приговор в отношении Лунина



Дело: №1-148/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Гатилова А.Г.,

подсудимого Лунина М.В.,

защитника Гладких А.А., представившего удостоверение №530 от 20.12.2005 г. и ордер № 132664 от 09.08.2011 года,

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лунина Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговор обращен к реальному исполнение в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.
    1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунин М.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 января по ДД.ММ.ГГГГ, Лунин М.В., имея прямой умысел, направленный на содержание притона, в <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющими наркотические средства и обеспечивал функционирование притона, путем систематического предоставления кухонного помещения квартиры, кухонной посуды и веществ, используемых для изготовления наркотических средств наркозависимым лицам, в том числе ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 и ФИО6, достоверно зная о том, что Лунин М.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, с целью потребления наркотических средств, пришли домой к Лунину М.В. и договорились с ним о потреблении наркотических средств в квартире последнего. После этого, примерно в 13 часов, Лунин М.В. в кухонном помещении своей квартиры незаконно изготовил наркотическое средство и за вознаграждение в виде части наркотического средства, предоставленного ему ФИО7, предоставил последнему и ФИО6 кухонное помещение своей квартиры, для потребления наркотического средства, где указанные лица, незаконно, путем внутривенной инъекции, употребили наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Лунин М.В. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО8, достоверно зная о том, что Лунин М.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, с целью потребления наркотических средств, пришел домой к Лунину М.В. и договорился с ним о потреблении наркотических средств в квартире последнего. После этого, примерно в 11 часов 30 минут, Лунин М.В. в кухонном помещении своей квартиры незаконно изготовил наркотическое средство и, за вознаграждение в виде части наркотического средства, предоставленного ему ФИО8, предоставил последнему кухонное помещение своей квартиры, для потребления наркотического средства, где ФИО8, незаконно, путем внутривенной инъекции, употребил наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Лунин М.В. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО9, достоверно зная о том, что Лунин М.В. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, с целью потребления наркотических средств, пришла домой к Лунину М.В. и договорилась с ним о потреблении наркотических средств в квартире последнего. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Лунин М.В. совместно с ФИО9, в кухонном помещении своей квартиры незаконно изготовил наркотическое средство и, за вознаграждение в виде части наркотического средства, предоставленного ему ФИО9, предоставил последней кухонное помещение своей квартиры, для потребления наркотического средства, где ФИО9, незаконно, путем внутривенной инъекции, употребила наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Лунин М.В. с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку помещения квартиры.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Лунин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Гладких А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Лунин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Лунин М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Лунин М.В. ранее, ДД.ММ.ГГГГ осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Новое преступление им совершено в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений.

При определении вида и размера назначаемого Лунину М.В. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным инспектором по месту проживания, страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), осложненной гашишокурением, страдает хроническим алкоголизмом (синдромом зависимости от алкоголя), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и с учетом того, что совершенное им преступление относится к повышенной общественной опасности, и связано с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лунина М.В., суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, а также наличие матери, являющейся инвалидом 2 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Санкция статей 232 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Лунину М.В. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление, за совершение которого Лунин М.В. осуждается по данному делу, было совершено им до вынесения приговора Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет положения, изложенные в ч. 5 ст. 69 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений.

Судьбу вещественных доказательств: 1) прозрачной бесцветной полимерной бутылки, закрытой полимерной крышкой зеленого цвета. Бутылка деформирована в средней части. В бутылке имеется жидкость; полимерной бутылки белого цвета, закрытой полимерной крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью "Крот". Внутри бутылки имеется жидкость коричневого цвета; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; металлического лезвия; металлической ложки; металлической эмалированной тарелки белого цвета, имеющей сколы эмали на краевой части. На поверхности тарелки имеются пятна коричневого цвета; керамической тарелки белого цвета. На поверхности тарелки имеются пятна желтого цвета; металлической эмалированной миски белого цвета, на поверхности которой имеются пятна коричневого цвета, находящиеся в картонном коробе коричневого цвета, имеющего надписи "Флинт Чипсы", выполненные красящим веществом синего цвета; 2) пустой заводской картонной упаковки оранжевого цвета, имеющей надпись "каффетин"; пустой заводской картонной упаковки оранжевого цвета, имеющей надпись "каффетин"; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированный до 10 мл. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; пустого полимерного инъекционного шприца однократного применения, градуированного до 5 мл. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; полимерного пузырька белого цвета, закрытого крышкой белого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью "Тропикамид"; пустого прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета, закрытого винтовой крышкой черного цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью «Йод»; пустого прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью "Муравьиный спирт", находящиеся в прозрачном полимерном пакете; 3) фрагмента бумажного листа белого цвета, на котором закреплен фрагмент ленты типа "Скотч" с двумя изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком темного цвета, находящиеся в бумажном конверте белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - <адрес>. 36 по <адрес>, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунина Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить в виде 2 месяцев лишения свободы наказание, назначенное приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лунина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) прозрачная бесцветная полимерная бутылка, закрытая полимерной крышкой зеленого цвета. Бутылка деформирована в средней части. В бутылке имеется жидкость; полимерной бутылки белого цвета, закрытой полимерной крышкой белого цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью "Крот". Внутри бутылки имеется жидкость коричневого цвета; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированного до 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; металлическое лезвие; металлическая ложка; металлическая эмалированная тарелка белого цвета, имеющей сколы эмали на краевой части. На поверхности тарелки имеются пятна коричневого цвета; керамическая тарелка белого цвета. На поверхности тарелки имеются пятна желтого цвета; металлическая эмалированная миска белого цвета, на поверхности которой имеются пятна коричневого цвета, находящиеся в картонном коробе коричневого цвета, имеющего надписи "Флинт Чипсы", выполненные красящим
веществом синего цвета; 2) пустая заводская картонная упаковка оранжевого цвета, имеющая надпись "каффетин"; пустая заводская картонная упаковка оранжевого цвета, имеющая надпись "каффетин"; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. На канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированного до 5 мл. На внутренней поверхности шприца имеются пятна коричневого цвета; полимерный пузырек белого цвета, закрытый крышкой белого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью "Тропикамид"; пустой прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытого винтовой крышкой черного цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью «Йод»; пустой прозрачный стеклянный пузырек коричневого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью "Муравьиный спирт", находящиеся в прозрачном полимерном пакете; 3) фрагмент бумажного листа белого цвета, на котором закреплен фрагмент ленты типа "Скотч" с двумя изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком темного цвета, находящиеся в бумажном конверте белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - <адрес>. 36 по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Лунину М.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев