приговор по уголовному делу по обвинению Набокова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



Дело: №1-49/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» апреля 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Гатилова А.Г.,

подсудимого Набокова С.А.,

защитника Кобелевой О.В., представившей удостоверение № 292 от 18.10.2002 г. и ордер № 092039 от 09.03.2011 года,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАБОКОВА Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, временно не работающего, военнообязанного, зарег. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набоков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15 на 16 декабря 2010 года, с 23 часов до 01 часа, между Набоковым С.А. и ФИО1, находившимися в <адрес>, после распития спиртных напитков, произошла ссора, в ходе которой Набоков С.А., на почве неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью своей матери - ФИО1.

Реализуя преступный умысел, Набоков С.А. подошел к стоявшей перед входной дверью ФИО1 и умышленно нанес один удар рукой в область туловища, от которого потерпевшая упала, ударившись спиной о порожки деревянного крыльца. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери Набоков С.А., перетащил ее в коридор дома, где умышленно, со значительной физической силой нанес не менее 5 ударов кулаками в голову, 1 удар в шею, не менее 2 ударов в туловище и не менее 5 ударов по конечностям, а затем оставил лежать потерпевшую на полу в комнате. В результате преступных действий Набокова С.А. потерпевшей была причинена закрытая черепно-мозговая травма компонентами которой явились кровоподтек в левой надбровной области темно-фиолетовый, с зеленовато-желтым оттенком по периферии, размером 6,5x7 см., кровоподтеки в обеих параорбитальных областях фиолетовые, в центре с просветлением, по периферии желтовато-бурые, округлой формы, диаметром по 6 см., справа прерывистый фиолетово-желтый кровоподтек в области правого носогубного треугольника с переходом на подбородочную область, на общей площади 9x2 см., кровоподтек на правой половине лица по наружной поверхности, начинающийся в правой височной области, захватывающий правую ушную раковину с переходом на правую боковую поверхность шеи, на общей площади 20x8 см, фиолетовый, в центре с просветлением, по периферии желтовато- бурый, подапоневротические гематомы, объёмом около 100 и 140 мл, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной, теменной, затылочной областей, сливающиеся между собой, ушиб головного мозга тяжелой степени правой затылочной доли по базальной поверхности в виде множественных мелкоточечных кровоизлияний с образованием в глубине зоны ушиба внутримозговой гематомы, объемом до 50 мл., диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние левой лобно-теменной доли, размером 10x6 см, левой затылочно-теменной доли по выпуклой поверхности, размером 15x10 см и субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий мозжечка, кровоизлияния в проекции наружных повреждений в мягких тканях лица. Кроме того, ФИО1 были причинены и другие телесные повреждения - шеи, туловища и конечностей различной степени тяжести.

18 декабря 2010 года ФИО1 была госпитализирована в горбольницу г. Курска, где 01 января 2011 года от полученной черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга, и явившейся непосредственной причиной смерти, скончалась.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Набоков С.А. свою вину признал частично и показал, что проживал по указанному адресу вместе со своей матерью ФИО1, которая злоупотребляла спиртными напитками. Из-за этого между ними часто возникали скандалы, инициатором которых была потерпевшая. 15 декабря 2010 года к ФИО1 пришли знакомые, с которыми она распивала спиртные напитки. После того, как гости ушли, ФИО1 стала провоцировать скандал, ругаться. Чтобы как-то успокоить её, подошел к ней и толкнул в грудь, а затем пошел на кухню. Вскоре услышал шум, вышел и увидел, что ФИО1 упала с крыльца на землю. Подошел к ней, затащил в дом и положил на пол в коридоре между комнатами. Продолжая лежать ФИО1 не успокаивалась и оскорбляла его. Подошел к ней, нагнулся и нанес 4 -5 ударов кулаком по туловищу. Больше никаких ударов своей матери не наносил. 18.12.2010 года к ним в дом пришли ФИО10 и ФИО6 с сыном, которые вызвали бригаду скорой помощи. 01 января 2011 года его мать умерла в больнице. Считает, что его удары не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти матери.

Помимо частичного признания подсудимым Набоковым С.А. вины, в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО10 показала, что ФИО1 и её сын Набоков С.А. злоупотребляли спиртными напитками, поэтому неоднократно находились на лечении в наркологическом диспансере г. Курска. Последние три года употребление спиртных напитков семьей ФИО1 участилось, поэтому она практически перестала к ним приходить. Когда Набоков С.А. и его мать находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними происходи скандалы, которые перерастали в драки. 16 и 17 декабря 2010 года звонила домой к Набоковым, и только 17 числа трубку взял Набоков С.А. и, отвечая на её вопрос, пояснил, что мать лежит. На следующий день вместе с дочерью и внуком пришла в дом Набоковых и обнаружила ФИО1 лежащую на полу в коридоре с видимыми телесными повреждениями на голове. Затем вызвали бригаду скорой помощи, которая отвезла ФИО1 в больницу. 01 января 2011 года последняя умерла в больнице.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что ФИО1 и её сын Набоков С.А. злоупотребляли спиртными напитками, поэтому неоднократно находились на лечении в наркологическом диспансере г. Курска. Последние три года употребление спиртных напитков семьей Набоковых участилось. Когда Набоков С.А. и его мать находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними происходи скандалы, которые перерастали в драки. 16 и 17 декабря 2010 года её мать - ФИО10 звонила домой ФИО1, и только 17 числа трубку взял Набоков С.А., но ничего вразумительного не ответил. На следующий день вместе с матерью и сыном пришли в дом Набоковых, и обнаружила ФИО1 лежащую на полу в коридоре с видимыми телесными повреждениями на голове. Затем вызвали бригаду скорой помощи, которая отвезла ФИО1 в больницу. 01 января 2011 года последняя умерла в больнице.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО12и ФИО13 показали, что проживают в <адрес>. Во второй половине дома проживали Набоков С.А. с матерью ФИО1, которые последние три года злоупотребляли спиртными напитками. На этой почве между ними часто возникали скандалы, а крики были слышны в их половине дома. 18 декабря 2010 года к ним пришла ФИО6 и сообщила, что ФИО1 избита. После этого была вызвана бригада скорой помощи, которая отвезла ФИО1 в больницу. 01 января 2011 года узнали, что ФИО1 умерла в больнице.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что работает фельдшером на станции «Скорой помощи». 18 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, выезжал на вызов по адресу Курск, Кривецкая 93. По прибытию на место обнаружил лежавшую на полу ранее незнакомую ФИО1, с многочисленными телесными повреждениями на лице. При доставлении ФИО1 в больницу, со слов, сопровождавшей ФИО6 ему стало известно, что она была избита сыном.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он состоит в должности врача ортопеда горбольницы г.Курска. В связи с тем, что 18 декабря 2010 года был дежурным врачом по травмотологическому отделению, осматривал вновь поступившую больную - ФИО1 у которой были установлены многочисленные кровоподтека лица, шеи, конечностей и переломы ребер. При выяснении обстоятельств получения телесных повреждений ФИО1 пояснила, что два дня назад была избита сыном. (л.д. 111-113)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что на протяжении четырех с половиной лет она сожительствовала с Набоковым С.А. и проживала в его половине дома. Вместе с ними жила мать Набокова С.А. - ФИО1. Мать и сын злоупотребляли спиртными напитками, поэтому между ними часто случались скандалы. Это обстоятельство стало причиной её разрыва отношений с Набоковым С.А. Примерно 18-19 декабря 2010 года в телефонном разговоре с Набоковым С.А. последний ей сообщил, что его скоро «прикроют», так как он избил свою мать, которую госпитализировали в больницу. 01 января 2011 года Набоков С.А. позвонил ей и сообщил, что мать умерла в больнице. (л.д.114-116)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Объяснением ФИО8 в котором она сообщает о том, что Набоков С.А. в телефонном разговоре сообщил об избиении своей матери. (л.д.13)
  • Объяснение Набокова С.А. от 22.12.2010 года, в котором он признает, что наносил удары своей матери ФИО1 (л.д.11)
  • Протоколом проверки показаний на месте от 12 января 2011 года из которого следует, что Набоков С.А. показал и рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений своей матери. (л.д.68-79)
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № 0006 от 31.01.2011 года согласно выводов которой у ФИО1 были выявлены следующие телесные повреждения: ГОЛОВЫ : 1. В левой надбровной области имеется темно-фиолетовый кровоподтек, с зеленовато-желтым оттенком по периферии, размером 6,5x7 см. 2. В области обеих параорбитальных областях кровоподтеки фиолетовые, в центре с просветлением, по периферии желтовато-бурые, округлой формы, диаметром по 6 см. 3. В области правого носогубного треугольника с переходом на подбородочную область справа прерывистый фиолетово-желтый кровоподтек, на общей площади 9x2 см. 4. Кровоподтек на правой половине лица по наружной поверхности, начинающийся в правой височной области, захватывающий правую ушную раковину с переходом на правую боковую поверхность шеи, на общей площади 20x8 см,фиолетовый, в центре с просветлением, по периферии желтовато- бурый. 5. Подапоневротическая гематома, объёмом около 140 мл ( по данным мед. Документации получено во время пункции); дополнительно во время судебно- медицинского вскрытия обнаружена подапоневротическая гематома объёмом около 100 мл). 6. Обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной, теменной, затылочной областей, сливающиеся между собой. 7. Ушиб головного мозга тяжелой степени правой затылочной доли по базальной поверхности в виде множественных мелкоточечных кровоизлияний с образованием в глубине зоны ушиба внутримозговой гематомы, объемом до 50 мл. 8. Диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние левой лобно-теменной доли, размером 10x6 см, левой затылочно-теменной доли по выпуклой поверхности, размером 15x10 см и субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий мозжечка. 9. кровоизлияния в проекции наружных повреждений в мягких тканях лица. Указанные телесные повреждения являются компонентами черепно-мозговой травмы оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятсяв прямой причинной связи со смертью.       ШЕИ : На задней поверхности шеи с переходом на боковые поверхности шеи, кровоподтек шириной 4,5 см, длиной 18 см, фиолетовый, в центре с просветлением, по периферии желтовато- бурый.           ТУЛОВИЩА: переломы ребер справа:2-5 по среднеключичной линии, на наружной пластинке линии переломов крупнозубчатые располагаются косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линии переломов мелкозубчатые, расположены практически поперечно, сопоставление отломков полное, переломы ребер без повреждения плевры, отломки подвижны внутрь; перелом 6 ребра по среднеподмышечной линии, со смещением, перелом 9-го ребра по заднеподмышечной линии, отломки подвижны кнутри, 10-го по лопаточной линии, отломки подвижны кнутри с повреждением пристеночной плевры,на наружной пластинке линии переломов крупнозубчатые располагаются косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линии переломов мелкозубчатые, расположены практически поперечно, сопоставление отломков полное. переломы ребер слева:5,6,7 ребер по переднеподмышечной линии, 9-го ребра по задне-подмышечной линии, 10-го ребра на границе задне-подмышечной и лопаточной линиями; отломки ребер подвижны кнутри, с повреждением пристеночной плевры, на наружной пластинке линии переломов крупнозубчатые располагаются косопоперечно, сопоставление отломков неполное, на внутренней пластинке линии переломов мелкозубчатые, расположены практически поперечно, сопоставление отломков полное. В плевральных полостях обнаружено по 200 мл темной жидкой крови. кровоизлияние в проекции нижнегрудного отдела позвоночника.     КОНЕЧНОСТЕЙ: На наружно- боковой поверхности верхней и средней трети трети правого плеча прерывистый кровоподтек, фиолетовый, в центре с просветлением, по периферии желтовато-бурый, размером 25x8 см. В верхней трети левого плеча по наружной боковой поверхности округлый фиолетово-желтый кровоподтек, диаметром 3 см. В области обоих локтевых суставов по тыльной поверхности округлые фиолетово-желтые кровоподтеки, диаметром по 3 см. Телесные повреждения в виде травмы грудной клетки, описанные в п. В - 1,2, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не находятся в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде кровоподтека в области шеи (п. Б-1), кровоизлияния в нижнегрудном отделе позвоночника ( п. В-3), кровоподтеков в области верхних конечностей квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, отношения к причине смерти не имеют. Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. (л.д.124-129)
  • Протоколом проверки показаний на месте от 28 марта 2011 года, из которого следует, что Набоков С.А. продолжал утверждать, что телесные повреждения в области головы его мать ФИО1 получила при падении с крыльца дома на землю. В ходе проверки показаний на месте были сняты размеры крыльца дома, где проживала семья ФИО1.
  • Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 0006-Д от 28 апреля 2011 года согласно выводов которой телесные повреждения выявленные в области головы ФИО1 а именно 1. В левой надбровной области имеется темно-фиолетовый кровоподтек, с зеленовато-желтым оттенком по периферии, размером 6,5x7 см. 2. В области обеих параорбитальных областях кровоподтеки фиолетовые, в центре с просветлением, по периферии желтовато-бурые, округлой формы, диаметром по 6 см. 3. В области правого носогубного треугольника с переходом на подбородочную область справа прерывистый фиолетово-желтый кровоподтек, на общей площади 9x2 см. 4. Кровоподтек на правой половине лица по наружной поверхности, начинающийся в правой височной области, захватывающий правую ушную раковину с переходом на правую боковую поверхность шеи, на общей площади 20x8 см,фиолетовый, в центре с просветлением, по периферии желтовато- бурый. 5. Подапоневротическая гематома, объёмом около 140 мл ( по данным мед. Документации получено во время пункции); дополнительно во время судебно- медицинского вскрытия обнаружена подапоневротическая гематома объёмом около 100 мл). 6. Обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной, теменной, затылочной областей, сливающиеся между собой. 7. Ушиб головного мозга тяжелой степени правой затылочной доли по базальной поверхности в виде множественных мелкоточечных кровоизлияний с образованием в глубине зоны ушиба внутримозговой гематомы, объемом до 50 мл. 8. Диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние левой лобно-теменной доли, размером 10x6 см, левой затылочно-теменной доли по выпуклой поверхности, размером 15x10 см и субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий мозжечка. 9. кровоизлияния в проекции наружных повреждений в мягких тканях лица, являющихся компонентами черепно-мозговой травмы и оценивающиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни не могли образоваться при однократном падении с крыльца дома на землю.

