Дорохина и сказал, что это будет его (ФИО32) проблема. Затем он брал у ФИО17 один телефон по пути следования, чтобы посмотреть.

В судебном заседании, однако, Москалев указал, что бил он не того парня, которого ударил Голощапов, а другого, что именно говорил Дорохин парням, он не помнит, видел, как Голощапов начал бороться с ФИО8, ФИО17 предлагал ему брать телефоны, но он ( Москалев ) отказался, видел, как ФИО17 подобрал телефон ФИО8, который выпал у того после его ( Москалева ) удара. В содеянном он раскаивается. Суд принимает во внимание лишь те показания, которые согласуются с материалами дела, а именно, то что он и Голощапов наносили удары потерпевшим, похищено было 2 телефона.

В судебном заседании подсудимый Голощапов А.С. виновным себя признал частично в части нанесения побоев потерпевшему ФИО7 и показал, что 5 июня 2010 года в вечернее время ему позвонил ФИО1 Александр и попросил нанять автомобиль, чтобы его встретить с поезда, так как он возвращался из <адрес>. Он попросил ФИО12 съездить с ним в г. Курск, где необходимо было встретить Дорохина, так как у ФИО12 в пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета. ФИО12 согласился на его предложение. Вместе с ним и ФИО12 поехал Москалев и ФИО17. Приехав на Железнодорожный вокзал г. Курска, они встретили Дорохина, и поехали домой. На обратном пути они решили заехать в ларек, так как у них закончились сигареты. Они остановились около ларька. Выйдя из машины, он, Дорохин, Москалев и ФИО17 пошли в сторону ларька. На порожках возле ларька сидели двое молодых людей, пили пиво. Он вежливо попросил их подвинуться, для того чтобы можно было зайти в ларек, на что один молодой человек ответил ему грубой нецензурной речью. После этого он нанес высокому молодому человеку один удар кулаком в область лица, тот пошатнулся и облокотился на стенку ларька. В этот момент другой молодой человек бросился на него, они с ним упали и начали бороться, но никто никого не бил. Сразу же подбежали ФИО17 и Москалев и начали их разнимать. Москалев оттаскивал его, а ФИО17 второго потерпевшего. Он не видел, что в этот момент делал Дорохин, не видел, бил ли кого Дорохин. ФИО17 стал оттаскивать потерпевшего в траву и бил его, кричал «Давай телефон». В то время Москалев его уже оттащил. Из машины выскочил ФИО12 и сказал: «Хватит, садитесь в машину или я без Вас уеду». Он развернулся и увидел, что первый потерпевший, которого он ударил, сидел на порожках возле павильона, рядом с ним стоял Дорохин в двух-трех метрах от него. Москалев пошел забирать ФИО17. Он ( Голощапов ) развернулся и они с Дорохиным пошли к машине. Через минуту к машине подошли ФИО17 и Москалев, и они все сели в автомобиль. ФИО17 сел на переднее пассажирское сидение, а он, Дорохин и Москалев сели на заднее сиденье автомобиля. В руках у ФИО17 был сотовый телефон «Nokia», а второй сотовый телефон находился, наверное, у него в кармане. ФИО17 пояснил, что телефон отобрал у ребят. Приехав домой он, Москалев, Дорохин пошли в кафе, а ФИО17 с двумя телефонами куда-то ушел. Совершать хищение не собирался, об этом ни с кем не договаривался. В содеянном раскаивается.

Однако, ранее, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 181-183 ), обвиняемого ( т. 1 л.д. 227-228 ), Голощапов показывал, что 5 июня 2010 года в вечернее время ему позвонил Дорохин и попросил нанять автомобиль, чтобы его встретить с поезда, так как он возвращался из г. Москвы, где находился на заработках. Он попросил ФИО12 съездить с ним в Курск, где необходимо было встретить Дорохина, так как у ФИО12 в пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ-2114 темного цвета. ФИО12 согласился на его предложение. При этом, он находился вместе с Москалевым Игорем и его знакомым ФИО33. Москалев и ФИО17 также попросились с ним съездить в г. Курск. Приехав на ж/д вокзал г. Курска и встретив Дорохина, они поехали обратно в Советский район. По дороге, находясь неподалеку от выезда из г. Курска в сторону г. Щигры, где кто-то из присутствующих в автомобиле предложил остановиться у торгового киоска, чтобы купить пиво и сигарет, но это предлагал не он. В тот момент уже было около полуночи. Остановившись у киоска, они вчетвером вышли из автомобиля: а именно он, ФИО17, Дорохин и Москалев, после чего направились в сторону торгового киоска, где на порожке сидели двое ранее незнакомых ему парней. Он, а также Москалев, ФИО17 и Дорохин находились в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из них, возможно это сказал и он, обратившись к парням, вежливо попросил их освободить проход в киоск, так как они хотели войти и купить пиво и сигареты. При этом парни встали и ФИО7 ответил в их адрес матерным словом. Ему данный факт показался оскорбительным и он один раз ударил ФИО7 в лицо кулаком, в тот момент ФИО8 обратился к нему и как он понял, он решил заступиться за ФИО7. Он ФИО8 ударить не успел, после чего они с ним повалились на землю, а парни, которые были с ним, а именно ФИО17, Москалев и Дорохин начали избивать ФИО7, а он в тот момент встал, пошел к автомобилю и сел в него. В тот момент, когда он находился в автомобиле, там так же находился и водитель ФИО12. Он видел как ФИО17, Москалев и Дорохин били первого и второго парня, при этом нанеся каждому не менее чем по одному удару. Сидел он в автомобиле на заднем сиденье. После того как ФИО17, Москалев и Дорохин побили двух вышеуказанных парней, то они сели в автомобиль, при этом кто-то из них пояснил, что они забрали у парней, которых избили, сотовые телефоны. В пути следования он увидел у парней два сотовых телефона. Один телефон рассматривал ФИО34, данный телефон был марки «Нокиа», телефон, когда ФИО17 садился в автомобиль, был уже у него, а второй телефон неизвестной марки, у кого он был у Москалева или Дорохина, он не помнит. По поведению Дорохина и Москалева он понял, что они не удивлены факту совершения хищения у ФИО8 и ФИО7, никаких возражений от них не последовало. По приезду в п. Кшенский он, Дорохин и Москалев пошли в кафе, а ФИО17 куда-то ушел.

После оглашения подсудимый Голощапов А.С. данные показания поддержал. Однако, суд принимает во внимание только те показания, которые согласуются с материалам дела, а именно то, что он ударил парня кулаком в лицо, ФИО17, Москалев и Дорохин били и первого и второго парня, а в пути следования он увидел у парней 2 телефона: один телефон рассматривал ФИО17, а второй телефон, у кого он был, у Москалева или Дорохина, он не помнит, никаких возражений по факту хищения от Дорохина не последовало.

О виновности подсудимых в совершении вышеуказанного преступления свидетельствуют показания потерпевших, свидетелей, другие исследованные материалы дела.

Так потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что в ночь с 5 на 6 июня 2010 года он находился вместе со своим знакомым ФИО35 около торгового павильона, расположенного на перекрестке <адрес>, они сидели на порожках павильона. Примерно в 00 час. 20 мин. 6 июня 2010 года к павильону подъехал автомобиль ВАЗ-2114, как ему показалось темного цвета. Из автомобиля вышли четверо человек, подошли к ним, и кто-то из них что-то сказал в его адрес. У него в руках был сотовый телефон. Он спрятал его в карман и попытался встать. Он еще не успел встать, как его вероятно Голощапов, ударил в лицо кулаком. От удара он почувствовал физическую боль, «потерялся», облокотился на решетку павильона. Затем сразу же последовали еще не менее десяти ударов руками и ногами по всему телу, от которых он также почувствовал физическую боль и закрыл голову руками, скатился с порожек. Били его одновременно с двух сторон, как минимум двое человек. После нанесенных ударов кто-то из нападавших сказал: «Забирай телефоны». После этого кто-то полез в правый карман его джинс, в котором лежал телефон. Он закрыл этот карман рукой. Но кто-то из нападавших ему сказал: «убирай руку», после чего нанес ему удар кулаком по лицу и он вновь прикрыл рукой лицо, таким образом, убрав руку от кармана. После этого у него из кармана забрали сотовый телефон марки «Самсунг Е200». После этого кто-то сказал «Уезжаем» и их больше не было. Других слов нападавших он не слышал. Сам он ничего оскорбительного этим лицам не говорил, бутылкой на Голощапова не намахивался.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночь с 5 на 6 июня 2010 года он вместе с ФИО19 сидел на порожках павильона <данные изъяты> расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>. В начале первого к павильону подъехал автомобиль ВАЗ-2114. Из данного автомобиля вышли четверо парней и направились в их сторону. Когда они подошли к ним, Дорохин сказал: «Что Вы тут сидите ?» и попросил у ФИО7 сотовый телефон, который находился у него в руках. После этого Голощапов сразу же ударил ФИО7 по лицу кулаком, отчего ФИО7 облокотился на ларек. После этого один из парней попытался ударить его ( ФИО8 ) в голову в область виска. От удара он уклонился и сразу же почувствовал один удар ногой в живот. От удара он почувствовал физическую боль. В тот момент он уже стоял и от удара он споткнулся о порог павильон, упал на землю, но встал и отбежал в сторону метра на 3. Но его сбили с ног, он понял, что его в дальнейшем будут избивать, прикрыл голову руками. После чего его ударили не менее десяти раз по туловищу и голове, от ударов он почувствовал физическую боль. Били его не менее двух человек, так как удары наносились одновременно с разных сторон. Лицо он закрыл руками и поэтому не видел, кто и сколько раз его ударил. Затем кто-то крикнул «Забирай телефоны». Он полежал еще около полминуты, после чего встал и увидел, что машина уезжает. Он проверил свои карманы и обнаружил, что нет его телефона «Нокиа 6300». После чего он подошел к ФИО7, и тот сказал, что у него также похищен сотовый телефон. Ни с кем он не боролся, никому удары не наносил, не видел, чтобы кто-то оттаскивал от него бьющего его.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 ( т. 1 л.д. 39-41, 42-43 ) следует, что около 00 часов 20 мин. 6 июня 2010 года она находилась на своем рабочем месте в киоске <данные изъяты> услышала громкий глухой звук, похожий на удар. В то время на порожках киоска сидели двое ранее знакомых ей парней, ФИО36, а второго она знает только по имени ФИО37. Она посмотрела в окно киоска, которое расположено во входной двери и увидела, что ФИО7 лежит за порожками киоска и его ногами избивает ранее незнакомый ей парень в очках и одетый в ярко-желтой футболке, парень невысокого роста с голым торсом и еще двое парней, внешности которых она не запомнила. Кто и сколько наносил ударов, она указать не может, так как в тот момент сильно испугалась, но как она понимает, избивавшие парни действовали целенаправленно и согласованно, так как во время избиения они не переговаривались, не кричали, действовали уверенно. Она сразу же закричала и потребовала прекратить избиение, на что парень с голым торсом ей сказал, чтобы она закрыла окно, но она все равно потребовала прекратить драку, выйти она боялась. После чего она видела как трое парней, кроме того, который был в очках, стали избивать второго парня по имени ФИО40. ФИО41 кричал и звал на помощь, при этом она видела, как он упал, и его те же трое парней начали избивать ногами. В тот момент парень в очках и желтой футболке уже стоял у автомобиля, на котором они подъехали, а именно марки «ВАЗ-2114» темного цвета. При избиении ФИО7 парень в очках и желтой футболке был очень агрессивен и активнее остальных трех нападавших избивал ФИО7. Она видела как к ФИО7, который сидел на порожке киоска, подошел парень низкого роста с голым торсом и проверял карманы ФИО7, а двое парней в тот момент продолжали избивать парня по имени ФИО38. Парень в очках и желтой футболке стоял у вышеуказанного автомобиля и, как она понимала, видел, что парень низкого роста проверяет карманы ФИО7, так как последний сидел у киоска, где было освещение. При этом она слышала, как парень низкого роста с голым торсом громко крикнул двум парням, избивающим парня по имени ФИО39: «Забирайте телефоны», что так же мог слышать парень в очках, стоящий у автомобиля. Примерно через 1-2 минуты после того, как прозвучала вышеуказанная фраза двое парней, избивавших парня по имени Андрей подошли к автомобилю и сели в него, после чего в автомобиль сел парень с голым торсом, садились они практически одновременно, и автомобиль поехал в сторону <адрес>. Она вышла из киоска, ФИО7 сидел на земле у киоска, его лицо было в крови, на лице были многочисленные ссадины и ушибы, после чего подошел парень по имени Андрей, его лицо было припухшим, одежда была в пыли. При этом от ФИО7 и парня по имени ФИО42 ей стало известно, что у них похищены сотовые телефоны. Указанные четыре парня к ней в киоск за покупками не обращались и, как ей известно, со слов ФИО7 и парня по имени ФИО43 избивавшие их парни сразу начали избиение после выхода из автомобиля.

Указанные обстоятельства свидетель ФИО22 подтвердила в ходе проведения проверки показаний на месте ( т. 2 л.д. 7-12 ).

В судебном заседании свидетель ФИО22 показания изменила, указав, что ФИО7, кроме Дорохина никто не избивал, мотивируя это тем, что при допросе на предварительном следствии она могла перепутать, ошибиться. Однако, суд полагает, что изменила она показания безмотивно. Её показания на предварительном следствии суд считает правдивыми и кладет в основу приговора.

Свидетель ФИО9 показал, что неподалеку от места его проживания расположен торговый киоск <данные изъяты> В ночь с 5 июня на 6 июня 2010 года он находился у себя дома, услышал шум со стороны киоска <данные изъяты> а именно звуки ударов. Он вышел со двора своего дома, на улице нет освещения, освещение есть только у киоска <данные изъяты> и увидел, как двое парней избивают одного, при этом данный парень находился лежа на земле и звал на помощь. Он крикнул, чтобы они прекратили драку. Среди избивавших парней прозвучала фраза, примерно «У него телефон», или «Бери телефон», а парень, которого избивали, крикнул «Вы у меня его уже забрали». Кто и сколько наносил ударов, он указать не может, так как было темно, но точно может указать, что били парня одновременно двое человек. Затем двое парней, которые избивали одного парня, пошли в сторону проезжей части <адрес>, сели в автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета. Кроме них в автомобиль садились еще люди, так как двери хлопали более двух раз одновременно. После этого автомобиль поехал в сторону <адрес>. Парень, которого избивали, встал и он его узнал, это был ФИО44. На его лице он увидел многочисленные ссадины и кровь. ФИО7 ему сказал, что у него похитили его сотовый телефон. Затем подошел знакомый ФИО7, лицо его было немного припухшим, а одежда - грязная.

Свидетель ФИО10 показал, что в ночное время 6 июня 2010 года он пришел к киоску <данные изъяты> расположенному у пересечения <адрес> и <адрес>, где увидел своих ранее знакомых ФИО45 и ФИО46. При этом от ФИО47 ему стало известно, что его беспричинно избили четыре человека и похитили его сотовый телефон. Он видел, что на лице ФИО7 имеются телесные повреждения, а именно была рассечена бровь, из носа шла кровь и разбита нижняя губа. Одежда ФИО7 была в грязи и крови. ФИО8 снимал свою одежду и на спине он увидел многочисленные ссадины, так же ссадины были и на руках ФИО8. В вечернее время 5 июня 2010 года он видел ФИО7 и ФИО8, при этом у них никаких телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО11 показал, что он знаком с ФИО48. 6 июня 2010 года он виделся с ФИО8 у него дома. При этом он видел, что на теле ФИО49, а именно спине, руках и плечах имеются телесные повреждения в виде ссадин и синяков. Кроме того, на голове ФИО50 также было несколько шишек с покраснением кожи. При этом ФИО51 ему пояснил, что в ночное время около 00 часов 20 минут 6 июня 2010 года он с их общим знакомым ФИО52 находились у киоска <данные изъяты> где к ним подъехал автомобиль, из которого вышли четверо человек, при этом беспричинно избили их, после чего, похитив сотовые телефоны.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 47-51 ) следует, что в вечернее время 5 июня 2010 года ему позвонил ранее знакомый Голощапов Алексей и попросил его съездить с ним в г. Курск, чтобы встретить его знакомого на ж/д вокзале, на что он согласился. Около 21 часа 5 июня 2010 года он встретил Голощапова в <адрес>. С Голощаповым были ранее ему незнакомые двое парней. Голощапов ему пояснил, что они едут встречать Дорохина Александра, с которым он ранее был знаком. По дороге до г. Курска в его автомобиле ВАЗ-2114 они сели следующим образом - за рулем сидел он, на переднем пассажирском сиденье сидел ранее ему незнакомый парень к которому все обращались «Коль Колич», на заднем сиденье сидели Голощапов и ранее ему незнакомый парень в оранжевой футболке. По пути следования из разговора ему стало известно, что «Коль Колич» и парень в оранжевой футболке ранее судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы. Парни, которых он вез, были в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их речи и запаху алкоголя. Встретив Дорохина на ж/д вокзале г. Курска, около полуночи они поехали в сторону г. Щигры. Неподалеку от выезда из г. Курска «Коль Колич» попросил остановиться у киоска, чтобы купить сигарет. Он остановился у киоска, из автомобиля вышли «Коль Колич», Голощапов, Дорохин и парень в оранжевой футболке. В тот момент он видел, что у киоска сидели двое парней, к которым подошли «Коль Колич», Голощапов, парень в оранжевой футболке и Дорохин. После чего не более чем через 3 минуты он увидел, что происходит драка, а именно «Коль Колич», Голощапов, парень в оранжевой футболке и Дорохин избивают двух вышеуказанных парней. Он вышел из машины и потребовал прекратить драку, но на его требование никто не отвечал. Кто и сколько наносил ударов, он не видел, так как было темно, но точно он видел, что первым наносил удар Голощапов. Затем он завел свой автомобиль и после этого в автомобиль сел «Коль Колич», а затем Голощапов, Дорохин и парень в оранжевой футболке, после чего они поехали в Советский район. По пути следования «Коль Колич» достал из кармана два сотовых телефона, один из которых был марки «Самсунг», после чего его рассматривали Голощапов, Дорохин и парень в оранжевой футболке, что при этом говорили вышеуказанные парни, он не помнит, но точно помнит, что смотрели их все, кроме него. Откуда взялись данные телефоны, он не знает. Он не слышал от парней никакого разговора о совершении какого-либо преступления. По приезду в п. Кшенский Дорохин, Голощапов и парень в оранжевой футболке вышли у кафе <данные изъяты> а «Коль Колич» уехал с ним, которого он высадил в <адрес>, а сам поехал домой. В тот момент он не знает, у кого находились сотовые телефоны, которые были у «Коль Колича», указанные ранее.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 ( т. 1 л.д. 57-59 ) следует, что в летнее время 2010 года он прогуливался по улицам <адрес>, где на одной из улиц, увидел, что на обочине лежит сотовый телефон марки Самсунг-Е200 в корпусе черного цвета. Телефон находился в выключенном состоянии и без сим-карты. Он подобрал телефон и в этот день поменял его на одну бутылку водки у своего знакомого ФИО53. С Дорохиным, Москалевым, ФИО17, Голощаповым он не знаком.

Свидетель ФИО14 показал, что в начальных числах июня 2010 года примерно в 16 часов к нему домой пришел ФИО54, который проживает с ним на соседней <адрес> в <адрес>, который предложил ему обменять мобильный телефон «Самсунг», корпус черного цвета обычный, он держал его в руках. Когда он его взял, то у него был аккумулятор заряжен, но в нем отсутствовала сим-карта и флешка. Он ( ФИО13 ) предложил ему его обменять на одну бутылку спиртного, он согласился. Он отдал ФИО13 0,5 л. спиртного, после чего тот ушел. После чего данный телефон у него дома пролежал примерно 1 неделю, потом он его продал ФИО55 за 400 рублей. Откуда у ФИО56 данный телефон ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 ( т. 1 л.д. 60-62 ) следует, что 10 июня 2010 года в дневное время к нему пришел ранее знакомый ФИО57 и показал ему сотовый телефон марки Самсунг в корпусе черного цвета в форме монолит с потертостями по всему корпусу. Ему телефон понравился и он купил его у ФИО14 за 400 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 ( т. 1 л.д. 55-56 ) следует, что в июне 2010 года он хотел поменять имеющийся у него сотовый телефон на какой-нибудь другой. В <адрес> он встретил своего знакомого ФИО58 и спросил, может ли он поменять телефон на другой, на что тот ответил, что у него имеется сотовый телефон. Он вынес из дома сотовый телефон Самсунг-Е200 черного цвета. Телефон ему ( ФИО16 ) понравился, он предложил ФИО15 обменяться телефонами, на что тот согласился, и он отдал ФИО15 принадлежащий ему сотовый телефон Самсунг-Е900, а ФИО59 отдал ему сотовый телефон Самсунг-Е200 без документов.

О виновности подсудимых в совершении вышеуказанного преступления свидетельствуют также:

- протокол осмотра места происшествия от 6 июня 2010 года со схемой (т.1 л.д. 16-20), согласно которого был осмотрен участок местности около торгового киоска на перекрестке <адрес> и <адрес>, где со слов ФИО8 и ФИО7 неустановленные лица, применив к ним насилие, открыто похитили сотовые телефоны;

- протокол выемки от 5 июля 2010 года (т.1 л.д. 80-81), согласно которого был изъят гарантийный талон к сотовому телефону «Samsung E200»;

- протокол выемки от 5 июля 2010 года (т.1 л.д. 83-84), согласно которого были изъяты кассовый и товарный чеки к сотовому телефону «Нокиа 6300»;

- протокол осмотра предметов (документов) от 6 июля 2010 года (т.1 л.д. 85-87), согласно которого были осмотрены гарантийный талон к сотовому телефону «Samsung E200» и кассовый и товарный чеки к сотовому телефону «Нокиа 6300», которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 88);

- протокол выемки от 30 июля 2010 года (т.1 л.д. 91-93), согласно которого свидетель ФИО16 добровольно выдал сотовый телефон «Samsung E200»;

- протокол выемки от 30 июля 2010 года (т.1 л.д. 95-97), согласно которого свидетель ФИО17 добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEI <данные изъяты>;

- протокол осмотра предметов (документов) от 31 июля 2010 года (т.1 л.д. 97-99), согласно которого были осмотрены сотовый телефон «Samsung E200» и сотовый телефон «Nokia 6300», которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 100);

- заключение эксперта судебно-товароведческой экспертизы № 3977/з от 3 августа 2010 года (т.1 л.д. 122), согласно выводам которого стоимость представленного мобильного телефона «SAMSUNG» модель SGH-E200 <данные изъяты> с учетом износа на 6 июня 2010 года составила 582 руб. Стоимость представленного мобильного телефона «NOKIA 6300» с учетом износа на 6 июня 2010 года составила 2750 руб.;

- товарный чек № 75 от 5 июля 2010 года ПБОЮЛ ФИО18 (т.1 л.д. 129) согласно которого стоимость карты памяти 1 Гб «micro CD» составляет 500 рублей;

- сообщение заместителя директора Курского отделения ЗАО «Мобиком-Центр» (т.1 л.д. 131), согласно которого баланс абонента с избирательным номером <данные изъяты> по состоянию на 00 часов 20 минут 6 июня 2010 года составлял 47 рублей 20 копеек;

- сообщение директора филиала ОАО «ВымпелКом» Курский филиал (т.1 л.д. 133), согласно которого состояние баланса абонента с избирательным номером <данные изъяты> по состоянию на 00 часов 20 минут 6 июня 2010 года составляло 32 рубля 14 копеек;

- протокол явки с повинной от 2 августа 2010 года (т.1 л.д. 172) согласно которого Голощапов А.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он 6 июня 2010 года находился в г. Курске со своими знакомыми ФИО12, Дорохиным А., Москалевым И, ФИО17 В г. Курск приехали с ФИО12 на ВАЗ-2114 темного цвета. Примерно в 00 часов 30 минут подъехали к одному из павильонов ж/д округа. Они все кроме ФИО12 вышли из автомобиля и пошли в павильон, на порожках которого сидели двое ранее незнакомых ему людей. Они попросили их подвинуться и один из них грубо ответил. Когда они встали, он ударил одного в лицо кулаком, отчего он упал на землю и ударили второго человека, кто-то крикнул, давай телефон, кто-то забрал телефоны;

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО19 и подозреваемым Голощаповым А.С. от 4 августа 2010 года (т.1 л.д. 187-190), согласно которого потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания о том, что 6 июня 2010 года в 00 часов 20 минут около павильона <данные изъяты> на перекрестке <адрес> после нанесения ударов у него у него был похищен сотовый телефон «Самсунг Е200». Подозреваемый Голощапов опознал в нем человека, которого он бил 6 июня 2010 года в ночное время в Железнодорожном округа г. Курска у павильона;

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Голощаповым А.С. от 4 августа 2010 года (т.1 л.д. 191-194), согласно которого потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания о том, что 6 июня 2010 года в 00 часов 20 минут около павильона <данные изъяты> на перекрестке улиц <адрес>, куда подъехал автомобиль ВАЗ-2114, из которого вышли четверо человек. Данные обратились к ним с вопросом: «Что Вы здесь сидите?», но на вопрос не дали ответить, после чего обратились к ФИО7 и попросили у него телефон, но так же не дали ему ответить на просьбу. После чего он видел, как один из парней ударил ФИО7 по лицу кулаком. После чего ему нанесли удары, при этом у него был похищен сотовый телефон «Нокиа 6300». Подозреваемый Голощапов показал, что он не менее двух раз ударил кулаком ФИО60;

- протокол проверки показаний на месте от 27 октября 2010 года с фототаблицей (т.2 л.д. 1-6), согласно которого потерпевший ФИО8 указал на участок местности у киоска <данные изъяты> расположенного у перекрестка <адрес> и <адрес> и пояснил, что 6 июня 2010 года в 00 часов 20 минут он сидел на указанном им пороге со своим знакомым ФИО19. В указанное время к киоску подъехал автомобиль ВАЗ-2114, из которого вышли четверо парней. ФИО8 указал на место, где остановился указанный автомобиль. Парни, которые вышли, как ему в настоящее время стало известно это Москалев, Дорохин, Голощапов и ФИО17, стали перед ними и Дорохин спросил: «Что Вы здесь сидите?», а затем, не дав ответить на вопрос, попросил у ФИО7 сотовый телефон. ФИО7 попытался ответить, но не успел, так как его Голощапов ударил кулаком в лицо. От удара ФИО7 упал, ударившись о решетку киоска, при этом раздался громкий звук. Он в этот момент уже встал, и его кто-то из вышеперечисленных парней попытался ударить кулаком в голову. При этом, уворачиваясь, он споткнулся о порог и упал, при этом кто-то из нападавших ударил его ногой в живот. От удара он почувствовал физическую боль, после чего он быстро встал и отбежал в сторону на расстояние 5-ти метров от киоска в сторону <адрес>, где его сбили с ног, он закрыл голову руками, после чего его ударили не менее 10 раз по туловищу, голове и рукам. Били его не менее двух человек. Во время его избиения он слышал фразу: «Проверяй карманы, забирай телефон». В какой момент у него был похищен его сотовый телефон «Nokia 6300» он не помнит. Потерпевший ФИО8 указал на порог киоска, где он находился совместно с ФИО19, место, где произошло его избиение;

- протокол проверки показаний на месте от 28 октября 2010 года с фототаблицей (т.2 л.д. 13-18), согласно которого потерпевший ФИО7 указал на участок местности у киоска <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> и пояснил, что примерно в 00 часов 20 минут 6 июня 2010 года он вместе с ФИО8 находился в указанном месте, куда подъехал автомобиль ВАЗ-2114» из которого вышли четверо человек, как в настоящее время ему стало известно Дорохин, Москалев, Голощапов и ФИО17. Подойдя к нему и ФИО8, кто-то из вышеперечисленных что-то сказал в их адрес. Он решил встать, так как парни подошли и стали перед ними. Он не успел встать, и его ударил кулаком в лицо Голощапов, при этом ударил беспричинно, так как ни он, ни ФИО8 парням ничего не успели ответить. Затем последовали еще не менее 10 ударов. После нанесенных ударов прозвучала фраза: «Забирай все из карманов и телефоны», вероятно кто-то из нападавших говорил и про деньги. Кто-то из нападавших четверых парней после указанной фразы начал проверять его карманы. Он свой карман закрыл ладонью руки, на что один из нападавших сказал убирай руку. Он руку не убрал и второй из нападавших ударил его кулаком по лицу, после чего он убрал руку и из его кармана был похищен сотовый телефон. До нападения он и ФИО8 сидели на пороге киоска, не мешая подходу к торговому окну.

Оценивая показания подсудимых об их непричастности к хищению сотовых телефонов, суд относит их к недостоверным доказательствам, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей ФИО22, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11, материалами дела, показания самих подсудимых, принятых судом во внимание. Оснований для оговора подсудимых у потерпевших нет, не упоминают об этом и подсудимые. При этом, каждый из потерпевших и свидетелей изложил события так, как он их видел с того места, где находился и как воспринимал их. Показания же самих подсудимых как на предварительном следствии, так и в судебном заседании противоречивы, постоянно менялись, что, по мнению суда свидетельствует о том, что, таким образом, они стремятся уйти от ответственности за содеянное.

Доводы защиты о том, что потерпевшие не опознают ни одного участника драки, и не могут пояснить, кто забрал сотовые телефоны, не могут быть приняты во внимание, поскольку действительно было темно, а в силу того, что их избивали, они закрывали лицо руками, они не видели, кто конкретно забирал телефоны. Однако, требование о передаче телефона исходило от нападавшего, то есть Дорохина, что подтвердил в судебном заседании потерпевший ФИО8.

Ссылка защиты на показания ФИО17, несостоятельны, поскольку в судебном заседании они не исследовались. Также несостоятельны доводы защиты о том, что потерпевшие не давали показаний о том, что парни, подъехавшие к павильону <данные изъяты> не предъявляли требований о передаче телефонов. Потерпевший ФИО8 пояснял, что Дорохин спросил у них «Что Вы здесь сидите?» и сразу попросил у ФИО7 сотовый телефон.

При таких обстоятельствах виновность подсудимых Дорохина А.Е., Москалева И.А., Голощапова А.С. доказана, их действия суд квалифицирует по п.п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение имущества у потерпевших, заранее договорились о совершении хищения, распределив при этом роли. О предварительном сговоре свидетельствуют согласованные действия подсудимых при изъятии телефонов. Так, подсудимые без каких-то причин подошли к потерпевшим и Дорохин сразу попросил у ФИО7 телефон, после чего Голощапов, не получив ответа на предъявленное требование, сразу же нанес ему удар в лицо, тем самым подавив волю и решимость к сопротивлению, и сразу же подсудимые стали наносить удары и ФИО8, тем самым также подавили его волю и решимость к сопротивлению. При этом, удары потерпевшим наносили все подсудимые, то есть они совместно подавили волю и решимость к сопротивлению потерпевших. После чего у потерпевших были похищены сотовые телефоны. При этом никаких разговоров между подсудимыми не было. Каждый из них выполнял свою роль.

Доводы защиты о том, что не установлено, кто именно выполнил объективную сторону грабежа, то есть, кто брал сотовые телефоны, поскольку одновременно все четверо не могли похитить 2 телефона, не могут быть приняты во внимание, поскольку уголовная ответственность за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда, согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновными, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимых Дорохина А.Е., Москалева И.А., Голощапова А.С., а также обстоятельство, отягчающее наказание в отношении подсудимого Москалева И.А.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Голощапова А.С., суд относит частичное признание вины, явку с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дорохина А.Е., суд относит частичное признание вины, добровольного возмещение вреда потерпевшим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Москалева И.А., суд относит частичное признание вины, наличие малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Москалева И.А., суд относит рецидив преступлений. Поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место опасный рецидив.

Суд учитывает также данные о личности подсудимых, положительные характеристики с места работы и места жительства Голощапова А.С., удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную - с места содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области, с места прохождения службы и места учебы в отношении подсудимого Москалева И.А., положительную характеристику с места жительства и удовлетворительную характеристику из места содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области в отношении Дорохина А.Е.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновных, обстоятельств, смягчающих наказание Дорохина А.Е., Москалева И.А., Голощапова А.С., и отягчающих наказание Москалева И.А., суд полагает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, однако суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Дорохину А.Е. и Голощапову А.С. учитываются правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимые Дорохин А.Е., Голощапов А.С. должны в исправительной колонии общего режима, подсудимый Москалев И.А. - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки к сотовому телефону «Нокиа 6300», гарантийный талон к сотовому телефону «Samsung E200» подлежат хранению при уголовном деле, сотовый телефон «Samsung E200» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО7, сотовый телефон «Nokia 6300» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО8

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дорохина Александра Евгеньевича, Москалева Игоря Александровича, Голощапова Алексея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание:

Дорохину А.Е. - с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима;

Москалеву И. А. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима;

ФИО3 - с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взять Голощапова А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Голощапову А.С. исчислять с 28 января 2011 года, Дорохину А.Е. и Москалеву И.А. - с 30 июля 2010 года.

Зачесть Голощапову А.С. в срок отбытия наказания срок его задержания и содержания в ИВС по настоящему уголовному делу со 2 августа 2010 года по 4 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу Голощапова А.С., Дорохина А.Е., Москалева И.А. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки к сотовому телефону «Нокиа 6300», гарантийный талон к сотовому телефону «SamsungE200» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «SamsungE200» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7, сотовый телефон «Nokia 6300» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Голощаповым А.С., Дорохиным А.Е., Москалевым И.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА: Данный приговор был обжалован, определением Курского облсуда изменен.