Дело по обвинению Машошина Р.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1 - 25/4-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                        «04» марта 2011 года

      Судья Кировского районного суда г. Курска - В.С. Палий,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Евдокимовой О.Н.,

подсудимого - Машошина ФИО29,

защитника - Аверичева В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное УМЮ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Кореневской О.А.,
а также потерпевших - ФИО4, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Машошина ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего полировщиком в ООО «Артметалл», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:                   <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Машошин Р.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

           16.07.2010 года примерно в 05 часов 00 минут водитель Машошин Р.А., проявляя преступное легкомыслие, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством управлял автомобилем БМВ-735 транзитные номера и осуществлял движение со скоростью не менее 65 км\ч, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по находившейся в сухом состоянии проезжей части <адрес>, в направлении <адрес>, в светлое время суток, в ясную погоду, при не ограниченной видимости, приближаясь к съезду с проезжей части <адрес>, который представляет собой поворот проезжей части вправо по ходу движения транспорта по <адрес> в направлении <адрес>, намереваясь повернуть направо на <адрес>.

         В это же время пешеход ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приступила к переходу проезжей части <адрес> вблизи дома по <адрес> слева направо по ходу движения транспорта со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

         В пути следования водитель Машошин Р.А, проявляя преступное легкомыслие, не уделяя должного внимания дорожной обстановке, осознавая, что приближается к вышеуказанному съезду с проезжей части <адрес>, не снизил скорость своего движения до безопасной, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет - 33, 4 км\ч, то есть до такой с которой он имел возможность безопасно осуществить маневр поворота направо без бокового смещения (заноса), а продолжил движение в прежнем направлении и с прежней скоростью, с которой он не мог в полной мере обеспечить контроль за движением управляемого им автомобиля, в связи с чем возникала угроза совершения дорожно-транспортного происшествия, в том числе наезда на пешеходов, которые могли находиться на проезжей части, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение дорожно-транспортного происшествия.

           Своими действиями водитель Машошин Р.А. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, введенные в действие с 1 июля 1994 г. (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87 далее по тексту ПДД РФ), а именно:

п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

        При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

            В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Машошин Р.А., проявляя преступное легкомыслие, 16.07.2010 г. примерно в 05 часов осуществляя маневр- поворот направо не снизил скорость своего движения до безопасной, а именно до 33,4 км\ч, а продолжил движение со скоростью не менее 65 км\ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, и при осуществлении маневра поворота автомобиль БМВ-735 под управлением водителя Машошина Р.А. начал движение с заносом, в результате чего последний потерял контроль над управляемым им транспортным средством и ходе неуправляемого движения на проезжей части <адрес> вблизи д. по ул. <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО5 левой задней частью автомобиля, хотя при должной внимательности и предусмотрительности он мог и должен был обнаружить пешехода ФИО5 на расстоянии не менее 40,1 метра и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в условиях данного происшествия располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО6 при движении с безопасной скоростью, а именно 33,4 км\ч.

           В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО5 были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти гр. ФИО5 послужила тупая сочетанная травма тела, компонентами которой явились: ссадины, раны на коже лица, оскольчатый, кольцевидный перелом черепа, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, множественные окончатые переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, кровоизлияния и разрывы пристеночной плевры, в области корней легких, двухсторонний гемоторакс (600 мл крови слева и 900 мл справа в плевральных полостях), оскольчатый перелом позвоночника с полным перерывом спинного мозга, поперечный перелом со смещением левой ключицы в средней трети, закрытые оскольчатые переломы предплечий на уровне нижних третей, со смещением.

           Телесные повреждения являются компонентами тупой сочетанной травмы тела, оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь со смертью потерпевшего.

          Наступившие последствия указанного дорожно-транспортного происшествия, находятся в причинной связи с допущенными Машошиным Р.А. нарушениями вышеуказанных пунктовПравил дорожного движения Российской Федерации.

           Подсудимый Машошин Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что примерно в 23 часа 15 июля 2010 года он закончил ремонт автомобиля и решил прокатиться на автомобиле. Тогда он предложил ФИО17 и ФИО16 прокатиться с ним, на что они согласились. Он сел за руль автомобиля, ФИО17 и ФИО16 также сели в машину и они поехали в сторону автомобильной газовой заправки «Мотогаз». В этот момент он был трезв, спиртное он не употреблял. Подъехав к данной автомобильной заправке, расположенной около <адрес>, он остановился. Недалеко от указанной автомобильной газовой заправки, рядом с лесопосадкой, стояли ребята, из которых он только хорошо знает ФИО14, остальных ребят он не знал, но он знает, что это были друзья ФИО14. Как ему показалось ребят было около 6 человек. Он и ФИО16 вышли из машины, и подошли к этим ребятам, а ФИО17 оставалась сидеть в машине. Когда он стоял с ребятами, то они употребляли спиртное - пиво, но он спиртное не употреблял. В указанном месте они все вместе находились примерно до 04 часов 30 минут 16 июля 2010 года. В это время стало рассветать, и они стали собираться разъезжаться по домам. Он подошел к автомобилю БМВ, на котором они приехали и сел за руль данного автомобиля, так как собирался отвести ФИО17 домой. Все это время ФИО17 сидела в автомобиле, к ним она не подходила. В этот момент он был трезвый. С ними также собрались ехать ФИО16, ФИО14 и еще один ранее не знакомый парень. Он сел за руль автомобиля, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО16, ФИО17 находилась на заднем пассажирском сиденье, за сиденьем водителя, а ФИО14 сел на заднее пассажирское сиденье за передним пассажирским сиденьем. После этого, он повез ФИО17 домой. С <адрес>, где они находились, он выехал на <адрес>, и продолжил движение по проезжей части <адрес> в сторону <адрес>. В это время на улице было уже достаточно светло, то есть видимость была хорошая, и он двигался со скоростью около 60 км/час, это он определил по показаниям спидометра. <адрес> находилась справа по ходу движения их автомобиля, то есть перекресток <адрес> и <адрес> находился справа по ходу его движения. Но, не доезжая этого перекрестка, он совершил маневр обгона с левой стороны, двигавшегося впереди него, в попутном направлении грузового автомобиля, марку и государственный регистрационный знак которого он не запомнил. Данный грузовой автомобиль двигался впереди него ближе к правому краю проезжей части и его обгон он совершил без выезда на полосу встречного движения, то есть в момент обгона он оставался на своей полосе движения, так как проезжая часть была достаточно широкая. Когда он закончил маневр обгона, то продолжил движение по проезжей части <адрес> в том же направлении, при этом как располагался его автомобиль относительно ширины проезжей часть, то есть по центру или ближе к какому-либо краю, он не помнит. Какое расстояние он проехал, после того как закончил маневр обгона, он не помнит, но, проехав некоторое расстояние, он приблизился к <адрес> и стал поворачивать на право, на <адрес> он поворачивал на <адрес>, то двигался со скоростью около 50-60 км/час. В этот момент он двигался с включенным ближним светом фар. Поворот на право на <адрес> он осуществлял примерно по центру перекрестка. Когда он только повернул на <адрес>, то увидел, что на проезжей части <адрес>, ближе к левому краю проезжей части, по ходу его движения, находится пешеход - женщина. Данная женщина переходила проезжую часть слева направо по ходу его движения, спокойным темпом шага. На каком расстоянии находилась женщина, до его автомобиля, он пояснить не может, но это сможет показать на месте. В тот момент, когда он увидел эту женщину, то резко нажал на педаль тормоза и сильно повернул руль вправо, тем самым он пытался избежать наезда на указанную женщину. Из-за того, что он стал резко тормозить и повернул руль вправо, то его автомобиль развернуло по часовой стрелке, и автомобиль продолжил движение в том же направлении, но уже левым боком. Затем, почти сразу он почувствовал удар в левое заднее крыло автомобиля, то есть он допустил наезд левым задним крылом автомобиля, на указанную выше женщину. После удара, его автомобиль проехал на торможении какое-то расстояние, какое именно сказать не может, а затем остановился. Где именно произошел наезд на пешехода - женщину, он может показать на месте. Он думал, что наезд на женщину произошел на среднем этапе торможения, то есть он уже нажал на педаль тормоза и его автомобиль уже начал тормозить. Когда автомобиль остановился, он и ребята сразу вышли из автомобиля. Когда он вышел, то увидел, что около их автомобиля на проезжей части лежит женщина, на которую он допустил наезд, женщина не подавала признаков жизни. Были ли на месте ДТП какие-либо другие люди, он не помнит, так как сильно испугался. ФИО14 куда-то убежал. Он видел, что сначала ФИО16 стоял в стороне, недалеко от их автомобиля, но потом он куда-то ушел, куда он не знает. Сначала он хотел позвонить в скорую помощь и в милицию, но он этого он не сделал, так как испугался. Тогда он, открыл багажник автомобиля, достал оттуда два транзитных номера, снял с себя футболку черного цвета, в которой он ремонтировал автомобиль, взял ключ от автомобиля с брелком и все отдал своей девушке ФИО17. После этого, так как они сильно испугались, то убежали с места ДТП. Они побежали на <адрес>, где возле церкви, расположенной по данной улице, около дерева ФИО17 бросила указанные выше транзитные номера с автомобиля БМВ, футболку и ключ. Затем они увидела сотрудников милиции, и разбежались в разные стороны. Через некоторое время, он пришел в ОМ УВД по г. Курску, где собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что 16.07.2010г. около 05 часов он, управляя автомобилем БМВ при въезде на <адрес>, совершил наезд на женщину. В момент данного ДТП, на улице уже было достаточно светло, погода была ясная, без каких-либо атмосферных явлений. Проезжая часть <адрес> и проезжая часть <адрес>, ям и выбоин не имели, в каком состоянии они находились, то есть в сухом или мокром, он пояснить не может, так как не помнит.

       Гражданский иск потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба в размере 53000 рублей признает в полном объеме. Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО7 о возмещении причиненного морального вреда в размере 500000 рублей каждому не признал, пояснив, что данные суммы слишком завышены, и у него нет таких средств на возмещение морального вреда.

          Вина подсудимого Машошина Р.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека установлена в судебном заседании следующей совокупностью доказательств.

          Так потерпевший ФИО7 суду показал, что он доводиться сыном погибшей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая погибла в результате ДТП имевшего место 16 июля 2010 года на проезжей части <адрес> в районе перекрестка <адрес> и <адрес> покойная мать ФИО5 проживала вместе с ними. Она была на пенсии, но подрабатывала уборщицей у ИП «Маслов», где убирала помещения, расположенные по адресу: <адрес>. 16 июля 2010 года около 04 часов 30 минут, его мать проснулась, собралась и пошла на работу. Из квартиры она ушла примерно в 04 часов 40 минут. До работы его матери было идти около 15-20 минут. Примерно в 05 часов 50 минут 16.07.2010г. к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что его мать ФИО5 сбила машина в районе перекрестка ул. <адрес> и улицы <адрес>. Также они сообщили, что в результате данного ДТП его мать от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП. Он сразу оделся и вместе с женой пришел на место ДТП. Там он увидел, что его мать, без признаков жизни, лежит на асфальтированной проезжей части <адрес>, около перекреста ул.<адрес> и ул. <адрес>. Также на проезжей части - на пешеходном переходе, на расстоянии около 3-5 метров от трупа его матери, находился автомобиль марки БМВ, без государственных регистрационных знаков, который стоял правой стороной к трупу его матери, и передней частью в сторону, левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес> он находился на месте ДТП, то на следовую обстановку он не обращал внимание, в осмотре места происшествия не участвовал. Он точно помнит, что в тот момент, когда он пришел на место ДТП, то проезжая часть <адрес> и <адрес> была сухая, в этот день дождя не было, погода была ясная, без каких-либо атмосферных явлений. Его покойной матери было полных 72 года, рост у нее был примерно 150 см. Заболеваниями органов слуха, зрения, опорно-двигательной системы она не страдала, спиртные напитки не употребляла. В результате произошедшего ДТП ему и его сестре ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 53000 рублей и моральный вред в размере 500000 рублей, которые просил взыскать с подсудимого Машошина Р.А..

         Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что она доводиться дочерью погибшей ФИО5, которая погибла в результате ДТП имевшего место 16 июля 2010 года на проезжей части <адрес> в районе перекрестка улицы <адрес> и ул<адрес>. Ее покойная мать ФИО5 проживала вместе с ее братом ФИО7 Она была на пенсии, но подрабатывала уборщицей у ИП «Маслов», где убирала помещения, расположенные по адресу: <адрес>. 16 июля 2010 года около 05 часов 55 минут, она находилась дома и ей на мобильный телефон позвонила ФИО8 и сообщила о том, что ее мать ФИО5 сбила машина в районе перекрестка ул. <адрес> и улицы <адрес>. Также она сообщили, что в результате данного ДТП ее мать от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП. Тогда она оделась и вместе с мужем, сразу прибежала на место ДТП. Там она увидела, что ее мать, без признаков жизни, лежит на асфальтированной проезжей части <адрес>, около перекреста ул.<адрес> и ул. <адрес>. Также на проезжей части - на пешеходном переходе, на расстоянии около 10 метров от трупа ее матери, находился автомобиль марки БМВ, без государственных регистрационных знаков, который стоял правой стороной к трупу мой матери, и передней часть в сторону, левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес> этого, на проезжей части находились босоножки, в которых была обута ее мать. Когда она находилась на месте ДТП, то на следовую обстановку она не обращала внимание, в осмотре места происшествия она не участвовала. Но она точно помнит, что в тот момент, когда она пришла на место ДТП, то проезжая часть <адрес> и <адрес> была сухая, в этот день дождя не было, погода была ясная, без каких-либо атмосферных явлений. Ее покойной матери было полных 72 года, рост у нее был примерно 150 см. Заболеваниями органов слуха, зрения, опорно-двигательной системы она не страдала, спиртные напитки она не употребляла. Сам момент ДТП она не видела и поэтому подробностей произошедшего ДТП ей не известно. В результате произошедшего ДТП ей и ее брату был причинен материальный ущерб в размере 53000 рублей и моральный вред в размере 500000 рублей каждому, которые просила взыскать с подсудимого Машошина Р.А..

         Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 16 июля 2010 года около 05 часов она находилась в своей квартире, расположенной на 7-ом этаже. В это время она уже проснулась, но еще лежала в кровати и не вставала, она услышала со стороны <адрес> резкий звук, похожий на визг тормозов автомобиля, который бывает, когда автомобиль резко тормозит, а затем, буквально через секунду, она услышала громкий стук - удар. Она встала, и посмотрели в окно, которое выходит на ул.<адрес>. Там она увидела, что в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, стоит автомобиль, марку которого она не знает, кажется темного цвета, на номер она не обратила внимание. Данный автомобиль стоял на проезжей части <адрес>, передней часть в сторону <адрес>, и ближе к левому краю дороги, если двигаться в сторону ул. <адрес>. Впереди автомобиля, как ей показалось на пешеходном переходе, лежал какой-то предмет, какой именно она не знает, так как не присматривалась, и в тот момент подумала, что эта какая-то деталь от указанного автомобиля. Кроме этого, когда она посмотрела в окно, то на улице, около данного автомобиля находилось примерно 5-6 человек, точное количестве она назвать не может, так как людей не считала. Из этих людей, несколько человек сразу убежало от автомобиля, а три человека находились около автомобиля, но они периодически то отходили от автомобиля, то подходили к нему. Среди них, была одна девушка. Все указанные выше люди были одеты в темную одежду, из них она никого не запомнила, и познать не сможет, так как она находилась далеко от них - на 7-ом этаже, и у нее уже плохое зрение. Затем, буквально через 3-4 минуту к данному автомобилю подъехали сотрудники милиции, которые подошли к трем указанным выше людям, стоявшим около автомобиля, и как она поняла, сотрудники милиции стали с ними разговаривать. Что происходило после, она не знает, так как в окно больше не смотрела. Затем, около 06 часов она вышла на улицу, так как собиралась ехать на ж/д вокзал, и когда она вышла, то от местных жителей узнала, что автомобиль который она видела, сбил какую-то женщину. Тогда она поняла, что перед автомобилем лежала не деталь от этого автомобиля, а именно сбитая женщина, но так как у нее плохое зрение, то она сразу не увидела, что это лежит женщина. К месту ДТП она не подходила, и что там происходило, не знает.

         Свидетель ФИО10 в суде показал, что 16 июля 2010 года около 05 часов он находился в своей квартире. В это время он спал и услышал со стороны <адрес> резкий звук, похожий на визг тормозов автомобиля, который бывает, когда автомобиль резко тормозит, а затем, буквально через секунду, он услышал громкий стук - удар, после чего сразу услышал громкий женский крик. Тогда он решил, что на <адрес> произошло ДТП. В это время также проснулась его жена ФИО11. Затем он и его жена сразу встали, вышли на балкон и посмотрели в окно, которое выходит на <адрес> увидел, что в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, стоит автомобиль БМВ, темного цвета, марку которого он не определил, также на данном автомобиле государственных регистрационных знаков не было. Данный автомобиль стоял на проезжей части <адрес>, на пешеходном переходе. Около данного автомобиля находились ранее ему незнакомые люди, как ему показалось, их было около 5-6 человек. Также он помнит, что среди этих людей была одна девушка, а остальные были ребята. Ребята были одеты в темную одежду, в какую именно он не помнит, из них он ни кого не запомнил и опознать не сможет. Кроме этого, на проезжей части <адрес>, недалеко от указанного автомобиля БМВ, лежала женщина, которая не подавала признаков жизни. Тогда он понял, что автомобиль БМВ сбил указанную женщину, но как это произошло, то есть сам момент ДТП он не видел. Автомобиль стоял правой стороной к трупу женщины и передней частью в сторону, левого края проезжей части, если двигаться в сторону ул. <адрес>. Затем он сразу позвонил в скорую медицинскую помощи и сообщил о произошедшем ДТП. Когда он звонил, то уходил с балкона. Через несколько минут, он вновь посмотрел в окно, в этот момент около автомобиля БМВ уже ни кого из ребят не было, но на место ДТП, буквально через несколько минут приехали сотрудники ГАИ. Затем, около 06 часов 30 минут, он шел на работу и проходил мимо места ДТП, но близко он не подходил, так как место ДТП было ограждено и туда ни кого не подпускали, на следовую обстановку он не обращал внимание, в осмотре места происшествия не участвовал. В тот момент, когда проходил мимо места ДТП, а также когда он первый раз смотрел в окно, то проезжая часть <адрес> и <адрес> была сухой, это он точно помнит. В этот день дождя не было, погода была ясная, без каких-либо атмосферных явлений.

        Свидетель ФИО11. суду пояснила, что 16 июля 2010 года около 05 часов она находилась в своей квартире. В это время она спала и услышала со стороны <адрес> резкий звук, похожий на визг тормозов автомобиля, который бывает, когда автомобиль резко тормозит, а затем, буквально через секунду, она услышала громкий стук - удар. Тогда она решила, что на <адрес> произошло ДТП. В это время также проснулся ее муж ФИО10. Она и ее муж сразу встали, вышли на балкон и посмотрели в окно, которое выходит на <адрес>. Она увидела, что в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, стоит автомобиль БМВ, темного цвета, марку которого она не знает, были ли данном автомобиле государственные регистрационные знаки, она не помнит. Данный автомобиль стоял на проезжей части <адрес>, на пешеходном переходе. Около данного автомобиля находились ранее ей незнакомые люди, как показалось, их было около 5-6 человек. Среди этих людей была одна девушка, а остальные ребята. Ребята были одеты в темную одежду, в какую именно она не помнит, из них она никого не запомнила и опознать не сможет. Кроме этого, на проезжей части <адрес>, недалеко от указанного автомобиля БМВ, лежала женщина, которая не подавала признаков жизни. Тогда она поняла, что автомобиль БМВ сбил указанную женщину, но как это произошло, то есть сам момент ДТП она не видела. Автомобиль стоял правой стороной к трупу женщины и передней частью в сторону левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес>. Затем ее муж сразу позвонил в скорую медицинскую помощь и сообщил о произошедшем ДТП. После того как ее муж позвонил в скорую помощь, то она ушла с балкона, и что происходило на улице, она не знает. Она не знает кто находился за рулем указанного автомобиля БМВ и она не видела кто именно вылезал из автомобиля со стороны водителя, так как когда она посмотрела в окно, то в автомобиле БМВ уже никого не было. Затем, около 08 часов, она ушла на работу. К месту ДТП она не подходила.

        Свидетель ФИО8 в суде показала, что 16 июля 2010 года около 04 часов 30 минут, ее свекровь - ФИО5 проснулась, собралась и пошла на работу. Из квартиры она ушла примерно в 04 часов 40 минут. До места работы ФИО5 было идти около 15-20 минут. Примерно в 05 часов 50 минут 16.07.2010г. к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили ей и ее мужу, что ФИО5 сбила машина в районе перекрестка ул. <адрес> и улицы <адрес>. Также они сообщили, что в результате данного ДТП ФИО5 от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП. Тогда она, вместе с мужем пошли на место ДТП. Там она увидела, что ее свекровь ФИО5, без признаков жизни, лежит на асфальтированной проезжей части <адрес>, около перекреста <адрес> и <адрес>. Также на проезжей части - на пешеходном переходе, на расстоянии около 3-5 метров от трупа ФИО5, находился автомобиль марки БМВ, без государственных регистрационных знаков, который стоял правой стороной к трупу ФИО5 и передней часть в сторону, левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес>. Ее покойной свекрови было полных 72 года, рост у нее был примерно 150 см. Заболеваниями органов слуха, зрения, опорно-двигательной системы она не страдала, спиртными напитками не злоупотребляла, практически она вообще не выпивала. Сам момент ДТП она не видела и поэтому подробностей произошедшего ДТП ей не известно.

           Свидетель ФИО12 в суде показал, что у его жены есть родной брат ФИО7, который проживает со своей женой ФИО8. Его жена доводиться дочерью погибшей ФИО5, которая погибла в результате ДТП имевшего место 16 июля 2010 года на проезжей части <адрес> в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. ФИО5 проживала вместе с ФИО7 Она была на пенсии, но подрабатывала уборщицей у ИП «Маслов», где убирала помещения, расположенные по адресу: <адрес>. 16 июля 2010 года около 05 часов 55 минут, он находился дома и его жене на мобильный телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что ФИО5 сбила машина в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. Также она сообщила, что в результате данного ДТП её мать от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП. Он и его жена оделись и они сразу прибежали на место ДТП. Там он увидел, что ФИО5, без признаков жизни, лежит на асфальтированной проезжей части <адрес>, около перекреста <адрес> и <адрес>. Также на проезжей части - на пешеходном переходе, на расстоянии около 10 метров от трупа ФИО5, находился автомобиль марки БМВ, без государственных регистрационных знаков, который стоял правой стороной к трупу ФИО5, и передней часть в сторону, левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес>. Кроме этого, на проезжей части находились босоножки, в которых была обута ФИО5. Сам момент ДТП он не видел и поэтому подробностей произошедшего ДТП ему не известно.

           Свидетель ФИО13 в суде показал, что весной 2010 года, когда именно он не помнит, он купил у знакомого перекупщика, автомобиль марки БМВ-735. При покупки данного автомобиля были выданы транзитные номера . Данный автомобиль перекупщик пригнал из <адрес>. При покупке данного автомобиля ему были выданы следующие документы: договор купли-продажи автомобиля, паспорт транспортного средства и указанные выше транзитные номера. У него есть знакомый Машошин Р., с которым он просто знаком, дружеских отношений с ним не поддерживает. В первых числах июля 2010 года, точное число не помнит, указанный выше автомобиль БМВ-735, он обменял на автомобиль марки ВАЗ-2109, , принадлежащий Машошину Р.. Данный автомобиль он просто обменял, то есть он с Машошиным договорился обменяться данными автомобилями, но какой-либо письменный договор они не заключали, автомобили в ГАИ не переоформляли. То есть получается, что данный автомобиль БМВ снят с регистрации, и он ни на кого не зарегистрирован. Когда они обменялись автомобилями, то все документы на автомобиль БМВ он отдал Машошину, так как в последствии он собирался зарегистрировать данный автомобиль на себя. При обмене автомобиль БМВ находился в неисправном состоянии, а именно была несправна головка блока двигателя, тормозная система и ходовая часть автомобиля, были в исправном состоянии. 16 июля 2010 года около 05 часов, он находился дома у своей девушки и ему на мобильный телефон позвонил Машошин Р., который был сильно взволнован и по телефону сообщил, что он, управляя автомобилем БМВ, сбил женщину, которая скончалась на месте ДТП. Также он спросил: «Что ему делать?». Он сказал, что автомобиль ему уже не принадлежит, так как они обменялись, и пусть он делает, что хочет. Каких-либо подробностей данного ДТП он ему не рассказывал.

            Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 15 июля 2010 года в вечернее время он находился около автомобильной газовой заправки «Мотогаз», расположенной на <адрес>. На данной заправке имеется автомобильная мойка и там он мыл свой автомобиль Опель - Кадет. Вместе с ним был ФИО21. Указанный автомобиль он купил 15 июля 2010 года и после покупки он пригнал его на мойку, чтобы помыть. Там же он «обмывал» купленный автомобиль. После употребления спиртного, он находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, позвонил ФИО1 и попросил, чтобы он приехал на автомобильную заправку, забрал его и отвез домой. Через некоторое время, к ним приехал Машонин Р. на автомобиле БМВ-735, были ли на данном автомобиле государственные регистрационные знаки, он не помнит. В каком часу к приехал Машошин Р., он точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и этого не помнит. Машошин Р. приехал с ФИО16 и ФИО17. После этого, он, Машошин Р., ФИО16 и ФИО21, некоторое время находились около автомобильной мойки, где употребляли спиртное. Машошин Р. спиртное с ними не употреблял. Постояв там некоторое время, сколько именно он не знает, как ему кажется на улице в это время было еще темно, они собрались ехать домой. Машошин Р. сел за руль автомобиля БМВ, он сел на заднее пассажирское сиденье, за передним пассажирским сиденьем, ФИО16 сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО17 сидела с ним на заднем пассажирском сиденье, за водительским сиденьем. Вместе с ними также поехал его сосед ФИО21, который сел на заднее пассажирское сиденье, между ним и ФИО17. В пути следования они приехали на <адрес> и двигались в сторону <адрес>, так как Машошин Р. сначала хотел завести домой ФИО17, а потом отвести его и ФИО21. Когда они ехали, то по дороге он и ФИО21 употребляли спиртное - пиво. Когда они двигались по <адрес>, то он не видел, чтобы Машошин Р. обгонял какие-либо автомобили. С <адрес> Машошин Р. повернул на <адрес> и далее двигался по этой улице в сторону <адрес> было времени, он не знает. <адрес> находилась справа по ходу движения их автомобиля, то есть перекресток <адрес> и <адрес> находился справа по ходу их движения. В процессе движения, когда ФИО1 съезжал с <адрес>, то он поворачивал направо, с какой скоростью двигался их автомобиль, он пояснить не может. Каким образом он осуществлял поворот, то есть где именно по проезжей части двигался автомобиль он не видел. Когда Машошин Р. «входил» в поворот - на <адрес>, то в этот момент он почувствовал удар в левую заднюю часть их автомобиля. Данный удар он почувствовал в тот момент, когда Роман только въехал на <адрес> и все это происходило во время осуществления маневра - поворот на право. Когда он почувствовал удар, то решил что Машошин Р. во что-то въехал. После этого удара, их автомобиль сразу стало разворачивать, как ему кажется, их автомобиль разворачивало против часовой стрелки. Тормозил ли при этом Машошин Р. или нет, он не знает. Затем их автомобиль проехал еще некоторое расстояние, какое именно он не знает, после чего остановился на проезжей части <адрес> их автомобиль остановился, то он вышел из автомобиля и увидел, что автомобиль стоит на дороге, передней частью в сторону левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес>. Затем он сразу вместе с ФИО21 ушли домой. При этом он не смотрел, куда Машошин Р. въехал, и не смотрел какие технические повреждения были на автомобиле, так как после удара испугался и находился в шоковом состоянии. Когда он вышел из автомобиля, то на улице уже начинало рассветать, но еще были небольшие сумерки. В каком состоянии находилась проезжая часть, он не обращал внимания. Затем, когда он пришел домой, то около 08 часов 30 минут он стоял на улице, недалеко от своего дома, где вместе с ФИО21 пил пиво. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их вотдел. И лишь когда он находилсяв отделе милиции, то узнал, что Машошин Р. сбил на <адрес> женщину. Тогда он понял, что это произошло в тотмомент, когда он почувствовал ударв левую часть автомобиля БМВ носам он этого не видел, то есть он не видел, как Машошин Р. сбил женщину. Когда он после удара вышел из автомобиля, то никакой женщины на проезжей части <адрес>, он не видел. Кроме этого, в тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подробности произошедшего помнит плохо.

          Свидетель ФИО15. в суде показал, что у него есть пасынок Машошин Р.А., с которым он поддерживает хорошие отношения, и он часто приходит к нему в гости. Ранее у Машошина Р.А. в собственности был автомобиль ВАЗ-2109. Данный автомобиль Машошин Р. в первых числах июля 2010 года обменял у своего знакомого, кого именно он не знает, на автомобиль марки БМВ-735 . Данный автомобиль БМВ был на ходу, но он требовал ремонта, так как в масло поступала вода и необходимо было отремонтировать головку блока двигателя, и Машошин Р. занимался его ремонтом. Машошин Р. водительского удостоверения не имеет, он отучился на права, но экзамены не сдавал. 15 июля 2010 года около 19 часов он находился дома и к его дому подъехал на автомобиле БМВ Машошин Р. со своей девушкой ФИО17. Примерно в 23 часа, в это время он еще находился на огороде, он увидел, что автомобиль БМВ уехал от его дома. Но кто именно находился за рулем данного автомобиля, а также кто поехал на данном автомобиле, он не видел. 16 июля 2010 года около 05 часов утра ему на мобильный телефон позвонил ФИО16 и сказал, что они сбили на автомобиле женщину. Затем телефон взял ФИО1, который ему рассказал, что он управляя автомобилем БМВ, в районе поворота с <адрес> сбил женщину, которая шла вдоль дороги. Также он сказал, что как ему кажется эта женщина, скончалась на месте ДТП. Каких-либо других подробностей данного ДТП, Машошин Р. ему не рассказывал. Он сказал Машошину Р., что ему надо вызвать милицию и скорую помощь. После этого, около 06 часов 16 июля 2010 года он на велосипеде приехал на место ДТП. Там уже находились сотрудники милиции, которые осматривали место происшествия. С сотрудниками милиции находился только ФИО16, которого затем доставили для разбирательства в ОМ . Машошина Р. на месте ДТП не было, где он был он не знает. На месте ДТП он увидел, что на проезжей части - на пешеходном переходе, находится указанный выше автомобиль марки БМВ, на расстоянии как ему показалось около 25-30 метров от автомобиля на проезжей части находился труп женщины. Автомобиль стоял правой стороной к трупу женщины, и передней часть в сторону, левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес>. В автомобиле были открыты все двери, и мелись технические повреждения: повреждено левое заднее колесо, и на левом заднем крыле имелась вмятина. С места ДТП он приехал в ОМ куда примерно в 12 часов пришел Машошин Р. с адвокатом. Затем он разговаривал с Машошиным Р. по данному факту, он ему каких-либо подробностей данного ДТП не рассказывал. Только сказал, что когда он управлял автомобилем и поворачивал с <адрес>, то его автомобиль стало заносить, затем он почувствовал удар и когда остановился, то увидел что сбил престарелую женщину. Машошин Р. ему также сказал, что до удара он эту женщину не видел, хотя на улице уже рассвело, по какой причине занесло автомобиль, он сказал, что не знает. Он пояснил, что когда заходил в поворот, то автомобиль стало заносить. Он спросил у него быстро ли он ехал, на что Машоши Р. сказал, что он ехал не быстро, но с какой именно скоростью, он не говорил. Кроме этого, Машошин Р. сказал, что как ему показалось, проезжая часть была мокрая. Он знает, что по утрам специальные машины поливаю дорогу и думаю, что в тот момент проезжая часть могла быть мокрая только из-за этого, так как в эту ночь дождя не было.

            Из оглашенных показаний данных ФИО16 при допросе в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 158-161) следует, что15 июля 2010 года около 19 часов он пришел с работы домой к ФИО15. Через некоторое время домой к ФИО15 пришел его друг Машошин Р., у которого имеется автомобиль БМВ-735, темного цвета, на котором стояли какие-то номера, какие он не помнит. Машошин Р. ремонтировал автомобиль. Около 23 часов, Машошин Р. закончил ремонтировать автомобили и ему на мобильный телефон позвонил кто-то из его друзей и попросил приехать к <адрес>. Машошин Р. согласился и предложил ему и ФИО17 поехать с ним, на что они согласились. Тогда Роман сел за руль автомобиля, он и Олеся также сели в машину и они поехали в сторону <адрес>. Подъехав как ему кажется к какой-то автомобильной заправке, к какой именно он знает, так как он плохо ориентируется в городе и названий многих улиц, не знает, Роман остановился. Недалеко от АЗС, стояли ранее ему незнакомые ребята, из которых он знает только СавинаА.. Остальных ребят он не знает, и сколько их было, он пояснить не может. Тогда они Машошин Р. вышли из машины, и подошли к этим ребятам, а ФИО17 оставалась сидеть в машине.Он вместе с ребятами употреблял спиртное. Машошин Р. с ними спиртное не употреблял. Какое время они там находились, онне помнит, так как от выпитого спиртного, он сильно опьянел, и что там происходило, такжене помнит. Он только помнит, что когда уже начинало рассветать, то они собрались уезжатьдомой. Машошин Р. подошел к автомобилю БМВ, на котором ониприехали и сел за руль данного автомобиля, так как он собирался отвести ФИО17 домой. Всеэто время ФИО17 сидела в автомобиле, к ним она не подходила. Собирался ли кто-либо изуказанных выше ребят ехать с ними, он не помнит. Машошин Р. сел за рульавтомобиля, на переднее пассажирское сиденье сел он, ФИО17 находилась на заднемпассажирском сиденье, где именно он знает, находился ли еще кто-либо с нами вавтомобиле, он не помнит. После этого, Машошин Р. повез ФИО17 домой. По дороге он уснул, ичто происходило, после он не помнит. В какой момент он уснул, он не помнит. Проснулсяон оттого, что почувствовал какой-то удар в левую заднюю часть их автомобиля. Когда онпроснулся, то увидел, что их автомобиль стоит на проезжей части какой-то улицы, какойименно, он не знает. Он подумал, что Машошин Р. во что-то въехал. Тогда он вылез из автомобиляи увидел, что на проезжей части, недалеко от автомобиля лежит престарелая женщина,которая не подавала признаков жизни. Тогда он понял, что Машошин Р. сбил эту женщину. Но какэто произошло, он не видел, так как спал. На месте ДТП он видел только Машошина Р. и ФИО17,больше рядом он никого не видел. Затем он решил позвонить ФИО15, но Машошин Р. взял унего мобильный телефон и сказал, что сам ему позвонит. Также Машошин Р. ему сказал, что он сампозвонит в скорую помощь и в милицию и сообщит о произошедшем ДТП. Но звонил лиМашошин Р. в скорую помощь и в милицию, он не знает, так как этого не слышал. На следыимеющиеся, на месте ДТП, а также как стоял их автомобиль, он не обратил внимание, так какнаходился в состоянии алкогольного опьянения. Указанная выше женщина, лежала напроезжей части, впереди их автомобиля. Все происходящее он помнит плохо, так как был всостоянии алкогольного опьянения и только проснулся. Затем, он отошел немного в сторонуот их автомобиля, и там стоял. Через несколько минут, на место ДТП приехали сотрудникимилиции, которые доставили его для разбирательства в ОМ , где его опросили поданному факту. Когда он проснулся оттого, что почувствовал удар, то в этот момент наулице уже было достаточно светло, погода была ясная, без каких-либо атмосферныхявлений. Проезжая часть была сухой. На месте обстоятельства произошедшего ДТП онпоказать не сможет, так как он ничего не видел.

          Из оглашенных показаний данных ФИО17 при допросе в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 101-105) следует, что15 июля 2010 года около 19 часов 00 минут, она вышла из дома и пошла домой к ФИО15, так как думала, что там находится Машошин Р.. Когда она пришла к ФИО15, то у него дома был Машошин Р. и ФИО16. Машошин Р. занимался ремонтом автомобиля БМВ, цвета мокрый асфальт, с транзитными номерами, которые она не помнит. Что именно ремонтировал Машошин Р., она не знает. Со слов Машошина Р. она знает, что он данный автомобиль у кого-то обменял, у кого она не знает. До 15 июля 2010 года данный автомобиль был в неисправном состоянии и Машошин Р. на нем не ездил. Она знает, что водительское удостоверение Машошин Р. не имеет. Около 24 часов Машошин Р. отремонтировал автомобиль и решил попробовать прокатиться на нем. Машошин Р. предложил ей и ФИО16 прокатиться с ним, на что они согласились. Машошин Р. сел за руль автомобиля, она и ФИО16 также сели в машину и они поехали в сторону <адрес>. Подъехав к АЗС, расположенной около <адрес>, Машошин Р. остановился. Недалеко от указанной АЗС, рядом с лесопосадкой, стояли ребята, из которых она знает только ФИО14. Остальных ребят она не знает, и как ей показалось ребят было около 10 человек. Машошин Р. и ФИО16 вышли из машины, и подошли к этим ребятам, а она оставалась сидеть в машине. Когда она сидела в автомобиле, то ребята, вместе с которыми стоял и Машошин Р. находились на расстоянии около 10 метров от автомобиля, в котором она сидела. Территория, где были ребята, не освещалась. Когда Машошин Р. стоял с ребятами, то она не видела, чтобы он употреблял спиртное. Она продолжала сидеть в автомобиле, пила имеющееся у нее пиво, из автомобиля она не выходила и к ребятам не подходила. Там они находились около 3-4 часов, и все это время она находилась в машине. Когда стало рассветать, время было около 04 часов 30 минут уже 16 июля 2010 года, ребята стали собираться разъезжаться по домам. Машошин Р. подошел к автомобилю БМВ, на котором они приехали и сел за руль данного автомобиля, так как он собирался отвести ее домой. В этот момент Машошин Р. был трезвый. С ними также собрались ехать ФИО16, ФИО14 и еще один ранее незнакомый ей парень. Машошин Р. сел за руль автомобиля, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО16, она находилась на заднем пассажирском сиденье, за сиденьем водителя, незнакомый парень сел на заднее пассажирское сиденье за передним пассажирским сиденьем, а ФИО14 сел между ними. После этого, Машошин Р. повез ее домой. Машошин Р. с <адрес>, где они находились, выехал на <адрес>, двигаясь по <адрес> он повернул на <адрес> и далее двигался в сторону <адрес>. Когда Машошин Р. выехал на <адрес>, то время было около 05 часов. <адрес> находилась справа по ходу движения их автомобиля, то есть перекресток <адрес> и <адрес> находился справа по ходу их движения. В процессе движения, когда Машошин Р. съезжал с <адрес>, то он поворачивал направо, с какой скоростью двигался их автомобиль, она пояснить не может. Каким образом он осуществлял поворот, то есть где именно по проезжей части двигался автомобиль она не видела. Когда Машошин Р. повернул, то он продолжил движение по <адрес>, с какой скоростью она пояснить не может и в этот момент она почувствовала, что их автомобиль заносит, и он стал двигаться немного боком, левой стороной. Затем, то есть когда Машошин Р. уже повернул и автомобиль находился на <адрес> она почувствовала какой-то удар, в левую заднюю часть автомобиля. Она сильно испугалась, так как подумала, что они во что-то въехали. Она не может пояснить, в каком месте находился их автомобиль - на проезжей части <адрес>, в тот момент, когда почувствовала удар, так как этого не видела. После данного удара, автомобиль проехал еще некоторое расстоянии, какое именно она не знает, после чего остановился на проезжей части <адрес> помнит, что за несколько секунд до удара, Машошин Р. начал тормозить, это она поняла по своим ощущениям, но в какой момент Машошин Р. стал тормозить, она пояснить не может, так как все произошло очень быстро. Когда автомобиль остановился, она и ребята сразу вышли из автомобиля. Когда она вышла, то увидела, что около их автомобиля на проезжей части лежала женская обувь - один тапок. Затем она услышала, как кто-то закричал: «Где бабушка», но кто именно это сказал, она не знает. И тогда она увидела, что на проезжей части, недалеко от их автомобиля лежит женщина, которая не подавала признаков жизни. В этот момент она поняла, что Машошин Р. сбил эту женщину и указанный выше удар, был из-за того, что ФИО1 допустил наезд на эту женщину. В это время, к месту ДТП стали подходить какие-то люди, но кто именно подходил, она не знает, она никого не запомнила, находились какие-то люди, что это были за люди она не знает, из них она никого не запомнила. ФИО14 и незнакомый ей парень, с которым они ехали куда-то убежали. Она видела, что сначала ФИО16 стоял в стороне, недалеко от их автомобиля, но потом он куда-то ушел, куда она не знает. Машошин Р. хотел позвонить в скорую помощь и в милиции, но он этого не сделал, она думает, что он этого не сделал, потому что испугался. Тогда Машошин Р., как ей кажется, открыл багажник автомобиля, достал оттуда один транзитный номер, снял с себя футболку черного цвета, в которой он ремонтировал автомобиль, взял ключ от автомобиля с брелком и все отдал ей. После этого, так как они сильно испугались, то убежали с места ДТП. Они побежали на <адрес>, где возле церкви, расположенной по данной улице, около дерева она бросила указанный выше транзитный номер с автомобиля БМВ, футболку и ключ. Затем она увидела сотрудников милиции, и они с Машошиным Р. разбежались в разные стороны. Через некоторое время, ее остановили сотрудники милиции, доставили в ОМ , где в присутствии ее матери ее опросили по данному факту. Как ей кажется, их автомобиль стало заносить, когда Роман уже полностью закончил маневр поворота, и автомобиль уже двигался прямо по <адрес>. Она думает, что их автомобиль стало заносить из-за того, что Машошин Р. стал тормозить, а тормозить он стал, видимо потому, что увидел указанную выше женщину, на которую он допустил наезд. Кроме этого, когда они двигались по <адрес>, и далее повернули на <адрес>, то она не видела, чтобы Машошин Р. обгонял какие-либо транспортные средства, двигавшиеся в попутном направлении. На указанных улицах, в тот момент никаких автомобилей, которые двигались в попутном направлении или во встречном направлении, не было, это она помнит точно. В момент данного ДТП, на улице уже было достаточно светло, то есть можно было свободно ехать без включенного света фар, погода была ясная, без каких-либо атмосферных явлений. На месте обстоятельства произошедшего ДТП она показать не сможет, так как сидела на заднем сиденье, дорогу она не видела, сам момент наезда на пешехода и место наезда на пешехода, она не видела, а также она не видела, как именно двигался их автомобиль по проезжей части, то есть она не видела его расположение на проезжей части до момента наезда и в момент наезда. В тот момент проезжая часть улиц Союзная и 8-ое Марта было мокрое, но в эту ночь дождя не было и думаю, что проезжая часть была мокрая из-за того, что её незадолго до ДТП поливали специальные машины, которые поливают улицы. Но она сама лично этого не видела.

         Из оглашенных показаний данных ФИО18 при допросе в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 124-126) следует, что16 июля 2010 года около 05 часов он находился в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу. В это время он спал и услышал со стороны <адрес> резкий звук, похожий на визг тормозов автомобиля, который бывает когда автомобиль резко тормозит, а затем, буквально через секунду, он услышал громкий стук, характерный для удара об какой-то металлический предмет. Тогда он решил, что на <адрес> произошло ДТП. Он сразу вышел на балкон, посмотрел в окно, которое выходит на <адрес> и увидел, что в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, стоит автомобиль БМВ, темного цвета, марку которого он не определил, а также были ли на данном автомобиле государственные регистрационные знаки, он не знает, так как на это не обратил внимание. Данный автомобиль стоял на проезжей части <адрес>, на пешеходном переходе. Около данного автомобиля находились ранее ему незнакомые люди, как ему показалось их было около 3-5 человек. Эти люди были одеты в темную одежду, в какую именно он не помнит, из них он ни кого не запомнил и опознать не сможет. Кроме этого, на проезжей части <адрес>, недалеко от указанного автомобиля БМВ, лежала женщина, которая не подавала признаков жизни. Тогда он понял, что автомобиль БМВ сбил указанную женщину, но как это произошло, то есть сам момент ДТП он не видел.Указанный автомобиль стоял правой стороной к трупу женщины и передней частью в сторону, левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес>. Затем он сразу позвонил в службу МЧС по номеру 112 и его сначала соединили со скорой медицинской помощью, и он сообщил о произошедшем ДТП, а затем его соединили с ГАИ и также сообщил о данном ДТП. Когда он звонил, то уходил с балкона. Через несколько минут, он вновь посмотрел в окно, в этот момент около автомобиля БМВ уже ни кого не было. Он знает кто находился за рулем указанного автомобиля БМВ и не видел кто именно вылезал из автомобиля со стороны водителя. Затем, минут через 5, на место ДТП почти одновременно приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Тогда он подошел к месту ДТП и сообщил сотрудникам милиции об указанном выше, то есть о том, что он слышал и видел и тогда его опросили по данному факту. В тот момент, когда он пришел на место ДТП, а также когда он первый раз смотрел в окно, то проезжая часть <адрес> и <адрес> была сухая, в этот день дождя не было, погода была ясная, без каких-либо атмосферных явлений. Когда он находился на месте ДТП, то близко не подходил, так как место ДТП было ограждено и туда ни кого не подпускали, на следовую обстановку он не обращал внимание, в осмотре места происшествия он не участвовал.

         Из оглашенных показаний данных ФИО19 при допросе в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 136-138) следует, что15 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство, с 09 часов до 09 часов следующего дня. 16 июля 2010 года в 05 часов 16 минут он находился на рабочем месте и в это время, поступил сигнал от диспетчера скорой медицинской помощи о том, что на <адрес> произошло ДТП в результате которого пострадала женщина. Затем, он в составе бригады скорой медицинской помощи, в 05 часов 22 минуты 16 июля 2010 года прибыл на место ДТП, которое находилось на <адрес>, в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. Там уже находились сотрудники милиции. В это время, на улице было уже светло. На месте ДТП - на проезжей части <адрес> лежала престарелая женщина, которая не подавала признаков жизни. Осмотрев эту женщину, он констатировал факт наступления её смерти, то есть данная женщина скончалась на месте ДТП до прибытия скорой медицинской помощи. Кроме этого, на проезжей части, недалеко от трупа женщину, стоял автомобиль БМВ, без государственных регистрационных знаков. Данный автомобиль стоял правой стороной к трупу женщины и передней часть в сторону, левого края проезжей части, если двигаться в сторону <адрес>. Когда он находился на месте ДТП, то на следовую обстановку он не обращал внимание, в осмотре места происшествия он не участвовал. В тот момент, когда он приехал на место ДТП, то проезжая часть <адрес>, в районе места ДТП была сухой, это он точно помнит. В этот день дождя не было, погода была ясная, без каких-либо атмосферных явлений.

         Из оглашенных показаний данных ФИО20 при допросе в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 155-157) следует, что 16 июля 2010 года около 05 часов он находился в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу. В это время он только проснулся и услышал со стороны <адрес> резкий звук, похожий на визг тормозов автомобиля, который бывает когда автомобиль резко тормозит, а затем, буквально через секунду, он услышал громкий удар. Тогда он решил, что на <адрес> произошло ДТП. Затем он посмотрели в окно, которое выходит на <адрес>. Тогда он увидел, что в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, стоит автомобиль, темного цвета, какой марки он не разглядел, так как до автомобиля было далеко и ему обзор закрывали растущие около его дома деревья. Были ли на данном автомобиле государственные регистрационные знаки, он не помнит. Данный автомобиль стоял на проезжей части <адрес>, передней частью в сторону <адрес>, но как конкретно располагался автомобиль, он не помнит. Около данного автомобиля находились ранее ему незнакомые молодые люди, как ему показалось, их было около 4 человек. Но ехали ли эти люди в данном автомобиле или они просто проходили мимо и подошли, он не знает, так как он не видел, чтобы эти люди вылезали из салона указанного автомобиля. Из этих людей он никого не запомнил, и опознать не сможет, так как они стояли от него довольно далеко, на расстоянии более 100 метров. Кроме указанного автомобиля, на проезжей части других автомобилей не было, и он не понял, с кем столкнулся этот автомобиль. Кто находился за рулем указанного автомобиля, он не видел. При этом он не видел, чтобы кто-либо из людей лежал на проезжей части, около указанного автомобиля. Больше в окно он не смотрел и стал собираться, так как ему надо было ехать на дачу. Минут через 20-30, когда он ехал на дачу, то проезжал мимо указанного автомобиля, им оказался автомобиль БМВ, марку не знает, были ли на данном автомобиле гос. номера, также не помнит. Кроме этого, около этого автомобиля стоял служебный автомобиль милиции, а также, на проезжей части, впереди указанного автомобиля БМВ, лежит женщина, которая не подавала признаков жизни. И лишь тогда он понял, что автомобиль БМВ сбил лежавшую на дороге женщину. К месту ДТП он не подъезжал и в осмотре места происшествия участия не принимал. На следовую обстановку, внимание не обращал. Затем, примерно через час, он ехал с дачи на работу и вновь проезжал мимо указанного места ДТП. Когда он проезжал мимо, то его остановил сотрудник ГИБДД, которому он сказал, что может сообщить, в каком часу произошло данное ДТП. Так как он спешил на работу, то сотрудник ГИБДД только записал его данные и номер мобильного телефона, после чего он уехал. К месту ДТП, он также не подходил. Когда он услышал громкий удар и выглянул в окно, то проезжая часть <адрес> и <адрес> насколько он помнит, была сухой, но точно утверждать это он не может. В этот день дождяне было, погода была ясная, без каких-либо атмосферных явлений. В этот момент на улице было уже светло, видимость была не ограничена.

         Из оглашенных показаний данных ФИО21 при допросе в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 178-180) следует, что15 июля 2010 года в вечернее время он находился около автомобильной газовой заправки «Мотогаз», расположенной на <адрес>. На данной заправке имеется автомобильная мойка и станция технического обслуживания автомобилей. Там он был вместе со своим другом ФИО14, который в этот день купил автомобиль Опель - Кадет и данный автомобиль он пригнал на заправку, так как хотел его помыть и проверить техническое состояние автомобиля. Находясь там, он и ФИО14 сидели за столиками, расположенными на территории данной заправки и они «обмывали» автомобиль ФИО14, то есть употребляли спиртное. Затем, как ему показалось около 02 часов ночи уже 16 июля 2010 года к заправке на автомобиле БМВ-735, без гос. номеров, приехал его знакомый Машошин Р.. Машошин Р. приехал вместе со своим другом, которого он ранее не видел. Также с Машошиным Р. приехала его девушка, её он также не знает, она все время сидела в машине и к ним не подходила. Когда Машошин Р. приехал, то он подошел к нему, поздоровался, а затем он пошел на станцию технического обслуживания, где был ФИО14 и находился там вместе с ним. Периодически Машошин Р. и ФИО14 выходили оттуда и подходили к нему. Он находился около бокса - стации технического обслуживания и пил пиво. К нему также подходили рабочие этой станции, которые пили с ним пиво. Где находился друг Машошина, он не помнит, но как ему кажется, он сидел в автомобиле БМВ, и лишь иногда выходил из автомобиля. От выпитого спиртного он сильно опьянел, присел на диван, стоящий на улице, около станции технического обслуживания и заснул. Что происходило после, он не помнит. Он только помню, что уже под утро, около 05 часов, его разбудил ФИО14 и сказал, что надо ехать домой. Также он сказал, что Машошин их довезет. Тогда он встал, подошел к автомобилю БМВ, на котором приехал Машошин, и сел на заднее пассажирское сиденье. Вместе с нами, также в автомобиль сел ФИО14 Александр, друг Машошина Р. и девушка Романа, но кто где сидел, он не помнит, он только помнит, что он сел на заднее пассажирское сиденье. Он помнит, что Машошин Р. сел за руль автомобиля и тогда они поехали, но по дороге, он уснул. Что происходило после, он не помнит. В какой именно момент он уснул, сказать не может. Проснулся он от того, что его за руку дергал ФИО14. Когда он открыл глаза, то он сидел в салоне автомобиля БМВ, на заднем сиденье, ФИО14 стоял на улице около автомобиля и дергал его за руку. Кроме него, в салоне автомобиля больше никого не было. ФИО14 сказал, что надо идти домой. Затем он вышел из салона автомобиля и увидел, что около автомобиля, кажется, никого не было. Когда он вышел из автомобиля, то ФИО14 побежал от автомобиля, при этом он стал его тащить за руку, и он побежал за ним. В тот момент он не понимал, что произошло. Когда он проснулся, то автомобиль БМВ стоял на проезжей части какой-то улицы, какой именно, он не понял. Немного отбежав от автомобиля, ФИО14 бросил и побежал дальше, а он отстал. Затем он с ориентировался и понял, что находиться во дворах домов, расположенных на <адрес>. Оттуда он один пришел во двор своего дома. Через несколько минут, туда пришел ФИО14. Тогда ФИО14 сказал, что когда они ехали, то Машошин Р. находился за рулем и он сбил какую-то женщину. Также он сказал, что автомобиль стало заносить. Других подробностей данного ДТП он не рассказывал. Тогда он понял, почему ФИО14 стал убегать, когда он проснулся. Сам момент ДТП он не видел, он просто спал и ничего не слышал и не чувствовал. Никакой лежавшей на дороге женщины, он не видел. Когда ФИО14 ему все это рассказывал, то они отошли немного в сторону, и в это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые доставили их в ОМ . Когда он проснулся, то на улице уже начинало рассветать. В каком состоянии была проезжая часть, он не знает, так как не обращал на это внимание. Но насколько он помнит, в этот день дождя не было, было ясно, без каких-либо атмосферных явлений. После этого Машошина Р. он не видел и с ним не разговаривал. Кроме этого, когда они собрались уезжать с заправки, то по внешнему виду Романа не было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. И когда он находился на заправке, то Машошин Р. с ним спиртное не употреблял.