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Набокова С.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, по следующим основаниям.

Характер действий подсудимого, способ совершения им преступления, количество и локализация телесных повреждений, а также действия подсудимого после совершенного преступления свидетельствуют о его умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть ФИО1

Данный факт, помимо частично признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО6, подтвердивших наличие телесных повреждений у ФИО1 в области головы, ФИО14 и ФИО9 пояснивших, что со слов самой ФИО1 и свидетеля ФИО6 им стало известно, что Набоков С.А. избил свою мать, протоколами проверки показаний на месте подсудимого, заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, согласно выводов которых на теле ФИО1 обнаружено 14 зон травматизации, из них в области головы не менее 5 зон, что исключает образование закрытой черепно-мозговой травмы полученной ФИО1 при однократном падении с крыльца дома на землю, в области шеи одна зона травматизации, в области туловища не менее 3 и в области конечностей не менее 5 зон травматизации. При этом все телесные повреждения получены одномоментно, так как имеют однотипный макро- и микроскопический характер.

Версия подсудимого, поддержанная его защитником о том, что телесные повреждения обнаруженные в области головы могли образоваться у ФИО1 при её падении с крыльца дома на землю, опровергается проверкой показаний Набокова С.А. на месте, в ходе которой были сняты размеры крыльца дома и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизой, согласно выводов которой, обнаруженные на голове покойной телесные повреждения не могли образоваться при однократном падении с крыльца дома.

Поэтому доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.111 ч.1 УК РФ не могут быть приняты во внимание, так как не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 57 от 25.01.2011 года Набоков Сергей Анатольевич признан вменяемым, состоит на учете по поводу «синдрома зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется отрицательно.

При определении вида и размера назначаемого Набокову С.А. наказания суд, руководствуясь ч.3 ст. 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Набокова С.А. суд относит отношение к содеянному, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 22.12.2010 года, мнение потерпевшей, просившей сурово не наказывать подсудимого, а также противоправность и аморальность поведения ФИО1, явившегося поводом для преступления.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, не назначает ему дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения Набокову С.А. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, в том числе и ст.111 ч.4 УК РФ, исключив указание на нижний предел санкции указанной статьи.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе, на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. (ст.10 УК РФ)

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ положение Набокова С.А. улучшилось, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НАБОКОВА Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и, с применением ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года)

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Набокову С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья         Е.А. Снегирев