приговор по уголовному делу по обвинению Пахомова В.В., Бондарева А.С., Грамма Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело: №1-65/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» апреля 2011 года         г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Новикова В.Н.,

подсудимых Пахомова В.В., Грамма Я.А., Бондарева А.С.,

защитников Аверичева В.А., представившего удостоверение № 397 от 24.07.2003 года и ордер № 121961 от 08.04.2011 года; Кобозева М.Е., представившего удостоверение № 291 от 18.10.2002 года и ордер № 133559 от 05.04.2011 года; Сумина А.А., представшего удостоверение № 4488 от 19.01.2009 года и ордер № 299 от 05.04.2011 года,

потерпевшего ФИО24

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАХОМОВА Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временно не работающего, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимого,

БОНДАРЕВА Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарег. <адрес>, ранее не судимого,

ГРАММА Ярослава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов В.В., Бондарев А.С. и Грамма Я.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года, примерно в 21 час, Бондарев А.С., Пахомов В.В. и Грамма Я.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около остановки общественного транспорта «Поликлиника », расположенной на <адрес>, увидели ФИО24 и из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последнему, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, одновременно распределив между собой преступные роли.

Реализуя преступный умысел, Бондарев А.С., Пахомов В.В. и Грамма Я.А., действуя согласно распределенных ролей, сообщили ФИО24, что они являются сотрудниками милиции, а затем Пахомов В.В. по собственной инициативе предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции. После этого Бондарев А.С., Пахомов В.В. и Грамма Я.А., используя численное преимущество, потребовали от ФИО24 проследовать с ними во двор МУЗ «Городская больница <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>.

Бондарев А.С. и Пахомов В.В., с целью подавления воли и решимости к сопротивлению со стороны ФИО24, схватили последнего под руки и повели во двор МУЗ «Городская больница г.Курска», а Грамма Я.А. шел следом за ними на расстоянии нескольких метров, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой, и с целью предупреждения соучастников о приближении посторонних лиц и возможного обнаружения совершаемого ими преступления.

Далее Бондарев А.С. и Пахомов В.В., действуя согласованно, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО24, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, толкнули его руками, от чего он упал, получил телесные повреждения в виде трех ссадин кожи тыльной поверхности средней фаланги 4 пальца левой кисти, которые не причинили вреда здоровью и испытал физическую боль. Грамма Я.А. в это время, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения своих соучастников, готовый в любой момент предупредить Пахомова В.В. и Бондарева А.С. о приближении посторонних лиц и возможного обнаружения совершаемого преступления.

После того, как ФИО24 поднялся, Бондарев А.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, пресекая сопротивление ФИО24, схватил его за руки, а Пахомов В.В. стал обыскивать карманы одежды ФИО24, открыто требуя передачи ему денежных средств. Грамма Я.А. продолжал находиться рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о приближении посторонних лиц и, возможного обнаружения совершаемого ими преступления.

За действиями Бондарева А.С., Пахомова В.В. и Грамма Я.А. наблюдали ФИО7 и ФИО8, которые проследовали за ними. В момент, когда Бондарев А.С., Пахомов В.В. совершали в отношении ФИО24 преступные действия, ФИО7 и ФИО8 подошли к месту совершения преступления. ФИО7 потребовал от Бондарева А.С. и Пахомова В.В. прекратить противоправные действий, а затем по телефону вызвал сотрудников милиции. В этот момент Грамма Я.А., во исполнение отведенной ему роли, действуя согласованно с Пахомовым В.В. и Бондаревым А.С., стал высказывать в адрес ФИО7 и ФИО8 угрозы применения физической силы и потребовал от последних покинуть место совершения преступления. Довести до конца свои преступные действия Бондарев А.С., Пахомов В.В. и Грамма Я.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бондарев А.С. вину признал полностью и показал, что примерно в 20 часов 09 ноября 2010 года, совместно с Пахомовым В.В. и Грамма Я.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приобретя в киоске на остановке общественного транспорта «Поликлиника » г. Курска пиво, направились в сторону больницы. По пути встретили, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО24 Грамма Я.А. и Пахомов В.В. сделали ФИО24 замечание, так как он выражался нецензурной бранью и предупредили, что вызовут наряд милиции, а Пахомов В.В. предъявил ему служебное удостоверение. ФИО24 ответил им в грубой форме, поэтому он и Пахомов В.В. взяли ФИО24 под руки, и повели вглубь двора больницы где не было никакого освещения. Грамма Я.А. пошел следом за ними. В глубине двора Пахомов В.В. стал требовать у ФИО24 мобильный телефон и денежные средства. ФИО24 сопротивлялся, пытался вырваться, тогда Пахомов В.В. толкнул его и ФИО24 упал на асфальт. Когда ФИО24 поднялся, он взял его за руки, чтобы он не вырвался и Пахомов В.В. стал осматривать карманы потерпевшего. В этот момент ФИО24 достал из кармана телефон и попытался позвонить. Пахомов В.В. выбил телефон из его руки. В этот момент к ним подошли ранее незнакомые ФИО7 и ФИО8 и потребовали прекратить противоправные действия, пригрозив вызовом милиции. Грамма Я.А. что-то стал говорить ФИО7 и ФИО8 Через несколько минут подошли сотрудники милиции ФИО10 и ФИО9, а они с Пахомовым отбежали вглубь двора, но вскоре вернулись и все проследовали в ОМ-5 УВД г. Курска для разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Грамма Я.А. вину признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 вину признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Помимо полного признания подсудимыми вины, в инкриминируемом им преступлении, их виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО24 показал, что 09.11.2010 года примерно в 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел от своего знакомого, проживающего по <адрес> и направился на остановку общественного транспорта, расположенную вблизи магазина «<данные изъяты> При себе имел два сотовых телефона «PHILIPS - 573» и «LG», а также денежные средства в сумме 3300 рублей, которые были разложены по карманам куртки и брюк. На остановке общественного транспорта к нему подошли ранее неизвестные Пахомов В.В. и Бондарев А.С., а Грамма Я.А. стоял немного в стороне. Пахомов В.В. представился сотрудником милиции и предложил проследовать за ними. Поверил им, и пошел куда они сказали. Пахомов В.В. и Бондарев А.С. стали по бокам от него, а Грамма Я.А. сзади них, и таким, образом направились в сторону больницы. Пройдя несколько десятков метров, у него появилось сомнение, в том, что перед ним действительно сотрудники милиции, поэтому попросил предъявить служебные удостоверения и объяснить причину задержания. Тогда Пахомов В.В. достал служебное удостоверение сотрудника милиции и в развернутом виде предъявил его, после чего, они опять проследовали в сторону больницы. Находясь на заднем дворе больницы, где не было никакого освещения, спросил у Пахомова В.В. и Бондарева А.С. куда они его ведут. В ответ они ответили, чтобы он шел молча. Затем Пахомов В.В. и Бондарев А.С. подхватили его под руки, и потащили вглубь двора больницы. Попытался вырываться, убежать, позвонить по мобильному телефону «PHILIPS - 573» и попросить друга о помощи. Не успел набрать номер, так как Пахомов В.В. выбил телефон из рук. После этого Пахомов В.В. и Бондарев А.С. стали требовать у него деньги и проверять карманы одежды, то есть, фактически, его обыскивали. Грамма Я.А. в этот момент находился на небольшом расстоянии от них и наблюдал за окружающей обстановкой. Пытаясь сопротивляться, стал громко кричать и звать на помощь. Пахомов В.В. и Бондарев А.С. всячески пытались заставить его замолчать, и в какой-то момент толкнули, от чего он упал на асфальт. Через некоторое время к ним подбежали ФИО7 и ФИО8 и попытались оттащить от него Пахомова В.В. и Бондарева А.С. Грамма Я.А. оставался в стороне, но высказывал словесные угрозы ФИО7 и ФИО8 Вскоре подошли сотрудники милиции и доставили всех для разбирательства в ОМ-5 УВД г. Курска. Находясь в отделе милиции, обнаружил пропажу из внутреннего кармана куртки 2.000 рублей, о чем сообщил сотрудникам милиции. Примерно вначале декабря 2010 года, обнаружил указанную сумму денег, которая завалилась за подкладку в куртке, о чем сообщил при дополнительном допросе. В настоящее время претензий не имеет, так как подсудимые извинились перед ним.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что 09.11.2010 года, примерно в 21 час 15 минут, они, находясь в автомобиле «Рено Логан», рядом с остановкой общественного транспорта «Полет» увидели, как от остановки в сторону поликлиники ранее неизвестные Пахомов В.В. и Бондарев А.С. под руки вели сопротивлявшегося ФИО24 Следом за ними, на расстоянии 1-2 метра шел Грамма Я.А. Они решили посмотреть, куда повели ФИО24, поэтому вышли из автомобиля и направились в сторону поликлиники. Подойдя к указанным лицам, услышали, как Пахомов В.В., Бондарев А.С. и Грамма Я.А. вымогали у ФИО24 мобильный телефон и денежные средства, одновременно толкая потерпевшего из стороны в сторону. ФИО7 подошел к ним и поинтересовался, что происходит. Пахомов В.В. представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Заметив, что Пахомов В.В., Бондарев А.С. и Грамма Я.А. находятся в состоянии алкогольного опьянения, отойдя в сторону ФИО7 с мобильного телефона, вызвал наряд милиции. В этот момент из-за угла поликлиники вышел Грамма Я.А. и в агрессивной форме, потребовал подойти к нему. После этого ФИО7 отошел в сторону и встретил сотрудников милиции ФИО10 и ФИО9, вместе с которыми пошли в сторону Пахомова В.В., Бондарева А.С. и Грамма Я.А. Увидев, что, Пахомов В.В., Бондарев А.С. и Грамма Я.А. отошли от ФИО24 и начали удаляться в сторону, ФИО9 осталась вместе с ними, а ФИО10 пошел задерживать Пахомова В.В., Бондарева А.С. и Грамма Я.А. Затем подъехал милицейский автомобиль, из которого вышли 4 сотрудника милиции в форме, которым было передано произошедшее. Затем Пахомов В.В., Грамма Я.А. и Бондарев А.С. были задержаны, и все проследовали в отдел милиции. После опроса, совместно со следственно - оперативной группой выехали на место происшествия, где сотрудники милиции нашли телефон, который со слов потерпевшего у него отняли Пахомов В.В. и Бондарев А.С. (т.1 л.д. 65-68; 82-85)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал, что работает водителем автомобиля скорой медицинской помощи. 09 ноября 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, находился около приемного отделения городской больницы г. Курска. В кабине автомобиля находился один и заполнял путевой лист. В это время увидел, что во двор больницы, со стороны <адрес>, идет группа парней, которые толкались. Решил, что они находятся в алкогольном опьянении и о чем-то спорят, поэтому больше не стал на них обращать внимание. Через 1-3 минуту мимо автомобиля в сторону двора больницы прошли еще двое парней, один из которых, что-то крикнул ему. Так как в салоне работало радио, он не понял смысл обращения парня и продолжил заполнять путевой лист. Через несколько минут вышли фельдшеры, и они направились на следующий вызов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал, что состоял в должности сотрудника патрульно-постовой службы. В 21 час 09 ноября 2010 года, совместно с ФИО11 заступил на дежурство по маршруту патрулирования Железнодорожного округа г. Курска. Примерно в 21 час 20 минут, от оперативного дежурного ОМ-5 УВД по г. Курску получил сообщение, о необходимости проследовать к городской больнице г. Курска. Около больницы стоял автомобиль вневедомственной охраны «ВАЗ 2110» серебристого цвета, а рядом находилась группа людей. Примерно в 23 часа ФИО11 позвонил Пахомов В.В. и попросил снять с его банковской карты денежные средства, что и было сделано. На часть снятых денежных средств были приобретены продукты питания, сигареты, которые были переданы Пахомову В.В.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что он состоит в должности заместителя командира по кадрам ОБ ППС УВД по г. Курску. 09 ноября 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, от дежурного по батальону ОБ ППС УВД по г. Курску поступило сообщение о том, что по подозрению в совершении преступления задержаны три сотрудника ППС ОБ ППСМ УВД по г. Курску - Пахомов В.В., Грамма Я.А. и Бондарев А.С. и он прибыл в ОМ-5 УВД по г. Курску. При беседе с потерпевшим стало известно, что у него пропал мобильный телефон и 2.000 рублей. Затем зашел в кабинет, где содержались Пахомов В.В., Бондарев А.С. и Грамма Я.А. и передал содержание пояснений потерпевшего. Пахомов В.В. достал несколько купюр различного достоинства, и сказал, что если вопрос в деньгах, то он готов их передать потерпевшему, при этом попросил передать денежные средства, он отказался это сделать. (т.1 л.д. 123-125)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они состоят в должности милиционеров ППС ОБ ППС УВД по г. Курску. 09 ноября 2010 года с 17 до 01 часа 10 ноября 2010 года патрулировали <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут от дежурного ОМ-5 УВД по г. Курску получили сообщение о том, что на территории ГБ г. Курка происходит драка и направились по адресу. Около больницы их встретил ФИО7 и попросил проследовать за ним во двор больницы. Во дворе находился ФИО24 в состоянии алкогольного опьянения и ФИО8 Один из свидетелей пояснил, что ФИО24 избили и ограбили сотрудники милиции, один из которых был Пахомов В.В., который предъявлял служебное удостоверение. Потерпевший пояснил, что потерял телефон, а его никто не избивал. К ним подошел Грамма Я.А. тоже сотрудник ППС УВД по г. Курску, одетый в гражданскую форму одежды. Свидетели, указав на него пояснили, что он вместе с остальными волок потерпевшего на территорию больницы и избивал его. У ФИО24 выяснялось избивал ли его Грамма Я.А, на что он ответил отрицательно. Тогда один из парней, подошел к потерпевшему вплотную и сказал ему: «они же тебя избивали, они же у тебя вымогали деньги?». Потерпевший молчал, а затем сказал, что ничего не хочет, попросил найти мобильный телефон. Примерно через 7 минут приехал автопатруль, и вместе с Баженовым проследовали вглубь двора. Около здания морга увидели сотрудников ППС УВД по г. Курску Пахомова В.В. и Бондарева С.А., одетых в гражданскую форму одежды и предложили им проследовать для разбирательства. После все участники конфликта проследовали в ОМ-5 УВД по г. Курску, а они продолжили осуществлять дежурство. (т.1 л.д.117-119; 108-110)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 09 ноября 2010 года в 21 час совместно с ФИО25 заступил на дежурство в составе ГНР № 250 по патрулированию Железнодорожного округа г. Курска. Примерно в 21 час 30 минут направились объезжать маршрут и от оперативного дежурного ОМ-5 УВД по г. Курску получили сообщение проследовать к городской больнице . Когда они подъехали, то обратил внимание, что около больницы стоит автомобиль вневедомственной охраны «ВАЗ 2110» серебристого цвета и автопатруль, а рядом стоит группа людей. Когда АП № 251 стала отъезжать, остановилась около них. Из машины вышел Пахомов В.В., передал ему банковскую карту «Банка Москвы» и попросил снять с нее денежные средства в сумме 3.000 рублей, что он и сделал. В помещении ОМ-5 УВД г.Курска деньги передал командиру взвода ФИО15 Через некоторое время Пахомов В.В. перезвонил и попросил приобрести продукты питания, поэтому с банковской карты снял ещё 500 рублей. Приобретенные продукты завез Пахомову В.В., находившемуся в прокуратуре ЖАО г. Курска. (т.1 л.д.102-104)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что он состоит в должности милиционера-водителя ППС роты № 2 мобильного взвода № 2 ОБППСм УВД по г. Курску. 09.11.2010 года в 17 часов, совместно с инспектором роты ППС ФИО17 заступил в восьмичасовой наряд по патрулированию Железнодорожного административного округа г. Курска. Примерно в 21 час, находились в ОМ-5 УВД по г. Курску, когда с ними по рации связался ПП-253 (пеший патруль) и попросил проследовать к городской больнице . По прибытию увидели трех мужчин в гражданской форме одежды, пеший пост №253 в составе инспекторов ФИО10 ФИО27, а также сотрудников ППС в гражданской форме одежды Бондарева Андрея, Пахомова Виталия и Грамма Ярослава, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

К ним подошли два молодых человека в гражданской форме и сообщили, что Бондарев Андрей, Пахомов Виталий и Грамма Ярослав силой тащили от автобусной остановки <данные изъяты>» г. Курска в сторону ГКБ потерпевшего, при этом вымогали телефон и денежные средства. ФИО17 <данные изъяты> позвонил в дежурную часть ОМ-5 УВД г. Курска и сообщил о случившемся. Примерно через 10 минут приехал ответственный по ОМ-5 УВД г. Курска начальник БЭП ОМ-5 УВД г. Курска ФИО18 и дал указание всех доставить в дежурную часть ОМ-5 УВД г. Курска. В отделении милиции потерпевший говорил, что у него отсутствует телефон и денежные средства. Находясь в отделе милиции, Пахомов передал банковскую карточку водителю ГНР №250 с просьбой снять с нее денежные средства в сумме 3.000 рублей. Затем, совместно со следственно-оперативной группой, выехал на место происшествия, где следователь произвел осмотр места происшествия и изъял сотовый телефон потерпевшего. (т.1 л.д.114-116)

Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в котором следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела ФИО19 докладывает, что в действиях Грамма Я.А., Пахомова В.В., Бондарева А.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "А" УК РФ (т.1 л.д.4)
  • Рапортом оперативного дежурного ОМ-5 УВД по г. Курску, в котором он докладывает, что 09 ноября 2010 года, в 21 час 35 минут дежурный УВД сообщил, что около ГБ-6 по <адрес> граждане просят помощи из-за неправомерных действий сотрудников милиции (т.1 л.д.16)
  • Протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2010 года, из которого следует, что был осмотрен участок местности около горбольницы г. Курска, и с места происшествия изъят мобильный телефон "Philips" (т.1 л.д.19-20)
  • Протоколом осмотра предметов от 14 января 2011 года, из которого следует, что были осмотрены мобильный телефон "Philips" CTX500 серого цвета EMEI , билет банка России номиналом 1.000 (одна тысяча) рублей серии хЬ , билет банка России номиналом 1.000 (одна тысяча) рублей серии ьК , билет банка России номиналом 1.000 (одна тысяча) рублей серии ла , служебное удостоверение сотрудника МВД России в обложке КРС от 20.09.2009 года на имя Пахомова В.В., служебное удостоверение сотрудника МВД России КРС от 05.08.2009 на имя Грамма Я.А. в обложке красного цвета, жетон с оттиском МВД России БЧ-007518, служебное удостоверение сотрудника МВД России КРС от 05.02.2010 на имя Бондарева А.С., которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (т.1 л.д. 44-46; 48)
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № 3035/1 от 11.11.2010 года, согласно выводов которой у ФИО24 выявлены телесные повреждения в виде трех ссадин кожи тыльной поверхности средней фаланги 4 пальца левой кисти, которые не причинили вреда здоровью, образовались около 1-3 суток до проведения экспертизы, образовались от действия твердого тупого предмета. (т.1 л.д.60)
  • Протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что свидетель ФИО7 показал когда, где и при каких обстоятельствах, он совместно с ФИО8 стал очевидцем происходивших 09 ноября 2010 года событий около больницы г. Курска, а также описал произошедшие события (т.1 л.д.73-81)
  • Протоколом проверки показаний на месте от 11.11.2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что свидетель ФИО8 показал когда, где и при каких обстоятельствах, он совместно с ФИО7 стал очевидцем происходивших 09 ноября 2010 года событий около больницы г. Курска, а также описал произошедшие события (т.1 л.д.90-98)
  • Протоколом проверки показаний на месте от 11.11.2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что потерпевший ФИО24 показал когда, где и при каких обстоятельствах, в отношении него было совершено преступление тремя лицами, один из которых был Пахомов, 09 ноября 2010 года, около больницы г. Курска, а также описал произошедшие события. (т.1 л.д.139-147)
  • Протоколом очной ставки от 11.11.2010 года между потерпевшим ФИО24 и обвиняемым Бондаревым А.С., в ходе которой ФИО24 подтвердил ранее данные показания и показал, когда, где и при каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление и какие конкретно действия выполнял Бондарев А.С. (т.1 л.д.160-164)
  • Протоколом очной ставки от 11.11.2010 года между потерпевшим ФИО24 и обвиняемым Грамма Я.А. в ходе которой ФИО24 подтвердил ранее данные показания и показал, когда, где и при каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление и какие конкретно действия выполнял Грамма Я.А. (т.1 л.д.165-169).

По смыслу ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ под покушением на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, следует понимать умышленные действия заранее договорившихся лиц о совместном совершении грабежа с причинением побоев или иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли и ограничения свободы, который не был доведен до конца по независящим от нападавших обстоятельствам.

Из исследованных в судебном заседании доказательств - показаний потерпевшего, свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых усматриваются согласованные действия Пахомова В.В., Грамма Я.А. и Бондарева А.С. по препровождению потерпевшего в безлюдное, малоосвещенное место, против воли последнего, и последующие действия Бондарева А.С. и Пахомова В.В. по применению насилия к ФИО24 и отысканию у него денежных средств, а также Грамма Я.А., наблюдавшего за окружающей обстановкой и высказавшего словесные угрозы свидетелям ФИО7 и ФИО8, пытавшимся предотвратить преступление. Указанные доказательства согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы, выявившей у ФИО24 телесные повреждения, и показаниями подсудимого Бондарева А.С., подтвердившего согласованность своих действий с действиями остальных подсудимых. Кроме того, последующие действия подсудимых, укрывшихся во дворе городской больницы, по приезду сотрудников милиции, прибывших по вызову свидетеля ФИО7, дополнительно подтверждают неправомерность их действий. Установленные обстоятельства не отрицаются подсудимыми Пахомовым В.В. и Грамма Я.А. полностью признавших вину в совершенном преступлении.

Грабеж признается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Органами предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении грабежа.

В ходе предварительного следствия дополнительно допрошенный ФИО24 пояснил, что 2.000 рублей у него не были изъяты подсудимыми, а завалились за подкладку куртки. В судебном заседании ФИО24 вновь подтвердил данные показания. Согласно показаний свидетелей ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе, находившегося в отделе милиции ФИО2, он дважды снимал денежные средства на общую сумму 3.500 рублей с его банковской карты, на 500 из которых купил продукты питания, а оставшиеся 3.000 рублей отдал владельцу. Согласно протоколу задержания, у ФИО2 были обнаружены 3.000 рублей.

