приговор в отношении Мордвинова и Романова



Дело: №1-129/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Гатилова А.Г.,

подсудимых Мордвинова Р.О., Романова Е.В.,

защитников Машошиной Л.Н., представившего удостоверение № 221 от 18.10.2002 г. и ордер № от 19.07.2011 года; Максимова А.В., представившего удостоверение №848 от 22.10.2010 года и ордер № от 19.07.2011 года,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРДВИНОВА Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, студента 3 курса КГСХА, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>-б, <адрес>, ранее не судимого,

РОМАНОВА Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордвинов Р.О. и Романов Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Мордвинов Р.О. и Романов Е.В., находясь около Профессионального лицея , расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, решили совершить открытое хищение слабоалкогольных напитков из холодильника стоящего у торгового киоска около <адрес>, принадлежащего индивидуального предпринимателя ФИО9,и по пути следования к нему распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, примерно в 23 часа 10 минут, Мордвинов Р.О. и Романов Е.В. подошли к вышеуказанному киоску, где Романов Е.В., действуя согласно ранее определенной ему роли, попросил продавца ФИО6 продать ему 1 бутылку коктейля «Виноградный день». После того, как ФИО6 подала Романову Е.В. бутылку вышеназванного коктейля, последний продолжая реализовывать совместный преступный умысел, пояснил, что желает приобрети охлажденный коктейль, и попросил открыть дверь холодильника.

ФИО6 не подозревая о преступный намерениях Мордвинова Р.О. и Романова Е.В., с помощью пульта дистанционного управления открыла холодильник, а Мордвинов Р.О. во исполнении отведенной ему роли, понимая, что его действия очевидны для продавца ФИО6 открыто похитил из холодильника одну бутылка пива «Bagbier» емкостью 5 литров, стоимость 168 рублей. Завладев похищенным, Мордвинов Р.О. и Романов Е.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 168 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мордвинов Р.О. и Романов Е.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства, и просили о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Защитники Машошина Л.Н., Максимов А.В. поддержали заявленные ходатайства.

Потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Мордвинов Р.О. и Романов Е.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Предъявленное обвинение им понятно, с которым они полностью согласны.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласились подсудимые Мордвинов Р.О. и Романов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому их действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера назначаемого Мордвинову Р.О. и Романова Е.В. наказания суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 62, 67 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и сумму похищенного имущества, данные о личности подсудимого, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мордвинова Р.О., суд относит отношение к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, фактическое возмещение причиненного ущерба, наличие «Явки с повинной», положительные характеристики по месту жительства и учебы и, с учетом мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Романова Е.В., суд относит отношение к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, фактическое возмещение причиненного ущерба, наличие «Явки с повинной», к которой суд относит объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.10), положительные характеристики по месту жительства и бывшего места учебы.

Совокупность смягчающих обстоятельств у Мордвинова Р.О. и Романова Е.В., с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, а также суммы похищенного и обстоятельств, при которых было похищено это имущества, признана судом исключительной, позволившей, применить положения ст.64 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественного доказательства - бутылки пива «Bagbier», объемом 5 литров, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРДВИНОВА Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

РОМАНОВА Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Мордвинову Р.О. и Романову Е.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бутылку пива «Bagbier», объемом 5 литров, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенной потерпевшему ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

После провозглашения приговора Мордвинову Р.О. и Романову Е.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев