приговор по уголовному делу в отношении Алпатова А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ



Дело: №1-108/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» июня 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Алпатова А.Л.,

защитника Сердюкова А.Л., представившего удостоверение № 845 от 06.10.2010 г. и ордер № 109213 от 02.06.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛПАТОВА Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Курска, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, не военнообязанного, зарег. <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

19 февраля 2001 года Кировским районным судом г. Курска (с учетом изменений внесенных постановлением президиума Курского областного суда от 13.09.2006 года) по ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. 19 октября 2007 года освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алпатов А.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 по 29 марта 2011 года, Алпатов А.Л., имея прямой умысел, направленный на содержание притона, в <адрес> по <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющими наркотические средства и обеспечивал функционирование притона, путем систематического предоставления помещения своей квартиры, наркозависимым лицам, в том числе ФИО4, ФИО6, ФИО8 и ФИО7

07 марта 2011 года ФИО4, являясь потребителем наркотических средств, не желая быть задержанным на улице за потребление наркотических средств, и достоверно зная, что Алпатов А.Л. предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 13 часов, пришел к последнему домой, и за вознаграждение, в виде части готового наркотического средства, договорился с ним употребить в его квартире наркотические средства. Алпатов А.Л., понимая противоправный характер своих действий, предоставил помещение своей квартиры ФИО4, одновременно, создав условия для безопасного функционирования притона и потребления наркотических средств, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц. В тот же день, примерно в 14 часов, ФИО4, находясь в квартире Алпатова А.Л., путем внутривенной инъекции, употребил наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Алпатов А.Ю. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

09 марта 2011 года ФИО6, являясь потребителем наркотических средств, не желая быть задержанным на улице за потребление наркотических средств, и достоверно зная, что Алпатов А.Л. предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 13 часов, пришел к последнему домой, и договорился с ним за вознаграждение, в виде части готового наркотического средства, употребить в его квартире наркотические средства. Алпатов А.Л., понимая противоправный характер своих действий, предоставил помещение своей квартиры ФИО6, одновременно создав условия для безопасного функционирования притона и потребления наркотических средств, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц. В тот же день, примерно в 14 часов, ФИО6, находясь в квартире Алпатова А.Л., путем внутривенной инъекции, употребил наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Алпатов А.Ю. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание помещения квартиры.

29 марта 2011 года, ФИО7, являясь потребителем наркотических средств, не желая быть задержанным на улице за потребление наркотических средств, и достоверно зная, что Алпатов А.Л. предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, примерно в 14 часов, пришел к последнему домой, и договорился с ним за вознаграждение, в виде части готового наркотического средства, употребить в его квартире наркотические средства. В это время в квартире Алпатова А.Л. находился ФИО8, у которого также возникло желание употребить совместно с ФИО7 и Алпатовым А.Л. наркотическое средство. Алпатов А.Л., понимая противоправный характер своих действий, предоставил помещение своей квартиры ФИО7 и ФИО8, одновременно создав условия для безопасного функционирования притона и потребления наркотических средств, путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц. В тот же день, примерно в 15 часов, ФИО7 и ФИО8, находясь в квартире Алпатова А.Л., путем внутривенной инъекции, употребили наркотическое средство опийной группы.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Алпатов А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Алпатов А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Алпатов А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Алпатов А.Л. ранее осуждался за совершение умышленных тяжких преступлений. Освобожден 19.10.2007 года по отбытию срока наказания. Новое преступление им совершено в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений.

Алпатов А.Л. согласно проведенной судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией, отрицательно характеризуется по месту жительства,

При определении вида и размера назначаемого Алпатову А.Л. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и с учетом того, что совершенное им преступление относится к повышенной общественной опасности, и связано с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алпатова А.Л., суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от 29.03.2011 года, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Санкция статей 232 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Алпатову А.Л. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств: Полимерной бутылки белого цвета, закрытой полимерной крышкой белого цвета с этикеткой «КРОТ», внутри которой имеется жидкость коричневого цвета; Пустого прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета, закрытого винтовой крышкой зеленого цвета, с этикеткой «Асептолин»; Стеклянного пузырька коричневого цвета, закрытого винтовой крышкой белого цвета и оклеенного изоляционной лентой синего цвета, с жидкостью; Пустой заводской упаковки оранжевого цвета, имеющей надпись «Каффетин»; Зубной щетки белого и синего цветов, имеющей пятна коричневого цвета на поверхности; Бумажной упаковка, имеющей надпись «Спутник», в которой находятся лезвие и фрагменты лезвий; Резиновой пробки серого цвета в металлическом ободке со сквозным отверстием, в которое помещен фрагмент полимерной трубки с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; Металлической эмалированной миски белого цвета со сколами по краям, на поверхности которой имеются пятна коричневого цвета.; Полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 12 мл., в котором имеется спрессованная вата желтого цвета; Полимерного инъекционного шприца, однократного применения градуированного 22 мл., в корпус которого помещена игла; 3 пустых полимерных инъекционных шприцов однократного применения, градуированных до 22 мл.; Керамической тарелки белого цвета, имеющей пятна коричневого цвета на внутренней поверхности; Пустой прозрачной бесцветной стеклянной бутылки, закрытой металлической крышкой, с надписью «Пшеничная»; Пустой прозрачной стеклянной бутылки коричневого цвета, закрытой металлической пробкой, с надписью «Пикур»; Пустой прозрачной бесцветной полимерной бутылки, закрытой полимерной крышкой красного цвета, с надписью «Bagbir»; Трех фрагментов белого бумажного листа, на каждом из которых закреплен фрагмент ленты типа «Скотч» с изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛПАТОВА Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алпатова А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: Полимерную бутылку белого цвета, закрытую полимерной крышкой белого цвета с этикеткой «КРОТ», внутри которой имеется жидкость коричневого цвета; Пустой прозрачный стеклянный пузырёк коричневого цвета, закрытый винтовой крышкой зеленого цвета, с этикеткой «Асептолин»; Стеклянный пузырёк коричневого цвета, закрытый винтовой крышкой белого цвета и оклеенный изоляционной лентой синего цвета, с жидкостью; Пустую заводскую упаковку оранжевого цвета, имеющую надпись «Каффетин»; Зубную щетку белого и синего цветов, имеющую пятна коричневого цвета на поверхности; Бумажную упаковку, имеющую надпись «Спутник», в которой находятся лезвие и фрагменты лезвий; Резиновую пробку серого цвета в металлическом ободке со сквозным отверстием, в которое помещен фрагмент полимерной трубки с пятнами коричневого цвета на внутренней поверхности; Металлическую эмалированную миску белого цвета со сколами по краям, на поверхности которой имеются пятна коричневого цвета.; Полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл., в котором имеется спрессованная вата желтого цвета; Полимерный инъекционного шприц, однократного применения градуированный 22 мл., в корпус которого помещена игла; 3 пустых полимерных инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 22 мл.; Керамическую тарелку белого цвета, имеющую пятна коричневого цвета на внутренней поверхности; Пустую прозрачную бесцветную стеклянную бутылку, закрытую металлической крышкой, с надписью «Пшеничная»; Пустую прозрачную стеклянную бутылку коричневого цвета, закрытую металлической пробкой, с надписью «Пикур»; Пустую прозрачную бесцветную полимерную бутылку, закрытую полимерной крышкой красного цвета, с надписью «Bagbir»; Три фрагмента белого бумажного листа, на каждом из которых закреплен фрагмент ленты типа «Скотч» с изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Алпатову А.Л. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев