приговор по уголовному делу в отношении Алферова В.Н., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



Дело: №1-69/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» апреля 2011 года       г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителей Евдокимовой О.Н. и Колоусова А.М.,

подсудимого Алферова В.Н.,

защитника Касьяновой Е.В., представившей удостоверение № 495 от 18.05.2005 г. и ордер № 145753 от 04.04.2011 года,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛФЁРОВА Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно не работающего, не военнообязанного, зарег. <адрес>, ранее судимого

Кировским районным судом г. Курска 22 декабря 1999 года по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. 04 мая 2005 года постановлением Промышленного районного суда г. Курска освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алферов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 года, примерно в 01 час, в районе ГСК-12, расположенного по адресу: <адрес>, вблизи коллектора теплотрассы, на почве личных неприязненных отношений, между Алфёровым В.Н. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой, у Алфёрова В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя преступный умысел, Алфёров В.Н., действуя умышленно, поднял с земли деревянную палку, которой со значительной физической силой нанес потерпевшему ФИО4 не менее 10 ударов в голову и не менее 4 ударов по конечностям. Впоследствии от полученных телесных повреждений ФИО4 скончался.

В результате преступных действий Алфёрова В.Н. потерпевшему была причинена открытая черепно-мозговой травма, сопровождающаяся переломами свода и основания черепа, носа, кровоизлияниями над и под оболочками мозга, ушибами мозга, осложнившейся развитием отека головного мозга, которая квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4           

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алферов В.Н. свою вину признал частично и показал, что ведет бродяжнический образ жизни, ночует в коллекторе теплотрассы, расположенной в районе ГСК-12 по <адрес>. Рядом находится второй коллектор, в котором проживал ФИО4 ФИО14 и мужчина по имени ФИО15, которые также вели бродяжнический образ жизни. Конфликтов между ними не возникало, они несколько раз совместно распивали спиртные напитки. 08.11.2010 года, примерно в 01 час ночи, около коллектора, встретил ФИО4 ФИО16, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения. Стал с ним выяснять отношения, по поводу кражи ФИО4 телевизора. В ответ ФИО4 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, что его очень сильно разозлило. Увидел на земле палку, поднял её, нанес ею 3-4 удара ФИО4 по туловищу и конечностям. В этот момент из второго коллектора, вылез Сергей и попросил прекратить избиение ФИО4 Бросив палку, и прекратив избиение ФИО4 ушел. Через некоторое время от местных жителей узнал о смерти ФИО4

Помимо частичного признания подсудимым Алферовым В.Н. вины, в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом «Явки с повинной» от 13 ноября 2010 года, из которого следует, что Алферов В.Н. добровольно сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах избиения им ФИО4, поясняя при этом сколько ударов он нанес палкой по голове потерпевшего. (л.д.24)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ показаний Алферова В.Н., данных в ходе предварительного следствия следует, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого признавал, что 10 ноября 2010 года во время конфликта с ФИО4, возникшим из-за того, что последний похитил у него телевизор, со значительной силой нанес не менее 3-4 ударов палкой по голове ФИО4 (л.д. 98-101; 125-127;)

Из протокола проверки показаний на месте, следует, что Алфёров В.Н. находясь на месте совершения преступления, показал как он 10 ноября 2010 года, в 01 час ночи, стал спрашивать у ФИО4 по поводу кражи вещей, а когда он в ответ стал выражаться нецензурной бранью, поднял с земли палку, и стал ей бить с размаху ФИО4 по голове. Удары наносил со значительной физической силой. Когда перестал наносить удары, ФИО4 был еще жив. (л.д.114-121)

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО11 показала, что ФИО4 приходился ей отцом. На протяжении последних 10 лет дома не проживал, вел бродяжнический образ жизни, нигде не работал, злоупотреблял распитием спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения отец становился вспыльчивым, неуравновешенным по отношению к членам семьи, неоднократно привлекался к административной ответственности. В 2007 году был осужден за кражу и освободился в мае 2010 года. После освобождения один день проживал дома, а потом продолжил вести бродяжнический образ жизни. В последний раз отца видела в начале октября 2010 года, когда он приезжал домой. 11 ноября 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что мертвого отца обнаружили на <адрес> в районе ГСК-12. Об обстоятельствах смерти отца ей ничего не известно.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он не имеет определенного места жительства и ранее ночевал в коллекторе теплотрассы, рядом с гаражами по <адрес>. Кроме него в коллекторе проживали и другие лица без определенного места жительства, в том числе ФИО12, ФИО4 и Алферов В.Н. ФИО4 охарактеризовал как спокойного, без отклонений в поведении.

09.11.2010 года, примерно в 17 часов, встретил ФИО12, с которым выпив спиртного, легли спать в коллекторе. Проснулись примерно в 01 час ночи от шума на улице. Поднявшись из коллектора на улицу, увидел как Алферов В.Н. палкой избивает ФИО4 В связи с отсутствием достаточного освещения не видел, куда именно Алферов В.Н. наносил удары ФИО4 После того, как ФИО12 Алферову В.Н. были сделаны замечания, последний прекратил избиение ФИО4 Затем, вместе с ФИО12 спустились в коллектор, и продолжили сон. Утром следующего дня обнаружили ФИО5, лежащим около гаражей на земле без признаков жизни. (л.д.70-72)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что нигде не работает, ведет бродяжнический образ жизни и проживает в коллекторе теплотрассы, расположенной на территории ГСК-12 по <адрес>. Ему знаком Алферов В.Н., которого также называют «Дед», «Старый», проживающий в соседнем коллекторе. Также ему знаком ФИО4 Анатолий, с которым они вместе ночевали в коллекторе. По характеру ФИО4 был немного наглого поведения, но отклонений в его психике он не замечал. В первых числах ноября 2010 года ему стало известно, что ФИО4 украл у Алферова В.Н. какие-то вещи, поэтому последний спрашивал у ФИО4, когда будет возвращено украденное. 08 или 09 ноября 2010 года, примерно в 16 часов, встретил на улице ФИО6, ведущего бродяжнический образ жизни, с которым выпили спиртное и легли спать в коллекторе. Примерно в 01 час, услышал, как ФИО4 стал просить прощение, а затем глухие хлопки, похожие на удары. Вместе со ФИО6 вылез на улицу и увидел, как Алферов В.Н. нанёс не менее 5-6 ударов палкой ФИО4, в том числе, и по голове. Стал успокаивать ФИО1, и после этого последний перестал бить ФИО4 На лице ФИО4 увидел кровь и последний жаловался на болевые ощущения. Вместе с ФИО6 хотели поднять ФИО4, но он закричал от боли, говорил, что скорее всего у него сломана рука. После этого он и ФИО6 собрались идти спать обратно в коллектор. ФИО4 попросил помочь ему также спуститься вниз, но поскольку был пьяный, они посоветовали ему лечь на крыше коллектора и немного проспаться, что он и сделал. Проснулись на следующий день примерно в 06 часов, вылезли из коллектора, и обнаружили ФИО4 без признаков жизни. Он и ФИО6 испугались, и решили уйти из этого места.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в его собственности в ГСК-12 по адресу: <адрес> имеет гараж . Примерно на расстоянии 50м от гаража расположен коллектор теплотрассы, в котором периодически проживают лица из числа БОМЖ. 09.11.2010 года, примерно в 10 часов, пришел в гараж, чтобы ремонтировать автомобиль. На земле около теплотрассы увидел куртку синего цвета, но не предал этому значение. Примерно в 21 час ушел из гаража домой. На следующий день, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в гараже, вновь обратил внимание на синюю куртку. Подойдя ближе, обнаружил, труп мужчины, одетый в синею куртку и брюки. На голове трупа были видны многочисленные телесные повреждения. Затем об этом сообщил в милицию. (л.д. 76-78)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Объяснением Алферов В.Н. в котором он сообщает об обстоятельствах избиения им ФИО4, поясняя при этом сколько раз им было нанесено ударов палкой по голове ФИО4 (л.д.25-26)
  • Протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2010 года из которого следует, что был осмотрен участок земли на территории ГСК-12 по <адрес>, где был обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты две палки и одежда потерпевшего. (л.д.18-21)
  • Протоколом осмотра предметов от 30 ноября 2010 года из которого следует, что были осмотрены две палки и одежда, изъятые с места происшествия, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами. (л.д.27-30)
  • Заключением судебно-медициннской экспертизы № 2556 от 09.12.2010 года согласно выводов которой при исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения. А. Головы: 1) рана в виде трехконечной звезды с центром, расположенным по средней линии средней трети спинки носа на общей площади 6х3см; длина лучей: нижний правый - 2см, нижний левый 2,5см (спускаются на 45 градусов по боковым поверхностям спинки носа), верхний 4см, проходит на 1-7 часов условного часового циферблата и затухает у внутреннего конца левой надбровной дуги; края раны неровные, осаднены на 0,5см, дно раны- мягкие ткани, в просвете раны - мелкие плоские частички белого цвета, похожие на отслоившуюся краску; 2) рана лба, проходящая по правой надбровной дуге, размерами 6,5х0,5см, нижний край скальпирован на 0,5см, внутренняя треть осаднена на площади 5х3см (поверхность ссадины плотная, красная), дно - мягкие ткани; 3) рана лба, проходящая от наружного конца правой брови (на 0,5см выше наружного конца ране описанной раны) вверх на 1-7 часов условного часового циферблата, размером 3х0,4 см, в просвете верхней трети мелкие плоские частички белого цвета, похожие на отслоившуюся краску; 4) горизонтальная рана лба справа на границе роста волос, выше на 7см правой надбровной дуги, правее срединной линии на 1см, размерами 0,3х5см; края ее не ровные, слегка осаднены, дно - мягкие ткани; 5) продольная рана в теменной области слева на 6см от срединной линии, середина ее на уровне наружного слухового прохода, размерами 4х0,5см; края ее неровные, слегка осаднены, дно - мягкие ткани; 6) горизонтальная рана верхней губы у основания носа, влево от срединной линии, размерами 0,2х0,5х0,3см, дно - мягкие ткани; 7) осадненный кровоподтек верхнего века правого глаза, размерами 5х7см, синюшно - багровой окраски, овальной формы с нечеткими контурами; выраженный отек века, кровоизлияние под коньюнктивой глаза; 8) осадненный кровоподтек синюшно - багровой окраски с нечеткими контурами обоих век слева, размером 6х7см, овальной формы с нечеткими контурами; 9) синюшный прерывистый кровоподтек правой ушной раковины (кроме мочки уха), неопределенной формы с нечеткими контурами, размером 5х3см; 10) синюшный прерывистый кровоподтек левой ушной раковины (кроме мочки уха), неопределенной формы с нечеткими контурами, размером 5х3см; 11) переломы черепа: оскольчатый перелом на границе верхней и средней трети спинки носа; перелом левой кости справа в виде вдавления наружной пластинки 1,5х1,5см с центром на 4см выше надбровной дуги и на 4см правее срединной линии, от центра перелома отходят три линейные трещины с повреждением обеих пластин: 1) продольно вверх и назад, затухает через 12см, изгибаясь поперечно наружу на 2см; 2) направо на 10-4 часов условного часового циферблата, затухает через 5см; 3) вниз, переходя на основание черепа у внутреннего угла правой надбровной дуги, где, проходя через продырявленную пластину решетчатой кости, затухает у спинки турецкого седла на 0,5см левее средней линии; перелом чешуи левой теменной кости, начинающийся на уровне слуховых проходов на 6см от средней линии, проходящий вперед и вниз на линию лобной кости далее на основание черепа в область клиновидной кости и затухает у турецкого седла; 12) эпидуральная гематома в левой височной области, переходящая в переднюю и среднюю черепную ямку в виде эластичных свертков крови, легко разминающихся пальцами, объем около 30мл; 13) субдуральная гематома левой височной области в виде эластичных свертков крови, легко разминающихся пальцами, объем около 40мл; 14) диффузно - отграниченное субарахноидальное кровоизлияние в виде пятнистых скоплений крови в извилинах и на поверхности борозд, сливающихся между собой над участками ушибов; 15) ушибы мозга на выпуклой поверхности левой височной и левой лобной долей, размером по 2х2х0,8см 2 степени; Б. Конечностей: 1) массивный синюшно - багровый кровоподтек правой руки циркулярно на протяжении до 52см: весь плечевой сустав, все плечо, верхняя треть предплечья, отек указанных областей; 2) ссадина тыла правой кисти в проекции основания 5 пястной кости с бурой плотной западающей поверхностью, размером 1,5х2см, в окружности ссадины синюшный кровоподтек размером 7х7см; 3) ссадина тыла левой кисти в проекции 3 пястного фалангового сустава кости, с бурой плотной западающей поверхностью размером 1,5х1,5см; 4) синюшный кровоподтек и отек тыла левой кисти и 2-4 пальцев 22х8см, контуры нечеткие. Смерть ФИО4 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, компоненты которой указаны в пункте А № 1-15, сопровождающейся переломами свода и основания черепа, носа, кровоизлияниями над и под оболочками мозга, ушибами мозга, осложнившейся развитием отека головного мозга. Данная травма квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. (л.д.34-39)
  • Заключением судебно-биологической экспертизы № 611 от 17.12.2010 года согласно выводов которой кровь потерпевшего ФИО4 относится к Ав группе. В смывах пятен с 2-х фрагментов палок, со спичечного коробка, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО4, имеющего аналогичную групповую принадлежность крови по системе АВО. (л.д.46-49)

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Алферов В.Н. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, по следующим основаниям.

Характер действий подсудимого, способ совершения им преступления, количество и локализация телесных повреждений, а также действия подсудимого после совершенного преступления свидетельствуют о его умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть ФИО4

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый ФИО1 на территории ГСК-12 по <адрес>, умышленно, со значительной силой, нанес не менее 10 ударов по голове и 4 по конечностям ФИО4, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть потерпевшего.

Данный факт, помимо протокола «Явки с повинной», в которой Алферов В.Н. признавал факт нанесения ударов палкой по голове ФИО4 и показаний подсудимого, оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в которых он подтверждал нанесение им ударов палкой по голове потерпевшему, подтверждается протоколом проверки показаний на месте, из которого усматривается, что Алферов В.Н., в присутствии защитника вновь рассказал и показал куда именно он нанес удары потерпевшему, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО12, ставшими очевидцами избиения ФИО4 и пояснивших, о нанесении ФИО1 ударов палкой со значительной силой по голове потерпевшего, показаний свидетеля ФИО8, обнаружившего 09 ноября 2010 года труп ФИО4 с явными телесными повреждениями в области головы и заключением судебно-медицинской экспертизы, выявившей только на голове и конечностях ФИО4 множество телесных повреждений и установившей причинно-следственную связь между полученной открытой черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего.

Доводы защитника, поддержанные подсудимым, о том, что последний удары палкой по голове потерпевшего не наносил, не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются признательными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия в которых он излагал количество, последовательность и направленность нанесенных им ударов, а также заключением судебно-медицинской экспертизой, согласно выводов которой на теле ФИО4 не обнаружено телесных повреждений, а выявлены телесные повреждения только в области головы и конечностей (14 точек приложения травмирующей силы), которые образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут. При этом давность смерти на момент исследования трупа ФИО4 составляет 3-6 суток.

По смыслу ч.1 ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, и применяется для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого Алферову В.Н. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 38 от 15.02.2011 года Алфёров В.Н. в период инкриминируемого ему деяния страдал иным болезненным состоянием психики в виде хронического алкоголизма, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Алфёров В.Н. страдает иным болезненным состоянием психики в виде хронического алкоголизма, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Алфёрова В.Н. психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и иных лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющееся у Алфёрова В.Н. психическое расстройство не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. (л.д. 64-67) Согласно характеристики участкового уполномоченного Алферов В.Н. характеризуется крайне отрицательно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Алферову В.Н. суд относит отношение к содеянному, наличие «Явки с повинной», противоправность поведения потерпевшего (ранее совершенная кража имущества у Алферова В.Н.), явившегося поводом для преступления, психическое расстройство подсудимого, не исключающее вменяемости.

Алферов В.Н. ранее 22 декабря 1999 года судим Кировским районным судом г. Курска по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. 04 мая 2005 года постановлением Промышленного районного суда г. Курска освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 19 дней. Новое особо тяжкое преступление им совершено в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Санкция ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также отсутствия у подсудимого постоянного места жительства, не назначает ему дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения Алферову В.Н. суд назначает по правилам п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии особого режима.

Судьбу вещественных доказательств - двух деревянных палок, спичечного коробка и шапки необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛФЕРОВА Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года)

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Алферову В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - две деревянных палки, спичечный коробок и шапку хранящиеся при уголовном дела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья         Е.А. Снегирев