приговор в отношении Сашина В.Н.



Дело: №1-123/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» июля 2011 года         г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.,

с участием государственного обвинителя Новикова В.Н.,

подсудимого Сашина В.Н.,

защитника Апальковой О.А., представившей удостоверение № 130 от 18.10.2002 года и ордер № 083013 от 11.07.2011 года,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Севрюковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САШИНА Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего разнорабочим ООО «Строй Вест», военнообязанного, зарег. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сашин В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, Сашин В.Н., находясь на территории Преображенского рынка <адрес> встретил ФИО9, с которым проследовал на лестничную площадку между 4 и 5 этажом 5 подъезда <адрес>, для употребления спиртного.

В ходе общения ФИО9 попросил Сашина В.Н. настроить принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia C5-00», на что последний согласился и взял в руки мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, Сашин В.Н., удерживая в руках мобильный телефон, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, путем обмана решил совершить хищение указанного телефона. Реализуя преступный умысел, примерно в 00 часов 10 минут, Сашин В.Н. сообщил, ФИО9, что ему нужно в туалет и пояснил, что скоро вернется, тем самым сообщил последнему заведомо ложные сведения относительно своих истинных намерений, полагая, что ФИО9 поверит ему и не будет препятствовать в реализации его корыстного умысла.

ФИО9 поверив словам Сашина В.Н, согласился с последним и остался на месте, а Сашин В.Н. удерживая при себе мобильный телефон «Nokia C5-00», стоимостью 5.647 рублей 50 копеек, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 205 рублей 50 копеек, вышел из подъезда, а затем с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Сашина В.Н. потерпевшему ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.880 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сашин В.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время встретил ранее незнакомого ФИО9, с которым прошли в подъезд <адрес>, где употребляли спиртное. В процессе общения ФИО9 попросил его настроить ему телефон, на что он согласился. В процессе настройки решил похитить указанный телефон, обманув ФИО9 Пояснив потерпевшему, что сходит в туалет и вернется, вышел из подъезда и ушел с телефоном в руках. Впоследствии продал телефон, а вырученные денежные средства потратил.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Примерно в 23 часа, на Преображенском рынке, встретил ранее незнакомого Сашина В.Н., с которым прошли в один из подъездов <адрес>, где употребляли спиртное. В процессе распития спиртного попросил Сашина В.Н. настроить свой телефон, передав его ему в руки. Через некоторое время, Сашин В.Н. сказал, что сходит в туалет и вернется. Поверив ему, остался ожидать, но так и не дождавшись, понял, что у него похитили телефон, поэтому обратился в милицию. В настоящий момент претензий к Сашину В.Н. не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Сашина В. приобрел мобильный телефон «Nokia C5-00», которым пользовался до ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии телефон был выдан сотрудникам милиции. (л.д. 41-43)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> мошенническим путем завладело принадлежащим ему мобильным телефоном «Нокиа» с IMEI-кодом 35698904316134, причинив материальный ущерб (л.д.5)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО9 была осмотрена лестничная площадка между 4 и 5 этажами последнего (торцевого) подъезда <адрес>. В ходе осмотра ФИО9 пояснил, что именно в этом месте неизвестное лицо похитило у него мобильный телефон «Нокиа». (л.д.8-9)
  • Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 добровольно выдал товарный чек и руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон «Nokia С5-00». (л.д.23-24)
  • Сообщением ЗАО «Теле2-Курск», из которого следует, что мобильный телефон с IMEI-кодом 35698904316134 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут использовал абонент 8-951-331-27-00, номер которого зарегистрирован за ФИО1. (л.д.35-36)
  • Сообщением Курского филиала ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что мобильный телефон с IMEI-кодом 3569890431613хх ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 39 минут использовал абонент 7-905-042-76-55, номер которого зарегистрирован за ФИО2. (л.д.38)
  • Сообщением ЗАО «Теле2-Курск», из которого следует, что баланс избирательного абонентского номера 8-950-873-55-10 по состоянию на 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ составлял 205 рублей 50 копеек. (л.д.40)
  • Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 добровольно выдал мобильный телефон «Nokia С5-00». (л.д.45-47)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сашин В.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершеного им хищения мобильного телефона в апреле 2011 года. (л.д.48)
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены товарный чек, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон «Nokia C5-00», сотовый телефон «Nokia C5-00», которые признаны вещественными доказательствами. (л.д.60-65)
  • Заключением товароведческой экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, стоимость представленного на экспертизу мобильного телефона «Nokia C5-00», IMEI 35698904316134-2 с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 5 674 руля 50 копеек (л.д.69).

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Сашина В.Н. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по следующим основаниям.

Из исследованных в судебном заседании доказательств - признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетеля ФИО6, протоколов выемки, следует, что Сашин В.Н. обманным путем, завладел сотовым телефоном потерпевшего и с похищенным скрылся.

Определяя сумму похищенного инструмента, суд исходил из его фактической стоимости на момент совершения преступления, которая, помимо показаний потерпевшего, подтверждена заключением товароведческой экспертизы, справкой из сотовой телефонной компании, составляет 5.880 рублей и не оспаривается сторонами в судебном заседании.

В силу примечания 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

В судебном заседании ФИО9 показал, что является инвалидом и получает пенсию, размер которой на момент совершения преступления составлял 3.700 рублей, других доходов не имеет. Суд, оценив собранные по делу доказательства, с учетом имущественного положения потерпевшего, суммы похищенного имущества и его значимости для последнего, считает, что квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сашина В.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие «Явки с повинной», положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего.

Судьбу вещественных доказательств - товарного чека, руководства по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон и самого мобильного телефона «Nokia C5-00», решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САШИНА Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сашину В.Н. оставить прежней в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон и сам мобильный телефон «Nokia C5-00», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:        Е.А.Снегирев