приговор в отношении Косарева С.В. по ст.307 ч.1 УК РФ



Уголовное дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года                                                                         г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Остриковой О.Ю., подсудимого Косарева С.В., защитника Косилова Н.И., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борзенковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косарева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косарев С.В. дал заведомо ложные показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Курского следственного отдела ММСУ на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ ФИО4 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ по факту совершения ФИО17 служебного подлога. ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело было принято к производству следователем Курского следственного отдела ММСУ на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ ФИО13

В ходе предварительного расследования данного уголовного дела было установлено, что начальник ЛПМ <данные изъяты> ФИО17 в июне 2008 года, в своем служебном кабинете, незаконно, умышленно используя анкетные данные ФИО5, составил в отношении последнего подложные официальные документы, допустив при этом ошибку в написании фамилии ФИО5, а именно - протокол личного досмотра, досмотра вещей, изъятия вещей и документов, в который внес заведомо ложные сведения об обнаружении и изъятии у ФИО5 предмета похожего на нож, а также сведения об изготовлении ФИО8 изъятого ножа в 2001 году, что позволяло в последующем принять ФИО17 решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Составленный протокол ФИО17 подписал у своих знакомых ФИО6 и Косарева С.В., записанных в качестве понятых для соблюдения процессуального порядка. Также в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 с участием Косарева С.В. и ФИО6 составил протокол осмотра места происшествия, принял от последних объяснения, а также подписал данные документы у своих знакомых - Косарева С.В. и ФИО6, указав при этом в протоколе осмотра места происшествия и в объяснениях Косарева С.В. и ФИО7 заведомо ложные сведения об обстоятельствах совершения ФИО8 преступления, предусмотренного ч.4 ст. 223 УК РФ.

10.04.2009 года в период времени с 15ч. 00мин. до 17ч. 28мин., в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу следователем Курского следственного отдела ММСУ на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ ФИО13 в качестве свидетеля был допрошен Косарев С.В. Перед началом допроса Косарев С.В. был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний.

Однако, Косарев С.В., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью ввести орган предварительного следствия в заблуждение, желая помочь своему знакомому ФИО17 избежать уголовной ответственности и справедливого наказания за содеянное, дал показания в оправдание действий ФИО17, умышленно показав, что 25 июня 2008 года он вместе со своим знакомым ФИО6 направился из <адрес> в <адрес>, где они вдвоем заехали на <адрес> к их общему знакомому - ФИО17, работающему начальником линейного поста милиции. Также Косарев С.В. ложно пояснил, что в его присутствии и с участием ФИО6, ФИО17 досматривал гражданина ФИО5, у которого был обнаружен нож, после чего с его участием и с участием ФИО6 был произведен осмотр места происшествия - домовладения, в котором ФИО8 изготовил нож.

Вместе с этим в ходе предварительного следствия было достоверно установлено, что 25.06.2008 года ФИО16, работавший в тот период времени <данные изъяты>, в рабочее время находился на своем рабочем месте, что подтверждалось табелем учета рабочего времени, а также показаниями свидетеля ФИО15 - <данные изъяты>. Тем самым, 25.06.2008 года Косарев С.В. не мог находиться в <адрес> с ФИО6 и не мог участвовать вместе с последним в мероприятиях, проводимых ФИО17

При этом Косарев С.В. осознавал, что он является свидетелем по уголовному делу и дал заведомо ложные показания на предварительном следствии, и желал этого.

10.07.2009 года уголовное дело по обвинению ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, направлено с обвинительным заключением в Кировский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу в судебном заседании.

01.12.2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в помещении Кировского районного суда г. Курска, <адрес> состоялось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ.

В указанном судебном заседании участвовал свидетель стороны защиты по данному уголовному делу Косарев С.В. Свидетелю Косареву С.В. председательствующим - судьей Кировского районного суда г. Курска ФИО9 были разъяснены права и обязанности свидетеля, а также Косарев С.В. надлежащим образом был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, после чего ему было предложено рассказать все известное по делу.

Однако Косарев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, с целью ввести суд в заблуждение и понимая, что это может привести к постановлению неправосудного приговора, желая помочь подсудимому ФИО17 избежать уголовной ответственности и справедливого наказания за содеянное, дал показания в оправдание действий ФИО17, умышленно показав, что 25 июня 2008 года он вместе со своим знакомым ФИО6 направился из <адрес> в <адрес>, где они вдвоем заехали на <адрес> к их общему знакомому - ФИО17, работающему начальником линейного поста милиции. Также Косарев С.В. ложно пояснил, что в его присутствии и с участием ФИО6 ФИО17 досматривал гражданина ФИО5, у которого был обнаружен нож, после чего с его участием и с участием ФИО6 был произведен осмотр места происшествия - домовладения, в котором ФИО8 изготовил нож.

Вместе с этим в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что 25.06.2008 года ФИО16, работавший в тот период времени <данные изъяты> в рабочее время находился на своем рабочем месте, что подтверждалось табелем учета рабочего времени, а также показаниями свидетеля ФИО15 - <данные изъяты>. Тем самым, 25.06.2008 года Косарев С.В. не мог находиться в <адрес> с ФИО6 и не мог участвовать вместе с последним в мероприятиях проводимых ФИО17

При этом Косарев С.В. осознавал, что он является свидетелем по уголовному делу и дал заведомо ложные показания на предварительном следствии, и желал этого.

Приговором Кировского районного суда г. Курска от 27.01.2010 года ФИО17 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ. В основу приговора суда легли собранные по делу доказательства. При оценке показаний свидетеля Косарева С.В. суд принял во внимание, что последний находится в дружеских отношениях с ФИО17, знает его на протяжении длительного времени. При этом по оценке суда показания Косарева С.В. не только не подтверждаются доказательствами по делу, но и противоречат показаниям подсудимого ФИО17

Приговор Кировского районного суда г. Курска от 27.01.2010 года был обжалован, однако кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 01.04.2010 года приговор оставлен без изменения.

В судебном заседании подсудимыйКосарев С.В. свою вину не признал и показал, что и на предварительном следствии, и в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ФИО17 он говорил правду. 25 июня 2008 года он вместе со своим знакомым ФИО6 поехали в <адрес> за мясом. На <адрес> они встретили их общего знакомого ФИО17, который попросил их принять участие в качестве понятых в ходе проведения личного досмотра ФИО5 и в ходе проведения осмотра места происшествия.

Не смотря на отрицание подсудимым Косаревым С.В. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, чтос октября 2007 года по сентябрь 2009 года он состоял в должности следователя Курского следственного отдела Московского Межрегиональное следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ. В его должностные обязанности входило расследование уголовных дел, рассмотрение заявлений о преступлениях в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, а также иная работа, предусмотренная приказом руководителя следственного отдела о распределении обязанностей. 26.03.2009 года он принял к своему производству уголовное дело, возбужденное в отношении ФИО17 по ст. 307 УК РФ, в ответ на что последний пояснял, что им были даны правдивые показания. Из показаний Косарева С.В. следовало, что в июне 2008 года он вместе со своим знакомым ФИО6 заехал на <адрес> к их общему знакомому ФИО17, работающему там начальником линейного поста милиции. В их присутствии ФИО17 досматривал гражданина, у которого был обнаружен нож, затем с их участием был проведен осмотр места происшествия дома, где был изготовлен нож. Между показаниями Косарева и ФИО6 были существенные противоречия, а именно по обстоятельствам их встречи с ФИО12, они не могли описать человека, которого досматривали в их присутствии, осматриваемые дом и прилегающую к нему территорию. Кроме того, в день составления ФИО17 протокола личного досмотра, осмотра места происшествия и других документов, ФИО16 не мог находиться в <адрес>, так как в тот день он находился на работе, что подтверждалось показаниями свидетеля ФИО15, а также графиком работы ФИО6 В связи с этим следовало, что показания Косарева о том, что он присутствовал вместе с ФИО6 при производстве личного досмотра и осмотре места происшествия, являлись ложными.

Допрошенный в судебном заседании ФИО19 показал, чтоон работает <данные изъяты>. В октябре 2009 года ему было поручено поддержание государственного обвинения по уголовному делу в отношении ФИО17, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда приговор оставлен без изменения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, чтоона состоит в должности <данные изъяты>. С 29 октября 2009 года по 27 января 2010 года она участвовала в судебном заседании в качестве секретаря судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО17 по ст. 292 ч.1 УК РФ. Одним из свидетелей со стороны защиты по данному уголовному делу являлся Косарев С.В. Перед допросом в ходе судебного заседания Косареву С.В. председательствующим судьей ФИО9 были разъяснены ст.ст. 307, 308 УК РФ, согласно которым Косарев С.В. предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Ответственность свидетелю была понятна, о чем у него была отобрана подписка и приобщена к протоколу судебного заседания. В протоколе судебного заседания по данному уголовному делу отражены все события, происходившие в ходе судебного рассмотрения дела.

Допрошенный в судебном заседании ФИО20 показал, что с 17.11.2006 годапо 19.04.2010 годаон состоял в должности начальника <данные изъяты>.В данной структуре в должности <данные изъяты> работал ФИО16, который исходя из табеля учета рабочего времени, 25.06.2008 находился на рабочем месте. Отсутствие записей в судовом журнале за 25.06.2008 не может однозначно свидетельствовать об отсутствии ФИО6 на работе, поскольку ФИО16 мог не участвовать в контрольно-надзорных мероприятиях, а заниматься другой работой сотрудника <данные изъяты>. Выходной день (отгул) 25.06.2008 года ФИО16 не предоставлялся, приказа об этом не имеется.

Виновность подсудимого Косарева С.В. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- копией протокола допроса Косарева С.В. от 10.04.2009 года, согласно которому Косарев С.В. при допросе в качестве свидетеля был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д.6-8),

- копией протокола судебного заседания, согласно которому Косарев С.В. в судебном заседании, состоявшемся 01.12.2009 года, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал заведомо ложные показания о непричастности ФИО17 к совершению преступления и ложно показал, что он вместе с ФИО6 25.06.2008 года находился в <адрес> и участвовал в качестве понятого в мероприятиях проводимых ФИО17 (л.д.10-95),

- копией подписки от 01.12.2009 года, согласно которой Косарев С.В. лично расписался за предупреждение об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (л.д.96),

- копией приговора Кировского районного суда г. Курска от 27.01.2010 года в отношении ФИО17 по ст.292 ч.1 УК РФ, согласно которому подсудимый признан виновным. При оценке показаний свидетелей ФИО6 и Косарева С.В. суд принял во внимание, что последние находятся в дружеских отношениях с ФИО17, знают его на протяжении длительного времени. При этом по оценке суда показания Косарева С.В. не только не подтверждаются доказательствами по делу, но и противоречат показаниям подсудимого ФИО17, в том числе показания свидетеля ФИО6 противоречат показаниям подсудимого ФИО17 по обстоятельствам, при которых он и Косарев С.В. встретили ФИО17 в <адрес>, и составления последним официальных документов (л.д.97-110),

- копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 01.04.2010 года, согласно которому приговор Кировского районного суда г. Курска от 27.01.2010 года в отношении ФИО17 оставлен без изменения (л.д.111-114),

- копией табеля учета рабочего времени, согласно которому ФИО16 25.06.2008 года находился на рабочем месте (л.д.133-137),

     - копией табеля учета использования рабочего времени за июнь 2008 года, согласно которому 25.06.2008 года Косарев С.В. находился на рабочем месте в течение всего рабочего дня (л.д. 234-235).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО16 показал, что 25 июня 2008 года он вместе со своим знакомым Косаревым С.В. находился в <адрес>, где они участвовали в качестве понятых в проводимых их общим знакомым ФИО17, работавшим в тот момент времени начальником ЛПМ <данные изъяты>, мероприятиях. Обстоятельства, при которых он и Косарев С.В. встретились с ФИО17 в <адрес>, проводимых последним мероприятиях, он правдиво пояснял на предварительном следствии по уголовному делу в отношении ФИО17 25 июня 2008 года он на работе не находился, т.к. был в отгуле.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО17 показал, что 25 июня 2008 года на <адрес> он встретил своих знакомых Косарева и ФИО6, пригласил их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра и осмотра места происшествия. Понятые присутствовали при проводимых им мероприятиях, ставили свои подписи в составляемых им документах. Затем они на машине Косарева поехали в <адрес>, где он в дежурной части ЛОВД на ст. Курск зарегистрировал рапорт с собранным материалом.     

Оценивая показания подсудимого Косарева С.В., а также свидетелей ФИО6 и ФИО17 о том, что 25 июня 2008 года Косарев находился в <адрес>, где участвовал в качестве понятого вместе с ФИО6 в мероприятиях, проводимых ФИО17, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО18, ФИО15, ФИО14, и материалами дела. Показания данных свидетелей последовательны, подробны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется.

Заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, его возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не расцениваются судом как достоверные.

Приговором Кировского районного суда г. Курска от 27 января 2010 года в отношении ФИО17 показаниям Косарева относительно его участия 25 июня 2008 года в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра задержанного и проведении осмотра места происшествия в <адрес> была дана критическая оценка, т.к. они не подтверждались совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и противоречили им. Кассационным определением Курского областного суда от 01 апреля 2010 года данный приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Косарева С.В. доказана, а его действия суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ, как дача свидетелем заведомо ложных показаний при производстве предварительного расследования и в суде.

Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, Косарев, как на предварительном следствии, так и в судебном заедании, умышленно, желая помочь подсудимому ФИО17 избежать уголовной ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания, которые могли привести к постановлению неправосудного приговора.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Косарева, суд учитывает, что он ранее не судим (л.д. 171), его положительные характеристики по месту жительства (л.д. 174, 175).

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Косарева, то, что он на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 172, 173), награждался грамотами за успехи в спорте.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает, что наказание Косареву следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Косарева Сергея Владимировича признать виновным по ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косареву С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                      И.Н. Москалёва