приговор в отношении Билан Н.Н.



Дело: №1-101/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» июня 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Золотаревой Е.В.,

подсудимого Билан Н.Н.,

защитника Колесникова Е.В., представившего удостоверение № 589 от 07.12.2006 года и ордер № 132489 от 19.05.2011 года,

а также потерпевших ФИО15, ФИО6, ФИО14, ФИО17, ФИО16,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИЛАН Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, не военнообязанного на территории РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Украина, <адрес>, Стецковский сельский совет народных депутатов, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. "А", 158 ч.3 п. "А", 158 ч.3 п. "А", 158 ч.3 п. "А", 158 ч.3 п. "А", 158 ч.3 п. "А", 158 ч.3 п. "А" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Билан Н.Н. совершил семь краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Билан Н.Н., находясь около <адрес>-а по <адрес> из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что его действия носят тайный характер, с использованием отвертки, отжал створку окна и через открытый проем окна, незаконно проник внутрь жилища ФИО9 Находясь внутри, Билан Н.Н. тайно похитил два ключа к замку зажигания с брелоком дистанционного управления, стоимостью 6.700 рулей за штуку, к автомобилю марки "Фольксваген Шаран", государственный регистрационный знак . Завладев похищенным, Билан Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 13.400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, примерно в 13 часов 10 минут, убедившись, что его действия носят тайный характер, разорвал полиэтиленовую пленку, которой было обито окно, выставил оконное стекло и сломал часть оконной рамы. Через образовавшийся в оконной раме проем, незаконно проник внутрь жилища ФИО15 Находясь в столовой комнате, с комода тайно похитил золотое кольцо весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо весом 1,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 1.500 рублей, серебряное кольцо, весом 2 грамма, 926 пробы стоимостью 700 рублей. Завладев похищенным, Билан Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 4.200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Билан Н.Н. находясь около <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, примерно в 13 часов 10 минут, убедившись, что его действия носят тайный характер, открыл створки не запертого окна, через которое незаконно проник внутрь жилища ФИО5 Находясь внутри, тайно похитил металлический сейф, стоимостью 1.500 рублей с имуществом, не представляющим для ФИО5 материальной ценности и детские санки со спинкой, стоимостью 250 рублей. Завладев похищенным, Билан Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1.750 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь около <адрес>-а по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью отвертки, открыл створки окна и незаконно проник внутрь жилища ФИО10 Находясь внутри, Билан Н.Н. тайно похитил цифровой фотоаппарата "Lumix", стоимостью 2.000 рублей, бутылку водки "Старомосковский штоф", емкостью 0.75 литра, стоимостью 1.000 рублей, набор из трех бутылок водки "Немироф", емкостью по 0.5 литра каждая, общей стоимостью 500 рублей, бутылку водки "Марьинская", емкостью 1 литр, стоимостью 300 рублей, набор состоящий из трех бутылок коньяка "Кенигсберг", емкостью по 0.25 литра каждая, общей стоимостью 4.000 рублей, бутылку коньяка "Арпи", емкостью 1 литр, стоимостью 2.000 рублей, коробку конфет "Коркунов", стоимостью 200 рублей. Завладев похищенным Билан Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Билан Н.Н., находясь около <адрес>у <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью топора, отжал штапики крепления оконного стекла веранды дома, выставил стекло, после чего, через образовавший оконный проем, незаконно проник во внутрь жилища ФИО6 Находясь внутри, Билан Н.Н. тайно похитил мужскую шапку из меха норки, стоимостью 5.300 рублей, мужскую дубленку, стоимостью 3.200 рублей, денежные средства в сумме 10.000 рублей, золотой перстень, весом 7 грамм, 585 пробы, стоимостью 16.000 рублей, женскую шапку из меха норки, стоимостью 5.500 рублей и мобильный телефон марки "Nokia", стоимостью 1.680 рублей. Завладев похищенным, Билан Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 41.680 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью металлического предмета, выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь жилища ФИО14 Находясь внутри, осознавая, что его действия носят тайный характер и не очевидны для спящей ФИО14, с кухонного стола похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем 700 рублями. Завладев похищенным, Билан Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, Билан Н.Н. находясь около <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что его действия носят тайный характер, сорвав петли навесного замка и открыв дверь, незаконно проник внутрь жилища ФИО16 Находясь внутри, Билан Н.Н. тайно похитил продукты питания: 1 кг. свино-говяжего фарша, стоимостью 180 рублей, 0,5 кг. куриного фарша, стоимостью 90 рублей, одну рыбу толстолобик, стоимостью 50 рублей, бутылку водки "Зеленая марка", объемом 0.5 литра, стоимостью 150 рублей, бутылку вина, объемом 0.7 литра, стоимостью 150 рублей, 0.3 кг., колбасы "Сервелат", стоимостью 80 рублей, коробку конфет Трюфель, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО11 Кроме того, Билан Н.Н. были похищены 40 пар носок «NIKE», стоимостью 70 рублей за пару, на общую сумму 2.800 рублей, кроссовки Adidas, стоимостью 1.000 рублей, куртка мужская утепленную, стоимость 1.500 рублей, принадлежащие ФИО17 Завладев похищенным Билан Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей, а потерпевшему ФИО17 на 5.300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Билан Н.Н.свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в районе «Старой Мурыновки», и проходя по частному сектору, решил совершить хищение из частного дома. Заметив у ограждения одного из домов отсутствие следов на снегу, понял, что в доме никого нет. Проникнув в дом, похитил два ключа от автомобиля, которые впоследствии выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, проходя по <адрес>, обратил внимание, на <адрес> позвонил в звонок. Дверь никто не открыл, поэтому решил, что в доме никого нет. Перелез через ограждение, отодрал пленку, которой было обито окно, сломал перегородку между форточкой и выставленным окном, а затем, через образовавшийся проем проник внутрь дома. Из дома он похитил золотые кольца, которые впоследствии продал.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, проходя по <адрес>, обратил внимание на одноэтажный жилой дом., из которого решил что-нибудь похитить. Открыл окно, после чего проник внутрь дома, где обнаружил сейф, решив, что в нем имеется ценное имущество, положил его на санки, и с похищенным скрылся. Впоследствии распилил сейф, но в нем ничего ценного не обнаружил.

В тот же день, около 14 часов 30 минут, находясь на <адрес>, увидел у одного из домов следы, ведущие от дома, и решил, что в доме никого нет, поэтому решил похитить имущество из данного дома. Имеющейся у него отверткой открыл окно, проник внутрь, откуда похитил фотоаппарат, спиртное и коробку конфет. Похищенный фотоаппарат продал, а спиртное с конфетами употребил.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находился на <адрес>е <адрес> и на снегу увидел следы, ведущие от дома. Постучал в окно, из дома ни кто не вышел. Убедившись, что в доме никого нет, с помощью топора, найденного на территории домовладения, выставил стекло на веранде и проник внутрь, откуда похитил мужскую норковую шапку, мужскую дубленку, женскую шапку из меха норки, мобильный телефон, золой перстень и денежные средства в сумме 10.000 рублей. Похищенное продал, дубленка была изъята сотрудниками милиции, при осмотре квартиры его сожительницы, а денежные средства он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, проходя около <адрес> обратил внимание, что следы обуви были направлены от двора в сторону проезжей части, и решил, что в доме никого нет. Подошел к воротам и позвонил, убедившись, что в доме никого нет. Перелез через забор, с помощью найденной металлической железки выставил стекло, проник внутрь дома, где со стола в кухонной комнате похитил женский кошелек, в котором находились 700 рублей, которые потратил, а кошелек выкинул.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, проходя по <адрес>, увидел на заборе <адрес> висящий навесной замок и предположил, что дома никого нет. Перелез через забор, сорвал навесной замок на входной двери и проник внутрь дома, из которого похитил вещи, продукты питания, спиртное.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9 следует, что в <адрес> у него в собственности имеется частный <адрес> «А» <адрес> с домом гараж, в котором стоит принадлежащий ему автомобиль «Фольксваген - Шаран», , темно-синего цвета. Право управления указанным автомобилем имеет его двоюродный брат ФИО2. Помимо двоюродного брата в <адрес> у него имеется двоюродный брат ФИО3 и двоюродный брат ФИО4. Со всеми вышеперечисленными братьями он поддерживает хорошие дружеские отношения. Все трое перечисленные из братьев имеют свободный доступв его <адрес> «А» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 A.M. и сообщил, что из его дома произошло хищение двух ключей от автомобиля «Фольксваген - Шаран», стоимостью 6.700 рублей каждый ключ. Похищенные ключи от автомобиля принадлежат лично ему, покупал их он вместе с автомобилем «Фольксваген - Шаран» в 2008 году. Данные ключи изготавливают на заводе - изготовителе автомобиля. Ущерб, причиненный ему в результате хищения двух ключей от автомобиля, оценивает в 13.400 рублей. (т. л.д. )

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО15 показала, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 20 минут ушла на работу, дверь при выходе она заперла на ключ. В 16 часов 30 минут вернулась домой и обнаружила поврежденное окно. Осмотрев дом, обнаружила пропажу кольца из золота 585 пробы, весом 2 грамма, с гравировкой «Спаси и сохрани»; кольца из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма; кольца из серебра 926 пробы, весом 2 грамма. Общий ущерб, причиненный ей в результате хищения, составил 4 200 рублей.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5следует, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 45 минут ушла на работу. Около 15 часов ей на мобильный телефон позвонила мама и сообщила, что в доме беспорядок и похищен принадлежащий ей металлический сейф. Сказала вызывать сотрудников милиции и приехала домой. По приезду обнаружила в доме беспорядок и отсутствие металлического сейфа. Осмотрев дом, обнаружила, что из коридора похищены и детские санки. Хищением имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. В сейфе находились старые бухгалтерские и банковские бумаги, не представляющие для неё материальной ценности. (т. л.д. )

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО10 следует, что она проживает по адресу: <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ушла из дома на почту. Вернулась домой примерно в 15 часов 30 минут, и увидела открытым окно дома, поэтому вызвала сотрудников милиции. По приезду последних вошла в дом и обнаружила хищение цифрового фотоаппарата «Lumix», бутылки водки «Старомосковский штоф», набор из трех бутылок водки «Немироф», бутылки водки «Марьинская», трех бутылок коньяка «Кенигсберг» в наборе, бутылки коньяка «Арпи», коробки конфет «Коркунов». В результате хищения имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. (т. л.д. )

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что проживает по адресу: г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут он ушел на работу. В 15 часов 30 минут он вернулся домой с работы. При этом, ворота были закрыты на ключ. Он открыл ворота, прошел во двор своего домовладения и увидел, что окно веранды разбито, два осколка стекла лежали на порожках веранды. Рядом стоял небольшой табурет, который принадлежит ему и, обычно, храниться в гараже, там же рядом лежал топор, который также принадлежит ему и хранится в гараже. Дверь в сам дом была заперта, следов взлома на двери и замке не было. Он зашел в дом и увидел, что в комнатах были разбросаны хаотично вещи, после этого он вызвал сотрудников милиции. Он обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно: мужская шапка из меха норки; мобильный телефон марки «Нокиа»; мужская дубленка; денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые находились в шкафу в большой спальне; перстень из золота 585 пробы, мужской (печатка), который находился в шкафу вместе с деньгами, вес перстня 7 грамм; женская шапка из меха норки черного цвета. В результате преступления ему был причинен ущерб на сумму 53 480 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО14 показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 45 минут, пришла домой после работы и около 10 часов легла спать в зале. Примерно в 14 часов 30 минут проснулась и занялась домашними делами. Примерно в 17 часов обнаружила открытой входную дверь, и отсутствие одного стекла в оконной раме на веранде, после чего вызвала сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции, проверив наличие денежных средств и имущество, обнаружила пропажу кошелька стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 700 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО16 показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, ушла к родственникам. Примерно в 17 часов позвонил сын Карен и сообщил о повреждениях на входной двери. По возвращению домой увидела оторванную петлю крепления навесного замка и вместе с сыном вошла в дом. При осмотре дома была обнаружена пропажа фарш свино-говяжий, весом 1 килограмм, куриный фарш весом 0,5 килограмма, одной рыбы Толстолобик, бутылки водки «Зеленая марка», объемом 0.5 литра, бутылки вина объемом 0.7 литра, 0.3 килограмма колбасы «Сервелат», коробки конфет «Трюфель» всего на общую сумму 900 рублей. Кроме того, было похищено имущество, принадлежащее её сыну ФИО17, а именно - 40 пар носок «NIKE», кроссовок «adidas», куртки мужской утепленной.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО17 дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО12 и пояснил, что в результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 5.300 рублей.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в <адрес>-а по <адрес>, принадлежащий его брату ФИО9, и похитили ключи от автомобиля «Фольксваген-Шаран». (т.1 л.д.4)
  • Протоколом осмотра месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен <адрес>-а по <адрес>, где обнаружены следы беспорядка. С места происшествия изъяты следы орудия взлома, обуви, пальцев рук. (т.1 л.д.10-23)
  • Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО2 добровольно выдал ключ от автомобиля «Фольксваген-Шаран», который был осмотрен и признан вещественным доказательством. (т.1 л.д.52-57)
  • Счетом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость брелка дистанционного управления центрального замка и главного ключа составляет 6.700 рублей. (т.1 л.д.60)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Билан Н.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им хищения двух ключей от автомобиля в одном из частных домов. (т.1 л.д.117)
  • Заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 20 минут по 16 часов 30 минут путем выставления стекла форточки проникли в принадлежащий ей дом, откуда тайно похитили ювелирные изделия. (т.2 л.д.148)
  • Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость 1 гр. золота 585 пробы составляет 1.100 рублей, стоимость серебра 926 пробы 1 грамма составляет 200 рублей. (т.1 л.д.150)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено домовладение 57/1 по <адрес>, где обнаружены следы беспорядка, изъяты следы обуви, микрочастицы, дактокарты. (т.1 л.д.151-163)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Билан Н.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенной им ДД.ММ.ГГГГ кражи ювелирных изделий из частного дома. (т.1 л.д.213-214)
  • Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 12 по 14 часов проникло в ее <адрес>, откуда тайно похитило металлический сейф. (т.2 л.д.4)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен <адрес>, где обнаружены следы беспорядка и изъяты следы рук, обуви. (т.2 л.д.6-11)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на <адрес> в 200 метрах от ост. «Стрелецкий мост» <адрес>, где обнаружен и изъят сейф. (т1 л.д.12-15)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которому было осмотрено помещение <адрес>, где обнаружены и изъяты: дубленка, пара обуви спортивного типа черного цвета, 10 пар носок, две чековые книжки. (т.2 л.д.17-23)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Билан Н.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им хищения ДД.ММ.ГГГГ сейфа и детских санок из дома по <адрес>. (т.2 л.д.56-57)
  • Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Билан Н.Н. добровольно выдал одну пару кроссовок «BONOTE». (т.2 л.д.71-72)
  • Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Билан Н.Н. в присутствии защитника показал где, когда и при каких обстоятельствах, им были совершены хищения имущества из домовладения 51 по <адрес>, а также место, где бросил детские санки. (т.2 л.д.79-84)
  • Протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых потерпевшая ФИО5 среди однородных предметов опознала металлический сейф без двери и детские санки, которые были похищены из ее жилища ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.85-90)
  • Заключением товароведческой экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой стоимость представленных на экспертизу детских санок с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 250 рублей. (т.2 л.д.102)
