приговор в отношении Кочетковых и Лыкова



Дело: №1-127/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Орлова В.В.

подсудимых Кочеткова С.В., Кочеткова Э.В., Лыкова Д.Н.,

защитников Савельевой Т.В., представившей удостоверение № 267 от 18.10.2002 года и ордера № 132464 и 132465 от 11.07.2011 года; Касьяновой Е.В., представившей удостоверение № 495 от 18.05.2005 года и ордер № 155101 от 11.07.2011 года,

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕТКОВА Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарег. <адрес>, судимости не имеющего,

КОЧЕТКОВА Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего, зарег. <адрес>, судимости не имеющего,

ЛЫКОВА Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарег. <адрес> парк, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков С.В., Кочетков Э.В. и Лыков Д.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Кочетков С.В., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, предложил находящимся вместе с ним Кочеткову Э.В. и Лыкову Д.Н. совершить тайное хищение материалов верхнего строения пути находящихся на 3 районе железнодорожной ст. Курск МЖД филиала ОАО «Российские железные дороги», на что последние согласились.

Реализуя совместный преступный умысел, Кочетков С.В., Кочетков Э.В. и Лыков Д.Н. с 15 часов до 17 часов 20 минут прибыли к железнодорожным путям и 122, расположенным на 3 районе железнодорожной ст. Курск МЖД филиала ОАО «Российские железные дороги» (<адрес>), и убедившись, что их действия носят тайный характер, складированные материалы верхнего строения пути в виде 8 подкладок марки Р-65, 55 костылей, 10 стыковых болтов, 15 противоугонов марки Р-65, 16 лапок-удержек, 4 закладных болта, 3 шурупа, которые относятся к категории металлолома категории ВСП, общим весом 139 килограммов, стоимостью 1054 рубля 53 копейки перенесли на <адрес> парк <адрес>. Однако, распорядится похищенным по своему усмотрению и довести совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 17 часов 30 минут на <адрес> были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кочетков С.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вместе с братом Кочетковым Э.В. встретили Лыкова Д.Н. Проходя по <адрес> предложил брату и Лыкову Д.Н. сходить на железнодорожную ст. Курск и похитить металлолом, который впоследствии сдать в пункт приема, на что последние согласились. После этого втроем пришли к железнодорожным путям, где увидели, лежащие вдоль полотна металлические подкладки, костыли и другие предметы, которые перенесли на <адрес>. Когда осуществляли погрузку металла в машину, то были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кочетков Э.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вместе с братом Кочетковым С.В. встретили Лыкова Д.Н. Проходя по <адрес> брат предложил ему и Лыкову Д.Н. сходить на железнодорожную ст. Курск и похитить металлолом, который впоследствии сдать в пункт приема, и они согласились. После этого втроем пришли к железнодорожным путям, где увидели, лежащие вдоль полотна металлические подкладки, костыли и другие предметы, которые перенесли на <адрес>. Когда осуществляли погрузку металла в машину, то были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лыков Д.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на <адрес> встретил братьев Кочетковых, которые предложили ему сходить на железнодорожную ст. Курск и похитить металлолом, который впоследствии сдать в пункт приема, на что он согласился. После этого втроем пришли к железнодорожным путям, где увидели, лежащие вдоль полотна металлические подкладки, костыли и другие предметы, которые перенесли на <адрес>. Когда осуществляли погрузку металла в машину, то были задержаны сотрудниками милиции.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в инкриминируемом им преступлении, их виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО7 следует, что он является юрисконсультом ОАО «РЖД» и по роду деятельности ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми был похищен металлолом на общую сумму 1.054 рубля 53 копейки, принадлежащий Курской дистанции пути. Продать его они не смогли, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. (л.д. 85-87)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Кочетков Э.В.и попросил подъехать на автомобиле на <адрес> парк <адрес>, чтобы помочь отвезти на пункт приема металл. Приехал к указанному месту, и при погрузке металла в багажник был задержан сотрудниками полиции. (л.д. 68-70)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он состоит в должности о/у ОБППГ ЛОВД на ст. Курск. ДД.ММ.ГГГГ от начальника ОБППГ ФИО10 поступило сообщение, что на <адрес> задержано 4 человек, совершивших хищение деталей верхнего строения пути. По прибытию на место происшествия увидел ранее незнакомых братьев Кочетковых Эдуарда и Сергея, Лыкова Д.Н. и ФИО8 После с участием понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, а указанные лица были доставлены в ЛОВД на ст. Курск. (л.д. 71)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что работает начальником 2 участка Курской дистанции пути. Согласно документации о праве собственности земляное полотно станционных путей ст. Курск это и есть земля и железнодорожные пути принадлежащие Курской дистанции пути. В марте-апреле 2011 года на территории 3 района ст. Курск, под его руководством проводились работы капитального характера по замене деталей верхнего строения путей и иные работы по ремонту путей 121 и 122. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре 3 района 121 пути было обнаружено отсутствие демонтированных деталей. В этот же день, совместно с мастером путей ФИО11, он был приглашен в ЛОВД на ст. Курск в качестве специалиста при составлении акта комиссионного осмотра. В помещении ЛОВД на ст. Курск были предъявлены детали верхних строений пути, которые он опознал, как похищенные с территории 3 района ст. Курск при демонтаже путей и . При осмотре было установлено, что все осмотренные детали: 8 подкладок, 55 костылей, 10 стыковых болтов, 15 противоугонов, 16 лапок-удержек, 4 закладных болта, 3 шурупа не пригодны к дальнейшей эксплуатации в виду износа и являются металлоломом категории ВСП и состоят на балансе Курской дистанции пути.

Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Рапортами о/у ОБППГ ЛОВД на ст. Курск ФИО12, в которых он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Кочетков Э.В., Кочетков С.В. и Лыков Д.Н., которые совершили хищение металлолома (деталей верхнего строения пути) общим весом 139 кг, стоимостью 1.054 рубля 53 копейки. (л.д.7-8)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому с участием Кочеткова С.В. был осмотрен участок местности расположенный в районе подъездных путей в ДМТО и . Кочетков С.В. показал когда, откуда, и каким способом им совместно с Кочетковым Э.В. и Лыковым Д.Н. было совершено хищение деталей верхнего строения пути. С места происшествия были изъяты металлические изделия верхнего строения пути. (л.д.9-13)
  • «Явками с повинной», фактически содержащихся в объяснениях Кочеткова С.В., Кочеткова Э.В., Лыкова Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, данных до возбуждения уголовного дела, в которых последние добровольно сообщили об обстоятельствах совершенного ими преступления. (л.д.14-16)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено взвешивание деталей ВСП (металлолома) и установлено, что их общий вес составил 139 кг. (л.д.19-20)
  • Актом комиссионного осмотра, согласно которому все осматриваемые детали не пригодны к дальнейшей эксплуатации в виду износа и коррозии, являются металлоломом категории ВСП и находятся на балансе Курской дистанции пути. (л.д.21)
  • Заявлением начальника дистанции пути, в котором он сообщает, что при осмотре 3 района ст. Курск было обнаружено хищение металлолома верхнего строения пути весом 139 кг. Поэтому просит принять меры к розыску похищенного, а виновных лиц привлечь к ответственности. (л.д.22)
  • Сообщением Курской дистанции пути, из которого следует, что стоимость похищенных деталей ВСП (металлолома) в количестве 139 кг с 3 района ст. Курск без НДС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1054 рубля 53 копейки. (л.д.24)
  • Справкой начальника 2 участка Курской дистанции пути, из которой следует, что в марте - апреле 2011 года на 3 районе ст. Курск - пассажирский проводились работы капитального характера, где на временное хранение были складированы материалы верхнего строения пути. (л.д.25)
  • Копией телеграммы, из которой следует, что стоимость лома категории ВСП 7586,56 рублей за одну тонну. (л.д.26)
  • Копией свидетельства о государственной регистрации права и приложением к нему, из которых следует, что земляное полотно станционных путей ст. Курск литер ,702 направления Курск-Орел 535-538 км литер принадлежат на праве собственности ОАО «Российское железные дороги». (л.д.29-32)
  • Материальными отчетами за март и апрель 2011 года, из которых следует, что на балансе Курской дистанции пути состояло 168 кг металлолома ВСП. (л.д.36-39)
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены 8 подкладок марки, 55 костылей, 10 стыковых болтов, 15 противоугонов, 16 лапок-удержек, 4 закладных болта, 3 шурупа, которые признаны вещественными доказательствами. (л.д.72-75)
  • Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что подозреваемый Лыков Д.Н. показал когда, где, и при каких обстоятельствах им совместно с Кочетковым С.В., Кочетовым Э.В. было совершено хищение деталей железнодорожных путей. (л.д.93-98)
  • Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что подозреваемый Кочетков Э.В. показал когда, где, и при каких обстоятельствах им совместно с Кочетковым С.В. и Лыковым Д.Н. было совершено хищение деталей железнодорожных путей. (л.д.99-104)
  • Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что подозреваемый Кочетков С.В. показал когда, где, и при каких обстоятельствах им совместно с Лыковым Д.Н. и Кочетовым Э.В. было совершено хищение деталей железнодорожных путей. (л.д.105-110)

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимых Кочеткова С.В., Кочеткова Э.В., Лыкова Д.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, братья Кочетковы Эдуард и Сергей, а также Лыков Д.Н. предварительно договорившись, пришли на территорию 3 района железнодорожной ст. Курск МЖД филиала ОАО «Российские железные дороги», и в отсутствии посторонних лиц, тайно перенесли детали ВСП (металлолом) в количестве 139 кг на <адрес>, где при погрузке в автомобиль были задержаны сотрудниками милиции.

Данный факт, помимо признательных показаний подсудимых, «Явок с повинной», в которых они сообщают о совершенном ими преступлении, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО17, а также протоколами осмотра места происшествия и предметов, из которых следует, что подсудимые с территории 3 района ст. Курск перенесли принадлежащий Курской дистанции пути металлолом на <адрес>, которым впоследствии распорядиться не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками транспортной милиции.

Определяя массу и размер похищенного имущества, суд исходил из их фактической стоимости на момент хищения, которая помимо показаний представителя потерпевшего, подтверждена документами Курской дистанции пути и составляет 139 кг. металлолома на 1.054 рубля 53 копейки, и не оспаривается сторонами в судебном заседании.

При определении вида и размера назначаемого Кочеткову С.В., Кочеткову Э.В. и Лыкову Д.Н. наказания суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60, 62, 67 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кочеткова С.В., суд относит отношение к содеянному, «Явку с повинной», выраженную в объяснении, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительную характеристику по месту жительства.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кочеткова Э.В., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, отношение к содеянному, «Явку с повинной», выраженную в объяснении, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительную характеристику по месту жительства.

К обстоятельствам смягчающим наказание Лыкова Д.Н., суд относит отношение к содеянному, «Явку с повинной», выраженную в объяснении, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Судьбу вещественных доказательств: 8 подкладок марки Р-65, 55 костылей, 10 стыковых болтов, 15 противоугонов марки Р-65, 16 лапок-удержек, 4 закладных болта, 3 шурупов, решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧЕТКОВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

КОЧЕТКОВА Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

ЛЫКОВА Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Кочеткову С.В., Кочеткову Э.В. и Лыкову Д.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 8 подкладок марки Р-65, 55 костылей, 10 стыковых болтов. 15 противоугонов марки Р-65, 16 лапок-удержек, 4 закладных болта, 3 шурупа, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности Курской дистанции пути.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         Е.А. Снегирев