приговор по уголовному делу в отношении Бабкина А.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ



Дело: №1-76/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Осипова Д.Г.,

подсудимого Бабкина А.В.,

защитника Елина В.Д., представившего удостоверение № 58 от 18.10.2002 г. и ордер № 107785 от 12.04.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАБКИНА Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарег. <адрес>, ранее судимого:

1) 04 сентября 2008 года Кировским районным судом г. Курска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кировского районного суда от 28 октября 2009 года условное осуждение отменено и приговор обращен к реальному исполнения. 04 октября 2010 года освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 января по 08 февраля 2011 года, Бабкин А.В., имея прямой умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в помещении находящейся в его собственности <адрес>, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющими наркотические средства и обеспечивал функционирование притона, путем систематического предоставления кухонного помещения квартиры, кухонной посуды и веществ, используемых для изготовления наркотических средств наркозависимым лицам, в том числе ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8.

23 января 2011 года в дневное время ФИО4, достоверно зная о том, что Бабкин А.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, с целью потребления наркотических средств, пришел домой к Бабкину А.В. и договорился с ним о потреблении наркотических средств в квартире последнего. После этого, примерно в 17 часов, Бабкин А.В. в кухонном помещении своей квартиры незаконно изготовил наркотическое средство и за вознаграждение в виде части наркотического средства, предоставленного ему ФИО4, предоставил последнему кухонное помещение своей квартиры, для потребления наркотического средства, где ФИО4, незаконно, путем внутривенной инъекции, употребил наркотическое средство опийной группы.

Кроме того, 24 января 2011 года, в дневное время, ФИО5 и ФИО6, достоверно зная о том, что Бабкин А.В. предоставляет находящуюся в его собственности квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотических средств пришли к Бабкину А.В. домой и договорились с ним об изготовлении и потреблении в кухонном помещении квартиры наркотических средств. Бабкин А.В. за получение дозы наркотического средства, от ФИО5 и ФИО6 предоставил им кухонное помещение для изготовления и потребления наркотических средств, и создал условий для изготовления и потребления наркотических средств путем предоставления газовой плиты, чистящих средств "Крот" и "Салита", бутылку с бензином и миску. ФИО5 и ФИО6, находясь в кухонном помещении, используя предоставленную газовую плиту и часть ингридиентов, изготовив наркотическое средство опийной группы, примерно в 18 часов, путем внутривенных инъекций изготовленное наркотическое средство незаконно употребили, и предоставили Бабкину А.В. часть наркотического средства, которое он также незаконно путем внутривенной инъекции употребил.

Кроме того, 28 января 2011 года, в дневное время, ФИО7, достоверно зная о том, что Бабкин А.В. предоставляет находящееся в его собственности квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотических средств пришел к Бабкину А.В. домой и договорился с ним об изготовлении и потреблении на кухне наркотических средств. Бабкин А.В. за получение дозы наркотического средства от ФИО7 предоставил ему кухонное помещение для изготовления и потребления наркотических средств и создал условия для изготовления и потребления наркотических средств, путем предоставления газовой плиты, чистящих средств "Крот" и "Салита", бутылки с бензином и посуды в виде бутылки и миски. ФИО7, находясь в кухонном помещении, используя предоставленную ему газовую плиту, посуду и часть ингридиентов, изготовил наркотическое средство опийной группы, примерно в 18 часов 30 минут, путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство незаконно употребил и предоставил Бабкину А.В. часть наркотического средства, которое он также незаконно путем внутривенной инъекции употребил.

Помимо этого, 08 февраля 2011 года, в дневное время, ФИО6 и ФИО8, достоверно зная, что Бабкин А.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, с целью потребления наркотических средств пришли к Бабкину А.В. домой и договорились с ним о потреблении наркотических средств в квартире последнего. Примерно в 21 час, Бабкин А.В. в помещении кухни незаконно изготовил наркотическое средство. Затем за вознаграждение в виде части наркотического средства, переданного ему ФИО6 и ФИО8, предоставил последним кухонное помещение своей квартиры, для потребления наркотического средства, где ФИО6 и ФИО8, незаконно, путем внутривенных инъекций, употребили наркотическое средство опийной группы.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Бабкин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Бабкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Бабкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как совершение содержания притона для потребления наркотических средств.

Бабкин А.В. ранее осуждался за совершение умышленного преступления средней тяжести. Новое преступление совершено им в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

При определении вида и размера назначаемого Бабкину А.В. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и с учетом того, что совершенное им преступление относится к повышенной общественной опасности, и связано с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бабкина А.В. суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию преступления, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 09.02.2011 года.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Санкция статей 232 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Бабкину А.В. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств: 1) полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 6 мл., на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке. Между канюлей шприца и иглой имеется фрагмент прозрачной голимерной пленки. В шприце содержится жидкость светло-коричневого цвета, сам шприц находящийся вкартонном коробе синего и голубого цвета, имеющий надписи «ShturvalPacific”; 2) пустой стеклянной бутылки коричневого цвета, с этикетка с надписью «Балтика № 9 Крепкое»; пустой полимерной бутылки зеленого цвета, деформированной в средней части; прозрачного бесцветного стеклянного пузырька, в котором находятся ватные тампоны коричневого цвета и пятна коричневого цвета на внутренней поверхности; пустого прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой...»; пустого прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета, закрытого крышкой черного цвета с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой...»; прозрачной бесцветной стеклянной банки, закрытой металлической крышкой, в которой содержится жидкость желтого цвета с хлопьями вещества; заводской картонной упаковки оранжевого цвета с надписью «Каффетин»; заводской картонной упаковки оранжевого цвета с надписью «Каффетин»; трех пустых полимерных инъекционных шприцов однократного применения, градуированных до 6 мл. на канюле каждого шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированный до 6 мл., находящихся в картонном коробе коричневого цвета с этикеткой с надписями «Метилурация», 3) Полимерной бутылки белого цвета, закрытой полимерной крышкой с этикеткой с надписью «Санитарный», с жидкостью желтого цвета; пустой полимерной бутылки белого цвета, закрытой полимерной крышкой красного цвета с этикеткой с надписью «КРОТ». Бутылка деформирована в средней части; прозрачной бесцветной полимерной бутылки, закрытой полимерной крышкой красного цвета, деформированной в средней части, с жидкостью светло-коричневого цвета; керамической чашки без ручки, на внутренней поверхности которой имеются пятна коричневого цвета; бумажного свертка из фрагмента газетного листа с металлическими лезвиями; резиновой пробки серого цвета в металлическом обжимном ободке с фрагментом полимерной трубки; свертка из фрагмента прозрачной полимерной пленки, края которого термически оплавлены., с веществом темно-коричневого цвета; свертка из фрагмента прозрачной полимерной пленки, края которого термически оплавлены с веществом темно-коричневого цвета; зубной щетки белого и сиреневого цвета, на которой имеются пятна коричневого цвета; пустого прозрачного бесцветного полимерного пакета; пустого полимерного пакета, имеющего надпись «Формат»; прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета, закрытого винтовой крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью коричневого цвета; прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета, закрытого винтовой крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью; двух пустых полимерных инъекционных шприцов однократного применения, градуированных до 6 мл. на канюле каждого шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 5 мл., на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 10 мл., на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 12 мл. в корпусе шприца помещена инъекционная игла, а на внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 10 мл., на внутренней поверхности которого имеются пятна коричневого цвета; полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 10 мл., на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке с жидкостью светло-желтого цвета, находящиеся в картонном коробе коричневого цвета с этикеткой с надписями «Папазол», выполненные красящим веществом черного цвета; 4) бумажного листа белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты типа «Скотч» с четырьмя изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком темного цвета, находящийся в бумажном конверте белого цвета, изъятые 08.02.2011 года в ходе осмотра <адрес>. <адрес> по <адрес>, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БАБКИНА Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с «18» апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: 1) полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл., на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке. Между канюлей шприца и иглой имеется фрагмент прозрачной полимерной пленки. В шприце содержится жидкость светло-коричневого цвета, сам шприц находящийся вкартонном коробе синего и голубого цвета, имеющий надписи «ShturvalPacific”; 2) пустую стеклянную бутылку коричневого цвета, с этикеткой с надписью «Балтика № 9 Крепкое»; пустую полимерную бутылку зеленого цвета, деформированную в средней части; прозрачный бесцветный стеклянный пузырек, в котором находятся ватные тампоны коричневого цвета и пятна коричневого цвета на внутренней поверхности; пустой прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой...»; пустой прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый крышкой черного цвета с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой...»; прозрачная бесцветная стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, в которой содержится жидкость желтого цвета с хлопьями вещества; заводская картонная упаковка оранжевого цвета с надписью «Каффетин»; заводская картонная упаковка оранжевого цвета с надписью «Каффетин»; три пустых полимерных инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 6 мл. на канюле каждого шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл., находящихся в картонном коробе коричневого цвета с этикеткой с надписями «Метилурация», 3) Полимерная бутылка белого цвета, закрытая полимерной крышкой с этикеткой с надписью «Санитарный», с жидкостью желтого цвета; пустая полимерная бутылка белого цвета, закрытая полимерной крышкой красного цвета с этикеткой с надписью «КРОТ», деформирована в средней части; прозрачная бесцветная полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой красного цвета, деформирована в средней части, с жидкостью светло-коричневого цвета; керамическая чашка без ручки, на внутренней поверхности которой имеются пятна коричневого цвета; бумажный сверток из фрагмента газетного листа с металлическими лезвиями; резиновая пробка серого цвета в металлическом обжимном ободке с фрагментом полимерной трубки; сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки, края которого термически оплавлены., с веществом темно-коричневого цвета; сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки, края которого термически оплавлены с веществом темно-коричневого цвета; зубная щетка белого и сиреневого цветов, на которой имеются пятна коричневого цвета; пустой прозрачный бесцветный полимерный пакет; пустой полимерный пакет, имеющий надпись «Формат»; прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый винтовой крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью коричневого цвета; прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый винтовой крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью; два пустых полимерных инъекционных шприца однократного применения, градуированных до 6 мл. на канюле каждого шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 5 мл., на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл., на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл. в корпусе шприца помещена инъекционная игла, а на внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл., на внутренней поверхности которого имеются пятна коричневого цвета; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл., на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке с жидкостью светло-желтого цвета, находящиеся в картонном коробе коричневого цвета с этикеткой с надписями «Папазол», выполненные красящим веществом черного цвета; 4) бумажный лист белого цвета, на котором закреплено три фрагмента ленты типа «Скотч» с четырьмя изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком темного цвета, находящийся в бумажном конверте белого цвета, изъятые 08.02.2011 года в ходе осмотра <адрес>. <адрес> по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Бабкину А.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев