дело по обвинению Дмитриевой И.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



                                                                                      Дело № 1-103/4-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                                «01» июня 2011 года

      Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Лопатиной Е.Г.,

подсудимой - Дмитриевой ФИО11,

защитника - Гладких А.А., представившего удостоверение выданное УФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Будниковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Дмитриева И.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     27.03.2011 года в ночное время Дмитриева И.В., находилась на территории <адрес> <адрес>, где увидела сотрудников милиции в форменной одежде и решила обратиться в ОМ-5 УВД по <адрес> с сообщением о заведомо ложном доносе, о совершении преступления неизвестным лицом, с целью избежать административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

      После этого, Дмитриева И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, заведомо зная о том, что никакое имущество у нее похищено не было, 27 марта 2011 года примерно в 00 часов 30 минут находясь на территории <адрес> <адрес> обратилась к сотрудникам милиции с сообщением о заведомо ложном доносе, о совершении преступления неизвестным лицом, которые посредством радиосвязи передали данное сообщение в дежурную часть ОМ - 5 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> После этого Дмитриева И.В. собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 26.03.2011 года примерно в 23 часа 30 минут находясь на <адрес>, открыто похитило принадлежащую последней женскую сумку, в которой находились мобильный телефон «Siemens 905» и денежные средства в размере 500 рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОМ-5 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> под номером от 27.03.2011 года. Тем самым Дмитриева И.В. умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

     Подсудимая Дмитриева И.В. вину признала, с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Поскольку обвиняемая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, последнее ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

       Действия Дмитриевой А.В. подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, так как, Дмитриева И.В. во избежание административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения обратилась в ОМ-5 УВД по <адрес> с сообщением о заведомо ложном доносе, о совершении в отношении нее неизвестными лицами преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

        При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

       Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

       При назначение наказания подсудимой Дмитриевой И.В. суд принимает во внимание и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, молодой возраст подсудимой, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает возможным назначить подсудимой Дмитриевой И.В. наказание в соответствии с санкцией статьи 306 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

         Меру пресечения подсудимой Дмитриевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу: книга учета сообщений о происшествиях ОМ УВД по <адрес> - возвращена инспектору учетно-регистрационной и статистической работы группы анализа и учета ОМ-5 УВД по <адрес> ФИО8 (т. 1 л.д.50).

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

     

       Дмитриеву ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

      Меру пресечения Дмитриевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Кировского

районного суда г. Курска                                                                   В.С. ПАЛИЙ