В силу ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Суд, руководствуясь положениями ст.ст.14, 86-88 и 302 УПК РФ оценил собранные и представленные стороной обвинения доказательства, пришел к выводу, что подсудимые, хотя и предпринимали попытки по изъятию денежных средств у ФИО24, однако довести до конца преступный умысел не смогли, так как прибыли сотрудники милиции.

На основании изложенного, проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд, квалифицирует действия подсудимых Пахомова В.В., Грамма Я.А. и Бондарева А.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Согласно ст.36 УК РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающего умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

В судебном заседании стороной обвинения не доказано, что подсудимые Бондарев А.С. и Грамма Я.А. при совершении преступления намеревались использовать служебное удостоверение сотрудника органа внутренних дел.

В связи с тем, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ст.302 УПК РФ), суд исключает из числа отягчающих обстоятельств у Бондарева А.С. и Грамма Я.А. указание на совершение преступления с использованием документов представителя власти.

При определении вида и размера назначаемого Пахомову В,В., Грамма Я.А., Бондареву А.С. наказания, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 67 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и с учетом мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимым наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бондарева А.С. суд относит полное признание вины, наличие статуса «Ветерана боевых действий», награждение медалями и нагрудными знаками за участие в боевых действиях на Северном Кавказе, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

К обстоятельствам отягчающим ответственность Бондарева А.С. суд относит совершение преступления сотрудником органа внутренних дел.

К обстоятельствам смягчающим наказание Пахомова В.В. суд относит полное признание вины, награждение ведомственными медалями и нагрудными знаками, положительные характеристики.

К обстоятельствам отягчающим ответственность Пахомова В.В. суд относит совершение преступления сотрудником органа внутренних дел и с использованием документов представителя власти.

К обстоятельствам смягчающим наказание Грамма Я.А. суд относит полное признание вины, наличие статуса «Ветерана боевых действий», награждение медалями и нагрудными знаками за участие в боевых действиях на Северном Кавказе, положительные характеристики.

К обстоятельствам отягчающим ответственность Грамма Я.А. суд относит совершение преступления сотрудником органа внутренних дел.

Санкция части второй статьи 161 УК РФ предусматривает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 46 и 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, материального положения, а также времени и обстоятельств совершенного преступления, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, вместе с тем считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, в том числе и ст.161 ч.2 УК РФ, исключив указание на нижний предел санкции указанной статьи.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе, на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. (ст.10 УК РФ)

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ положение подсудимых улучшилось, поэтому их действия суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3; 161 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу вещественных доказательств: мобильного телефона "PHILIPS" CTX500 серого цвета EMEI 354453028015827, билетов банка России, служебных удостоверений, жетона с оттиском МВД России, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАХОМОВА Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. п. «А, Г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 9 месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пахомова В.В. под стражей с 10 ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года включительно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пахомову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать последнего ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

ГРАММА Ярослава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. п. «А, Г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грамма Я.А. под стражей с 10 ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года включительно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грамма Я.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (двух) года 6 месяцев, в течение которого обязать последнего ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

БОНДАРЕВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. п. «А, Г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бондарева А.С. под стражей с 10 ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года включительно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать последнего ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Пахомову В.В., Грамма Я.А., Бондареву А.С. следующие ограничения в период отбывания наказания в виде ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденных обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пахомова В.В., Грамма Я.А., Бондарева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: мобильный телефон "PHILIPS" CTX500 серого цвета EMEI , по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО24, три билета Банка России номиналом 1.000 (одна тысяча) рублей серии хЬ , серии ьК , серии ла , по вступлению приговора в законную силу выдать Пахомову В.В.,

Служебные удостоверения сотрудника МВД России в обложке КРС от 20.09.2009 года, КРС от 05.08.2009, КРС от 05.02.2010 на имя Пахомова В.В., Грамма Я.А. и Бондарева А.С., жетон с оттиском МВД России БЧ-007518, по вступлению приговора в законную силу, направить в отдел кадров УВД по Курской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья        Е.А.Снегирев