приговор в отношении Быкова



Дело: №1-143/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Осипова Д.Г.,

подсудимого Быкова А.А.,

защитника Колесникова Е.В., представившего удостоверение № 589 от 07.12.2006 г. и ордер №132694 от 03.08.2011 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, временно не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, администрация Охочевского сельсовета, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрозой такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, Быков А.А. находясь на переходном железнодорожном мосту, соединяющим <адрес>, увидев идущего впереди него ранее незнакомого ФИО4, решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. С целью реализации преступного умысла, Быков А.А. примерно в 01 час 17 минут, достав из кармана имеющийся при нем складной нож, левой рукой схватил ФИО4 сзади за шею, и удерживая нож в правой руке, и используя его в качестве оружия, умышленно им ФИО4 удар в область тыльной поверхности правой кисти, причинив телесное повреждение в виде кожной раны тыльной поверхности правой кисти длиной 1,3 сантиметра, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а затем приставил лезвием к горлу ФИО4, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья.

После этого, продолжая реализовывать преступный умысел связанный с хищением чужого имущества, Быков А.А. высказал ФИО4 требование: «Отдай мне деньги и другие ценности, и веди себя тихо, не шевелись, а то у меня нож», подавляя, таким образом, волю и решимость потерпевшего к сопротивлению. В сложившейся обстановке, ФИО4, понимая, что в случае не выполнения требования Быков А.А. может причинить серьезный вред его жизни и здоровью, и реально опасаясь высказанных в его адрес угроз, не стал воспрепятствовать противоправным действиям нападавшего, который продолжая реализовывать преступный умысел самостоятельно проверил левой рукой карманы одежды потерпевшего и содержимое сумки, находящийся при последнем, а затем открыто похитил денежные средства в сумме 800 рублей и мобильный телефон «Nokia5230 Naviblackchrome», стоимостью 5723 рубля в комплекте с картой памяти «microSD 2 Gb» и сим картой оператора сотовой связи «Билайн», на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 164 рубля 31 копейка. Завладев похищенным имуществом Быков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Быкова А.А. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6.687 рублей 31 копейка.

В ходе решения вопроса о назначении судебного заседания Быков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Колесников Е.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Быков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Быков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

По смыслу ч.1 ст.6 и ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера назначаемого Быкову А.А. наказания, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 62 УК РФ суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание Быкова А.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие «Явки с повинной», положительные характеристики и мнение потерпевшего, просившего сурового не наказывать подсудимого.

Санкция статей 162 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 46 и 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, материального положения, а также обстоятельств совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Быкову А.А. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств - денежных средств в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей; мобильного телефона «Nokia 5230», в комплекте с картой памяти, кассового чека и гарантийного талона на указанный телефон, перочинного складного ножа с деревянной ручкой коричневого цвета, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫКОВА Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Быкову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, мобильный телефон «Nokia 5230», в комплекте с картой памяти, кассовым чеком и гарантийным талоном на указанный телефон, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными ФИО4 Перочинный складной нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Быкову А.А. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья Е.А. Снегирев