приговор по уголовному делу по обвинению Резниченко Г.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело: №1-77/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Ступакова С.В.

подсудимого Резниченко Г.А.,

защитника Мачюлайтене О.И., представившей удостоверение № 324 от 08.01.2003 года и ордер № 137033 от 12.04.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕЗНИЧЕНКО Геннадия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резниченко Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Резниченко Г.А. находясь в коридоре <адрес> совместно с ФИО6 и ФИО7 распивал спиртные напитки и взял с полки серванта пилку для ногтей, чтобы обработать ногти. В ходе распития спиртных напитков между Резниченко Г.А. и ФИО7 произошла словесная ссора, после которой у Резниченко Г.А. возник преступный умысел направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7

Реализуя преступный умысел, Резниченко Г.А. примерно в 16 часов 35 минут, находясь в <адрес>, пилкой для ногтей нанес ФИО7 один удар в область брюшной полости, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 78/4 от 18.02.2011 года телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Резниченко Г.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Резниченко Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Резниченко Г.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера назначаемого Резниченко Г.А. наказания суд, руководствуясь ч.3 ст. 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что с учетом тяжести совершенного преступления, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Резниченко Г.А. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие «Явки с повинной», положительные характеристики по месту жительства и регистрации, мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать подсудимого, и беременность сожительницы Резниченко Г.А.

Вид исправительного учреждения Резниченко Г.А. суд назначает по правилам ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств - куртки, рубашки, футболки, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Резниченко Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Резниченко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу осужденного Резниченко Г.А. содержать в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательств: куртку, футболку, рубашку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Курску, по вступлению приговора в законную силу, выдать ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Резниченко Г.А. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев