дело по обвинению Руденко В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело № 1 - 107/4-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                                «07» июня 2011 года

      Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Ступакова С.В.,

подсудимого - Руденко ФИО9,

защитника - Гладких А.А., представившего удостоверение выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Будниковой А.В.,
а также потерпевшей - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руденко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                            <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Руденко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

      24 августа 2010 г в дневное время Руденко В.В. вместе со своей женой ФИО6 находились на кухне в <адрес>, расположенном по <адрес>                   <адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, 24 августа 2010 года примерно в 13 часов 30 минут между Руденко В.В. и его женой ФИО6 произошел словесный конфликт, во время которого последняя взяла в руки чайник с горячей водой. В ходе конфликта у Руденко В.В. возникли неприязненные отношения к ФИО6, из-за чего он решил причинить тяжкий вред здоровью последней.

      Затем Руденко В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6, взял своей рукой сверху руки ФИО6 и стал наклонять находившийся в руках последней чайник с горячей водой в сторону ФИО6, тем самым, подавляя ее сопротивление. В результате чего горячая вода из чайника стала выливаться на тело ФИО6. После этого в указанный день примерно в 14 часов 00 минут Руденко В.В. взял с газовой плиты кастрюлю с кипящей водой и умышленно вылил кипящую воду на тело ФИО6

       В результате преступных действий Руденко В.В. потерпевшей ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов II-III А степени площадью 20% туловища, верхних, нижних конечностей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

     Подсудимый Руденко В.В. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Поскольку обвиняемый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

       Действия Руденко В.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Руденко В.В. умышленно выливая на тело потерпевшей кипящую воду, т.е. вещество, объективно способное причинить телесные повреждения, осознавал, что может причинить потерпевшей телесные повреждения в виде термических ожогов, и осознавал тяжесть последствий таких действий, однако, безразлично к ним относился.

         При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.      

        Руденко В.В. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.

        По месту жительства председателем уличного комитета Руденко В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

       Из характеристики предоставленной УУМ ОМ-5 УВД по <адрес> следует, что Руденко В.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ведущее скрытый образ жизни, злоупотребляющее крепкими спиртными напитками, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. По месту жительства Руденко В.В. неоднократно устраивал ссоры, конфликты с членами семьи, в связи, с чем на него неоднократно в ОМ-5 УВд по <адрес> поступали жалобы и заявления, как в письменном виде, так и в устной форме.

          Руденко В.В. по прежнему месту работы на заводе солнцезащитных устройств характеризуется с положительной стороны.

          Согласно справки ВТЭК Руденко В.В. имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию.

          <данные изъяты> в связи, с чем суд в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, считает необходимым признать состояние здоровья подсудимого.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Руденко В.В. в соответствии со       ст. 61 УК РФ суд признает документ на л.д. 10-11, как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда.

           По мнению суда, учитывая данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей по наказанию, а также обстоятельства признанные судом смягчающими наказание, наказание и исправление подсудимого не требуют реального отбывания им наказания, и последнее ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Руденко В.В. обязанности: являться периодически в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять его о перемене места жительства.      

       Учитывая смягчающие обстоятельства установленные по делу, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

       При назначении наказания подсудимому Руденко В.В. суд принимает во внимание и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Руденко В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественных доказательств по делу не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

     

         Руденко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Обязать Руденко ФИО12 в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять его о перемене места жительства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Руденко В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговоравправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского районного суда <адрес>                                                       В.С. ПАЛИЙ