приговор в отношении Арбузова Д.А. по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело г.                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                  29 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска                        Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Железнодорожного округа г.Курска                   Лопатиной Е.Г.,

подсудимого                                                                             Арбузова Д.А.,

защитника - адвоката                                                              Елина В.Д.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,       

при секретаре                                                                             Санжаковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Арбузов Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Арбузов Д.А. в период времени с 10 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года, имея преступный умысел, направленный на содержание притонов в кухонном помещении находящейся в его пользовании квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в кухонном помещении, находящейся в его пользовании квартиры, лицами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона, путем предоставления кухонной посуды и веществ, используемых для изготовления наркотических средств, а также путем систематического предоставления кухонного помещения, находящейся в его пользовании квартиры наркозависимым лицам, а именно ФИО3, ФИО5 и ФИО6 для незаконного потребления наркотических средств

Так, 10 декабря 2010 года в вечернее время примерно в 21 час 00 минут, ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что Арбузов Д.А. предоставляет находящуюся в своем пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и употребление наркотического средства прибыл в квартиру, где проживает Арбузов Д.А. по адресу: <адрес>. Далее в результате достигнутой устной договоренности между ФИО4 и Арбузовым Д.А., Арбузов Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притонов для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартиры, осознавая противоправный характер своих действий, в целях получения дозы наркотических средств, 10 декабря 2010 года, около 21 часа 00 минут предоставил ФИО3 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. Также Арбузов Д.А. с целью создания условий для изготовления и потребления наркотических средств предоставил ФИО3 имеющиеся в кухонном помещении его квартиры <данные изъяты> для изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства. После этого, ФИО3 10 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты, путем проведения физико-химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство группы морфия, после чего 10 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры Арбузова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, путем внутривенной инъекции, употребил изготовленное им наркотическое средство группы морфия. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Арбузов Д.А. получил от ФИО3 часть наркотического средства, которое впоследствии употребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 17 декабря 2010 года в ночное время примерно в 24 часов 00 минут ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что Арбузов Д.А. предоставляет, находящуюся в своем пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и употребление наркотического средства прибыл в квартиру, где проживает Арбузов Д.А. по адресу: <адрес>. Далее в результате достигнутой устной договоренности между ФИО5 и Арбузовым Д.А., Арбузов Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притонов для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, осознавая противоправный характер своих действий, в целях получения дозы наркотических средств, 16 декабря 2010 года около 24 часов 00 минут предоставил ФИО5 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. Также Арбузов Д.А. с целью создания условий для изготовления и потребления наркотических средств предоставил ФИО5 имеющиеся в кухонном помещении его квартиры газовую <данные изъяты> для изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства. После этого, ФИО5 17 декабря 2010 года около 02 часов 00 минут используя <данные изъяты> и другие ингредиенты, путем проведения физико-химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство группы морфия, после чего 17 декабря 2010 года около 02 часов 00 минут, находясь в помещении кухни квартиры Арбузова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, путем внутривенной инъекции, употребил изготовленное им наркотическое средство группы морфия. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Арбузов Д.А. получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое впоследствии употребил путем внутривенной инъекции.

Помимо этого, 21 декабря 2010 года в дневное время ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что Арбузов Д.А. предоставляет, находящуюся в своем пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и употребление наркотического средства прибыл в квартиру, где проживает Арбузов Д.А. по адресу: <адрес>. Далее в результате достигнутой устной договоренности между ФИО5 и Арбузовым Д.А., Арбузов Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притонов для потребления наркотических средств в находящейся в его распоряжении квартире, осознавая противоправный характер своих действий, в целях получения дозы наркотических средств, 21 декабря 2010 года, в дневное время, предоставил ФИО5 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. Также Арбузов Д.А. с целью создания условий для изготовления и потребления наркотических средств предоставил ФИО5 имеющиеся в кухонном помещении его квартиры <данные изъяты> для изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства. После этого, ФИО5 21 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты, путем проведения физико-химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство группы морфия, после чего 21 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в помещении кухни квартиры Арбузова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, путем внутривенной инъекции, употребил изготовленное им наркотическое средство группы морфия. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Арбузов Д.А. получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое впоследствии употребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 27 декабря 2010 года в утреннее время примерно в 08 часов 00 минут ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что Арбузов Д.А. предоставляет, находящуюся в своем пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и употребление наркотического средства прибыл в квартиру, где проживает Арбузов Д.А. по адресу: <адрес>. Далее в результате достигнутой устной договоренности между ФИО5 и Арбузовым Д.А., Арбузов Д.А. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притонов для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире, осознавая противоправный характер своих действий, в целях получения дозы наркотических средств, 27 декабря 2010 года в утреннее время примерно в 08 часов 00 минут, предоставил ФИО5 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. Также Арбузов Д.А. с целью создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 имеющиеся в кухонном помещении его квартиры <данные изъяты>, для изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства. После этого, ФИО5 27 декабря 2010 года около 09 часов 00 минут, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты, путем проведения физико-химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство группы морфия, после чего 27 декабря 2010 года около 09 часов 00 минут, находясь в помещении кухни квартиры Арбузова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, путем внутривенной инъекции, употребил изготовленное им наркотическое средство группы морфия. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Арбузов Д.А. получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое впоследствии употребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 27 декабря 2010 года в дневное время в период с 09 часов до 10 часов, ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>, являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что Арбузов Д.А. предоставляет, находящуюся в своем пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, с целью получения разрешения на изготовление и употребление наркотического средства прибыл в квартиру, где проживает Арбузов Д.А. по адресу: <адрес>. Далее в результате достигнутой устной договоренности между ФИО6 и Арбузовым Д.А., Арбузов Д.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притонов для потребления наркотических средств в находящейся в его распоряжении квартире, осознавая противоправный характер своих действий, в целях получения дозы наркотических средств, 27 декабря 2010 года примерно в 09 часов 30 минут предоставил ФИО6 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. Также Арбузов Д.А. с целью создания условий для изготовления и потребления наркотических средств предоставил ФИО6 имеющиеся в кухонном помещении его квартиры <данные изъяты> для изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства. После этого, ФИО6 27 декабря 2010 года, около 10 часов 30 минут, используя <данные изъяты> и другие ингредиенты, путем проведения физико-химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство группы морфия, после чего 27 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в помещении кухни квартиры Арбузова Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, путем внутривенной инъекции, употребил изготовленное им наркотическое средство группы морфия. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Арбузов Д.А. получил от ФИО6 часть наркотического средства, которое впоследствии употребил путем внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Арбузова Д.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Арбузов Д.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержал.

Подсудимому Арбузову Д.А. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Арбузов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Елин В.Д. ходатайство подсудимого Арбузова Д.А. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Арбузов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Арбузова Д.А. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В материалах дела имеется объяснение Арбузова Д.А. (л.д.66-67), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно и без принуждения рассказывает о совершённом им преступлении. Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую, как и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что Арбузов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.195,196), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.193), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>л.д. 192). Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от 26.01.2011 года Арбузов Д.А. страдает <данные изъяты>), нуждается в лечении которое ему не противопоказано, <данные изъяты> (л.д. 91-92).

Отягчающим наказание Арбузова Д.А. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Поскольку суд признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Арбузова Д.А., рецидив преступлений, при назначении наказания суд не может руководствоваться положением ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Арбузова Д.А. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Арбузову Д.А. следует определить исправительную колонию строгогорежима.

Учитывая данные о личности подсудимого Арбузова Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арбузова Дмитрия Александровича признать виновным по ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Арбузову Д.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Курской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Арбузовым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Арбузов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                                                                                                                                                   

Судья Кировского

районного суда г.Курска                                                                            И.Н. Москалёва