приговор в отношении Авинкина



Дело: №1-155/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Новикова В.Н.

подсудимого Авинкина М.В.,

защитника Семеновой И.А., представившей удостоверение № 283 от 18.10.2002 года и ордер № 132545 от 07.09.2011 года;

потерпевшего ФИО5

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АВИНКИНА Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, временно не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Щигровским районным судом <адрес> по ст. 131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авинкин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, Авинкин М.В. находясь в салоне маршрутного такси, следовавшего до железнодорожного вокзала <адрес>, увидел в руках у ФИО5 сотовый телефон «Сони ФИО7 510», и руководствуясь корыстными побуждениями, решил его похитить.

Реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью извлечения для себя материальной выгоды, Авинкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», расположенной около <адрес>, под предлогом позвонить попросил у ФИО5 сотовый телефон «Сони ФИО7 510», стоимостью 2.500 рублей, на что последний отказал ему в просьбе.

После этого Авинкин М.В., реализуя преступный умысел, действуя открыто и осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, подошел к последнему и выхватил у него из руки сотовый телефон «Сони ФИО7 510», после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Авинкина М.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на 2.500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Авинкин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Авинкин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился Авинкин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Авинкин М.В. ранее осуждался за совершение умышленного преступления. Новое преступление совершено в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений. (ч.1 ст. 18 УК РФ)

При определении вида и размера назначаемого Авинкину М.В. наказания суд, руководствуясь ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Авинкину М.В. суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие «Явки с повинной», атакже добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, позволило суду, при назначении подсудимому наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Вид исправительного учреждения Авинкину М.В. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АВИНКИНА Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Авинкина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Авинкину М.В. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья        Е.А.Снегирев