приговор в отношении Иванова А.И. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                      « 1 » июня 2011 года

            Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,

подсудимого Иванова А.И.,

защитника адвоката Емельянова Б.О., представившего удостоверение № 637 от 12 сентября 2007 года и ордер № 110419 от 17 мая 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевших ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Алексея Ивановича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года примерно в 9 часов 30 минут Иванов А.И., управляя автомобилем МАЗ-54323, государственный регистрационный знак с полуприцепом , государственный регистрационный знак , осуществлял выезд с территории автозаправочного комплекса ТНК, расположенного по адресу: <адрес> (являющегося прилегающей территорией) на проезжую часть дороги <адрес> в направлении <адрес>.

В это же время ФИО3, управляя автомобилем ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак , осуществлял движение по проезжей части дороги (являющейся главной) <адрес> со стороны <адрес>. В салоне автомобиля ВАЗ-21120 в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении находилась ФИО4

Во время выезда с прилегающей территории Иванов А.И., проявляя преступную небрежность, в нарушение пункта 8.3. Правил дорожного движения Р.Ф., согласно которого «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает», проигнорировав требование вышеуказанной правовой нормы, не убедившись в безопасном выезде с территории автозаправочного комплекса ТНК на проезжую часть дороги <адрес>, предвидя угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, выехал на проезжую часть дороги <адрес> в направлении <адрес>, не уступив дорогу автомобилю ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО3, допустил столкновение с ним, в результате чего водителю автомобиля ВАЗ-21120 ФИО3 и пассажиру автомобиля ФИО4 были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия указанного дорожно-транспортного происшествия, находятся в прямой причинной связи с допущенным Ивановым А.И. нарушением п. 8.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года с учетом изменений и дополнений, а именно: При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. вину признал частично и показал, что 17 января 2011 года около 9 часов 30 минут он заправлял автомобиль МАЗ_54323, , на котором он работал в <данные изъяты> на автозаправке, расположенной напротив <адрес> Б по <адрес>. После заправки он стал выезжать с территории автозаправки. Подъехав к выезду, он остановился, так как видел, что с левой стороны ехал учебный автомобиль, который поворачивал направо. С правой стороны ехал также какой-то автомобиль, который он пропустил. Автомобиля ВАЗ-21120 на <адрес> он не видел. Он начал поворачивать налево. Находясь уже на правой стороне проезжей части по <адрес>, он в боковое стекло своего автомобиля увидел автомобиль ВАЗ серого цвета, который ехал прямо по левой полосе проезжей части <адрес>, после чего он почувствовал сильный удар в прицеп его автомобиля. Он не видел, но чувствовал, что полуприцеп уже должен был находиться на его полосе движения. Считает, что автомобиль ВАЗ двигался со скоростью около 80-90 км. в час., его занесло, что и стало причиной ДТП. После того, как он почувствовал удар, он сразу же остановил автомобиль, вышел и подошел к этому автомобилю, чтобы оказать помощь. Не нужно было ему выезжать на дорогу. Сожалеет, что был участником ДТП, в котором пострадали люди.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими исследуемыми материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 17 января 2011 года примерно в 8 часов он со своей матерью ФИО4 выехал с места проживания на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21120. При выезде он убедился, что тормозная и рулевая системы находятся в технически исправном состоянии, все системы автомобиля находились в работоспособном состоянии. Во время пути следования в г. Курск из д. Полевая погода была морозной и пасмурной, состояние дорожного покрытия по пути следования было удовлетворительным, проезжая часть была немного скользкой, нораскатанной проезжающими автомобилями. Во время пути следования его мать сидела на переднем пассажирском сидении. Подъезжая к заправочной станции на <адрес>, он был на уровне правого поворота к <адрес>, он увидел, что у выезда с территории вышеуказанной автозаправочной станции находится грузовой автомобиль. Он понимал, что согласно Правил дорожного движения указанный грузовой автомобиль должен его пропустить. Времени было около 9 часов 30 минут. Двигался он со скоростью не более 60 километров в час по правой полосе проезжей части ближе к разделительной полосе. Проехав правый поворот к <адрес>, он увидел, что вышеуказанный грузовой автомобиль начал движение с территории заправки. В тот же момент он начал тормозить, но остановить автомобиль не удавалось, так как в указанном месте на дорожном покрытии была наледь и в результате чего произошло столкновение на правой полосе проезжей части, а именно передней части его автомобиля и задней части прицепа вышеуказанного грузового автомобиля, выезжавшего с территории автозаправочной станции. Объехать грузовой автомобиль с правой стороны он не пытался, так как было скользко, места для объезда было не достаточно, а кроме того, сзади, ближе к правому краю проезжей части, на незначительном расстоянии двигался учебный автомобиль марки Рено Логан. После ДТП его доставили в больницу, где он находился на лечении.

Потерпевшая ФИО4 показала, что 17 января 2011 года в утреннее время, она со своим сыном ФИО3 на автомобиле ВАЗ 21120 выехала с места проживания по направлению в г. Курск. Её сын находился за рулем, а она сидела на переднем пассажирском сидении. Они ехали по <адрес> в направлении центра города. У поворота к <адрес> она увидела, что с территории автозаправки ТНК пытается выехать грузовой автомобиль. Об этом она сообщила сыну, который ей в ответ пояснил, что контролирует движение и согласно Правил, указанный грузовой автомобиль должен пропустить его. Примерно через секунду указанный грузовой автомобиль продолжил движение, выезжая с территории автозаправки ТНК. В тот же момент её сын начал пытаться остановить свой автомобиль, но у него не получалось, так как покрытие дороги было скользким, но их автомобиль двигался прямо, в юз не уходил и в результате их автомобиль столкнулся с вышеуказанным грузовым автомобилем, а именно с задней частью прицепа. От удара она потеряла сознание. В тот момент, когда она увидела выезжающий с территории автозаправки ТНК грузовой автомобиль, то её сын управляя своим автомобилем двигался со скоростью около 60 километров в час. В момент столкновения, их автомобиль находился на правой стороне проезжей части и объехать грузовой автомобиль её сын не мог, так как проезжая часть была перегорожена прицепом вышеуказанного грузового автомобиля. После ДТП её доставили в больницу, где она находилась на лечении.

Свидетель ФИО6показал, что 17 января 2011 года в утреннее время он на автомобиле двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении выезда из г. Курска. Находясь на расстоянии около 100 метров от выезда с территории автозаправки ТНК, он видел выезжающий с указанной автозаправки грузовой автомобиль в сцепке с полуприцепом. Этот автомобиль своим полуприцепом перегораживал проезжую часть <адрес> в вышеуказанном месте, так как полуприцеп был длинным. Ему изначально показалось, что данный грузовой автомобиль забуксовал, так как было достаточно скользко. В тот момент, головная часть вышеуказанного грузового автомобиля уже выехала на правую сторону проезжей части по направлению в сторону выезда из города, задняя часть полуприцепа ещё оставалась на встречной полосе проезжей части. В тот момент он и увидел находящийся на проезжей части поврежденный автомобиль ВАЗ-21120, а задняя часть полуприцепа еще находилась на встречной полосе проезжей части, относительно его автомобиля с левой стороны, ближе к центру проезжей части. Столкновение произошло на встречной ему левой полосе проезжей части, так как в тот момент еще там находилась задняя часть полуприцепа и перегораживала встречную левую полосу проезжей части. После чего, автомобиль МАЗ, остановился не сразу, а проехал около 1 метра по инерции. Дорожное покрытие было скользким, на асфальте была снежная наледь, так как в то время шел снег, хотя видимость на проезжей части была достаточно хорошей, интенсивность движения была средней, со стороны откуда ехал он, а с встречной стороны движение было минимальным. После этого он остановился и вышел из своего автомобиля. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2112, водитель автомобиля - молодой парень и пассажир, сидевший на переднем пассажирском сидении - женщина находились в сознании. Парень, водитель просил оказать помощь пассажиру - своей матери. Водитель автомобиля МАЗ находился рядом и упрекал парня, водителя ВАЗ-2112 в том, что тот быстро ехал, парень возражал и говорил, что ехал 60 километров в час.

Свидетель ФИО7 показал, что 17 января 2011 года примерно в 9 часов 30 минут он вышел из помещения операторской <данные изъяты> и направился в сторону автомойки. В тот момент он услышал звук проезжающего мимо автозаправочной станции автомобиля по проезжей части <адрес>, но автомобиль он не видел. Он услышал звук скрежета шипов колес по асфальту останавливающегося автомобиля и на уровне въезда на территорию АЗК увидел автомобиль ВАЗ-21120 черного цвета, при этом звук скрежета шипов исходил от колес данного автомобиля и был еще слышен. Автомобиль начало бросать из стороны в сторону от центра проезжей части к краю и обратно, как он видел за центр проезжей части, автомобиль не выбрасывало. Автомобиль ВАЗ-21120 двигался не быстро, по его мнению, со скоростью не более 70 километров в час. После чего, автомобиль ВАЗ 21120 вышел из зоны его видимости, так как на крайней автозаправочной дизельной колонке находилась вышеуказанная фура и он услышал глухой хлопок, а затем заправляющиеся люди звонили в скорую помощь. Выехав с территории автозаправки он увидел, что автомобиль ВАЗ-21120 столкнулся с грузовым автомобилем МАЗ с полуприцепом.

Свидетель ФИО8показал, что 17 января 2011 года примерно в 9 часов 20 минут они с обучаемой по имени ФИО14 выехали с территории автодрома на автомобиле Рено Логан по <адрес> в сторону <адрес>. Состояние дорожного покрытия было скользким. Они двигались со скоростью не более 50 километров в час в крайней правой полосе проезжей части. В районе завода Композит их автомобиль опередил автомобиль ВАЗ-21120 серебристого цвета, двигавшийся в попутном направлении по левой полосе, ближе к разделительной линии проезжей части. Автомобиль опередил их не стремительно, и быстро не удалялся от его автомобиля, как он считает, данный автомобиль двигался со скоростью не более 70 километров в час. Во время движения неподалеку от правого поворота к <адрес> с <адрес>, он увидел, что на выезде с территории автозаправки ТНК начинает движение грузовой автомобиль МАЗ на встречную полосу в сцепке с полуприцепом, которым он перекрывал его правую полосу проезжей части. Автомобиль ВАЗ-21120 находился впереди его автомобиля и уже проехал правый поворот к <адрес>. Непосредственно для его автомобиля под управлением обучаемой опасности для движения не было, так как с правой крайней полосы проезжей части было достаточно мета для проезда одного автомобиля, а автомобиль ВАЗ-21120 двигался с левой стороны правой полосы проезжей части, ближе к разделительной линии всей проезжей части. Он видел, что водитель автомобиля ВАЗ 21120 пытался сбавить скорость и остановить свой автомобиль, при этом его автомобиль «бросало» из стороны в сторону, но как он понимает, данный водитель не терял управления и двигался «по своей» правой стороне проезжей части, ближе к разделительной линии. В правую крайнюю сторону, где двигался его автомобиль, автомобиль ВАЗ 21120 не выезжал, вероятно боясь создания более опасной аварийной обстановки и столкновения с его автомобилем, так как они двигались на расстоянии менее 100 метров друг от друга. Затем, в результате того, что водитель грузового автомобиля МАЗ не предоставил преимущество автомобилю ВАЗ-21120 и не успел вытянуть свой полуприцеп, автомобиль ВАЗ 21120 столкнулся с задней частью полуприцепа автомобиля МАЗ, а именно с осью полуприцепа. В момент столкновения автомобиль ВАЗ 21120 находился на своей правой полосе проезжей части, ближе к разделительной полосе проезжей части <адрес>. От столкновения автомобиль ВАЗ 21120 «отбросило» назад и от данного автомобиля пошел пар.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 71-73) следует, что в сентябре 2010 года она начала обучение на право управления автомобилями. В середине декабря 2010 года она приступила к урокам вождения. 17 января 2011 года примерно в 9 часов 20 минут она с инструктором ФИО15 на автомобиле марки Рено Логан выехала с автодрома и по <адрес> следовали к <адрес>. Проезжая по <адрес>, она, управляя вышеуказанным автомобилем, двигалась со скоростью не более 60 километров в час. Управляемый ею автомобиль опередил легковой автомобиль серебристого цвета. Подъезжая к пересечению <адрес> и <адрес>, инструктор сказал «сейчас столкнутся», при этом она посмотрела вперед перед своим автомобилем и увидела, как серебристый легковой автомобиль, который её опережал, столкнулся с полуприцепом грузового автомобиля, выезжающего с территории автозаправки ТНК по <адрес>. Она утверждает точно, что в момент столкновения легковой автомобиль серебристого цвета находился на своей правой стороне проезжей части ближе к разделительной линии всей проезжей части по <адрес>. От столкновения легковой автомобиль серебристого цвета немного отбросило в сторону, а грузовой автомобиль, с полуприцепом которого произошло столкновение, немного проехал по той же траектории движения, по которой и выезжал, по встречной полосе движения проезжей части.

Свидетель ФИО10показал, что 17 января 2011 примерно в 9 часов 30 минут он выехал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, а именно на место ДТП по <адрес>. По приезду на место происшествия, согласно устного поручения следователя, он брал объяснение со слов Иванова А.И. - водителя грузового автомобиля МАЗ с полуприцепом, который, как было установлено выезжал с территории автозаправки ТНК, по <адрес>. Объяснение Иванова А.И. им было написано со слов последнего. Предварительно Иванову А.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, при этом последний поставил в бланке объяснения подпись о разъяснении ему указанной правовой нормы.

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта судебно-медицинской экспертизы №111/4 от 11 марта 2011 года (л.д. 88-90) на момент поступления в больницу у ФИО3 имелись рваные раны в области лба, верхнего века левого глаза, левой кисти, левого коленного сустава, гематомы век левого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Также у него имелся поперечный перелом диафаза на границе верхней - средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, который вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по данному признаку причинил тяжкий вред здоровью. Перелом левой бедренной кости, кровоподтек век левого глаза могли образоваться от действия твердого тупого предмета (-ов).

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта судебно-медицинской экспертизы №131/4 от 25-28 марта 2011 года (л.д. 113-115) у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: 1. перелом 8 ребра по задне-подмышечной линии слева, тупая травма живота с разрывами брюшины, причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; 2. тупая травмы таза, которая сопровождалась оскольчатым переломом дна вертлужной впадины слева, вывихом головки бедра слева, переломом донной и седалищной костей с обеих сторон, с нарушением тазового кольца, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов.

О виновности Иванова А.И. свидетельствуют также:

- справка по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 8), согласно которой 17 января в 9 часов 30 минут напротив <адрес>Б по <адрес> Иванов А.И., управляя автомобилем МАЗ с полуприцепом выезжал с АЗС на главную дорогу и не предоставив преимущества, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21120 под управлением ФИО3, который двигался по <адрес>. В результате ДТП пострадали ФИО3 и пассажир автомобиля ФИО4;

- протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта (л.д. 7), согласно которого автомобиль МАЗ-54323 имеет внешние повреждения: деформация инструментального ящика полуприцепа, деформирован средний левый брызговик полуприцепа;

- протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта (л.д. 10), согласно которого автомобиль ВАЗ-21120 имеет внешние повреждения: деформация всего кузова автомобиля, разбиты лобовое и все боковые стекла;

-протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (л.д. 18-27) согласно которого был осмотрен участок местности напротив <адрес> Б по <адрес>. С места происшествия изъят автомобиль ВАЗ-21120, который был осмотрен (л.д. 132-134), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.135);

- протокол следственного эксперимента со схемой (л.д. 76-79), согласно которого было установлено, что автомобиль ВАЗ-21120 в исследуемой ситуации, в тот момент когда водитель ФИО3 увидел на выезде с территории автозаправки ТНК автомобиль МАЗ, находился на расстоянии от места столкновения 88,2 метра, в момент начала движения 56,2 метра;

- протокол следственного эксперимента со схемой (л.д. 80-83), согласно которого было установлено, что автомобиль МАЗ выезжает с территории автозаправки ТНК до места столкновения 13 секунд, до полного выезда на полосу движения 20 секунд;

- заключение эксперта автотехнической экспертизы № 1183/з от 15 марта 2011 года (л.д. 97-106), согласно выводам которой на момент осмотра рулевое управление автомобиля ВАЗ-21120, , находится в технически неисправном состоянии по причине деформации рулевого колеса, повреждения носят аварийный характер, образовались в результате происшествия и каких-либо неисправностей, находящихся в причинной связи со случившимся происшествием не обнаружено; тормозная система находится в работоспособном состоянии и каких-либо неисправностей, находящихся в причинной связи со случившимся происшествием не обнаружено; шины автомобиля находятся в технически неисправном состоянии по причине отсутствия избыточного давления воздуха в шине переднего правого колеса. Выявленная неисправность образовалась в результате происшествия и не могла послужить его непосредственной причиной. На момент осмотра рулевое управление автомобиля МАЗ-54323, находится в работоспособном состоянии; тормозная система находится в неисправном состоянии по причине утечки воздуха из тормозной камеры пневматического привода тормозного механизма левых колес передней оси полуприцепа. Выявленная неисправность, исходя из характера повреждений полуприцепа, а также наличия следов трения на корпусе тормозной камеры могла образоваться в результате случившегося происшествия и не послужить его непосредственной причиной; шины автопоезда находятся в работоспособном состоянии;

- заключение эксперта автотехнической экспертизы № 1542 от 13 апреля 2011 года (л.д. 122-125), согласно выводам которой остановочный путь автомобиля ВАЗ-21120 при экстренном торможении в условиях места происшествия и скорости движения 60 километров в час определяется равным 80 метров; за 13 секунд при скорости движения 60 километров в час автомобиль проезжает расстояние равное 216 метрам, за 20 секунд 333,3 метра;

- протокол выемки (л.д. 130-131), согласно которого подозреваемый Иванов А.И. выдал автомобиль МАЗ-54323, государственный регистрационный знак с полуприцепом , государственный регистрационный знак , который был осмотрен (л.д. 132-134), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.135);

- справка о погода (л.д. 139), согласно которой 17 января 2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов 30 минут был Ливневы снег с перерывами, метеорологическая дальность видимости - от 4 до 10 км.

Показания подсудимого о том, что потерпевший ФИО3 двигался со скоростью 80-90 км. в час, голословны. Сам потерпевший утверждает, что двигался со скоростью не более 60 км. в час. Свидетели ФИО8 и ФИО7 также утверждает, что автомобиль ВАЗ-2112 двигался не очень быстро. Иного в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При этом суд исходит из того, что подсудимый при выезде с прилегающей территории на дорогу не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, допустил с ним столкновение, в результате чего потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью. Уступить дорогу, согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-нибудь маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Так, подсудимый начал движение, которое вынудило водителя автомобиля ВАЗ-21120 ФИО3, имеющего преимущество по отношению к подсудимому, изменить скорость движения. Сам потерпевший ФИО3, а также свидетели ФИО8, ФИО6, ФИО9 утверждают, что столкновение произошло на стороне проезжей части, предназначенной для движения автомобиля ВАЗ-21120, а потому суд полагает, что потерпевший ФИО3 не выезжал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного транспорта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим вину подсудимого, суд относит явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснением (л.д. 11), Иванов А.И. сообщил о совершенном ДТП же после ДТП была вызвана скорая медицинская помощь.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также то, что на его иждивении находится престарелая мать-инвалид 2-ой группы, сын инвалид 2-ой группы, жена пенсионерка. Кроме того, суд учитывает большой стаж вождения автомобиля подсудимым, с 2009 года не нарушал ПДД.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения специального права в виде права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства: автомобиль МАЗ с полуприцепом г/н считать возвращенным по принадлежности Иванову А.И., автомобиль ВАЗ 21120 подлежит возврату по принадлежности потерпевшему ФИО3

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Условно осужденному Иванову А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда своевременно являться для регистрации в дни, установленные данным органом.

Контроль за условно осужденным Ивановым А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Иванову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль МАЗ с полуприцепом г/н считать возвращенным Иванову А.И., автомобиль ВАЗ 21120 возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: