дело по обвинению Алябьева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                       Дело № 1 - 86/4-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                                «18» мая 2011 года

      Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Гатилова А.Г.,

подсудимого - Алябьева ФИО9,

защитника - Поляковой Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алябьева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Алябьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          29 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Алябьев А.А. совместно с ФИО2 находился на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной напротив <адрес>. При посадке в автомобиль у ФИО2 из кармана куртки выпал принадлежащий ему мобильный телефон марки «SamsungGT-S5250». Алябьев А.А. находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, увидев, что из кармана куртки ФИО2 на землю выпал мобильный телефон, с целью извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона.

          С целью реализации своего преступного умысла, связанного с хищением чужого имущества, в тот же лень, примерно в 17 часов 35 минут, Алябьев ФИО11 убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными и не очевидны для окружающих, тайно похитил, подняв с земли мобильный телефон марки «SamsungGT-S5250» стоимостью 7565 рублей в комплекте с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 не имеющей материальной ценности, на балансовом счету которой денежные средства отсутствовали.

          После этого Алябьев А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму.

          Подсудимый ФИО1 вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства.

           Поскольку обвиняемый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

          Действия Алябьева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Алябьев А.А. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъял имущество из законного владения собственника. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. Ущерб признается значительным исходя из материального положения потерпевшего и стоимости похищенного.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, имеет молодой возраст, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

        Из справки администрации <адрес> следует, что Алябьев А.А. проживает с матерью пенсионного возраста, женой и малолетним ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

       Согласно характеристики, предоставленной администрацией <адрес> Алябьев А.А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо временно не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого в администрацию сельсовета поступали жалобы от односельчан.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Алябьева А.А. в соответствии со            ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины.

       Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

       При назначении наказания подсудимому Алябьеву А.А. суд принимает во внимание и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           По мнению суда, учитывая данные о личности подсудимого, его возраст, а также обстоятельства признанные судом смягчающими наказание, наказание и исправление подсудимого не требуют реального отбывания им наказания, и последнее ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алябьева А.А. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

         Меру пресечения Алябьеву ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «SamsungGT-S5250», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес> - в соответствии со ст. 81 УПК РФ возвратить потерпевшему ФИО2.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

     

             Алябьева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

              Обязать осужденного Алябьева ФИО14 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

              Меру пресечения Алябьеву ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство: мобильный телефон «SamsungGT-S5250», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес> - возвратить потерпевшему ФИО2.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговоравправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского районного суда г. Курска                                                       В.С. ПАЛИЙ