приговор в отношении Хоботова С.С. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



                                                                                   Дело г. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Курск                                                                                    08 апреля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Курска               Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного

округа г. Курска                                                              Остриковой О.Ю.,

подсудимого                                                                   Хоботова С.С.,

защитника - адвоката                                                    Кутукова С.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                Санжаковой И.Н.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хоботова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,                                              

у с т а н о в и л:

Хоботов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года у Хоботова С.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина.

После чего, в октябре 2010 года Хоботов С.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, находясь около <адрес>, незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного предварительным следствием лица порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом являющееся психотропным веществом, массой не менее 9,571 грамма (по данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следственного отдела УФСКН РФ по Курской области).

Затем, в октябре 2010 года Хоботов С.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, незаконно перевез в целях сбыта <адрес>, храня при себе, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом являющееся психотропным веществом, массой не менее 9,571 грамма, после чего незаконно хранил в целях сбыта вышеуказанное психотропное вещество в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.

19 октября 2010 года Хоботов С.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, действуя из корыстной заинтересованности, в телефонном разговоре с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве УФСКН РФ по Курской области, договорился о сбыте последнему психотропного вещества - амфетамина.

19 октября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Хоботов С.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, находясь около автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве УФСКН РФ по Курской области, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом являющееся психотропным веществом, массой 0,901 грамма.

20 октября 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве УФСКН РФ по Курской области, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом являющееся психотропным веществом, массой 0,901 грамма.

Согласно справке об исследовании от 20 октября 2010 года, порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 20 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве УФСКН РФ по Курской области, является препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в соответствии с положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с дополнениями и изменениями), отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в целом, относится к психотропным веществам. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, составляет 0,901 грамма (на исследование было израсходовано 0,10 грамма порошкообразного вещества кремового цвета, являющегося препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом, относящегося к психотропным веществам).

Согласно заключению эксперта от 15 ноября 2010 года, порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 20 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве УФСКН РФ по Курской области, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и в соответствии с положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с дополнениями и изменениями), отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в целом, относится к психотропным веществам. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, составляет 0,801 грамма.

Оставшуюся часть порошкообразного вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом являющегося психотропным веществом, массой 8,67 грамма, Хоботов С.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, незаконно хранил в целях сбыта в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до 18 час. 05 мин. 22 октября 2010 года.

22 октября 2010 года в период времени с 18 час. 05 мин. по 19 час. 20 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, где проживает Хоботов С.С., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Хоботову С.С. порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом являющееся психотропным веществом, массой 8,67 грамма, которое Хоботов С.С. незаконно хранил в целях сбыта лицам, допускающим потребление психотропных веществ без назначения врача.

Согласно справке об исследовании от 28 октября 2010 года, порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 22 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и в соответствии с положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с дополнениями и изменениями) отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в целом, относится к психотропным веществам. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, составляет 8,67 грамма (на исследование было израсходовано 0,50 грамма порошкообразного вещества кремового цвета, являющегося препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом, относящегося к психотропным веществам).

Согласно заключению эксперта от 24 ноября 2010 года, порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 22 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и в соответствии с положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с дополнениями и изменениями) отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в целом, относится к психотропным веществам. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, составляет 8,17 грамма.

Всего в период времени с 19 по 22 октября 2010 года Хоботов С.С. имел намерение незаконно сбыть лицам, допускающим потребление психотропных веществ без назначения врача, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 9,571 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, а незаконно хранившееся им в целях сбыта психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 8,67 грамма, было изъято у него из незаконного оборота в результате производства осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 9,571 грамма, образует особо крупный размер.

     

В судебном заседании подсудимый Хоботов С.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что с 2008 года он употребляет наркотическое средство марихуану, с лета 2010 года употребляет психотропное вещество амфетамин. Летом 2010 года он работал в <данные изъяты> и часто по работе ездил в <адрес>. Там же он познакомился с парнем по имени ФИО16, у которого с лета 2010 года стал приобретать амфетамин по цене 600 рублей за грамм, последний раз он приобретал амфетамин в октябре 2010 года. За раз приобретал от 1 до 10 грамм. Всего он сделал около 3 - 5 покупок. Со своего телефона он отправлял ФИО17 на сотовый телефон смс сообщение. ФИО18 перезванивал ему на сотовый телефон, который у него имелся на тот момент, и называл место, куда ему надо прийти. Встречались они всегда в разных местах, последняя встреча была около <адрес> Он отдавал ФИО19 деньги, а тот передавал ему амфетамин. По той же схеме он приобретал у ФИО20 марихуану по 600 рублей за спичечный коробок, и гашиш по цене 600 рублей за один грамм. Последний раз он приобретал у ФИО21 марихуану и гашиш в октябре 2010 года. Гашиш, марихуану и амфетамин он перевозил к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил и брал по мере необходимости для личного употребления; продавать, угощать или иным способом сбывать наркотики он не собирался.

22 октября 2010 года примерно в 00 часов 00 минут на <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, которые сказали, что у них есть информация о том, что он употребляет и незаконно хранит наркотики. Его доставили в наркологическую больницу, где провели медицинское освидетельствование и установили факт употребления им марихуаны и амфетамина, которые он употребил в такси вечером 20 октября 2010 года. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми поехали к нему домой по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра ему и его матери ФИО5 следователь разъяснил права, объявил, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что в их доме незаконно хранятся наркотики. Затем следователь спросил их согласие на проникновение в дом и производство в нем осмотра. Они дали на это согласие. Также следователь предложил ему и его матери добровольно выдать наркотики, психотропные вещества и иные запрещенные объекты. Они пояснили, что в их доме такого не имеется. В ходе проведения осмотра дома в проходе на чердак на бетонном потолочном перекрытии рядом с лестницей был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось: 2 полимерных пакетика с амфетамином, два кусочка гашиша, три свертка черного цвета с амфетамином и прозрачный полимерный пакет с марихуаной, которые он приобрел в <адрес>. Также в ходе осмотра были изъяты его железнодорожный билет и следы рук. Обнаруженные в его доме пакетики с амфетамином, гашишем и марихуаной принадлежат ему, хранил их с целью личного употребления. Все обнаруженное в его доме было изъято в присутствии понятых, упаковано. Следователь составил протокол осмотра места происшествия, который зачитал вслух, и его подписали все участвующие лица.

С ФИО22 он познакомился во время их совместной работы <адрес> отношений между ними практически никаких не было, иногда они вместе приобретали наркотические средства для личного употребления, но не для сбыта. ФИО2 сам знал, у кого можно приобрести наркотики и никогда не просил его приобрести для него наркотики. 19 октября 2010 г. он с ФИО2 не созванивался, на тот момент у него не было сотового телефона, был только домашний телефон, на <адрес> он с ним не встречался и амфетамин не сбывал, в этот день находился дома. В <адрес> он с ФИО2 не связывался и не общался. Неприязненных отношений между ним и ФИО2 не было, но считает, что ФИО2 его оговаривает, поскольку во время их совместной работы <адрес> ФИО2 завидовал ему по работе.

Вместе с тем, виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО2 показал в суде, что летом 2010 г. он работал <адрес> <адрес> Там же работал Хоботов Сергей. Он узнал, что Хоботов употребляет наркотики и психотропные вещества. В начале октября 2010 г. по телефону Хоботов сказал ему, что собирается ехать в <адрес> по делам, в том числе для приобретения амфетамина. 18 октября 2010 г. он созвонился с Хоботовым, который пояснил, что он приехал из <адрес> и предложил ему встретится, намекнув, что привез амфетамин. Хоботов сказал, что он может приобрести у него амфетамин, так как в одном из разговоров он говорил Хоботову, что хотел бы попробовать данное психотропное вещество. В этот день встреча у них не состоялась. 19 октября 2010 г. он позвонил Сергею, и они договорились встретиться вечером. Вечером он снова позвонил Хоботову, но тот сказал, что находится на работе и позже перезвонит сам. Через несколько часов Хоботов перезвонил, сказав, чтобы он ждал его в 23 часа 30 минут на <адрес>. Встретившись, они пошли за <адрес> Хоботов сказал, что может продать ему не более двух граммов амфетамина по цене 600 рублей за грамм, так как больше у него с собой не было. Он согласился, передал Хоботову 1200 рублей, а Хоботов передал ему полимерный пакетик с веществом, сказав, что это амфетамин. Амфетамин он приобрел для себя, сбывать или угощать им никого не собирался. Путем вдыхания через нос он употребил часть амфетамина, и у него наступило состояние опьянения. Затем пакетик с амфетамином он положил в правый наружный карман куртки. Попрощавшись с Хоботовым, он пошел на <адрес> где к нему подошли двое людей, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, предъявили свои служебные удостоверения и попросили пройти вместе с ними в УФСКН РФ по Курской области, сказав, что у них имеется информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Он испугался и стал убегать от них, но они его догнали и доставили в УФСКН РФ по Курской области. Там один из сотрудников в присутствии двух понятых разъяснил его права. Также ему объявили о том, что у сотрудников УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что у него при себе незаконно хранятся психотропные вещества, и предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательском к свободному обращению на территории РФ, а также предметы и вещества, нажитые преступным путем. Он пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Затем сотрудник в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане его куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с амфетамином, который изъяли, упаковали в полимерный пакет и опечатали. В отношении него был составлен протокол личного досмотра, который прочитали вслух и где поставили свои подписи все участвующие лица.

19 октября 2010 года он встречался с Хоботовым, что подтверждается детализацией его телефонных соединений, выданной им в ходе выемки 17 декабря 2010 года в СО УФСКН РФ по Курской области. Номер его телефона , номер телефона, которым пользовался Хоботов . 19 октября 2010 года в 11 час. 45 мин., 18 час. 38 мин., 20 час. 08 мин., 21 час. 35 мин., 21 час. 57 мин., 22 час. 27 мин. он созванивался с Хоботовым и договаривался с ним о встрече с целью приобретения у него амфетамина.

20 октября 2010 года в 17 час. 59 мин., 20 час. 15 мин., 23 час. 20 мин. он по просьбе оперативных сотрудников УФСКН РФ по Курской области созвонился с Хоботовым и договорился с ним о встрече, но Хоботов с ним встретиться не смог. 21 октября 2010 года по просьбе оперативников он вновь созванивался с Хоботовым в 19 час. 43 мин., 21 час. 09 мин., 22 час. 22 мин., 22 час. 28 мин. и договорился с ним о встрече <адрес> в 23 час. 50 мин. 21 октября 2010 г., где и был задержан Хоботов.

Также пояснил, что он состоит на учете у врача нарколога, амфетамин попробовал впервые 19 октября 2010 года.

Неприязненных отношений междуним и Хоботовым не имеется, никаких причин для оговора подсудимого у неготакже не имеется.

Свидетель ФИО14 пояснил в суде, что он работает в должности оперуполномоченного в 1 отделе оперативной службы УФСКН РФ по Курской области. В октябре 2010 г. им была получена оперативная информация о том, что ФИО2 намеревается приобрести психотропное вещество амфетамин. Для документирования данного факта и задержания ФИО2, в отношении последнего было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» и установлено, что 19 октября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут ФИО2 <адрес> встретился с неустановленным на тот момент мужчиной. Они отошли <адрес>, которая была хорошо освещена, где чем-то обменялись. ФИО2 поднес руки, в которых что - то находилось, к лицу, затем попрощался с мужчиной и пошел в сторону <адрес> За мужчиной, с которым встречался ФИО2, наблюдение больше не велось, его не стали задерживать, поскольку была необходимость в установлении каналов поступления психотропного вещества амфетамин и всех причастных к данному преступлению лиц.

На остановке он с другими сотрудниками УФСКН РФ по Курской области подошли к ФИО2, представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что у них имеется информация о том, что он при себе незаконно хранит амфетамин, попросили его проследовать с ними в УФСКН РФ по Курской области для проведения личного досмотра и дачи объяснений. ФИО2 попытался убежать, они применили к нему физическую силу и доставили в УФСКН РФ по Курской области. Перед проведением личного досмотра в присутствии двух понятых ФИО2 объявили, что по имеющейся у них информации он при себе незаконно хранит психотропное вещество амфетамин, и предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательством к свободному обращению на территории РФ. Копырев сказал, что у него ничего нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 в правом наружном кармане его куртки обнаружили порошкообразное вещество кремового цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, которое изъяли, упаковали в прозрачный полимерный пакет и опечатали. Личный досмотр ФИО2 был проведен в служебном кабинете ОС УФСКН РФ по Курской области 20 октября 2010 г. в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут. ФИО2 пояснил, что изъятое у него вещество - амфетамин, приобрел он его 19 октября 2010 г. примерно в 23 часа 30 минут <адрес>, у Хоботова Сергея за 1200 рублей, который проживает по адресу: <адрес>, с которым они вместе работают, и он знает, что Хоботов занимается продажей амфетамина. Они предложили ФИО2 позвонить Хоботову и договориться о встрече, чтобы установить причастность Хоботова к незаконному сбыту амфетамина ФИО2. ФИО2 несколько раз звонил Хоботову, номер телефона которого , но 20 октября 2010 года Хоботов встретится с ним не смог. На следующий день ФИО2 по их просьбе снова позвонил Хоботову и договорился о встрече <адрес> примерно в 23 часа 50 минут. Хоботов согласился. 22 октября 2010 года примерно в 00 часов 05 минут Хоботов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области <адрес>. Поскольку по внешним признакам Хоботов находился в состоянии наркотического опьянения, его доставили в наркологическую больницу для медицинского освидетельствования, где установили факт употребления им амфетамина. По данному факту на Хоботова составили протокол об административном правонарушении. Кроме того, в ОС УФСКН РФ по Курской области имелась оперативная информация о том, что Хоботов незаконно хранит у себя дома наркотические средства. После задержания Хоботова ему было об этом объявлено и 22 октября 2010 года было принято решение провести осмотр по месту его проживания по адресу: <адрес>. 22 октября 2010 г. он с другими сотрудниками прибыли вместе с Хоботовым по месту его проживания, где следователь УФСКН РФ по Курской области Хоботову С.С. и его матери - ФИО5 объявил, что согласно имеющейся в УФСКН РФ по Курской области достоверной информации в данном доме незаконно хранятся наркотические средства. Перед началом осмотра места происшествия ФИО5 и Хоботову С.С. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательством к свободному обращению на территории РФ, которые могут находиться в данном домовладении и принадлежать им. Они заявили, что ничего запрещенного в доме не имеется. Сотрудники УФСКН РФ по Курской области с согласия ФИО5 и Хоботова стали проводить осмотр места происшествия, в ходе которого в комнате Хоботова С.С. на журнальном столе был обнаружен, изъят, упакован и опечатан железнодорожный билет на его имя и страховой полис к нему. В проходе на чердак на бетонном потолочном перекрытии рядом с лестницей были обнаружены и изъяты: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий полимерную застежку-кнопку красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находилось порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находилось порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, оклеенный фрагментом изоляционной ленты зеленого цвета. В пакетике находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; вещество в виде двух бесформенных комков коричнево-зеленого цвета. Все объекты были упакованы в прозрачный полимерный пакет, его горловину обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой, на которой поставили свои подписи понятые, также на бирке имелся оттиск печати. Кроме того, в ходе осмотра с деревянной тумбочки в комнате Хоботова С.С. на дактопленку были изъяты следы рук, которую упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали и скрепили подписями понятых. Изъятые в ходе осмотра объекты были предъявлены участвующим в осмотре лицам. По окончанию осмотра составили протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления с ним поставили свои подписи все участвующие в осмотре лица. Хоботов пояснил, что изъятые у него дома: 2 полимерных пакетика с амфетамином, два кусочка гашиша, три свертка черного цвета с амфетамином и прозрачный полимерный пакет с марихуаной он приобрел в <адрес> в октябре 2010 года и хранил с целью личного употребления, то, что он сбывал амфетамин ФИО2 или еще кому-то отрицал.

20 октября 2010 года Хоботова также не стали задерживать, так как Хоботов не смог прийти на встречу с ФИО2. По месту его регистрации они не поехали, боясь, что, если его не окажется дома, то впоследствии родственники смогут предупредить его о том, что его ищут сотрудники УФСКН РФ по Курской области. Личность Хоботова С.С. в момент его задержания - 22 октября 2010 года в 00 часов 05 минут была установлена, поскольку у него при себе был паспорт.

Свидетель ФИО15 пояснил в суде, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В октябре 2010 г. была получена оперативная информация о том, что ФИО2 намеревается приобрести психотропное вещество амфетамин. С целью документирования данного факта и задержания ФИО2, в отношении последнего было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установили, что 19 октября 2010 г. примерно в 23 часа 30 минут ФИО2 <адрес> встретился с неустановленным на тот момент мужчиной, после чего они отошли <адрес> где ФИО2 передал мужчине деньги, а мужчина передал ФИО2 пакетик с каким-то веществом. Это ему хорошо было видно, поскольку он находился на расстоянии примерно 4-5 метров от них, кроме того, <адрес> была хорошо освещена. ФИО2 поднес руки, в которых что-то было, к лицу. Затем ФИО2 пошел в сторону <адрес> За мужчиной наблюдение больше не велось, его не стали задерживать, поскольку была необходимость в установлении каналов поступления психотропного вещества амфетамин и всех причастных к данному преступлению лиц. На <адрес> он и еще несколько сотрудников УФСКН РФ по Курской области подошли к ФИО2, представились, предъявили ему служебные удостоверения и пояснили, что у них имеется информация о том, что он при себе незаконно хранит амфетамин, и попросили его проследовать с ними в УФСКН РФ по Курской области для проведения его личного досмотра и дачи объяснений. ФИО2 стал их отталкивать, попытался скрыться, в результате чего к нему была применена физическая сила, и его доставили в УФСКН РФ по Курской области, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, перед началом которого ФИО2 было объявлено о том, что по имеющейся информации он при себе незаконно хранит психотропное вещество амфетамин, также ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательством к обороту на территории РФ. Копырев пояснил, что ничего запрещенного у него при себе не имеется. В ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане куртки ФИО2 было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета, находившееся в прозрачном полимерном пакете, которое изъяли, упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину обвязали нитью, концы оклеили бумажной биркой с печатью и подписями понятых. ФИО2 пояснил, что изъятое у него вещество в полимерном пакете - амфетамин, приобрел его 19 октября 2010 г. примерно в 23 часа 30 минут <адрес> у Хоботова С.С. за 1200 рублей. Личный досмотр ФИО2 был проведен в служебном кабинете ОС УФСКН РФ по Курской области 20 октября 2010 г. в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что 20.10.2010 года примерно в 00 час. 05 мин. - 00 час. 10 мин. сотрудники УФСКН РФ по Курской области пригласили его для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2 Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Перед началом личного досмотра оперативный сотрудник предложил ФИО2 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательством к свободному обращению на территории РФ. ФИО23 ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем в ходе личного досмотра ФИО2 в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО2 пояснил, что это амфетамин, приобретенный им 19.10.2010 года в 23 час. 30 мин. <адрес> у молодого человека по имени Сергей за 1200 рублей. Больше у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было. Обнаруженный полимерный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета в присутствии него и второго понятого изъяли, упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью и их подписями, как понятых. Также был составлен протокол личного досмотра ФИО2, который был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами.

Свидетель ФИО12 показала в суде, что 22.10.2010 года примерно в 18.00 часов сотрудники ОС УФСКН РФ по Курской области пригласили ее для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в домовладении по адресу: <адрес>, в котором проживал Хоботов С.С. Кроме нее был еще один понятой. Следователь разъяснил ей и другому понятому права и обязанности, а Хоботову и ФИО5 перед тем, как осмотреть домовладение, объявил, что согласно поступившей информации в данном доме незаконно хранятся наркотические средства, и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательством к свободному обращению на территории РФ. ФИО24 заявили, что ничего запрещенного в доме не хранят. После этого сотрудники УФСКН РФ по Курской области с согласия ФИО5 и Хоботова С.С. зашли в дом, где стали проводить осмотр места происшествия, в ходе которого в комнате Хоботова С.С. на журнальном столе был обнаружен и изъят железнодорожный билет на его имя и страховой полис к билету, которые упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали и скрепили подписями понятых. В проходе на чердак на бетонном потолочном перекрытии рядом с лестницей были обнаружены и изъяты: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий полимерную застежку-кнопку красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находилось порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находилось порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, оклеенный фрагментом изоляционной ленты зеленого цвета. В пакетике находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; вещество в виде двух бесформенных комков коричнево-зеленого цвета. Указанные объекты также упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину обвязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой, где поставили свои подписи она и другой понятой, также на бирке имелся оттиск печати. Кроме того, в ходе осмотра с деревянной тумбочки в комнате Хоботова С.С. на дактопленку изъяли следы рук, которую упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали и скрепили подписями понятых. Всё изъятое предъявили всем участвующим в осмотре лицам, затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие в осмотре лица.

Свидетель ФИО13 показал в суде, что 22.10.2010 года примерно в 18.00 часов сотрудники ОС УФСКН РФ по Курской области пригласили его для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в домовладении по адресу: <адрес>, в котором проживает Хоботов. Ему и другому понятому следователь разъяснил права и обязанности. Перед началом осмотра места происшествия ФИО5 и Хоботову С.С. следователь объявил, что согласно поступившей в УФСКН РФ по Курской области информации в данном доме незаконно хранятся наркотические средства, и предложил им добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законодательством к свободному обращению на территории РФ. ФИО25 заявили, что ничего запрещенного в доме не имеется. Сотрудники УФСКН РФ по Курской области с согласия ФИО5 и Хоботова С.С. зашли в дом, где стали проводить осмотр места происшествия, в ходе которого в комнате Хоботова С.С. на журнальном столике был обнаружен и изъят его железнодорожный билет и страховой полис к нему, которые упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали и скрепили подписями понятых. В проходе на чердак на бетонном потолочном перекрытии рядом с лестницей были обнаружены и изъяты: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий полимерную застежку-кнопку красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находилось порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находилось порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, оклеенный фрагментом изоляционной ленты зеленого цвета. В пакетике находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; вещество в виде двух бесформенных комков коричнево-зеленого цвета. Указанные объекты упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы оклеили бумажной биркой, на которой поставили свои подписи он и второй понятой, также на бирке имелся оттиск печати УФСКН РФ по Курской области. С деревянной тумбочки в комнате Хоботова С.С. на дактопленку изъяли следы рук, которую также упаковали в бумажный конверт белого цвета, опечатали и скрепили его подписью и подписью другого понятого. Все изъятые объекты были предъявлены всем участвующим в осмотре лицам, также следователь составил протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления с ним поставили свои подписи все участвующие в осмотре лица.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (т. 1 л.д.32-34) следует, что 20.10.2010 года примерно в 00 час. 05 мин. - 00 час. 10 мин. он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в УФСКН РФ по Курской области в качестве понятого для проведения личного досмотра ФИО2 Его пригласили пройти в кабинет УФСКН РФ по Курской области, куда через несколько минут зашел второй понятой. После этого, ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра оперативный сотрудник ФИО14 предложил ФИО2, находящемуся в указанном кабинете, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ. ФИО2 заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем сотрудником УФСКН РФ по Курской области в ходе личного досмотра ФИО2 в правом наружном кармане куртки, которая была одета на ФИО2, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотик - амфетамин, который он приобрел 19.10.2010 года примерно в 23 час. 30 мин. <адрес> у молодого человека по имени Сергей, за денежные средства в сумме 1200 рублей. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО2 других предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ, обнаружено не было. После проведения личного досмотра ФИО2 обнаруженный полимерный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, был в присутствии него и второго понятого изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> УФСКН РФ по Курской области, также на данной бирке поставили свои подписи он и второй понятой. Личный досмотр ФИО2 проводился в период времени с 00 часов 10 минут по 00 час 20 минуты 20 октября 2010 г. По факту личного досмотра ФИО2 оперативным сотрудником УФСКН РФ по Курской области был составлен протокол личного досмотра ФИО2, который был прочитан вслух всем участвующим лицам и подписан всеми участвующими лицами.

Свидетель защиты ФИО5 в суде показала, что она не знает, какой абонентский номер сотового телефона был у ее сына Хоботова С.С. в октябре 2010 г., так как у нее сотового телефона нет и по сотовому телефону она с сыном не общалась. Был ли вообще у Хоботова С.С. сотовый телефон, она не знает, так как на это не обращала внимания, возможно, и был ранее.

К данным показаниям свидетеля защиты ФИО5 суд относится критически и расценивает, как попытку помочь подсудимому Хоботову С.С. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они противоречат вышеприведенным доказательствам, в том числе показаниям свидетеля ФИО2. При этом суд принимает во внимание и то обстоятельство, что данный свидетель является близким родственником подсудимого.

       Обстоятельства совершения подсудимым вышеуказанного преступления подтверждаются материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления - КУСП от 20 октября 2010 г., согласно которому 20.10.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета /т. 1 л.д. 4/,

- актом проведения наружного наблюдения от 20.10.2010 г., в котором оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Курской области ФИО26 ФИО14 сообщает о проводимом им совместно с оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Курской области ФИО28 оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение», за гражданином ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>. Согласно данного акта наблюдение велось по месту жительства гр-на ФИО2 Наблюдение начато 19 октября 2010 года в 21 час 30 минут. Согласно указанного акта наблюдения, гр-н ФИО2 19 октября 2010 года в 21 час 30 минут на <адрес> сел в маршрутное такси и доехал до <адрес> <адрес>. Затем он несколько раз звонил по сотовому телефону. Затем гр-н ФИО2 направился в <адрес>. Выйдя из <адрес>, примерно в 23 часа 30 минут ФИО2 направился на <адрес> где встретился с неустановленным на тот момент мужчиной, они поприветствовали друг друга, после чего ФИО2 с указанным мужчиной отошли с <адрес>, где указанный мужчина и ФИО2 чем-то обменялись друг с другом. После чего ФИО2 поднес руки, в которых что-то было, к лицу. Затем ФИО2 попрощался с данным мужчиной и пошел в сторону <адрес> а за мужчиной, который что - то передал ФИО2, наблюдение больше не велось, и он ушел в неизвестном направлении. Когда ФИО2 находился на <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области /т. 1 л.д.6/,

- актом проведения наружного наблюдения от 20.10.2010 г., в котором оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Курской области ФИО29 сообщает о проводимом им совместно с оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Курской области ФИО30 ФИО14, оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение» за гражданином ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>. Согласно данного акта наблюдение велось по месту жительства гр-на ФИО2 Наблюдение начато 19 октября 2010 года в 21 час 30 минут. Согласно указанного акта наблюдения, гр-н ФИО2 19 октября 2010 года в 21 час 30 минут на <адрес> сел в маршрутное такси и доехал до <адрес>. Затем он несколько раз звонил по сотовому телефону. Затем гр-н ФИО2 направился в <адрес>. Выйдя из <адрес>, примерно в 23 часа 30 минут ФИО2 направился на <адрес> где встретился с неустановленным на тот момент мужчиной, они поприветствовали друг друга, после чего ФИО2 с указанным мужчиной отошли с <адрес>, где указанный мужчина и ФИО2 чем-то обменялись друг с другом. После чего ФИО2 поднес руки, в которых что-то было, к лицу. Затем, гр-н ФИО2 попрощался с данным мужчиной и пошел в сторону <адрес> а за мужчиной, который что - то передал ФИО2, наблюдение больше не велось, и он ушел в неизвестном направлении. Когда ФИО2 находился на <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области /т. 1 л.д. 7/,

- обобщенным официальным сообщением от 21 октября 2010 года, согласно которого 19.10.2010 г. в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по Курской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный гражданин по имени ФИО31 имеет намерение незаконно приобрести психотропное вещество - амфетамин. Позднее было установлено, что лицом, намеревающимся приобрести амфетамин, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. С целью документирования преступной деятельности сбывающего психотропное вещество лица, было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО2, в ходе которого было установлено, что 19.10.2010 г. в 23 часа 30 минут ФИО2 встретился с неустановленным мужчиной на <адрес>. После чего ФИО2 с указанным мужчиной отошли с <адрес>, где указанный мужчина и ФИО2 чем-то обменялись друг с другом. Затем ФИО2 попрощался с данным мужчиной и пошел в сторону остановки общественного транспорта. 20.10.2010 г. примерно в 00 час. 05 мин. около <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 у него был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО2 пояснил, что в изъятом у него пакетике находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел 19.10.2010 г. примерно в 23 час. 30 мин. около <адрес>, за 1200 рублей у своего знакомого по имени Сергей. Изъятое у ФИО2 порошкообразное вещество кремового цвета, находящееся в полимерном пакетике, было направлено на химическое исследование в ЭКО УФСКН РФ по Курской области. Проведенным химическим исследованием было установлено, что указанное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Масса психотропного вещества 0,901 грамма /т. 1 л.д. 21/,

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от 22 октября 2010 г., согласно которому 1-м отделом ОС УФСКН РФ по Курской области получена оперативная информация о том, что в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживает Хоботов С.С., хранятся наркотические средства /т. 1 л.д. 66/,

- обобщенным официальным сообщением от 29 октября 2010 года, согласно которого в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по Курской области поступила оперативная информация о том, что Хоботов Сергей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, хранит в своем домовладении наркотические средства и психотропные вещества. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Хоботова С.С. были проведены оперативно - розыскные мероприятия для задержания Хоботова С.С. 22.10.2010 г., в ходе осмотра места происшествия - дома, в котором проживает Хоботов С.С., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий полимерную застежку-кнопку красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находилось порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находилось порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, оклеенный фрагментом изоляционной ленты зеленого цвета. В пакетике находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; вещество в виде двух бесформенных комков коричнево-зеленого цвета. Указанные объекты были упакованы в упаковку - прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой поставили свои подписи понятые, и на которой имелся оттиск печати <данные изъяты> УФСКН РФ по Курской области. Затем указанные объекты были направлены в ЭКО УФСКН РФ по Курской области для проведения химического исследования. Проведенным химическим исследованием было установлено, что изъятое порошкообразное вещество является психотропным веществом, смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Общая масса психотропного вещества 8,67 грамм. Вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана, общей постоянной массой 2,9 грамма. Бесформенные комки коричнево-зеленого цвета являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,70 грамма /т. 1 л.д. 99/,

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от 31 января 2011 г., согласно которого в ходе расследования уголовного дела , возбужденного ст. следователем СО УФСКН России по Курской области ФИО33 22 октября 2010 г. по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, было установлено, что 19 октября 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут Хоботов С.С., находясь около <адрес> <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл ФИО2 психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,901 грамма (справка об исследовании / от 20 октября 2010 г., заключение эксперта от 15 ноября 2010 г.), которое 20 октября 2010 г. в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут было изъято сотрудниками УФСКН России по Курской области в ходе проведения личного досмотра ФИО2 Оставшуюся часть психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 8,67 грамма (справка об исследовании от 28 октября 2010 г., заключение эксперта от 24 ноября 2010 г.), Хоботов С.С. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до того времени, когда указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 05 минут по 19 часов 20 минут 22 октября 2010 года. Общая масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин 9,571 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от 05.01.2006 г. «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»), образует особо крупный размер /т. 1 л.д. 229/,

- протоколом личного досмотра ФИО2 от 20 октября 2010 г., в ходе проведения которого у ФИО2 был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО2 пояснил, что в пакетике находится амфетамин, и что данный амфетамин он приобрел 19 октября 2010 г. примерно в 23 час. 30 мин. около <адрес>, у своего знакомого по имени Сергей за 1200 рублей /т. 1 л.д. 9/,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, в период времени с 18 часов 05 минут по 19 часов 20 минут 22 октября 2010 г. был проведен осмотр дома, в котором проживает Хоботов С.С., расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты следующие объекты: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий полимерную застежку-кнопку красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находится порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находится порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, оклеенный фрагментом изоляционной ленты зеленого цвета. В пакетике находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев и соцветий растения конопля; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. Края свертка собраны и обвязаны нитью черного цвета. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. Края свертка собраны и обвязаны нитью черного цвета. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. Края свертка собраны и обвязаны нитью черного цвета. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; твердое вещество в виде двух бесформенных комков коричнево-зеленого цвета; следы рук; проездной документ на имя Хоботова С.С. на поезд <данные изъяты> страховой полис добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев АСУ «Экспресс» на имя Хоботова С.С. /т. 1 л.д. 69-76/,

- протоколом выемки от 17 декабря 2010 г., согласно которого ФИО2 добровольно выдал детализацию телефонных соединений и смс сообщений ФИО2, пользующегося абонентским номером сотовой связи , за период времени с 01.10.2010 г. по 31.10.2010 г. /т. 1 л.д. 189-191/,

- справкой об исследовании от 20 октября 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 20 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра ФИО2, является препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в соответствии с положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с дополнениями и изменениями), отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в целом относится к психотропным веществам. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, составляет 0,901 грамма (на исследование было израсходовано 0,10 грамма порошкообразного вещества кремового цвета, являющегося препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, и в целом относящегося к психотропным веществам) /т. 1 л.д. 15-16/,

- заключением эксперта от 15 ноября 2010 года, из которого следует, что порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 20 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра ФИО2, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и в соответствии с положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с дополнениями и изменениями), отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в целом, относится к психотропным веществам. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, составляет 0,801 грамма /т. 1 л.д. 57-60/,

- справкой об исследовании от 28 октября 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 22 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и в соответствии с положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с дополнениями и изменениями) отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в целом относится к психотропным веществам. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, составляет 8,67 грамма (на исследование было израсходовано 0,50 грамма порошкообразного вещества кремового цвета, являющегося препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, и в целом относящегося к психотропным веществам) /т. 1 л.д. 86-88/,

- заключением эксперта от 24 ноября 2010 года, согласно которого порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 22 октября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является препаратом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и в соответствии с положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с дополнениями и изменениями) отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в целом, относится к психотропным веществам. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, составляет 8,17 грамма /т. 1 л.д. 113-119/,

- заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 11 ноября 2010 г., согласно которого Хоботов С.С. <данные изъяты> /т. 1 л.д. 132/,

- протоколом осмотра предметов от 07.12.2010 г., согласно которого были осмотрены объекты, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 20.10.2010 г., а именно: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, горловина которого скручена и оплавлена; внутри пакетика находится порошкообразное вещество кремового цвета /т. 1 л.д. 175/,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.2010 г., согласно которого вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу признаны объекты, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 от 20.10.2010 г., а именно: психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,701 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакетике /т. 1 л.д. 176-178/,

- протоколом осмотра предметов от 07.12.2010 г., согласно которого были осмотрены объекты, изъятые 22 октября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий полимерную застежку-кнопку красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находится порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку. В пакете находится порошкообразное вещество кремового цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, оклеенный фрагментом изоляционной ленты зеленого цвета. В пакетике находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев и соцветий растения конопля; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. Края свертка собраны и обвязаны нитью черного цвета. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. Края свертка собраны и обвязаны нитью черного цвета. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета. Края свертка собраны и обвязаны нитью черного цвета. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; твердое вещество в виде двух бесформенных комков коричнево-зеленого цвета, имеющие характерный пряный запах конопли; три фрагмента темной дактилопленки с изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком светлого цвета; проездной документ на имя Хоботова С.С. на поезд отправление: 12.10.10г. в 22 часа 20 минут; страховой полис добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев АСУ «Экспресс» на имя Хоботова С.С. /т. 1 л.д. 174/,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.2010 г., согласно которого вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу признаны объекты, изъятые 22 октября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: проездной документ на имя Хоботова С.С. на поезд ; страховой полис добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев АСУ «Экспресс» на имя Хоботова С.С.; три фрагмента темной дактилопленки с изъятыми следами рук на ней; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий полимерную застежку-кнопку красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку; психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 2,90 грамма, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, имеющем поперечную застежку; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 3,67 грамма, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, имеющем поперечную застежку; марихуана постоянной массой 2,5 грамма, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, оклеенным фрагментом изоляционной ленты зеленого цвета; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,39 грамма, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,36 грамма, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,35 грамма, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета; два куска гашиша, массой 0,14 грамма и 0,16 грамма /т. 1 л.д. 176-178/,

- протоколом очной ставки от 14.12.2010 года между обвиняемым Хоботовым С.С. и свидетелем ФИО2, где ФИО34 дал показания, аналогичные показаниям при допросе его в качестве свидетеля. Кроме того, пояснил, что Хоботова он не оговаривает. Хоботов пояснил, что 19.10.2010 года он с ФИО2 не встречался, в этот день и в другое время он амфетамин никому не сбывал. ФИО2 его оговаривает, поскольку завидует по работе /т. 1 л.д. 182-186/,

- протоколом осмотра документов от 17.12.2010 г., согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений и смс сообщений ФИО2, пользующегося абонентским номером сотовой связи , за период времени с 01.10.2010 г. по 31.10.2010 г., добровольно выданная ФИО2 в ходе проведения выемки от 17.12.2010 г. Согласно осмотра указанной детализации выполненной на 11 бумажных листах формата А-4, было установлено, что 19 октября 2010 г. с абонентского номера + на абонентский номер были совершены исходящие вызовы в 11 часов 45 минут 30 секунд (длительность 49 секунд), в 18 час. 38 мин. 19 сек. (длительность 28 секунд), в 20 час. 08 мин. 11 сек. (длительность 50 секунд), в 21 час. 35 мин. 56 сек. (длительность 1 мин. 23 сек.), в 21 час. 57 мин. 26 сек. (длительность 20 секунд), в 22 час. 27 мин. 18 сек. (длительность 29 секунд). 20 октября 2010 г. с абонентского номера на абонентский номер были совершены исходящие вызовы в 17 час. 59 мин. 29 сек. (длительность 39 секунд), 20 час. 15 мин. 48 сек. (длительность 46 секунд), 23 час. 20 мин. 11 сек. (длительность 57 секунд). 21 октября 2010 г. с абонентского номера на абонентский номер были совершены исходящие вызовы в 19 час. 43 мин. 39 сек. (длительность 11 секунд), 22 час. 22 мин. 09 сек. (длительность 38 секунд), а так же 21 октября 2010 г., на абонентский номер с абонентского номера были совершены входящие вызовы в 21 час. 09 мин. 16 сек. (длительность 9 секунд), 22 час. 28 мин. 38 сек. (длительность 24 секунд) /т. 1 л.д. 194-195/,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.12.2010 г., согласно которого вещественным доказательством по настоящему уголовному делу признана: детализация телефонных соединений и смс сообщений ФИО2, пользующегося абонентским номером сотовой связи , за период времени с 01.10.2010 г. по 31.10.2010 г., выполненная на 11 бумажных листах формата А-4 /т. 1 л.д. 196-197/.

С учетом изложенного, суд считает установленным, как само событие вышеуказанного преступления, так и виновность подсудимого в его совершении.

Доводы подсудимого Хоботова С.С. о том, что умысла на сбыт психотропного вещества - амфетамина у него не было, все обнаруженное у него в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где он проживает, он хранил для личного употребления, с ФИО2 19.10.2010 года он не встречался и амфетамин последнему не сбывал,в этот день находился дома, в октябре 2010 года сотового телефона у него не было, ФИО2 его оговаривает из-за зависти, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля ФИО2.

        Не доверять показаниям свидетеля ФИО2 у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны.

Причин, по которым указанный свидетель мог бы оговорить Хоботова С.С., не имеется, а доводы подсудимого о том, что ФИО2 оговаривает его из-за зависти, обоснованными признать нельзя, поскольку, как пояснил сам ФИО2 в судебном заседании неприязненных отношений между ним и Хоботовым никогда не было, показания в отношении последнего он давал добровольно, каких-либо причин для оговора Хоботова С.С. у него не имеется.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО2, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что они объективно подтверждаются вышеприведенными доказательствами по делу, в том числе, протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО2 пояснил, что в пакетике находится амфетамин, который он приобрел 19 октября 2010 г. примерно в 23 час. 30 мин. около <адрес>, у своего знакомого по имени Сергей за 1200 рублей; показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, участвовавших в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО2, которые также пояснили о данных обстоятельствах; показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 и актами проведения наружного наблюдения от 20.10.2010 года о проводимом ими совместно оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» за ФИО2; протоколом осмотра предметов от 07.12.2010 г., согласно которого был осмотрен объект, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 от 20.10.2010 г., а именно: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, горловина которого скручена и оплавлена; внутри пакетика находится порошкообразное вещество кремового цвета.

      Учитывая вышеизложенное, а также исходя из установленных обстоятельств дела, согласно которых Хоботов С.С. приобрел в <адрес> психотропное вещество - амфетамин с целью последующей его реализации, в том числе, ФИО2 за денежные средства, и последний передал Хоботову С.С. денежные средства именно за передачу ему психотропного вещества, суд приходит к выводу о том, что умысел Хоботова С.С. был направлен на сбыт наркотического средства.

С учетом установленных в суде фактических обстоятельств дела, согласно которых Хоботов С.С. реализовал ФИО2 психотропное вещество - амфетамин, аналогичное обнаруженному в ходе осмотра места происшествия - домовладения, в котором проживал Хоботов, а также исходя из объема имеющегося у него психотропного вещества, суд приходит к выводу о том, что обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 8, 67 грамма, Хоботов С.С. незаконно хранил в целях последующего сбыта.

При таких обстоятельствах доводы Хоботова С.С. о том, что обнаруженное и изъятое в ходе осмотра его дома, расположенного по адресу: <адрес>, психотропное вещество - амфетамин хранилось им в личных целях, являются несостоятельными.

При таких данных доводы защитника - адвоката Кутукова С.В. о переквалификации действий подсудимого Хоботова С.С. на ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупных размерах, являются несостоятельными.

На основании изложенного, исходя из предъявленного подсудимому обвинения, действия Хоботова С.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку в суде установлено, что Хоботов С.С., имея умысел на сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 9, 571 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) образует особо крупный размер, реализовал ФИО2 часть имеющегося у него психотропного вещества амфетамина массой 0, 801 грамма, а оставшаяся у него часть психотропного вещества амфетамина, массой 8, 67 грамма, была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - домовладения, где проживает Хоботов С.С.

Конкретные действия подсудимого, когда он, имея психотропное вещество - амфетамин, общей массой 9, 571 грамма, реализовывал аналогичное вещество, а также имеющийся у Хоботова С.С. объем и количество психотропного вещества, свидетельствуют об его умысле на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Хоботову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Хоботову С.С. суд учитывает, что он на учете в ККПНД не состоит (т. 2 л.д. 4), состоит на учете в ОНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (т. 2 л.д. 5), ст. УУМ ОМ-5 УВД по г. Курску характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 6), по месту содержания в ФБУ ИЗ - 46/1 УФСИН РФ по Курской области и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 8, 9).

В связи с тем, что Хоботов С.С. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Хоботова С.С., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, вместе с тем считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять к нему дополнительные меры наказания - в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Местом отбытия наказания Хоботову С.С. в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде содержания под стражей не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоботова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишенияправа занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказаниявисправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Хоботову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Вещественные доказательства по делу:психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,701 грамма, находящуюся в прозрачном полимерном пакетике; проездной документ на имя Хоботова С.С. на поезд ; страховой полис добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев АСУ «Экспресс» на имя Хоботова С.С.; три фрагмента темной дактилопленки с изъятыми следами рук на ней; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий полимерную застежку-кнопку красного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий поперечную застежку; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 2,90 грамма, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, имеющем поперечную застежку; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 3,67 грамма, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, имеющем поперечную застежку; наркотическое средство - марихуана постоянной массой 2,5 грамма, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, оклеенном фрагментом изоляционной ленты зеленого цвета; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,39 грамма, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,36 грамма, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,35 грамма, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета; два куска гашиша, массой 0,14 грамма и 0,16 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области - уничтожить;

детализацию телефонных соединений и смс сообщений ФИО2, пользующегося абонентским номером сотовой связи за период времени с 01.10.2010 г. по 31.10.2010 г., выполненную на 11 бумажных листах формата А-4, приобщенную к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Хоботовым С.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий,                                                                                                                                                                                     

судья Кировского

районного суда г.Курска                                         И.Н. Москалёва

СПРАВКА.

Приговор Кировского р/с г.Курска от 08.04.11г. в отношении Хоботова С.С. был обжалован в Курский областной суд и изменен: снижено назначенное Хоботову С.С. по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ до 5 лет лишения свободы; исключено из описательно-мотивировочной части приговора на ст.20-21 словосочетание "Наркотического средства". Считать Хоботова С.С. осужденным по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.