приговор в отношении Шумакова



Дело: №1-157/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» сентября 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Новиковой Е.Н.,

подсудимого Шумакова К.А.,

защитника Елина В.Д., представившего удостоверение № 58 от 18.10.2002 г. и ордер № 152268 от 07.09.2011 года,

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  1. ШУМАКОВА Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, прож. <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумаков К.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Шумаков К.А., имея прямой умысел, направленный на содержание притона, в <адрес>, для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств лицам, употребляющими наркотические средства и обеспечивал функционирование притона, путем систематического предоставления кухонного помещения квартиры, кухонной посуды и веществ, используемых для изготовления наркотических средств наркозависимым лицам, в том числе ФИО4, ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, достоверно зная, что Шумаков К.А. предоставляет находящуюся в его распоряжении <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, опасаясь возможности быть задержанным на улице, в связи с потреблением наркотического средства, примерно в 13 часов, пришел в квартиру к Шумакову К.А. Последний осознавая противоправный характер своих действий, и зная о намерениях ФИО4, являющегося потребителем наркотических средств, за вознаграждение в виде пузырька спирта, полученного от последнего, предварительно создав условия для потребления наркотических средств, путем ограничения свободного доступа, предоставил помещение своей квартиры, для изготовления и потребления ФИО4 наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО4, находясь в помещении <адрес>, путем внутривенной инъекции, употребил наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Шумаков К.А., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, достоверно зная, что Шумаков К.А. предоставляет находящуюся в его распоряжении <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, опасаясь возможности быть задержанным на улице, в связи с потреблением наркотического средства, примерно в 11 часов 30 минут, пришел в квартиру к Шумакову К.А. Последний осознавая противоправный характер своих действий, и зная о намерениях ФИО5, являющегося потребителем наркотических средств, предварительно создав условия для потребления наркотических средств, путем ограничения свободного доступа, предоставил помещение своей квартиры, для изготовления и потребления ФИО5 наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО5, находясь в помещении <адрес>, путем внутривенной инъекции, употребил наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Шумаков К.А., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО4, достоверно зная, что Шумаков К.А. предоставляет находящуюся в его распоряжении <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, опасаясь возможности быть задержанными на улице, в связи с потреблением наркотического средства, примерно в 12 часов, пришли в квартиру к Шумакову К.А. Последний осознавая противоправный характер своих действий, и зная о намерениях ФИО6 и ФИО4, являющимися потребителями наркотических средств, за денежное вознаграждение, полученного от последнего, предварительно создав условия для потребления наркотических средств, путем ограничения свободного доступа, предоставил помещение своей квартиры, для изготовления и потребления ФИО6 и ФИО4 наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО6, находясь в помещении <адрес>, путем внутривенной инъекции, употребил наркотическое средство опийной группы. Кроме того, Шумаков К.А., с целью создания условий для потребления наркотических средств, обеспечивал уборку и содержание квартиры.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Шумаков К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Елин В.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Шумаков К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Шумаков К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

По месту жительства Шумаков К.А. характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Шумаков К.А. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в его лечении, которое ему не противопоказано.

При определении вида и размера назначаемого Шумакову К.А. наказания суд, руководствуясь ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шумакову К.А., суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие «Явки с повинной», выраженной в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ.

Санкция статей 232 ч.1 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств: пустого полимерного инъекционного щприца однократного применения, градуированного до 20 мл., пустой полимерно-бумажной упаковки от инъекционного шприца однократного применения, двух пустых вскрытых упаковок оранжевого цвета, имеющей надпись «Каффетин», белого бумажного листа, на котором закреплено семь фрагментов ленты скотч, с изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУМАКОВА Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока обязать Шумакова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в данном специализированном государственном органе и пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шумакову К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустой полимерный инъекционный щприц однократного применения, градуированный до 20 мл., пустую полимерно-бумажную упаковку от инъекционного шприца однократного применения, две пустых вскрытых упаковки оранжевого цвета, имеющей надпись «Каффетин», белый бумажный лист, на котором закреплено семь фрагментов ленты скотч, с изъятыми следами рук, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Шумакову К.А. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев