дело по обвинению Гребенникова И.А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-88/4-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                                  «16» июня 2011 года

    Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Лопатиной Е.Г.,

подсудимого - Гребенникова ФИО15,

защитника - Поляковой Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях - Кореневской О.А., Будниковой А.В.,

а также потерпевшего - ФИО6, представителя потерпевшего - адвоката - Заварзиной Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер                     от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребенникова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                    <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Гребенников И.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

           07.11.2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, ранее между собой знакомые Гребенников И.А. и ФИО10, находились у <адрес> расположенного по <адрес>. В это время ФИО10, положил во внутренний карман своей куртки которая находилась на нем, принадлежащий ему мобильный телефон «LG КР 500».

          Гребенников И.А., из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить хищение вышеуказанного мобильного телефона, применив в отношении ФИО6 насилие не опасное для его жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла связанного с открытым хищением чужого имущества, Гребенников И.А., в эту же ночь, около 03 часов 05 минут, находясь у <адрес>, подошел к ФИО6, после чего, желая сломить волю и решимость к сопротивлению со стороны последнего, взял его за порезанную руку, и стал ее сдавливать, причиняя таким образом ФИО6 физическую боль, применяя насилие не опасное для его жизни и здоровья. ФИО10, опасаясь указанных действий со стороны Гребенникова И.А., не стал оказывать сопротивления последнему. После этого Гребенников И.А., понимая открытый характер совершаемого им преступления, сломив волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО6, с целью доведения до конца своего преступного умысла, связанного с хищением мобильного телефона ФИО6, для облегчения преступных намерений снял куртку с последнего, из кармана которой открыто похитил принадлежащий ФИО6, мобильный телефон «LG КР 500» стоимостью 2345 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Мегафон», не имеющая материальной ценности, на балансовом счету которой денежных средств не находилось. Затем Гребенников И.А., указанную куртку оставил рядом с ФИО10, а с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 2345 рублей.

           Допрошенный в качестве подсудимого Гребенников И.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 06.11.2010 г. в вечернее время он встретился со своими общими знакомыми, среди которых были ФИО10, ФИО11, с которыми вместе проводили время по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу, вместе распивали спиртное. Ночью 07.11.2010 года находясь по указанному адресу между ним, ФИО10 и ФИО11 произошел конфликт, в ходе которого из - за личных неприязненных отношений он и ФИО11 причинили телесные повреждения ФИО6. До указанного конфликта, а так же во время его он у ФИО6, ни какого принадлежащего последнему имущества похищать не собирался. В последствии, а именно после указанных обстоятельств, в то время когда ФИО10, находился у <адрес> это было примерно в 03.00 час, он, зная о том, что у последнего во внутреннем кармане куртки, которая находилась на ФИО6, имеется мобильный телефон «LG», который он видел до указанных обстоятельств, и видел то как после происшедшего конфликта ФИО10 положил телефон в указанный карман. Зная об этом он решил похититьданный телефон у ФИО6. Он, воспользовавшись моментом, когда находящиеся по близости лица, не наблюдали за его действиями, примерно в 03.05 час, подошел к ФИО6, который сидел на корточках у забора             <адрес>, взял последнего за одну руку, своей рукой, и стал сдавливать руку с силой, тем самым, оказывая на ФИО6 физическое воздействие, и давая понять последнему, что если тот будет оказывать сопротивление, или пытаться привлечь внимание посторонних, для того что бы ему оказали помощь, то он сможет избить ФИО6, причинив последнему физическое насилие не опасное для здоровья. ФИО10 ему сопротивления не оказывал, его действия воспринял реально и скорее всего понял, то что если окажет сопротивление, то он изобьет его. Он схватил за рукав куртки, которая находилась на ФИО6 и стал пытаться ее с снять с последнего так как знал, что во внутреннем кармане находится телефон. Куртку с ФИО6, он снимал только с той целью, что бы ему было удобнее похитить из нее телефон, сама куртка ему не нужна была. Через некоторое время у него получилось снять куртку с ФИО6, и из внутреннего кармана которой он похитил мобильный телефон «LG» принадлежащий ФИО6. Похищая телефон ФИО6, он ни чем не угрожал, и ни каких требований в адрес последнего он не высказывал. Когда он похищал телефон, то ФИО8 говорил ему что бы он не делал этого, и просил вернуть телефон, но на просьбу последнего он ни как не реагировал, похитив телефон, ушел с указанного места. В последствии телефоном распорядился по своему усмотрению. О том, что он похитил телефон ни кому не рассказывал.

          Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании следующей совокупностью доказательств.

            Так потерпевший ФИО10 суду показал, что 06.11.2010 года около 17 часов он встретился с ранее ему знакомым Гребенниковым И.А., у которого дома распили спиртное. У него при себе имелись два сотовых телефона «LGKP 500» и Nokia. Гребенников И.А. увидев у него сотовый телефон «LGKP 500» и попросил его показать ему. После чего он со своих рук показал ему данный телефон и положил обратно во внутренний карман куртки с левой стороны. Примерно в 21 час. к Гребенникову И. пришел его знакомый ФИО11, который принес с собой спиртное, и они втроем стали его распивать. После распития спиртного они поехали в кафе, а затем поехали к знакомым ФИО11 на <адрес>. В доме они отдыхали, распивали спиртное, установили музыкальный центр из дома Гребенникова И.. Находясь в доме на <адрес> Гребенников дважды его просил показать принадлежащий ему сотовый телефон «LGKP 500» и объяснить его работу. В руки он ему телефон не давал, он объяснил его работу, и, отключив телефон положил обратно во внутренний карман куртки с левой стороны. Примерно в 1 час 30 минут 07.11.2010 г. Гребенников И. и ФИО11 куда-то ушли, а вернулись с бутылкой водки, и они продолжили распитие спиртного. Примерно в 02 часа 50 минут 07.11.2010 года к нему подошел ФИО11 и попросил его выйти на улицу. Находясь во дворе дома, Гребенников И. стал обвинять его в краже денег, он пояснил, что денег брал, и их мог похитить ФИО11, который также находился в его доме. ФИО11 это не понравилось и он нанес ему один удар в область головы, а затем ФИО11 и Гребенников И. стали избивать его вместе, нанося удары. Затем он, воспользовавшись моментом, убежал от ФИО11 и Гребенникова в сторону соседних домов по <адрес>. Так как он был сильно напуган произошедшим, он начал стучать в окна одного из домов, разбив в нем стекла, рассчитывая, что люди, живущие в нем, выйдут на улицу и окажут помощь. В доме оказалось живут родители ФИО11. Разбив одно из стекол, он порезал себе правую руку. К дому также стали подходить ФИО11, Гребенников и ФИО12. Он тогда залез на крышу автомобиля стоящего около дома, думая, что стоя на верху ему будет легче отбиваться от ребят. ФИО11 стал просить его, чтобы он слез автомобиля, а затем, схватив за ногу, стащил его на землю, нанеся несколько ударов, и отошел в сторону. Воспользовавшись этим, он закатился под автомобиль, испугавшись, что его продолжат избивать. Из-под машины его вытащили ФИО11 и Гребенников И., при этом стащив наполовину с правой руки куртку. После чего он увидел, что около дома стоят родители ФИО11, забежал во двор дома и стал просить вызвать милицию. Вслед за ним во двор зашел ФИО11, который вытолкнул его со двора на улицу, и сказал, что больше его никто не будет бить. После чего он сел на землю около забора вышеуказанного дома. Кто-то передал ему сотовый телефон «LGKP 500», который вероятно у него выпал, когда его тянули из-под машины. После чего он положил сотовый телефон обратно во внутренний карман с левой стороны. Видел ли кто-нибудь из указанных выше лиц то, как он положил телефон в карман не знает. Через некоторое время, а это было примерно в 03.05 час, он находился в указанном месте, в это время к нему подошел Гребенников И. и неожиданно, схватил одной рукой за его левую руку в районе предплечья и стал ее сдавливать, таким образом, в результате чего он почувствовал физическую боль, ни каких ударов Гребенников при этом не наносил, ни каких угроз или требований в его адрес не высказывал. По поведению Гребенникова И., было видно, что последний был агрессивно настроен, поскольку между ними только что произошел конфликт. Действия Гребенникова, а именно то, что тот его схватил за руку в результате чего чувствовал физическую боль, в сложившейся ситуации воспринял, будто Гребенников таким образом давал понять, что бы он не оказывал сопротивление, которое он мог оказать. Затем, удерживая за рукав его куртки, стал ее с него снимать. Сама куртка находилась на нем, и была не полностью одета, а именно куртка была у него на плечах, и был одет один из рукавов. Он говорил Гребенникову, что бы тот перестал это делать, но Гребенников ни как не реагировал, продолжал с него ее снимать. Поскольку Гребенников физически крепче его, до этого избивал его, а так же схватил за руку, в результате чего чувствовал физическую боль, он, испугавшись, что тот сможет его снова избивать, не оказывал активного сопротивления. В результате чего Гребенников И., снял куртку, после чего достал из ее внутреннего кармана его мобильный телефон «LG КР 500», и забрал себе, а куртку бросил на землю. Когда Гребенников осматривал куртку, по поведению последнего было видно, что тот целенаправленно достал из кармана его телефон который оставил себе. После чего он понял, что Гребенников, хватал его за руку и сжимал ее с силой таким образом, что чувствовал физическую боль, а в последствии снимал куртку, это делал с той целью, что бы похить его указанный телефон. Ни какого физического противодействия он ему не оказывал, он лишь говорил, что бы Гребенников вернул телефон обратно, но он на его просьбу ни как не реагировал, завернулся и ушел вместе с телефоном. Он не пошел за ним, так как боялся, что Гребенников снова изобьет его. В результате у него был похищен мобильный телефон «LGKP 500», стоимость которого оценивает в 2345 рублей. Кроме того, ему были причинена физическая боль, так как Гребенников И., схватил его за руку, и с силой ее сдавливал. В результате указанных действий Гребенникова, ему телесных повреждений причинено не было, по данному факту в лечебное учреждение он не обращался. Гребенников И. возместил причиненный ему материальный ущерб и моральный вред, никаких претензий он к нему не имеет.

           Свидетель ФИО11 в суде показал, что 06.11.2010 г. в вечернее время он находился дома, после чего созвонился со своим знакомым Гребенниковым И., с которым договорились встретиться и провести вместе время, в последствии в указанный вечер встретился с Гребенниковым и другими общими знакомыми, одним из которых был ФИО10, с которыми вместе проводили время по адресу: <адрес>. Находясь по указанному адресу, вес вместе распивали спиртное. Ночью 07.11.2010 года, находясь во дворе указанного дома между ним, ФИО10 и Гребенниковым И.А., произошел конфликт, в ходе которого из - за личных неприязненных отношений он и Гребенников И. причинили телесные повреждения     ФИО6. ФИО8 выбежав со двора домовладения, побежал по улице, добежав до <адрес> по <адрес>, стал стучать в окна, при этом разбив стекла в рамах. В данном домовладении проживает его мать с отчимом. Родители вышли на улицу, стали выяснять в чем дело, ФИО10, кричал, чтобы вызвали милицию. Он с ребятами вытащили за руки ФИО6 на улицу, последний заскочил на крышу стоявшего около дома автомобиля ВАЗ-2106 и стал кричать: «Помогите, спасите, меня убьют». Он стал упрашивать ФИО6, чтобы последний слез с крыши автомобиля, но тот никак не реагировал, тогда он стащил его на землю, после чего ФИО10 залез под автомобиль. Мы упрашивали ФИО6, чтобы он вылез из-под машины, но он оставался лежать на земле. На улице было холодно, сыро, к тому же под машиной была лужа, тогда он и Гребенников И.А. стали вытаскивать ФИО6 из-под машины, при этом Гребенников удерживая ФИО6 за правый рукав куртки, стянул ее с него наполовину. После того, как он и ФИО1 вытащили ФИО6 из-под машину, он вновь забежал во двор дома родителей и стал кричать, чтобы они вызвали милицию. Он, Гребенников И. и ФИО12 вывели ФИО6 со двора, пояснив, что никто его больше трогать не будет. ФИО10 сел на землю около забора <адрес>. В это время он на асфальте неподалеку от указанного дома, в том месте, где происходил конфликт, увидел мобильный телефон «LG», принадлежащий ФИО6, после чего он взял телефон и вернул его ФИО6, который тот положил к себе во внутренний карман куртки. Затем он увидел, как Гребенников И. подходит к ФИО6, которого, взявшись за рукав, пытался, как он понял оттащить от указанного дома. С какой целью Гребенников И., подходил к ФИО6 он не знал. В последствии указанные лица разошлись, в поведении окружающих он ничего подозрительного не замечал. Позже ни у кого из его знакомых, в том числе и у Гребенникова И., он мобильного телефона принадлежащего ФИО6 не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его вместе с другими его знакомыми в отдел милиции. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что Гребенников И. во время конфликта, похитил у ФИО6 принадлежащий последнему мобильный телефон «LG». В какой момент Гребенников И. мог похитить телефон, он не видел и сам Гребенников И. ему ничего не рассказывал. Утром этого же дня его мать, на том месте, где стоял автомобиль, под который залазил ФИО10, нашла в луже сотовый телефон «Нокиа», и отвезла его в ОМ-5 УВД по г. Курску.

          Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО12 допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.73-77) следует, что 06.11.2010 г. в вечернее время он встретился со своими общими знакомыми, среди которых были Гребенников И., ФИО10, ФИО11, с которыми вместе проводили время по адресу: г. <адрес>. Находясь по указанному адресу, все вместе распивали спиртное. Ночью 07.11.2010 года, находясь по указанному адресу между ФИО10, ФИО1 и ФИО11 произошел конфликт, в ходе которого из-за личных неприязненных отношений Гребенников и ФИО11 причинили телесные повреждения ФИО6, по какой причине он не знал. В ходе указанного конфликта он не видел что бы кто ни-будь из указанных лиц, что либо мог похитить, в том числе и мобильный телефон у ФИО6. После происшедшего конфликта, который произошел неподалеку от <адрес>, они продолжили отдыхать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его и других указанных лиц в отдел милиции. В последующем примерно 09.11.2010 года в дневное время он встретил Гребенникова И., со слов которого ему стало известно, что тот 07.11.2010 года из куртки ФИО6 он похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «LG», в связи, с чем ФИО10 по данному факту обратился в милицию. Также Гребенников пояснил, что сознался в совершенном преступлении и добровольно выдал похищенный последним телефон сотрудникам милиции. Что касается обстоятельств хищения указанного телефона, то он не видел, в какой момент Гребенников И. мог похитить у ФИО6 указанный телефон. О данном факте ему стало известно только от самого ФИО1

       Кроме того, виновность подсудимого Гребенникова И.А. подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО6, вкотором он просит привлечь к уголовной ответственности Гребенникова ФИО17, который 07.11.2010 года, примерно в 03.00 часа открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон LG КР 500, в районе Борзеновского переулка, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 6000 рублей (т. 1 л.д. 6 );

-протоколом явки с повинной Гребенникова И.А.от 09.11.2010 года, в котором он указывал, что после произошедшей драки, в ходе которой он нанес ФИО6 около 10 ударов, ФИО10 убежал от него, залез под машину, а когда он его вытаскивал из-под машины, то похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон LG КР 500 из кармана куртки, а куртку вернул ФИО6. Сам же вернулся в дом к друзьям, и продолжил отдыхать. (т. 1 л.д. 26);

- протоколом добровольной выдачиот 09.11.2010 года, в ходе которого гр. Гребенников И.А. добровольно выдал сотовый телефон LG КР 500, который похитил у гр. ФИО6 07.11.2010 года в 03.00 часа около <адрес> (т.1 л.д.29);

- справкой об исследовании от 13.11.2010 года, согласно которой представленный на исследование мобильный телефон LG КР 500, находится в рабочем состоянии, что проверялось путем включения аппарата, дефекты эксплуатации: царапина корпуса, незначительные царапины дисплея; стоимость представленного мобильного телефона LG КР 500 IMEI: с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 2345 рублей 00 копеек (т.1 л.д.31);

- протоколом выемкиот 30.11.2010 года, в ходе которого у гр. Верютина A.M., был изъят мобильный телефон «LGKP 500» (т. 1 л.д. 36-37);

-заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой представленный на исследование мобильный телефон LG КР 500 IMEI: , корпус монолит, цвета корпуса: черный, серый, находится в рабочем состоянии, что проверялось путем включения аппарата, дефекты эксплуатации: царапина корпуса, незначительные царапины дисплея; стоимость представленного мобильного телефона LG КР 500 IMEI: с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 2345 рублей 00 копеек (т.1 л.д.41);

- протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого произведен осмотр участка местности около <адрес> (т. 1 л.д. 52-53);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр мобильного телефона «LG КР 500»: сотовый телефон «LGKP 500», в пластиковом корпусе черного цвета. Телефон имеет следующие размеры 55X107X12 мм.. Телефон «монолит». Телефон снабжен объективом для фото и видеокамеры. В верхней части телефона на лицевой стороне имеется дисплей с надписью «LG». Далее на задней стороне телефона имеется съемная панель. При снятии данной панели в телефоне имеется аккумуляторная батарея, которая представляет собой прямоугольную форму размерами 36x44 мм. черного цвета с надписями: «LG», «li-IonBattery 3,7V». Прямо за батареей на корпусе телефона имеется наклейка с надписями следующего содержания: «LG», модель «КР 500» «imei: ». Телефон снабжен разъемами для карты-памяти и сим-карты. На момент осмотра сим-карта, а также флеш-карта в мобильном телефоне отсутствует. Телефон на момент осмотра имеет потертости и царапины. Телефон находится в рабочем состоянии, что проверялось с помощью установки в него сим-карты и включением аппарата.( т. 1 л.д. 93-94);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором признан и приобщен в качестве вещественных доказательств по уголовному делу мобильный телефон «LG КР 500». (т. 1 л.д. 95);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещественное доказательство по делу мобильный телефон «LG КР 500» ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшему ФИО6 (т.1 л.д.96);

- справкой из ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой балансовое состояние запрашиваемого абонента составляло 00 рублей 00 копеек (т.1 л.д.178).

       Находя виновность подсудимого Гребенникова И.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

        Подсудимый Гребенников И.А. открыто похитил у потерпевшего ФИО6 мобильный телефон «LGKP 500» в комплекте с сим-картой, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2345 рублей. При этом применил к потерпевшему ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья.

          По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

       При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенникова И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

          В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, размер наказания назначаемого Гребенникову И.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

         Гребенников И.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

          <данные изъяты>

          Из справки-характеристики представленной УУМ ОМ-5 УВД по г. Курску Гребенников И.А. характеризуется с удовлетворительной стороны: жалоб со стороны соседей не поступало, скандалов и ссор по месту постоянного проживания не устраивает, имеет доход от выполнения работ по устной договоренности.       

        Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, считает возможным исправление Гребенникова И.А. без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гребенникова И.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять его о перемене места жительства.      

        Меру пресечения Гребенникову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон «LG КР 500» ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшему ФИО6 (т.1 л.д.96).

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

                                                     п р и г о в о р и л :

          Гребенникова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           Обязать Гребенникова ФИО19 в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять его о перемене места жительства.      

          Меру пресечения Гребенникову ФИО20 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG КР 500» ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшему ФИО6 (т.1 л.д.96).

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                                                    В.С. ПАЛИЙ