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены дубленка, пары обуви, 10 пар носок, две чековые книжки, сейф, пара кроссовок и санки. (т.2 л.д.105-107)
  • Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут по 15 часов 30 минут из <адрес>-а по <адрес>, путем незаконного проникновения в ее дом, тайно похитили принадлежащее ей имущество. (т.2 л.д.111)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен <адрес>-а по <адрес>, где зафиксированы следы беспорядка. С места происшествия изъяты следы орудия взлома и обуви. (т.2 л.д.114-120)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Билан Н.Н. добровольно пояснил, при каких обстоятельствах им была совершена кража ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес>. (т.2 л.д.146)
  • Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут до 16 часов незаконно проникло в принадлежащий ему <адрес>у <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество. (т.2 л.д.163)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено домовладение 5 по <адрес>у <адрес>, где обнаружены следы беспорядка, а также изъяты следы обуви, трикотажного полотна, пальца руки, портмоне черного цвета с документами. (т.2 л.д.167-172)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Билан Н.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенной им кражи из дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.208-209)
  • Заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 до 14-30 часов путем выставления оконного стекла незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило кошелек кожаный и деньги в сумме 700 рублей. (т.3 л.д.4)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр домовладения 26 по <адрес>, где обнаружены следы беспорядка, а также изъяты микрочастицы, следы обуви, оружия взлома, фрагмент входной двери. (т.3 л.д.5-12)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Билан Н.Н. добровольно пояснил при каких обстоятельствах им была совершена кража ДД.ММ.ГГГГ из частного дома кошелька с денежными средствами. (т.3 л.д.19)
  • Заключением трассологических экспертиз ,44 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которых на фрагменте обвески рамы, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>) имеется след воздействия посторонним предметом. Данный след оставлен предметом с плоской рабочей частью с шириной рабочей части 6 мм (типа отвертки). На фотоснимке зафиксирован след воздействия посторонним предметом, который также оставлен предметом с плоской рабочей частью с шириной рабочей части 6 мм (типа отвертки). (т.3 л.д.42,54)
  • Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 09 по 16 часов 30 минут путем взлома навесного замка незаконно проникло в <адрес> по 5-й Поселковой улице <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество. (т.3 л.д.68)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен <адрес>, в ходе которого в доме обнаружен беспорядок, а также изъяты микрочастицы, следы обуви и трикотажного полотна. (т.3 л.д.69-74)
  • Протоколом «Явки с повинной» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Билан Н.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенной им ДД.ММ.ГГГГ кражи продуктов питания, а также вещей из частного дома. (т.3 л.д.82)
  • Справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость 1 кг мясного фарша -183 рубля, стоимость 1 кг фарша из мяса курицы - 179 рублей, 1 кг свежей рыбы - толстолобик -90 рублей, 1 кг колбасы сервелат от 150 до 380 рублей, 1 коробки конфет трюфель - 250 рублей, 1 пары носок от 20 до 50 рублей, мужской демисезонной куртки от 1100 рублей до 2300 рублей, мужских кроссовок от 1.000 до 2.000 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.85)
  • Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет 24 ОМ-5 УВД по <адрес>. В ходе осмотра Билан Н.Н. добровольно выдал матерчатую куртку черного цвета с надписями на лицевой стороне «BABAHOVO» и «RIOBAMBA» пояснив, что похитил ее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по 5-й Поселковой улице. (т.3 л.д.86-87)
  • Заключением товароведческой экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой стоимость представленной на исследование куртки мужской с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 1.500 рублей. (т.3 л.д.127)
  • Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Билан Н.Н. в присутствии защитника показал когда, где и при каких обстоятельствах им была совершена кража имущества из <адрес>, а также по <адрес>. (т.3 л.д.146-154)
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены фрагменты древесины от входной двери, микрочастицы, след трикотажного полотна, куртки, и впоследствии фрагмент древесины и мужская куртка признаны вещественными доказательствами. (т.3 л.д.155-101)
  • Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, следы обуви, проиллюстрированные в фототаблицах к протоколам осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> описанные в заключениях экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно оставлены ходовыми частями подошв поступивших кроссовок, равной как и любой другой обувью с подошвами аналогичными по форме, размерам, с аналогичным рисунком протектора. (т.3 л.д.189-190)
  • Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, стоимость представленной на экспертизу дубленки мужской с учетом износа на январь 2011 года составила 3.200 рублей, кроссовок с учетом износа на январь 2011 года составила 1.000 рублей, 10 пар носков на январь 2011 года составила 700 рублей. (т.3 л.д.224)
  • Протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых потерпевшие ФИО17 и ФИО11 в группе однородных предметов опознали пару носок белого цвета, пару носок серого цвета, пару носок черного цвета, пару кроссовок, мужскую матерчатую утепленную куртку, которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ из их дома, а потерпевший ФИО6 мужскую дубленку коричневого цвета на молнии. (т.4 л.д.1-18)
  • Постановлением согласно которому дубленка, пара обуви «adidas», 10 пар носок, две чековые книжки, сейф, пара кроссовок, детские санки были признаны вещественными доказательствами. (т.4 л.д.19).

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Билан Н.Н. следует квалифицировать следующим образом.

1. По эпизоду хищения имущества ФИО9 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных в судебном заседании - признательных показаний подсудимого, протокола «Явки с повинной» в которых Билан Н.Н. сообщает об обстоятельствах совершенной им кражи из домовладения 27 «А» по <адрес> и хищении двух автомобильных ключей с брелоками дистанционного управления, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего следы взлома, беспорядок в доме и отсутствие автомобильных ключей и показаний потерпевшего, следует, что Билан Н.Н. незаконно проник в <адрес> <адрес> по <адрес> и похитил два ключа с брелоками.

Определяя размер похищенного, суд исходил из его стоимости на момент хищения, которая подтверждена справкой о стоимости имущества, аналогичного похищенному, составляет 13.400 рублей и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

2. По эпизоду хищения имущества ФИО15 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных в судебном заседании - признательных показаний подсудимого, протокола «Явки с повинной» в которых Билан Н.Н. сообщает об обстоятельствах совершенной им кражи из <адрес> по <адрес> и хищении ювелирных изделий, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего следы взлома, беспорядок в доме и отсутствие ювелирных - золотых и серебряных изделий и показаний потерпевшей, следует, что Билан Н.Н. незаконно проник в <адрес> и похитил золотые и серебряные кольца.

Определяя размер похищенного, суд исходил из его стоимости на момент хищения, которая подтверждена справкой о стоимости 1 грамма золота и серебра в ювелирных изделиях, показания потерпевшей, составляет 4.200 рублей и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

3. По эпизоду хищения имущества ФИО5 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных в судебном заседании - признательных показаний подсудимого, протоколов «Явки с повинной», проверки показаний на месте, в которых Билан Н.Н. сообщает об обстоятельствах совершенной им кражи из домовладения 51 по <адрес> и хищении сейфа и детских санок, протоколами осмотров мест происшествия, зафиксировавших следы взлома, беспорядок в доме, отсутствие имущества и места, где впоследствии было брошено похищенное имущество, проведенными по делу криминалистическими экспертизами, и показаний потерпевшей следует, что Билан Н.Н. незаконно проник в <адрес> и похитил металлический сейф и детские санки.

Определяя размер похищенного, суд исходил из его стоимости на момент хищения, которая подтверждена справкой о стоимости имущества аналогичного похищенному, заключением товароведческой экспертизы, показаниями потерпевшей, составляет 1.750 рублей, и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

4. По эпизоду хищения имущества ФИО10 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных в судебном заседании - показаний потерпевшей, признательных показаний подсудимого, протоколом «Явки с повинной», в котором Билан Н.Н. сообщает об обстоятельствах совершенной им кражи из домовладения 19 «А» по <адрес> и хищении цифрового фотоаппарата, спиртных напитков и коробки конфет, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего следы взлома, беспорядок в доме, отсутствие имущества, спиртных напитков и конфет, проведенными по делу криминалистическими экспертизами, следует, что Билан Н.Н. незаконно проник в <адрес> «А» по <адрес> и похитил цифровой фотоаппарат, спиртные напитки и коробку конфет.

Определяя размер похищенного, суд исходил из его стоимости на момент хищения, которая подтверждена справкой о стоимости имущества аналогичного похищенному, показаниями потерпевшей, составляет 10.000 рублей и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

5. По эпизоду хищения имущества ФИО6 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных в судебном заседании - показаний потерпевшего, признательных показаний подсудимого, протоколом «Явки с повинной», в котором Билан Н.Н. сообщает об обстоятельствах совершенной им кражи из домовладения 5 по Призаводскому переулку <адрес> и хищении ювелирного изделия, меховых головных уборов, мужской дубленки и другого имущества, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего следы взлома, беспорядок в доме, отсутствие имущества, протоколом осмотра <адрес> по 3-ему <адрес>у <адрес>, согласно которому была изъята мужская дубленка и протоколом предъявления для опознания предметов, согласно которому ФИО6 опознал похищенную у него дубленку, проведенными по делу криминалистическими экспертизами, следует, что Билан Н.Н. незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес> и похитил имущество принадлежащее потерпевшему.

Определяя размер похищенного, суд исходил из его стоимости на момент хищения, которая подтверждена показаниями потерпевшего, составляет 41.680 рублей и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

6. По эпизоду хищения имущества ФИО14 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных в судебном заседании - показаний потерпевшей, признательных показаний подсудимого, протоколом «Явки с повинной», в котором Билан Н.Н. сообщает об обстоятельствах совершенной им кражи из домовладения 26 по <адрес> и хищении кошелька и денежных средств, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего следы взлома, заключением криминалистической экспертизы и протоколом проверки показаний Билан Н.Н. на месте, следует, что Билан Н.Н. незаконно проник в <адрес> и похитил кошелек с денежными средствами.

Определяя размер похищенного, суд исходил из его стоимости на момент хищения, которая подтверждена справкой о стоимости имущества аналогичного похищенному, показаниями потерпевшей, составляет 900 рублей и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

7. По эпизоду хищения имущества ФИО16 и ФИО17 действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных в судебном заседании - показаний потерпевших, признательных показаний подсудимого, протоколом «Явки с повинной», в котором Билан Н.Н. сообщает об обстоятельствах совершенной им кражи из домовладения 3 по <адрес> и хищении продуктов питания и носильных вещей, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего следы взлома и отсутствие имущества, протоколом осмотра <адрес>.3 по <адрес>у <адрес>, согласно которому была изъята часть похищенного имущества, протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым ФИО17 опознал похищенное у него имущество, заключением криминалистической экспертизы и протоколом проверки показаний Билан Н.Н. на месте, следует, что Билан Н.Н. незаконно проник в <адрес> и похитил продукты питания принадлежащие ФИО11 и имущество ФИО17

Определяя размер похищенного, суд исходил из его стоимости на момент хищения, которая подтверждена справкой о стоимости имущества аналогичного похищенному, показаниями потерпевших, составляет 900 рублей и 5.300 рублей, и не оспаривается подсудимым в судебном заседании.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании и, помимо показаний потерпевших, подтверждается признательными показаниями подсудимого, пояснившего, что, не имея согласия лиц, проживающих в домовладениях, он незаконно проникал в них и совершал хищения.

Билан Н.Н. ранее осуждался за совершение умышленных тяжких преступлений. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Новые тяжкие преступления им совершены в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует опасный рецидив. (ст.18 УК РФ)

При определении вида и размера назначаемого Билан Н.Н. наказания суд, руководствуясь ст.22, ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Билан Н.Н. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие «Явок с повинной» по всем эпизодам хищения имущества, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО6, ФИО17, ФИО5 в добровольном порядке, положительную характеристику по месту нахождения под стражей, а также наличие у него иного болезненного состояния психики - эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения Билан Н.Н. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 46 и 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, материального положения и гражданства подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, в том числе и ст.158 ч.3 УК РФ, исключив указание на нижний предел санкции указанной статьи.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе, на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. (ст.10 УК РФ)

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ положение Билан Н.Н. улучшилось, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что подсудимым совершены кражи имущества потерпевших ФИО5 и ФИО6, заявивших исковые требования о взыскании материального ущерба с Билан Н.Н.

Сумма похищенного имущества по эпизоду ФИО5 (сейфа и санок) составляет 1.750 рублей. Санки стоимостью 250 рублей возвращены потерпевшей. Кроме того, потерпевшей возвращен и металлический сейф, который был поврежден подсудимым, а поэтому не пригоден для его дальнейшего функционального назначения. С учетом признания исковых требований Билан Н.Н., суд взыскивает с последнего в пользу ФИО5 1.500 рублей - стоимость похищенного, а впоследствии и поврежденного металлического сейфа. В связи с тем, что мужская дубленка возвращена потерпевшему ФИО6 с подсудимого Билан Н.Н. необходимо взыскать 38.480 рублей.

Судьбу вещественных доказательств - дубленки, пары обуви «Adidas», 10 пар носок «NIKE», куртки, металлического сейфа, детских санок и пары обуви «BONOTE», необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БИЛАН Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. (по эпизоду хищения имущества ФИО9)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. (по эпизоду хищения имущества ФИО15)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. (по эпизоду хищения имущества ФИО5)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. (по эпизоду хищения имущества ФИО10)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. (по эпизоду хищения имущества ФИО6)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. (по эпизоду хищения имущества ФИО14)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "А" УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. (по эпизоду хищения имущества ФИО17 и ФИО11)

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Билан Н.Н. к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Билан Н.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дубленку, выданную потерпевшему ФИО6, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенной последнему. Пару обуви «Adidas», 10 пар носок «NIKE» и куртку, выданные потерпевшему ФИО17, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Металлический сейф, детские санки, выданные потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными последней. Пару обуви «BONOTE», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить Билан Н.Н..

Взыскать с Билан Николай Николаевича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 1.500 рублей.

Взыскать с Билан Николай Николаевича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 38.480 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья         Е.А. Снегирев