приговор в отношении Мезенцева К.И.



Дело: №1-120/7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственного обвинителя Гатилова А.Г.,

подсудимого Мезенцева К.И.,

защитника Брылиной Л.В., представившей удостоверение №60 от 18.10.2002 года и ордер № от 28.06.2011 года,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕЗЕНЦЕВА Константина Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «А, Г», 64, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено.

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), 112 ч.1, 69 ч.3, 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, Мезенцев К.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> совместно с ФИО4 распивали спиртное. После ухода ФИО4 из квартиры, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Мезенцеву К.И. тайно похитить телевизор марки «LG» из зала квартиры, на что последний согласился, после чего они распределили между собой преступные роли.

Реализуя совместный преступный умысел, и действуя согласно распределенных ролей, Мезенцев К.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли в зал и, осознавая тайный характер своих действий, примерно в 15 часов 30 минут, тайно похитили принадлежащий ФИО7 телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 25.000 рублей и с места преступления скрылись. В результате совместных преступных действий Мезенцева К.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мезенцев К.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и просил о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Брылина Л.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Мезенцев К.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, с которым он полностью согласен.

Обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного, с которым согласился подсудимый Мезенцев К.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мезенцев К.И. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений. Новое преступление совершено в период непогашенной судимости, поэтому в его действиях присутствует рецидив преступлений. (ч.1 ст. 18 УК РФ)

При определении вида и размера назначаемого Мезенцеву К.И. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст. 68, ч.3 ст. 60, 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мезенцеву К.И. суд относит признание своей вины и отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие «Явки с повинной», а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств, позволило суду, при назначении подсудимому наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказании, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Вид исправительного учреждения Мезенцеву К.И. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, с учетом вида основного наказания, а также обстоятельств совершенного преступления, и позиции государственного обвинителя, не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств - стеклянного стакана (бокала), стеклянной бутылки из-под водки, пластиковой бутылки, пачки сигарет «BOND», зажигалки, необходимо решить в соответствии с требованиями ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307-309, 315-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЗЕНЦЕВА Константина Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мезенцева К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - стеклянный стакан (бокал), стеклянную бутылку из-под водки, пластиковую бутылку, пачку сигарет «BOND», зажигалку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

После провозглашения приговора Мезенцеву К.И. разъяснено право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья         Е.А. Снегирев