дело по обвинению Черных Е.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело № 1 - 30/4-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                                «28» февраля 2011 года

      Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Золотаревой Е.В.,

подсудимой - Черных ФИО15,

защитника - Мачюлайтене О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черных Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1./ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

             Черных Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            16 декабря 2010 года в вечернее время Черных Е.И., находилась в <адрес> расположенной в <адрес> города ФИО9, вместе со своим сожителем ФИО2, и совместно распивали спиртные напитки,

           После совместного распития спиртных напитков в ходе разговора между Черных Е.И. и ФИО2 на почве ревности произошла ссора. В ходе ссоры Черных Е.И, испытывая чувство ревности к ФИО2, решила причинить тяжкие телесные повреждения последнему.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 16.12.2010 года примерно в 20 часов 00 минут Черных Е.И. находясь в <адрес> взяла со стола в кухне нож, после чего имеющимся у нее в правой руке ножом умышленно, из чувства ревности, нанесла ФИО2 один удар в область грудной клетки,

           В результате преступных действий Черных Е.И. потерпевшему ФИО2, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде: проникающего ранения левой половины грудной клетки в 6 межреберье по средне - подмышечной линии длиной 1 см с развитием левостороннего пневмоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Подсудимая Черных Е.И.. допрошенная в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что потерпевший ФИО2 является ее сожителем, с которым она проживает в его квартире. 16.12.2010 года ФИО2 созвонился со своим знакомым, которого позвал в гости. Она же утром ушла к своей знакомой, где была до вечера, употребляла спиртные напитки. Пришла домой примерно в 18 часов 00 минут. Когда пришла то увидела, что у ФИО2 в гостях находится ФИО7. Мужчины распивала спиртное, она тоже присоединилась к ним. Через некоторое время ФИО7 ушел, а ФИО2 стал ей предъявлять претензии, по поводу того, что она ему изменяет. Она тоже сказала ФИО2, что он изменяет ей с другими женщинами. На этой почве у них произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО2 сказал, чтобы она уходила из его квартиры, она решила одеться и уйти из квартиры. Они в этот момент находились на кухне. Затем примерно в 20 часов 00 минут она, находясь в кухне в <адрес> увидев на кухонном столе нож, и из чувства обиды на ФИО2 из - за того, что тот стал предъявлять не обоснованные претензии на почве ревности, решила ударить ФИО2 данным ножом. Взяв данный нож в правую руку, умышленно нанесла ФИО2 один удар в область груди слева. Затем она, держа нож в руке, взяла, другой рукой свое пальто и сумку и ушла из его квартиры. Когда она уходила, то не подозревала, что причинила ФИО2 телесное повреждение. Она тогда думала, что просто попала ФИО2 ножом в свитер, не причинив телесных повреждений. Кровь у ФИО2 она не видела. Когда она шла в сторону Железнодорожного Вокзала, так как хотела уехать домой в деревню, то около бара «Эдельвейс», который расположен по адресу: <адрес> выкинула нож, которым ударила ФИО2. Данный нож был общей длинной, примерно 15 сантиметров. Длина лезвия примерно 7 сантиметров. Ширина лезвия примерно 2 сантиметра. Рукоять была бежевого цвета. На следующий день она узнала, от кого-то из своих знакомых, что ФИО2 забрали в больницу с ножевым ранением, которое нанесла она. 20.12.2010 года она сама пришла в ОМ-5 УВД по г. ФИО9, где сама рассказала о случившемся и написала явку с повинной.

          Вина подсудимой Черных Е.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена в судебном заседании следующей совокупностью доказательств.

          Так, потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что 16.12.2010 года в дневное время пока Черных Е.И. не было дома, к нему пришел в гости его знакомый - ФИО7. Примерно в 18 часов 00 минут пришла Черных Е.И., которая присоединилась к ним и стала распивать спиртное. Затем, через некоторое время ФИО7 ушел домой. Когда ФИО7 ушел, то они с Черных остались в квартире вдвоем. Он же еще ранее заметил, что Черных кто-то периодически названивает, и она тихо начинает разговаривать, чтобы он не слышал. Ему так же кто-то позвонил из знакомых женщин, кто именно не помнит, и он тоже стал тихо разговаривать, чтобы Черных не слышала. Затем на почве возникших неприязненных отношений из-за ревности они стали между собой ругаться. В ходе конфликта он сказал Черных Е.И., чтобы она уходила из его квартиры, так он хотел побыть один.

            У него однокомнатная квартира и 16.12.2010 года примерно в 20 часов 00 минут они с Черных находились в кухне и в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, Черных взяла со стола кухонных нож, который выглядел следующим образом, бежевая рукоять, длинна ножа примерно 15 сантиметров. Данный нож принадлежал Черных, она принесла данный нож примерно 2 месяца назад к нему в квартиру, чтобы резать продукты питания. После чего, держа данный нож в правой руке, и сказав: «Ты только мой!», умышленно нанесла ему один удар в область груди слева. Он от полученного удара почувствовал физическую боль и попятился назад. Черных же собрав свои вещи, ушла из квартиры в неизвестном направлении. Нож забрала с собой. Он же скорую помощь вызывать в тот вечер не стал, так как был пьян и решил, что сможет остановить кровь сам. В полученном ранении он думал, что ничего серьезного нет, взял полотенце и, прислонив его к груди слева, где находилось ножевое ранение, лег спать. Утром, проснувшись, почувствовал слабость, и решил вызвать скорую помощь, на которой его доставили в областную больницу, где оказалось, что у него имеется проникающее ранение. В больнице он находился на лечении в период времени с 17.12.2010 года по 22,12.2010 года

          Свидетель ФИО7 суду показал, что 16.12.2010 года примерно в 16 часов 00 минут он совместно с ФИО2 в его квартире вдвоем распивали спиртные напитки, когда он пришел, то ФИО2 уже был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 18 часов 00 минут в квартиру пришла ранее ему незнакомая женщина, которая представилась ему Еленой. ФИО2 сказал, что это его сожительница. Черных Е. присоединилась к ним и стала совместно с ними распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними конфликтов не возникало. Примерно в 19 часов 45 минут он сказал, ФИО2, что пойдет домой, так как был уже пьян, да и на следующий день ему надо было идти на работу. После чего оделся и ушел. С Костиным он перед своим уходом из его квартиры не ругался, никаких конфликтов на почве ревности, а так же иных неприязненных отношений между ним и ФИО2 не возникало. На сожительницу ФИО2 - Елену он никаких видов не имел. С Костиным он до настоящего времени, хорошо общается и поддерживает дружеские отношения.

           19.12.2010 года он позвонил ФИО2 и поинтересовался как у последнего дела. ФИО2 ему сказал, что находится в больнице на лечении, а именно со слов ФИО2 сожительница Елена в тот же вечер 16.12.2010 года, когда он был у ФИО2 в гостях ножом причинила телесные повреждения, нанесла удар в область груди и было ножом задето легкое. Из-за чего Елена ударила ФИО2 ножом он не знает.

            Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10 допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 79-81) следует, что работает <данные изъяты>, и является зональным оперуполномоченным обслуживающим территорию <адрес> 17.12.2010 года он получил материал проверки по факту причинения телесных повреждений гр-ну ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, который 17.12.2010 года был доставлен в областную больницу с ножевым ранением. Он, поехав в больницу к ФИО2 узнал, что у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в квартире после совместного распития спиртных напитков с сожительницей Черных ФИО16 на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого Черных Е.И. умышленно ножом ударила ФИО2 в грудь слева.

         20.12.2010 года в ОМ-5 УВД по г. Курску приехала Черных Е.И., которая подтвердила, что умышленно ударила ФИО2, кухонным ножом, так как последний, препятствовал ее уходу из квартиры. Нож, которым Черных причинила телесные повреждения забрала с собой и выкинула неподалеку от бара <адрес>

            Вина подсудимой Черных Е.И. подтверждается также:

- рапортом <данные изъяты> ФИО8, из которого следует, что последний в составе СОГ выезжал по адресу: <адрес> по сообщению о ножевом ранее. В ходе выезда было установлено, что по указанному адресу проживает гр. ФИО2, который доставлен в областную больницу ( т. 1 л.д.6);

- рапортом ФИО17 из которого следует, что дежурный УВД сообщил, что в областную больницу доставлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ проживающий <адрес> проникающим ножевым ранением в область грудной клетки ( т. 1 л.д.7);

- протоколом устного заявления, ФИО18 в помещении ОКБ принял заявление от гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего <адрес>, который просит привлечь к ответственности Черных ФИО19, которая 16.12.2010 года у него дома причинила ножом телесное повреждение ( т. 1 л.д.8);

- протоколом явки с повинной Черных Е.И., согласно которому 20.12.2010 года Черных ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированная по адресу: <адрес>, обратилась в ОМ-5 УВД по г. Курску и сообщила, что 16.12.2010 года она находилась в гостях у своего гражданского мужа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. по адресу <адрес>, где распивала с ним спиртные напитки, в процессе чего между ними возникла ссора, в результате чего она хотела выйти из квартиры, но ФИО2 ей препятствовал, она взяла нож, которым ударила ФИО2 в левую область грудной клетки, после чего с ножом убежала на улицу и выбросила его в районе бара <адрес> ( т. 1 л.д.11);

- справкой ГМУ КОКБ, из которой видно, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в торакальном отделении с 17 декабря 2010 года с диагнозом «проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, левосторонний травматический плевмоторакс» ( т. 1 л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2010 годав ходе, которого была осмотрена <адрес> расположенная в <адрес>, со слов ФИО2 ему нанес удар ножом, которого в квартире нет. Нож обнаружен не был. (т.1 л.д. 15-19);

- выпиской из истории болезни , из которой видно, что ФИО2 находился на лечении в КОКБ в отделении торакальной хирургии с 17.12.2010 года по 22.12.2010 года с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, левосторонний травматический пневмоторакс» (т. 1 л.д.25);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2010 годав ходе, которого был осмотрен, участок местности около бара <данные изъяты> по адресу: <адрес> где Черных Е.И. выкинула нож, которым причинила телесные повреждения ФИО2. В ходе осмотра места происшествия ножа, обнаружено не было. (т.1 л.д. 72-75);

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГвходе, которой было установлено, что ФИО2, было причинено телесное повреждение в виде: проникающего ранения левой половины грудной клетки в 6 межреберье по средне -подмышечной линии длиной 1 см с развитием левостороннего пневмоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось в результате однократной травмотизации (удара) колюще-режущим предметом, давность в пределах суток на момент поступления в больницу и проведения оперативного вмешательства, (т.1 л.д. 85-86).

<данные изъяты>              Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Черных Е.И. доказана, а ее действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Давая правовую оценку действиям подсудимой Черных Е.И., суд исходит из обстоятельств дела, установленных по делу и подтвержденных доказательствами, признанными достоверными и допустимыми, согласно которым Черных Е.И. на почве ссоры и возникших неприязненных отношений умышленно нанося удар ножом, т.е. предметом, объективно способным причинить телесные повреждения, осознавала, что может нанести проникающее ножевое ранение в жизненно-важные органы потерпевшего, и осознавала тяжесть последствий таких действий, желала наступления этих последствий.

       Таким образом, учитывая характер, локализацию телесного повреждения, орудие преступления, можно сделать вывод об умысле Черных Е.И. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое было совершено на почве личных отношений.            

            При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-61, 63, 68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

       УУМ ОМ-5 УВД по г. Курску Черных Е.И. характеризуется с удовлетворительной стороны.

          Решением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Черных Е.И. лишена родительских прав в отношении дочерей ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дети переданы органу опеки и попечительства администрации <адрес>

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных Е.И. в соответствии со            ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины.

         Черных Е.И. была осуждена Кировским районным судом г. Курска 11.01.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, вновь осуждается за совершение умышленного преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

        Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

         Вместе с тем, принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, мнения потерпевшего по наказанию, суд считает необходимым избрать Черных Е.И. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ.

          В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Черных Е.И. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

             Поскольку Черных Е.И. осуждается к реальному лишению свободы, то меру пресечения ей необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Черных ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения осужденной Черных ФИО22 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда, и содержать ее под стражей в учреждении <адрес> до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания Черных ФИО23 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Черных Е.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья Кировского

     районного суда г. Курска                                                                   В.С. Палий

          

СПРАВКА: Данный приговор был обжалован, изменен:

- переквалифицировать действия осужденной Черных Е.И. с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

           В остальной части приговор Кировского районного суда г. Курска от 28 февраля 2011 года оставить без изменения, а кассационное представление, заявление об изменении доводов кассационного представления и смягчении наказания и кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

          Считать Черных ФИО24 осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.