        Из оглашенных показаний данных ФИО22 при допросе в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 181-184) следует, чтов настоящий момент он работает у ИП «Горяйнов С.Л.», на шиномонтаже, расположенном на АЗС «Мотогаз», по адресу: <адрес>. Там он работает автомехаником, около 1 года. На данном шиномонтаже он работает по сменно, а именно двое суток он работает, двое суток отдыхает. 15 июля 2010 года у него был выходной и в этот день, около 19 часов, он приехал на указанную АЗС. Когда он приехал, то помнит, что на территории АЗС стоял автомобиль Опель Кадет, данный автомобиль кажется был с транзитными номерами, которые он не помнит. На улице, около автомобильной мойки, также расположенной на территории АЗС находился владелец автомобиля Опель Кадет. Это был молодой парень по имени Александр, фамилию его он не знает, но его он ранее часто видел на данной АЗС и помнит его в лицо. Кроме этого, вместе с Александром, на АЗС были еще какие-то молодые парни, как их зовут он не знает, но ранее их он также видел на шиномонтаже. Были ли эти ребята с Александром или они просто заехали на заправку, он не знает. Так как с Александром и с этими ребятами он не общался. Но видел, что эти ребята стояли вместе с Александром. Он приехал на шиномонтаж, чтобы запаять динамики. В основном, все время когда он находился там, он был в помещении шиномонтажа и паял динамики. Затем, около 21 часа 30 минут к шиномонтажу подъехал автомобиль БМВ, какой именно марки он не помнит, темного цвета, были ли на данном автомобиле гос. номера, он не обратил внимание. За рулем данного автомобиля находился молодой парень, фамилию и имя его он не знает, но ранее он приезжал на АЗС и он его видел. Вместе с этим парнем был еще один ранее ему не знакомый парень, больше с ним никого не было. Это парень подъехал, чтобы подкачатьколеса. Тогда он у него спросил, не довезет ли он его до мостов, расположенных кажется на <адрес>, до автомобильной мойки, так как рядом с этой мойкой находится его дом. Этот парень, сказал, что он сможет его подвести. Когда этот парень находился на шиномонтаже, то подходил ли он к Александру или нет, он не видел. Затем, около 21 часа 50 минут указанный парень собрался уезжать и он поехал с ним, на указанном выше автомобиле БМВ. В районе автомобильной мойки, расположенной около мостов, парень остановил автомобиль, он вышел из автомобиля и пошел в сторону своего дома. Куда после этого, поехал данный парень, он не знает, так как он ничего не говорил. В этот день, на указанную АЗС «Мотогаз» он больше не приходил и что там происходило, не знает. Кроме этого, указанного парня на автомобиле БМВ, он больше также не видел. На следующий день, то есть 16 июля 2010 года около 09 часов пришел на АЗС «Мотогаз». Находясь там, в обеденное время, на АЗС приехали ребята, которые проживают не далеко от АЗС, из них он никого не знает, но они ранее приезжали на автомойку. От этих ребят он узнал, что в ночь с 15 на 16 июля 2010 года, какой-то молодой парень на автомобиле БМВ, на территории <адрес> где именно он не знает, сбил престарелую женщину. Ребята также сказали, что этот парень, местный. Каких-либо других подробностей они больше не рассказывали. После этого, через несколько дней, он от кого-то из местных жителей, от кого именно уже не помнит, узнал, что парень, который сбил женщину, это был именно тот парень, который его подвозил до мостов, и он сбил женщину именно на том же автомобиле БМВ, на котором приезжал на АЗС. Также с этим парнем был вышеуказанный парень по имени Александр, который был на автомобиле Опель Кадет. Других подробностей произошедшего ДТП, он не знает. 15 июля 2010 года, когда он приехал на указанную АЗС, то на шиномонтаже работал парень по имени Евгений, а на автомобильной мойки работали Павел и Владислав, их фамилии он не знает. А также, когда он на следующий день, то есть 16 июля 2010 года около 09 часов вновь приехал на АЗС, то Евгений, Павел и Владислав находились там и по поводу произошедшего ДТП они ничего не говорили. О данном ДТП они также узнали от местных жителей, которые в течение дня приезжали на АЗС.

        Вина подсудимого Машошина Р.А. подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия и прилагаемые к нему схема с фототаблицей от 16.07.2010 г., согласно которым объектом осмотра является участок проезжей части <адрес> расположенный в <адрес>. Проезжая часть - асфальтобетонная в сухом состоянии, без повреждений и выбоин. Профиль проезжей части - прямой, (т. 1 л.д. 7-22);

- справкой по ДТП от 16.07.2010 г., согласно, которой ДТП произошло 16.07.2010 года в светлое время суток, на сухом асфальтобетонном участке проезжей части <адрес> в районе расположения перекрестка <адрес> и <адрес>. В ходе ДТП автомобилем «БМВ-735» транзитный номер АА469Т93 был допущен наезд на пешехода, который переходил проезжую часть <адрес>. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался. (т. 1 л.д. 23);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти гр. ФИО5 послужила тупая сочетанная травма тела, компонентами которой явились: ссадины, раны на коже лица, оскольчатый, кольцевидный перелом черепа, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, множественные окончатые переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, кровоизлияния и разрывы пристеночной плевры, в области корней легких, двухсторонний гемоторакс (600 мл крови слева и 900 мл справа в плевральных полостях), оскольчатый перелом позвоночника с полным перерывом спинного мозга, поперечный перелом со смещением левой ключицы в средней трети, закрытые оскольчатые переломы предплечий на уровне нижних третей, со смещением.

При вскрытии трупа обнаружены следующие телесные повреждения

            А. ГОЛОВЫ: 1. Ссадина на коже в области лба слева, на расстоянии 4 см от условной серединнойлинии неопределенной формы, размерами 6x2 см, с коричневато-красной сухой поверхностью в уровне окружающей кожи.

2. Ссадина на коже в области левого виска неопределенной формы, размерами 4x2 см, < коричневато-красной сухой поверхностью на уровне окружающей кожи.

3. Ссадина на коже в левой скуловой области неопределенной формы, размерами 3x2 см, « коричневато-красной сухой поверхностью на уровне окружающей кожи.

4. Раны на коже в области подбородка по условной срединной линии, линейной формы расположенные вертикально, параллельно друг другу, длиной 2 см и 1 см, с неровным! краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки.

5. Кольцевидный перелом черепа, условный задний край которого расположен на уровне внутреннего затылочного выступа, боковые ветви, огибая задние края пирамидок височных костей, продолжаются на основании черепа вдоль передних краев пирамидок височные костей, направляясь к спинке турецкого седла, где и смыкаются,образуя кольцо. В задней черепной ямке справа определяется отломок, ограниченный сзади кольцевидным переломом, слева внутренним затылочным гребнем, спереди задним крем большого затылочного отверстия, справа задним краем пирамидки правойвисочной кости.

6. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние.

7. Кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга.

            Б. ТУЛОВИЩА:

1. Переломы ребер СЛЕВА: 1-6 по условной линии, соединяющей околопозвоночную линию с задней подмышечной линией, из них переломы 2-5 ребер окончатые ( по задней подмышечной линии), переломы 6-10 ребер по задней подмышечной линии. СПРАВА переломы 1-10 ребер по задней подмышечной линии, с обширными темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, многие с повреждением пристеночной плевры, с элементами скола, «выкрашивания и выдергивания» компактного вещества, без четких признаков для дифференциации.

2. Кровоизлияния и разрывы в области корней легких.

3. Двухсторонний гемоторакс (600 мл крови слева и 900 мл справа в плевральных полостях).

4. Оскольчатый перелом со смещением 11-12 грудных позвонков до «костной крошки», с разрывом передних и задних связок, полным перерывом спинного мозга, обширным темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

5. Закрытый поперечный перелом со смещением левой ключицы в средней трети.

                   В.     КОНЕЧНОСТЕЙ:

1. Ссадина накоже внутренней поверхности правого локтевого сгиба, неопределенной формы, размерами 6x8 см, с сухой красновато-коричневой поверхностью на уровне окружающей кожи.

2. Ссадина на коже наружной поверхности правого бедра, на расстоянии 96 см от подошвенной поверхности стоп, неопределенной формы, размерами 13x13 см, с сухой красновато-коричневой поверхностью на уровне окружающей кожи.

3. Ссадина на коже передней поверхности правого коленного сустава, на расстоянии 56 см от подошвенной поверхности стоп, подковообразной формы, размерами 2x8 см, с сухой красновато-коричневой поверхностью на уровне окружающей кожи.

4. Кровоизлияние в мягкие ткани в области наружной поверхности левой голени на расстоянии 30 см от подошвенной поверхности стоп (нижний край) размерами 9x8 см.

5. Закрытые оскольчатые переломы предплечий на уровне нижних третей, со смещением по ширине, с темно-красными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани (линии переломов расположены косопоперечно к длинникам костей).

Все вышеописанные телесные повреждения являются компонентами тупой сочетанной травмы тела, оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеют прямую причинную связь со смертью потерпевшего. Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, образовались при травматических контактах с тупыми твердыми предметами, индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились.

3. В момент травматизации пострадавшая была обращена к травмирующим предметам областями локализации телесных повреждений.

Положение тела пострадавшей в момент травматизации определить только по данным судебно-медицинского исследования трупа не представляется возможным.

4. При судебно-химическом исследовании крови трупа гр. ФИО5 не обнаружено этилового спирта.

5. ТСТТ, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

6. Исходя из имеющихся на трупе гр. ФИО5 телесных повреждений определить скорость движения автомобиля в момент наезда не представляется возможным из-за отсутствия методик, (т. 1 л.д. 60-63);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рулевое управление, тормозная система представленного на исследование автомобиля «БМВ-735» на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии. Внешние осветительные приборы представленного на исследование автомобиля БМВ 735 на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии. При заданных исходных данных, значение скорости движения автомобиля перед началом следообразования исходя из наличия следов на проезжей части и на тротуаре было не менее 65 км\ч (т. 1 л.д. 71-82);

-протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Машошиным Р.А. от 22.10.2010 г., согласно которому в момент обнаружения пешехода на проезжей части расстояние от передней части управляемого им автомобиля до линии движения пешехода составляло 10 метров. В тот момент пешеход преодолел на проезжей части расстояние равное 4, 6 метра. С момента обнаружения до момента наезда на пешехода автомобиль преодолел расстояние 10 метров, а пешеход 1 метр. (т. 1 л.д. 195-199);

- протоколом осмотра места происшествия и прилагаемая к нему схема от 28 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен участок проезжей части съезда с <адрес> с целью установления радиуса закругления. В ходе было измерено расстояния от концов закругления на проезжей части (хорда) которая равна 14, 6 метра, а значение перпендикуляра составляет 1,8 метра, (т. 1 л.д. 204-206);

-заключением эксперта \з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при заданных исходных данных водитель автомобиля «БМВ-735» располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода торможением, (т. 1 л.д. 213 -216).

       Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Машошина Р.А. доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ).

         Машошин Р.А. управляя автомобилем БМВ-735 , нарушил требования п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла потерпевшая ФИО5.

       То есть, между нарушением подсудимым правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде смерти ФИО5 имеется прямая причинная связь. Преступление было совершено Машошиным Р.А. по неосторожности, в форме преступного легкомыслия, так как он, нарушая правила дорожного движения, при необходимых внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления последствий, однако без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

        Из обвинения предъявленного Машошину Р.А. подлежит исключению, вмененные ему п.п. 1.3, 2.1.1., 8.1. ПДД РФ, так как данные пункты ПДД РФ не находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

        При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Машошина Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.      

       Машошин Р.А. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно характеристики участка ООО «СтройКомИндустрия-1» за время проживания по месту регистрации жалоб и заявлений от седей и членов семьи не поступало.

      Из характеристики предоставленной ООО «Арт металл» видно, что по месту работы Машошин Р.А. характеризуется с положительной стороны.

      Из списка нарушений ПДД допущенных Машошиным Р.А. в период с 2006 г. по 2010 г. следует, что им было совершено 11 административных правонарушений ПДД, по которым он был, подвергнут административному наказанию (т. 1 л.д. 284). Данные обстоятельства признаются судом, как обстоятельства характеризующие личность подсудимого.

        Машошин Р.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

         Машошиным Р.А. в период испытательного срока, неоднократно совершались административные правонарушения, за которые он был, подвергнут административному наказанию. Однако, продолжая проявлять преступное легкомыслие Машошин Р.А., управляя автомобилем, не имея прав на управление транспортного средства, совершил преступление, в результате которого наступила смерть потерпевшей. Мер направленных на возмещение материального ущерба и морального вреда подсудимым предпринято не было. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

       Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также его длительное пренебрежительное отношение к выполнению ПДД РФ, которое привело к совершению преступления, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд полагает необходимым лишить Машошина Р.А. права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, поскольку им допущено грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека.

          Время содержания Машошина Р.А. под стражей в порядке меры пресечения в соответствии со ст. 72 УК РФ в период времени с 03 мая 2008 года по 01 ноября 2008 года подлежит зачету подсудимому Машошину Р.А. в срок фактически отбытого наказания.

          В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Машошин Р.А. должен в колонии-поселении.

           Потерпевшими ФИО4, ФИО7 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 53960 рублей.

           В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи, с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимого Машошина Р.А. в пользу потерпевших ФИО4, ФИО7 по 26980 рублей в пользу каждого.

         Кроме того, потерпевшими ФИО4, ФИО23 были заявлены гражданские иски о взыскании причиненного морального вреда в размере 500000 рублей в пользу каждого. Суд, оценивая добытые доказательства, считает, что данная сумма завышена и полагает необходимым взыскать с подсудимого Машошина Р.А. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО7 120000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 100000 рублей на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку данная сумма, по мнению суда, соответствует характеру и степени перенесенных истцами нравственных страданий.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Машошина ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 года     № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

         На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Машошину Р.А. условное осуждение, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.     

         На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Машошину Р.А. приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселения.

       Зачесть Машошину Р.А. в срок фактически отбытого им наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения с 03 мая 2008 года по 01 ноября 2008 года.

       Осужденный подлежит направлению в места лишения свободы в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ. Возложить на территориальный орган ФСИН по Курской области обязанность по направлению Машошина Романа Александровича к месту отбывания наказания в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 06 апреля 2009 года за № 102 «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания».

       Срок наказания Машошину ФИО32 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

        Взыскать с Машошина ФИО33 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 26980 рублей.

        Взыскать с Машошина ФИО34 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 26980 рублей.

       Взыскать с Машошина ФИО35 в пользу ФИО4 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

       Взыскать с Машошина ФИО36 в пользу ФИО7 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

       Приговор может быть обжалован и опротестован в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Кировского

       районного суда г. Курска                                              В.С. ПАЛИЙ

СПРАВКА: Приговор Кировского районного суда г. Курска от 04 марта 2011 года в отношении Машошина ФИО37 был обжалован и изменен:

- исключить из приговора указание об отмене Машошину Р.А. на основании ст. 70 УК РФ;

- на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» назначенное Машошину Р.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -сохранить;

- назначенное наказание Машошину Р.А. по приговорам Кировского районного суда г. Курска 4 марта 2011 года и <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

           В остальном приговор в отношении Машошина Р.А. оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу адвоката Аверичева В.А. в интересах осужденного Машошина Р.А. - без удовлетворения.

         Считать Машошина Р.А. осужденным по приговору Кировского районного суда г. Курска от 4 марта 2011 года по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 03 года.

          На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» назначенное Машошину Р.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить.

        Назначенное наказание Машошину Р.А. по приговорам Кировского районного суда г. Курска 4 марта 2011 года по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 03 года и Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.