Озеров Ю.В. ст. 111 ч. 4 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- 102/4 - 2011 год

                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                                   21 июня 2011 года

     Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры

Железнодорожного административного округа г. Курска - Евдокимовой О.Н.,

подсудимого - Озерова ФИО19

защитника - Дмитриева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер от 07 июня 2011 года,

при секретаре - Кореневской О.А.,

а также потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Озерова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>,

ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.91 УПК РФ                ДД.ММ.ГГГГ,

                                                               установил:

         Озеров Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

         Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

        01.03.2011 примерно в 21 час 10 минут Озеров Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно со своими знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО1 у себя в комнате <адрес>. В этот момент между Озеровым Ю.В. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Озерова Ю.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, Озеров Ю.В., сознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, нанес кулаками не менее 7 ударов в месторасположение жизненно-важного органа - область головы сидящему на кресле ФИО1 От полученных ударов от Озерова Ю.В., ФИО1 сполз с кресла на пол. Далее, Озеров Ю.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес ногами не менее 11 ударов в месторасположение жизненно-важных органов, в том числе в голову не менее 1 удара, в туловище не менее 10 ударов, а также нанёс не менее 3 ударов по конечностям.

       В результате преступных действий Озерова Ю.В. согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены телесные повреждения: головы, туловища, конечностей. В результате преступных действий Озерова Ю.В. от полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

          Смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела, компонентами которой явились телесные повреждения головы и туловища, осложнившиеся развитием травматического шока. Данное патологическое состояние - травматический шок - является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку указанные выше телесные повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью. Все телесные повреждения необходимо оценивать как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - тупую сочетанную травму тела - только в совокупности, а не изолированно друг от друга. Между причинением тупой сочетанной травмы тела, развитием травматического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

        При всем при этом Озеров Ю.В. осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО1, предвидел возможность лишения жизни последнего в результате своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Озеров Ю.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 01.03.2011 в вечернее время к нему в комнату пришел ФИО1, он ушел на улицу, а ФИО1 остался в его комнате. Примерно в 19 ч. 30 мин. 01.03.2011 года возле магазина <данные изъяты> он встретился с ФИО2 и ФИО3, и примерно в 20 ч. 00 мин. они втроем зашли к нему в комнату общежития.

       Придя к себе домой, он нигде не нашел ранее лежавший на стуле свой сотовый телефон Nokia. Он подумал, что этот телефон украл у него ФИО1, когда его не было дома.

       После чего он совместно с ФИО2 и ФИО3 начали совместно употреблять у него в комнате спиртное.

       01.03.2011 в период примерно с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут к нему в комнату зашел ФИО1 и сел на кресло, стоящее ближе к окну на полу у стены, расположенной справа от входа в комнату. Он спросил у ФИО1, где находится его телефон. ФИО1 ему ответил, что телефон пропил, кому он не говорил. В этот момент в комнате находились ФИО2 и ФИО3. Он, имея чувство обиды в отношении ФИО1 за то, что тот взял без спроса его телефон, кулаками нанес множественные удары в область лица и головы ФИО1. В результате чего, ФИО1 от полученных от него ударов сполз с кресла на пол. Затем он ногами нанес по туловищу, голове и конечностям ФИО1 множественные удары. Какое количество ударов он нанес ФИО1 он не помнит, но не оспаривает количество ударов указанное в заключение эксперта. В этот момент ФИО1 лежал на полу возле кресла и окна на спине и на правом боку ногами к этому креслу.

      После того, как он перестал избивать ФИО1, он совместно с ФИО2 и ФИО3 продолжили совместное употребление спиртного. ФИО1 остался лежать в том же месте на полу возле кресла. Ему показалось, что ФИО1 уснул, так как начал храпеть.

        01.03.2011 примерно в 23 часа 55 минут он вместе с ФИО2 и ФИО3 вышли из его комнаты общежития <адрес>. Они гуляли по улицам <адрес>. 02.03.2011 примерно в 06 часов 00 минут он один пришел к себе домой. В этот момент ФИО1 лежал на том же самом месте. Он заметил, что ФИО1 не дышит. Тогда он вышел из своей комнаты на улицу и через некоторое время позвонил своей сестре ФИО4. Он ей сообщил о том, что в его комнате лежит труп, и попросил её вызвать милицию.

          Телефон ему вернул сын ФИО1.

         Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба связанного с расходами на погребение погибшего в размере 20000 рублей признает в полном размере, иск о возмещении морального вреда считает слишком завышенным.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании следующей совокупностью доказательств.

        Потерпевший ФИО6 суду показал, что он является сыном погибшего ФИО1.

         01.03.2011 он видел своего отца примерно в 18 часов, он заходил в комнату ФИО1, проведать его. При этом ФИО1 по внешним признакам находился в трезвом состоянии. Он спросил у ФИО1, как у того дела. ФИО1 ему ответил, что все нормально, и он сразу же ушел от него по своим делам.

         02.03.2011 примерно в 13 часов он пришел к себе домой с учебы и от соседей узнал о факте гибели прошлой ночью его отца, и что его труп лежит в их доме в комнате            , в которой проживал Озеров Ю.В. От приехавших сотрудников милиции он узнал о том, что его отец умер, скорее всего, в результате избиения.

       Зайдя в комнату отца, у него на столе он увидел телефон принадлежащий Озерову Ю.В., который вернул по принадлежности.

       ФИО1 и Озеров Ю.В. часто ходили, друг к другу в гости. У них были обычные соседские отношения.

           Просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба расходы связанные с погребением отца в размере 20000 рублей, а также причиненный моральный вред в размере 200000 рублей.

           Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 01.03.2011 примерно в 20 часов 00 минут он и ФИО2 встретились с Озеровым Ю. и зашли к нему в комнату дома <адрес>. К тому моменту они все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли к нему в комнату, то Озеров Ю. обнаружил, что у него пропал сотовый телефон Nokia. Озеров Ю. им сообщил, что, скорее всего этот телефон взял без его спроса ФИО1, который периодически у него проживает и имеет свободный доступ к нему в комнату. 01.03.2011 в период времени примерно с 21 ч. 10 мин. по 21 ч. 20 мин. к ним в комнату зашел ФИО1, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, который сел на кресло, стоящее на полу у стены, расположенной справа от входа в комнату. Озеров Ю. спросил у ФИО1, где находится принадлежащий ему телефон. ФИО1, ничего толком не мог ответить, ворчал, а потом сказал, что пропил этот телефон. В этот момент он и ФИО2 сидели за столом. Озеров Ю. подошел к ФИО1 и кулаками нанес множественные удары в область его лица и головы, сколько ударов он не помнит. В результате чего, ФИО1 от полученных ударов сполз с кресла на пол. Затем Озеров Ю., нанес лежащему ФИО1, ногами по туловищу еще несколько ударов. В результате полученных ударов у ФИО1 на лице появились кровоподтеки. Он попытался приподнятьСырникова А. с пола и посадить. ФИО1 ничего ему сказать не смог и опять свалился на пол.

         Он вместе с Озеровым Ю. и ФИО2 еще немного посидели за столом в его комнате, употребляя спиртное и через некоторое время, вышли на улицу. Когда они сидели за столом, то ФИО1, лежа на полу, храпел.

           Утром 02.03.2011 года к нему домой пришли ФИО2 и Озеров Ю., пояснив, что ФИО1 умер. Он посоветовал им вызвать милицию, Озеров Ю. позвонил своей сестре и сообщил о случившемся, попросив вызвать милицию. ФИО2 пошел домой, а он вместе с Озеровым Ю. пошли в общежитие, где в комнате Озерова Ю. он действительно увидел ФИО1 без признаков жизни.

      Свидетель ФИО2 суду показал, что он 01.03.2011 примерно в 20 часов 00 минут он и ФИО3 встретились с Озеровым Ю. и зашли к нему в комнату <адрес>. К тому моменту они все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли к нему в комнату, то Озеров Ю. обнаружил, что у него пропал сотовый телефон Nokia. Озеров Ю. им сообщил, что, скорее всего этот телефон взял без его спроса ФИО1, который периодически у него проживает и имеет свободный доступ к нему в комнату.

     01.03.2011 в период времени примерно с 21 ч. 10 мин. по 21 ч. 20 мин. к ним в комнату зашел ФИО1. Он сел на кресло, стоящее на полу у стены, расположенной справа от входа в комнату. Озеров Ю. спросил у ФИО1, где находится принадлежащий ему телефон. ФИО1, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего толком не мог ответить, ворчал, а потом сказал, что пропил этот телефон. В этот момент он и ФИО3 сидели за столом. Озеров Ю. подошел к ФИО1 и нанес множественные удары в область его лица и головы. В результате чего, ФИО1 от полученных ударов сполз с кресла на пол. Затем Озеров Ю. ногами нанес по туловищу лежащему ФИО1 еще несколько ударов. В результате полученных ударов у ФИО1 на лице появились кровоподтеки. ФИО3 попытался приподнять ФИО1 с пола и посадить, также он пытался привести ФИО1 в чувства. ФИО1 ничего сказать не смог и опять свалился на пол.

       Он вместе с Озеровым Ю. и ФИО3 еще немного посидели за столом в его комнате, употребляя спиртное и через некоторое время, вышли на улицу. Когда они сидели за столом, то ФИО1, лежа на полу, храпел.

          Немного прогулявшись по улицам <адрес> с Озеровым Ю. и ФИО3, он расстался с ними и ушел к себе домой.

         02.03.2011 года утром к нему домой пришел Озеров Ю. и сообщил, что ФИО1 мертв. Он делся, и вместе они пошли к ФИО3, которому также сообщили о смерти ФИО1. ФИО3 посоветовал Озерову Ю. вызвать милицию, и вместе с Озеровым Ю. пошел к нему домой, убедиться в смерти ФИО1, так как нам он не поверил. Он пошел домой.

        Свидетель ФИО14 суду показал, что 01.03.2011 примерно в 14 часов она шла по коридору своего общежития в вечернее время 01.03.2011 в период времени примерно с 20:00ч. до 21:00ч., она заметила, как в комнату к Озерову Ю. один за другим заходили незнакомые ей молодые люди. При этом дверь им открывал сам Озеров Ю., а еще примерно через один - полтора часа она видела, как в комнату к Озерову Ю. заходил ФИО1. Больше в тот вечер и последующую ночь она не видела, чтобы кто-либо входил или выходил из комнат Озерова Ю. и ФИО1, так как она была у себя в комнате.

       Свидетель ФИО4 суду показала, что 02.03.2011 около 10 часов утра ей на сотовый телефон позвонил Озеров Ю., который является ее родным братом, и сообщил ей, что в его комнате находится труп мужчины по имени Александр. По разговору она поняла, что Озеров Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Этот Александр, со слов Озерова Ю., часто заходил к нему в гости, имел свободный доступ в его комнату даже в его отсутствие и являлся его соседом. Она посоветовала Озерову Ю. срочно идти домой, вызывать милицию, пообещав ему перезвонить черезнекоторое время.

      Потом, через некоторое время она позвонила своей знакомой ФИО12, проживающей в комнате этого общежития. Она рассказала о звонке Озерова Ю. и попросила ФИО12 сходить в комнату , в которой он проживал, посмотреть, что там произошло, и вызвать милицию.

      Еще через некоторое время ей на телефон позвонила ФИО12 и сообщила, что в комнате их общежития на полу действительно лежит труп их соседа по имени Александр, и что она уже вызвала милицию.

       Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 178-182) следует, что 01.03.2011 в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут она шла по коридору своего общежития и видела, как из своей комнаты вышел ФИО1 и зашел в комнату к Озерову Ю.. Потом она ушла к себе в комнату, и больше в тот вечер и ночь с 01.03.2011 на 02.03.2011 она никуда не выходила из своей комнаты.

      На следующий день, т.е. 02.03.2011 примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут от соседей своего общежития она узнала о факте обнаружения трупа ФИО1 в комнате у Озерова Ю.. Какие-либо обстоятельства смерти ФИО1 ей не известны.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 183-187) следует, что 01.03.2011 в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут она шла по коридору своего общежития и видела, как из комнаты Озерова Ю. вышел сам Озеров Ю. и еще какой-то другой мужчина, которого в лицо она не запомнила. Потом Озеров Ю. и этот молодой человек или парень, покурив, зашли обратно в комнату . ФИО1 она в тот вечер и последующую ночь не видела. Потом она ушла к себе в комнату, и больше в тот вечер и ночь с 01.03.2011 на 02.03.2011 она никуда не выходила из своей комнаты.

          На следующий день, т.е. 02.03.2011 примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут от соседей своего общежития она узнала о факте обнаружения трупа ФИО1 в комнате у Озерова Ю.. Какие-либо обстоятельства смерти ФИО16 ей не известны.

       Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 188-192) следует, что 01.03.2011 она пришла к себе домой с работы примерно в 23 ч. 30 мин. В тот момент, когда она заходила в свой подъезд, то, еще находясь на улице перед входом в подъезд, она слышала из комнаты Озерова Ю. через открытую форточку громкие мужские голоса при разговоре. Она проживает на третьем этаже общежития, а Озеров Ю. на втором этаже. Она хотела зайти к нему в комнату и попросить их вести себя несколько тише. Но так как входная дверь на второй этаж была закрыта на внутреннее запорное устройство, от которого у неё не было ключей, то она туда не смогла попасть, и пошла к себе в комнату.

       02.03.2011 около 13 часов ей на сотовый телефон позвонила сестра Озерова Ю. - ФИО4, которая попросила её зайти в комнату её брата и посмотреть, что там произошло: действительно ли там лежит труп мужчины. Она выполнила просьбу ФИО4, заглянула в комнату своего общежития и увидела, что там возле окна на полу действительно лежит труп мужчины. Это был труп другого её соседа - ФИО1. Она входить в эту комнату дальше не стала, сразу же сообщила в милицию и другим соседям.

       Вина подсудимого также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011, согласно которого были осмотрены комнаты и <адрес>. В ходе осмотра комнаты на полу вдоль окна на расстоянии 20 см. расположен труп ФИО1 с множественными телесным повреждением в области головы, туловища и конечностей. (т. 1 л.д.9-31).

- рапортом оперативного дежурного ОМ-5 УВД по г.Курску ФИО21 от 02.03.2011 года, в котором докладывает о поступившем телефонном сообщении о том, что 02.03.2011 в 12:50ч. в <адрес> обнаружен труп гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения.                     (т. 1 л.д. 33).

- справкой МЗ РФ Бюро СМЭ о том, что смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела (т. 1 л.д.43).

- протоколом явки с повинной Озерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о факте совершения им преступления, а именно о том, что 01.03.2011 в вечернее время, находясь своей комнате <адрес>, в ходе конфликта нанес ФИО1 телесные повреждения в виде множественных (более 2-3 раз) ударов руками и ногами в область его лица и туловища, который от полученных телесных повреждений в последствии скончался. Явка с повинной дана добровольно, вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь. С моих слов записано верно, мною прочитано.(т. 1 л.д. 49).

- протоколом выемки от 04.03.2011 года, в ходе которой обвиняемый Озеров Ю.В. добровольно выдал вещи, в которых находился 01.03.2011 года в момент причинения телесных повреждений ФИО1: одна пара черных полимерных тапок, черные спортивные штаны с серыми строчками по бокам, одна пара черных носков, серая водолазка. Указанные вещи упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. Подписями понятых, следователя, обвиняемого и защитника. ( т. 1 л.д. 51-54).

- протоколом осмотра предметов от 04.03.2011, согласно которому были осмотрены следующие предметы:свитер из полусинтетической ткани темно-серого цвета;

спортивные брюки из черной искусственной ткани;черные хлопчатобумажные носки (одна пара);одна пара черных полимерных тапочек;кусок нетканого искусственного материала грязно-серого цвета;марлевый тампон;пепельница из прозрачного стекла белого цвета;нож;отрезок скотча размерами 40х35мм;отрезок скотча размерами 72х45мм со следами папиллярных узоров; отрезок скотча размерами 45х32мм со следами папиллярных узоров. (т. 1 л.д. 55-57).

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1, 1965 года рождения были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. ГОЛОВЫ (тупая закрытая черепно-мозговая травма):

1.1.1. Ссадина правой лобно-височной области размерами 1,2x0,8см с красноватой поверхностью ниже уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 171см).

1.1.2. Вертикальная ссадина над хвостом правой брови размерами 1хО,Зсм с красноватой поверхностью ниже уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 170см)

1.1.3. Резаная рана в наружной части верхнего века правого глаза длиной 1,5см, глубиной до 0,2см, ориентирована на 8 и 2 часов условного циферблата часов (расстояние от подошвенной поверхности стоп 168см).

1.1.4. Ссадина правой щечной области размерами 1x1,5см с красноватой поверхностью чуть ниже уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 164см).

1.1.5. Ссадина правой челюстной области размерами 1x1 см под красноватой поверхностью чуть выше уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 158см).

1.1.6. Горизонтальная ссадина подбородочной области размерами 0,5х2,2см с красноватой поверхностью чуть ниже уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 156см).

1.1.7. Ушибленная рана на зубной поверхности верхней губы слева 0,7x0,5см, глубиной до 0,3см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 162см).

1.1.8. Ушибленная рана левого угла рта размерами 0,5хО,9см, глубиной до 0,5см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 161см).

1.1.9. Треугольная рана книзу и кнаружи от левого угла рта размерами 0,5x0,6см, глубиной до 0,4см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 158см).

ДД.ММ.ГГГГ. Багрово-синюшное кровоизлияние на зубной поверхности нижней губы слева размерами 2x1,5см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 161см.

ДД.ММ.ГГГГ. Багрово-синюшный кровоподтек правой глазницы размерами 4,5х5см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 166см).

ДД.ММ.ГГГГ. Багрово-синюшный кровоподтек в левой височно-орбитально-скуловой области размерами 4х9см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 164см.

ДД.ММ.ГГГГ. Треугольная ссадина в области левой брови размерами 0,5хО,5см с красноватой поверхностью чуть ниже уровня кожи в области левой брови (расстояние от подошвенной поверхности стоп 170см).

ДД.ММ.ГГГГ. Темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани правой височно-теменной области размерами 5,5х6см. 1.3.2. Горизонтальная ссадина задне-внутренней поверхности правого коленного сустава     размерами 2,5x1,Зсм с красноватой поверхностью ниже уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 49см).

ДД.ММ.ГГГГ. Ограниченно-диффузные кровоизлияния по всей поверхности больших полушарий головного мозга и мозжечка.

ДД.ММ.ГГГГ. Интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 1 варианта - наличие жидкой крови в полости желудочков головного мозга.

1.2. ТУЛОВИЩА:

1.2.1. Багрово-синюшный кровоподтек в грудной области слева на 2см от условной срединной линии размерами Зх5см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 138см).

1.2.2. Багрово-синюшный кровоподтек левой грудной области на 12см от условной срединной линии размерами 5x5,5см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 130см).

1.2.3. Вертикальная ссадина левой половины грудной клетки в Нем от условной передней срединной линии размерами 2x0,5см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 119см).

1.2.4. Ссадина в проекции гребня правой подвздошной кости размерами 0,8хО,5см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 98см).

1.2.5. Прерывистая вертикальная ссадина в проекции поясничного отдела позвоночника размерами 3,7хО,8см с красноватой поверхностью ниже уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 113см).

1.2.6. Закрытый перелом грудины на уровне 3-4 ребер с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани размерами 11х8см.

1.2.7. Множественные переломы ребер: справа - сгибательные переломы 7,8 ребер по средней подмышечной линии, оскольчатый перелом 9 ребра по средней подмышечной линии; слева - разгибательные переломы 6,7 ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, разгибательные переломы 8 ребра по средней подмышечной и лопаточной линиям с повреждением пристеночной плевры, разгибательные переломы 9,10 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в области 9 ребра. Темно-красные кровоизлияния в проекции переломов ребер. Гемоторакс (наличие крови в плевральной полости) слева объемом 100мл. Разрыв левого легкого по задней поверхности нижней доли размерами 2хО,5см, глубиной до 0,1см с темно-красным кровоизлиянием в окружности. Пневмоторакс (наличие воздуха в плевральной полости) слева - левое легкое спавшееся.

1.2.8.     Множественные разрывы верхнего полюса селезенки с рыхло фиксированными на них красноватыми свертками. Гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости) объемом 350мл.

1.2.9. Темно-красное кровоизлияние у корня брыжейки слева размерами 8х12см.

ДД.ММ.ГГГГ. Множественные разрывы области ворот левой почки глубиной до 1,5см на участке 5хЗсм.

1.3. КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.3.1. Горизонтальная ссадина на внутренней поверхности правого коленного сустава рзмерами 0,5x1,2см с красноватой поверхностью ниже уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 47см).

1.3.2. Горизонтальная ссадина задне-внутренней поверхности правого коленного сустава     размерами 2,5x1,Зсм с красноватой поверхностью ниже уровня кожи (расстояние от подошвенной поверхности стоп 49см).

1.3.3. Осадненный багрово-синюшный кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети правого плеча размерами 4х2см.

1.3.4. Горизонтальная ссадина на тыльной поверхности средней фаланги 2 пальца правой кисти размерами 0,3х2см с красноватой поверхностью ниже уровня кожи.

1.3.5. Ссадина на внутренней поверхности средней фаланги 2 пальца правой кисти размерами 0,5x1,2см с красноватой поверхностью ниже уровня кожи.

     Смерть гр-на ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела, компоненты которой описаны в п.п.1.1.1.-1.1.2., 1.1.4.-1.4.17., 1.2.1.-1.2.5., 1.2.7.-1.2.П., осложнившихся развитием травматического шока. Данное патологическое состояние - травматический шок - является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку указанные выше телесные повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения необходимо оценивать как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - тупую сочетанную травму тела - только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

       Между причинением тупой сочетанной травмы тела, развитием травматического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

      Телесные повреждения в виде раны верхнего века правого глаза (п.п.1.1.3.), левой поясничной области (п.п. 1.2.6.), термического ожога 2 степени левой голени (п.п.1.3.3.), ссадин и кровоподтеков конечностей (п.п. 1.3.1.-1.3.2., 1.3.4.-1.3.6.) отношения к причине наступления смерти не имеют.

         Все обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения возникли прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом, незадолго до наступления смерти. Установить последовательность их образования не представляется возможным.

         Морфологические свойства, локализация и взаимное расположение телесных повреждений, с учётом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека позволяет считать, что на теле гр-на ФИО1 имеется не менее 24-х (двадцать четырех) зон приложения травмирующей силы - на голове не менее 9-ти, на туловище не менее 11 -ти, на конечностях - не менее 4-х.

       Результаты наружного осмотра трупа (кожные покровы на ощупь холодные, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах исследуемых мышц, трупные пятна в стадии стаза, признаки гниения отсутствуют) позволяют судить о том, что давность наступления смерти составляет более 24 часов на момент исследования трупа в морге.

       При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых из трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 0,98% в крови, 2,17% в мочи, что соответствует алкогольному опьянению легкой степени.

(т. 1 л.д.62-76).

- заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой видимых телесных повреждений на момент осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) у Озерова Ю.В. не обнаружено. (т. 1 л.д. 87).

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на марлевом тампоне, на который было изъято вещество с места происшествия, в пятнах на конверте, в котором находился вышеназванный тампон, обнаружена, кровь человека, которая могла образоваться от ФИО1 и не могла произойти от Озерова Ю.В.

      В пятнах на тапочках Озерова Ю.В. найдена кровь человека, при исследовании которой определить её групповую принадлежность не представилось возможным.

      В пятне на брюках Озерова Ю.В. найдена кровь человека, при исследовании которой найдены антигены А и Н, которые могли образоваться от одного ФИО1 и не могли произойти от одного Озерова Ю.В.

      В пятне на свитере Озерова Ю.В. и в пятнах на его носках обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определена. (т.1 л.д.94-100).

- заключением комиссионной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Озерова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой Озеров Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Озеров Ю.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Озеров Ю.В. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. (т. 1 л.д.107-110).

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого на отрезке скотча размерами 72х45мм обнаружен след среднего пальца левой руки Озерова Ю.В., а на отрезке скотча размерами 45х32мм обнаружен след большого пальца правой руки Озерова Ю.В.. (т. 1л. д.11 8-122).

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого на представленном на исследование ноже, изъятым с места происшествия, крови не обнаружено. (т.1 л.д.129-132)

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены:свитер из полусинтетической ткани темно-серого цвета;спортивные брюки из черной искусственной ткани с кровью человека;черные хлопчатобумажные носки (одна пара) с кровью;одна пара черных полимерных тапочек с кровью человека;кусок нетканого искусственного материала грязно-серого цвета с кровью человека;марлевый тампон с кровью человека;пепельница из прозрачного стекла белого цвета с кровью человека;нож;отрезок скотча размерами 40x3 5мм;отрезок скотча размерами 72х45мм со следом среднего пальца левой руки Озерова Ю.В.;отрезок скотча размерами 45х32мм со следом большого пальца правой руки Озерова Ю.В. (т. 1 л.д.135-136).

- протоколом проверки показаний обвиняемого Озерова Ю.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он подробным образом показал и продемонстрировал в каком именно месте, при каких обстоятельствах и каким образом он причинил множественные телесные повреждения ФИО1, в результате чего через некоторое время последний скончался на месте происшествия:

         01.03.2011 примерно в 20 ч. 00 мин. он встретился с ФИО2 и ФИО3, и они втроем вошли к нему домой 01.03.2011 примерно в 20 ч. 00 мин. В этот момент он нигде не нашел ранее лежавший на стуле у него в комнате свой сотовый телефон Nokia. Он подумал, что этот телефон украл у него ФИО1, когда его не было дома.

        После чего он совместно с ФИО2 и ФИО3 начали совместно употреблять у него в комнате спиртное.

     01.03.2011 примерно в 22 ч. к нему в комнату зашел ФИО1 и сел на кресло, стоящее на полу у стены, расположенной справа от входа в его комнату ближнее к окну. Он спросил у ФИО1: «Где мой телефон?» На что ФИО1 ему ответил, что пропил его (телефон). В этот момент в комнате находились ФИО2 и ФИО3. Тогда он, имея чувство обиды в отношении ФИО1 за то, что тот взял без его спроса телефон, кулаками нанес множественные удары в область лица и головы ФИО1, примерно 7 ударов. В результате чего, ФИО1 от полученных от него ударов сполз с кресла на пол. Затем он ногами нанес по туловищу ФИО1 еще примерно 4 удара. В этот момент ФИО1 лежал на полу на правом боку.

       После того, как он перестал избивать ФИО1, он совместно с ФИО2 и ФИО3 продолжили совместное употребление того же самого спиртного. ФИО1 остался лежать в том же месте на полу возле кресла. Через некоторое время он вместе с ФИО2 и ФИО3 вышли из комнаты на <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он один пришел к себе домой. В этот момент ФИО1 лежал на том же самом месте. Он заметил, что ФИО1 не дышит. Тогда он вышел из своей комнаты на улицу и позвонил своей сестре ФИО4. Он ей сообщил о том, что в его комнате лежит труп и попросил её вызвать милицию.(т. 2 л.д.26-33).

      Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Озерова Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого Озерова Ю.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Озеров Ю.В. нанося ФИО1 удары кулаками и ногами по различным частям тела, осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО1, предвидел возможность лишения жизни последнего в результате своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий. После умышленного причинения тяжких телесных повреждений ФИО1 подсудимый с места преступления скрылся, а ФИО1 от полученных телесных повреждений причиненных Озеровым Ю.В. скончался на месте.

       При таких данных действия подсудимого Озерова Ю.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

          По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

            При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-61, 63, 68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Подсудимый Озеров Ю.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет молодой возраст.

            Согласно справки-характеристики УУМ ОМ-5 УВД по г. Курску, Озеров Ю.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нарушает общественный порядок, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и лицами ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, часто отсутствует по месту жительства.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Озерова Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым в совершении вышеуказанного преступления, явку с повинной, где Озеров Ю.В. добровольно указал о совершении им преступления и своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

            Из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 20 от 29.10.2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» п. 8 следует, что, установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений.

            В связи тем, что Озеров Ю.В. ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений <данные изъяты> вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений (ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

            В соответствии со ст. 68 ч. 2УК РФ срок назначенного ему наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать Озерову Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в альтернативном порядке санкцией ч. 4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ.

            Озеров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 21 день.

          В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Озерову Ю.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ должна быть определена исправительная колония особого режима.

           Поскольку Озеров Ю.В. осуждается к реальному лишению свободы, то меру пресечения ему необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу.

           В счет отбытого срока, согласно ст.72 ч.3 УК РФ, следует зачесть время содержания Озерова Ю.В. под стражей до судебного разбирательства, то есть с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании и до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба средств потраченных на погребение ФИО1 в сумме 20000 рублей. Гражданский иск ФИО6 заявленный в судебном заседании о возмещении материального ущерба средств потраченных по погребение ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого. С Озерова Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО6 подлежит взысканию 20000 рублей.

           Кроме того, потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного морального вреда в размере 200000 рублей.

           Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

           При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, наступившие последствия, характер и степень вины подсудимого, с учетом требований разумности и справедливости, а также других заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным уменьшить размер компенсации морального вреда подлежащий взысканию в пользу ФИО6, который определить в сумме 150000 рублей.

            Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:      

        Озерова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

        На основании ст. 79 УК РФ отменить Озерову Юрию Владимировичу условно-досрочное освобождение.

       На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Озерову Ю.В. приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 9 (девять) лет 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Озерову ФИО23 оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

       Взыскать с Озерова ФИО24 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба расходы, затраченные на погребение погибшего в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

        Взыскать с Озерова ФИО25 в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства: свитер из полусинтетической ткани темно-серого цвета;спортивные брюки из черной искусственной ткани;черные хлопчатобумажные носки (одна пара);одна пара черных полимерных тапочек - возвратить осужденному Озерову ФИО26;кусок нетканого искусственного материала грязно-серого цвета с кровью человека;марлевый тампон с кровью человека;пепельница из прозрачного стекла белого цвета с кровью человека;нож;отрезок скотча размерами 40x3 5мм;отрезок скотча размерами 72х45мм со следом среднего пальца левой руки Озерова Ю.В.;отрезок скотча размерами 45х32мм со следом большого пальца правой руки Озерова Ю.В. - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Озеровым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Кировского

районного суда г. Курска                                                                    В.С. Палий