приговор по уголовному делу по обвинению Цымбал Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ



Дело: №1-74/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Колоусова А.М.,

подсудимой Цымбал Т.В.,

защитника Башкатова Н.Н., представившего удостоверение № 847 от 20.10.2010 г. и ордер № 133779 от 05.04.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЫМБАЛ Тамары Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, без определенного места жительства, состоящей на учете по поводу синдрома зависимости от алкоголя, имеющей заболевания - ВИЧ инфекция, туберкулез и гепатит, ранее судимой:

1) 23 декабря 1999 года Ленинским районным судом г. Курска по ст. ст. 158 ч.1, 105 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы. 02 марта 2006 года постановлением Зубово-Полянского районного суда р. Мордовии от 27 февраля 2006 года освобождена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня,

2) 09 июля 2008 года Кировским районным судом г. Курска по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б»,161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 12 ноября 2010 года освобождена по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цымбал Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года, в дневное время, Цымбал Т.В. находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, дождавшись пока последний уснул, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение принадлежащего ФИО7 телевизора "Pioneer", находящегося в <адрес>.

Реализуя преступный умысел, тайно похитила из кармана спящего ФИО4, принадлежащий ФИО7 ключ от замка входной двери в его квартиру и примерно в 12 часов 30 минут, подойдя к входной двери, и убедившись в неочевидности своих действий для окружающих лиц, открыла замок входной двери и незаконно проникла внутрь квартиры ФИО7 Находясь внутри, прошла в комнату, откуда тайно похитила телевизор "Pioneer", стоимостью 4.015 рублей принадлежащий ФИО7 Завладев похищенным имуществом Цымбал Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Цымбал Т.В. потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Цымбал Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и просила о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Цымбал Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, с которым она полностью согласна.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласилась подсудимая Цымбал Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Цымбал Т.В. ранее осуждалась за совершение умышленных преступлений, в том числе и, за особо тяжкое. Новое преступление совершено в период непогашенной судимости, поэтому в её действиях присутствует опасный рецидив (п. "б" ч.2 ст. 18 УК РФ).

При определении вида и размера назначаемого Цымбал Т.В. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Цымбал Т.В. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие «Явки с повинной», фактическое возмещение причиненного ущерба, её состояние здоровья (наличие ВИЧ инфекции, заболевание гепатитом и туберкулезом) и мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать подсудимую.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения Цымбал Т.В. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 46 и 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, материального положения подсудимой, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств телевизора "Pioneer", товарного чека и пульта дистанционного управления от указанного телевизора, решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЫМБАЛ Тамару Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Цымбал Т.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 12 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор "Pioneer", товарный чек и пульт дистанционного управления от указанного телевизора, выданные потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Цымбал Т.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев