приговор в отношении Калмыковой (Шабановой) и Шабанова



Дело: №1-41/7-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» мая 2011 года        г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Снегирев Е.А.

с участием государственных обвинителей Гатилова А.Г., Новикова В.Н., Евдокимовой О.Н.,

подсудимых       Шабанова Д.В., Шабановой Т.В.,

защитников Савельева К.Е., представившего удостоверение №272 от 18.10.2002 года и ордер №118340 от 24.02.2011 года; Сердюкова А.Л., представившего удостоверение №845 от 06.10.2010 года и ордер №126745 от 28.02.2011 года,

при секретаре Савельевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАБАНОВОЙ Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, лишенной родительских прав в отношении дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.2, 188 ч.2, 157ч.1УКРФ,

ШАБАНОВА Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, на момент совершения преступления отбывающего наказание в виде лишения свободы, военнообязанного, зарег. <адрес>, отбывающего наказание в местах лишения свободы, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ году Ленинским районным судом <адрес> края по ст.228 ч.1 и 228 ч.3 п.п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шабанов Д.В. освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 23 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Наказание неотбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.2, 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанова (Калмыкова) Т.В. совершила контрабанду, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Она же, группой лиц по предварительному сговору совершила незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Она же совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Шабанов Д.В. совершил подстрекательство и пособничество в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Он же, группой лиц по предварительному сговору совершил незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале декабря 2009 года у Шабанова Д.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, и не имеющего возможности самостоятельно приобрести сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, возник преступный умысел, направленный на организацию незаконной пересылки из <адрес> сильнодействующих веществ с целью их последующего сбыта в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, Шабановым Д.В. был разработан механизм осуществления данной преступной деятельности, согласно которому сильнодействующие вещества - препараты, содержащие в своем составе псевдоэфедрин, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации, должны быть приобретены на территории Украины и контрабандным путем перемещены на территорию Российской Федерации.

Приобретением в целях сбыта сильнодействующих веществ и перемещением их через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, согласно разработанному Шабановым плану должна заниматься проживающая в <адрес> Шабанова (Калмыкова) Т.В., которая передаст сильнодействующие вещества лицу, которое осуществит их последующий «переброс» на территорию ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>. При этом, лицо, которое будет совершать «переброс» не должно быть осведомлено о том, что в перебрасываемых им предметах находятся сильнодействующие вещества.

Шабанов Д.В., в свою очередь, должен содействовать передаче Шабановой (Калмыковой) Т.В. денежных средств, необходимых для приобретения на территории Украины сильнодействующих веществ, а также координировать действия Калмыковой Т.В. и лица, которое должно будет совершить «переброс» сильнодействующих веществ в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>.

В декабре 2009 года, Шабанов Д.В., в телефонном разговоре договорился с Шабановой (Калмыковой) Т.В. о незаконной пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>, а также роли Шабановой (Калмыковой) Т.В. в данной преступной деятельности.

Согласно достигнутой договоренности на расчетный счет Шабановой (Калмыковой) Т.В. блиц - переводом поступят денежные средства необходимые на приобретение сильнодействующего вещества - препарата, содержащего в своем составе псевдоэфедрин, на которые она на территории Украины приобретет сильнодействующие вещества - препараты, содержащие в своем составе псевдоэфедрин, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля, переместит на территорию Российской Федерации, для последующей незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>.

После этого, в декабре 2009 года, Шабанов Д.В., во исполнение преступного умысла, и создания условий для приобретения Шабановой (Калмыковой) Т.В. сильнодействующих веществ и их незаконного перемещения, обратился к отбывающему наказание в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес> ФИО8 B.C., с просьбой осуществить блиц-перевод денежных средств в сумме 1000 рублей на имя Шабановой (Калмыковой) Т.В., не поставив в известность ФИО8 B.C. о своих истинных намерениях.

ФИО8 B.C., будучи не осведомленным о преступных намерениях Шабанова Д.В., обратился с аналогичной просьбой к своей матери - ФИО8 о переводе 1000 рублей на имя Шабановой (Калмыковой) Т.В. После этого, ФИО8 перевела денежные средства в сумме 1000 рублей на указанный счет, о чем было сообщено Шабановой (Калмыковой) Т.В.

ДД.ММ.ГГГГ, Шабанова (Калмыкова) Т.В., имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества - препарата, содержащего в своем составе псевдоэфедрин, и его последующую незаконную пересылку в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>, действуя на основании ранее достигнутой с Шабановым Д.В. договоренности, сняла поступившие денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, приобретя билет на автобус международного сообщения «Москва-Харьков», выехала в <адрес>, с целью приобретения сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе псевдоэфедрин.

ДД.ММ.ГГГГ, Шабанова (Калмыкова) Т.В., действуя согласно достигнутой договоренности с Шабановым Д.В., и отведенной ей роли, прибыла в <адрес>, где приобрела в целях сбыта вещество, содержащее в своем составе псевдоэфедрин и, в целом, относящееся к сильнодействующим веществам, массой 1,32 грамма, и вещество, содержащее в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал и псевдоэфедрин и, в целом, относящиеся к сильнодействующим веществам, массой 1,85 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Шабанова (Калмыкова) Т.В., на рейсовом автобусе международного сообщения «Харьков-Орел» выехала в <адрес>, Россия. В этот же день, в 9 часов 11 минут, по прибытию рейсового автобуса международного сообщения «Харьков-Орел» на таможенный пост многостороннего автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни Российской Федерации Шабанова (Калмыкова) Т.В., в нарушении «Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , при прохождении таможенного контроля сокрыла от сотрудников Таможенной службы Российской Федерации ранее приобретенные сильнодействующие вещества, не задекларировала их, и незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, и в целом относящееся к сильнодействующим веществам, массой 1,32 грамма и вещество, содержащее в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал и псевдоэфедрин, и в целом относящиеся к сильнодействующим веществам, массой 1,85 грамма. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Шабанова (Калмыкова) Т.В. привезла в <адрес> незаконно перемещенные через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующие вещества, известив об этом Шабанова Д.В.

Затем Шабанов Д.В., обратился к осужденному ФИО35 с просьбой об оказании ему содействия в «перебросе» мобильных телефонов в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>, при этом, не сообщил ФИО35 о своих истинных намерениях. ФИО35, в свою очередь, обратился с просьбой к ФИО32 о совершении «переброса» мобильных телефонов в исправительную колонию и сообщил ему номер мобильного телефона Шабановой (Калмыковой) ТВ., объяснив, что она передаст мобильные телефоны, предназначенные для «переброса» в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>, о чем поставил в известность Шабанова Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 11 часов 50 минут, Шабанова (Калмыкова) Т.В., находясь в подъезде <адрес> вместе с мобильными телефонами передала ФИО32, бумажный сверток с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин, массой 1,32 грамма, и бумажный сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал и псевдоэфедрин, массой 1,85 грамма, с целью их последующего «переброса» в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>. При этом, Шабанова (Калмыкова) Т.В. не поставила в известность ФИО9 о том, что в бумажном свертке, переданном вместе с мобильными телефонами для последующего «переброса» в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>, находятся сильнодействующие вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, ФИО32, находясь около жилого <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты бумажный сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество -псевдоэфедрин, и в целом, относящимся к сильнодействующим веществам, массой 1,32 грамма, и бумажный сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал и псевдоэфедрин, и в целом относящимся к сильнодействующим веществам, массой 1,85 грамма, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием к ст.234 УК РФ не образуют крупный размер.

Заочным решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Калмыкова Татьяна Викторовна лишена родительских прав в отношении дочери - Калмыковой Анастасии, 1995 года рождения и с неё взысканы алименты на содержание дочери в размере 1/4части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия дочери. Постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ опекуном Калмыковой Анастасии назначена ФИО2.

Согласно исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ, выданному на основании решения суда с Шабановой (Калмыковой) Т.В. взысканы денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу лица или учреждения под опеку которого будет передан ребенок в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия дочери.

Зная о решении суда, Шабанова (Калмыкова) Т.В. злостно уклонялась от уплаты денежных средств (алиментов), никакой добровольной материальной денежной помощи дочери не оказывала, длительное время нигде не работала, никаких мер к трудоустройству не предпринимала. Неоднократно 16 апреля и ДД.ММ.ГГГГ Шабанова (Калмыкова) Т.В. предупреждалась судебным приставом исполнителем ОСП <адрес> о необходимости погасить задолженность по алиментам и одновременно об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. На сделанные предупреждения Шабанова (Калмыкова) Т.В. должным образом не отреагировала, не трудоустроилась, и задолженность по алиментам не погасила. В результате этого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за Шабановой (Калмыковой) Т.В. перед опекуном ФИО2 образовалась задолженность в сумме 93.857 рублей.

    

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шабанов Д.В. вину не признал и пояснил, что контрабанду сильнодействующих веществ не осуществлял. Незаконной пересылкой сильнодействующих веществ, по предварительному сговору с Шабановой (Калмыковой) Т.В. не занимался, так как находится в исправительном учреждении, отбывая наказание.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шабанова (Калмыкова) Т.В. вину не признала и пояснила, что в декабре 2009 года ездила в Харьков, но за вещами, контрабанду сильнодействующих веществ не осуществляла. Незаконной пересылкой сильнодействующих веществ, по предварительному сговору с Шабановым Т.В. не занималась. Несмотря на то, что она лишена родительских прав в отношении своей дочери, на протяжении всего времени оказывала материальную поддержку, передавая ей лично денежные средства.

Несмотря на полное отрицание подсудимыми вины в инкриминируемых им преступлениях, их виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что решением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Калмыкову, а ныне Шабанову Татьяну Викторовну 1978 года рождения лишили родительских прав и обязали выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Калмыковой Анастасии ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1\4 от всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ее совершеннолетия. В 2003 году она оформила опекунство на свою внучку Калмыкову Анастасию 1995 года рождения и с момента возбуждения исполнительного производства (ДД.ММ.ГГГГ) от Шабановой (Калмыковой) Татьяны Викторовны на содержание несовершеннолетней Анастасии никаких денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не поступало, подарки ребенку она не дарит, воспитанием не занимается. Длительное время нигде официально не работает.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 следует, что примерно в сентябре 2009 года познакомился с Шабановым Д.В., поддерживающим отношения с Шабановой (Калмыковой) Т.В. В начале декабря 2009 года, к нему обратился Шабанов Д., с просьбой найти человека способного осуществить «переброс» мобильных телефонов на территорию колонии. Примерно в 20 числах декабря 2009 года созвонился с ФИО9, продиктовал ему адрес и номер телефона Шабановой Т.В. (Калмыковой Т.В.) Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шабанов Д.В. и сказал, что ФИО32 забрал у Шабановой (Калмыковой) Т.В. телефоны и какой-то шарик, а затем перестал выходить на связь. Для установления места нахождения ФИО9 звонил его матери и узнал, что его задержали сотрудники милиции. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО32 и сообщил, что был задержан сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили у него наркотики или сильнодействующие вещества, которые он забрал у Шабановой (Калмыковой) Т.В. для передачи на территорию колонии. (т.2 л.д. 12-13)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 показала, что в 2010 году проходила практику в УФСКН РФ по <адрес>. В марте 2010 года совместно с ФИО10 принимали участие в качестве понятых при осмотре и прослушивании фонограмм с участием свидетеля ФИО35 В процессе следственного действия свидетель ФИО35 после прослушивания очередного разговора пояснял, чьи голоса он узнал и, по каким характерным признакам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО32 показал, что в 2006 году, отбывая наказание, познакомился с ФИО35 В августе 2009 года ему позвонил ФИО35 сообщил, что вновь отбывает наказание в ИК-9 в <адрес> и попросил «перебросить» на территории колонии сотовые телефоны, которые необходимо было забирать у других людей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, ему позвонил ФИО11 и попросил забрать телефоны у Шабановой (Калмыковой) Т.В., для последующей их переброски на территорию колонии. Примерно в 10 часов подъехал к ее дому, где в подъезде получил от Шабановой (Калмыковой) Т.В. телефон, наушники, зарядные устройства, а также сверток обмотанный лентой скотч желтого цвета. Выйдя из подъезда, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в УФСКН. В присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого из свертка, переданного ему Шабановой (Калмыковой) Т.В., были извлечены два пакетика с измельченным веществом растительного происхождения, а также бумажный сверток внутри которого находилось три газетных свертка - в двух находилось порошкообразное вещество кремового цвета, а в третьем - полимерный пакет с веществом коричневого цвета. Впоследствии принимал участие при прослушивании телефонных переговоров состоявшихся между ним, ФИО35 и Шабановой (Калмыковой) Т.В.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО33 и ФИО34 показали, что летом 2010 года, проходя практику в УФСКН РФ по <адрес>, принимали участие в качестве понятых при осмотре и прослушивании фонограмм с участием свидетеля ФИО9 В процессе следственного действия свидетель ФИО32 после прослушивания очередного диалога, объяснял чьи голоса узнал и по каким характерным признакам, передавал смысл разговора.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показала, что ее муж ФИО39 отбывает наказание в местах лишения свободы. В декабре 2008 года через мужа познакомилась с Шабановой (Калмыковой) Т.В., которая в декабре 2009 года дважды с территории Украины привозила ей лекарственный препарат «Терафон». Последний раз на Украину Шабанова (Калмыкова) Т.В. ездила во второй половине декабря, при этом о поездке и возможности приобретения таблеток Шабанова (Камыкова) Т.В. сообщала ей сама, а она на их приобретение передала ей 1.000 рублей. Через несколько дней звонила Шабановой (Калмыковой) Т.В., но телефон был выключен. После этого звонила Шабанову Денису, отбывающему наказание в ИК-9, и он объяснял, что Шабанова (Калмыкова) Т.В. приедет позже. Через несколько дней перезвонила Шабановой (Калмыковой) Т.В., но трубку подняла ее дочь Настя и сказала приехать к ним на следующее утро. В назначенное время приехала домой к Шабановой (Калмыковой) Т.В. Дверь открыла Настя, и передала ей 10 таблеток «Терафон» в полимерном пакете. Вернувшись домой, позвонила Калмыковой и поинтересовалась, почему на тысячу рублей она привезла ей 10 таблеток вместо 30. На это Шабанова (Калмыкова) Т.В. ей пояснила, что на Украине на 1000 рублей можно было приобрести только 10 таблеток.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов они были приглашены в качестве понятых в помещении УФСКН сотрудниками наркоконтроля для проведении личного досмотра ФИО9 Перед проведением досмотра ФИО32 предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что при нем таковых нет. В ходе досмотра в правом кармане куртки ФИО9 было обнаружено два мобильных телефона, сим-карта «Мегафон», рулон ленты скотч красного цвета, а также сверток оклеенный лентой скотч красного цвета, внутри которого находилось два телефона, три сим-карты и аккумуляторная батарея для телефона, а также был обнаружен паспорт на имя ФИО9 В левом кармане куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось зарядное устройство для телефона, стерео гарнитура к мобильному телефону, мобильный телефон, с сим-картой «Мегафон», флеш-картой и сим-картой «МТС». Также был обнаружен сверток, оклеенный лентой скотч, желтого цвета, при вскрытии которого обнаружен металлический цилиндр, два прозрачных полимерных пакетика с измельченным веществом растительного происхождении, сверток из бумажного листа, внутри которого обнаружено три газетных свертка. В двух свертках было порошкообразное вещество кремового цвета, а в третьем полимерный пакетик с веществом коричневого цвета. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, о чем составлен протокол личного досмотра. По факту обнаруженного порошкообразного вещества в свертке из ленты скотч желтого цвета ФИО32 пояснил, что данный сверток ему передала девушка по имени Татьяна. Что в нем находилось, ФИО32 не знал. (т. 1 л.д. 139-140; 220-221 и т. З л.д. 229-231)

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что её сын ФИО8 B.C. отбывает наказание в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>. В начале декабря 2009 года, сын звонил из колонии и просил сделать денежный перевод 1.000 рублей на имя Калмыковой Татьяны Викторовны, объяснив, что последняя будет приезжать в колонию к своему мужу и, заодно передаст ему сигареты и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, она сделала перевод денежных средств в сумме 1000 рублей на имя Калмыковой Т.В. (т.2 л.д. 96-97)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 B.C. показал, что до ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ в <адрес>, где познакомился с Шабановым Д.В., с которым сложились дружеские отношения. В декабре 2009 года Шабанов Д.В. сказал ему, что если ему нужны сигареты и чай, то он может ему помочь. Для этого он должен будет перевести на имя человека, находящегося на свободе 1000 рублей, а потом в ИК-9 привезут сигареты и чай. Он позвонил своей матери ФИО8, продиктовал ей данные человека, на имя которого она должна сделать перевод в сумме 1000 рублей, а через некоторое время Шабанов Д.В. передал ему чай и сигареты.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что он состоит в должности начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни. Рейсовый автобус, либо маршрутное такси проходит таможенный контроль без пассажиров, с пустым салоном и багажником. Пассажиры сначала проходят паспортный контроль, а затем таможенный контроль с багажом и ручной кладью. У всех пассажиров проводится устный опрос о наличии у них товаров подлежащих письменному декларированию, в том числе, товаров ограниченных и запрещенных к ввозу на территорию РФ. Некоторым пассажирам предлагается заполнять пассажирскую таможенную декларацию с целью указания перемещаемых ими товаров и предъявить для таможенного контроля имеющиеся при себе ручную кладь, багаж и личные вещи. Остальные пассажиры проходят через рамку металлоискателя и ставят свой багаж на «транспортерную ленту» HI- scan (сканирующий прибор), после чего выходят из зала. Таможенный контроль проводится в выборочной форме в связи с большим потоком пассажиров. При ввозе на территорию России сильнодействующих, ядовитых, наркотических и психотропных веществ (в том числе, и указанных веществ, содержащихся в лекарственных препаратах) их в обязательном порядке необходимо внести в таможенную декларацию. Таможенная декларация заполняется (с указанием вышеперечисленных веществ) и, в тех случаях, когда лицо провозит указанные выше вещества в лечебных целях, имея при этом на руках необходимые документы. В случае не заполнении таможенной декларации или в случае, если лицо устно не заявило о перемещаемом им веществе, оно тем самым нарушает правила перемещения через таможенную границу РФ, и подлежит ответственности, в соответствии с законодательством РФ. При пересечении таможенной границы, все таможенные декларации, заполненные пассажирами - регистрируются в специальном журнале и хранятся в специальных папках. (т. 3 л.д. 188-191)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО38 показала, что состоит в должности судебного пристава исполнителя ОСП по ЖАО <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ у нее на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с Шабановой (Калмыковой) Т.В. на содержание её дочери Анастасии. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по алиментам составила 93.857 руб. Неоднократно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она предупреждала Шабанову (Калмыкову) Т.В. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего ребенка. Несмотря на это Шабанова (Калмыкова) Т.В. никаких мер для своего трудоустройства не предприняла и погашать задолженность не начала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО37 показал, что состоит в должности следователя УФСКН РФ по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Шабановой (Калмыковой) Т.В. и Шабанова Д.В. по ст.ст. 188 и 234 УК РФ. В ходе производства по делу был допрошен свидетель ФИО35, который после допроса прочел свои показания и расписался в протоколе, зафиксировав тем самым правильность и полноту данных им показаний. Кроме того, свидетель ФИО35 участвовал при осмотре и прослушивании СД-дисков с записью разговоров обвиняемых и других лиц. В процессе данного следственного действия ФИО35 опознал свой голос, голоса Шабанова Д.В., Шабановой (Калмыковой) Т.В. и ФИО9 и передал смысл разговоров.

Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:

  • Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оперативный сотрудник по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> сообщает, что в ходе личного досмотра ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято два прозрачных полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения, два газетных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, один газетный сверток, внутри которого находится полимерный пакет с веществом коричневого цвета (т.1 л.д.З)
  • Обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шабановым Д.В. и Шабановой (Калмыковой) Т.В. были совершены преступления, при этом описываются обстоятельства и способ их совершения (т.1. л.д.5)
  • Протокол личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО9 в правом кармане куртки были обнаружены мобильные телефоны «SimensA75» без сим-карты, «Nokia 2600» черного цвета с сим- картой «Теле 2», сим-карта «Мегафон», рулон ленты скотч красного цвета, сверток, оклеенный лентой скотч красного цвета, в котором обнаружены: аккумулятор «Samsung», сим-карты «Теле 2», мобильные телефоны «SamsungGTE 1080», «SamsungSGHD900». В левом кармане куртки был обнаружен прозрачный полимерный сверток, в котором находились зарядное устройство «Soni - Ericsson», сим-карта «МТС», стерео-гарнитура к мобильному телефону, мобильный телефон «Soni - Ericsson» с сим-картой «Мегафон» и флеш-картой «Сони». Также был обнаружен сверток, оклеенный лентой скотч желтого цвета, в котором находились металлический цилиндр, два прозрачных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения в обложке «GoaSpirit», сверток из листа бумаги, в котором находились три газетных свертка, в двух из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, а в третьем - полимерный пакетик с веществом коричневого цвета. После изъятия указанных предметов ФИО15 пояснил, что предметы, обнаруженные у него в левом кармане, ему передала девушка по имени Татьяна (т. 1 л.д. 6)
  • Справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которых, поступившее на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке из фрагмента книжного листа, содержит в своем составе псевдоэфедрин, в целом относится к сильнодействующим веществам. Масса данного сильнодействующего вещества составляет 1,32 грамма. Представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке из газетного листа, содержит в своем составе псевдоэфедрин и фенобарбитал и, в целом относится к сильнодействующим веществам. Масса данного сильнодействующего вещества составляет 1,85 грамма (т.1 л.д. 22; 132-134)
  • Сообщением ООО «Курское объединение автостанций» от 14. 01.2010 г., из которого следует, что Калмыкова Татьяна Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно базе данных Курского автовокзала, приобретала ДД.ММ.ГГГГ билеты в кассе автовокзала для проезда до <адрес> на автобус маршрута «Орел - Харьков», с отправлением в 13 часов 25 минут и ДД.ММ.ГГГГ маршрута «Москва - Харьков» с отправлением в 11 часов 05 минут. (т.1 л.д.26)
  • Сообщением ООО «Курское объединение автостанций» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что билеты на автобус «Москва - Харьков», с отправлением от автовокзала «Курск» в 11 часов 05 минут приобретали лица, среди которых была Калмыкова Татьяна Викторовна, паспорт 38 07 488677 (т.1 л.д.28)
  • Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы, полученные в результате оперативно - розыскной деятельности, а именно: CD диски, протоколы расшифровки аудиозаписей, постановление ПТП с (т.1 л.д. 30)
  • Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было рассекречено постановление председателя Ленинского районного суда <адрес> ФИО16 с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров Шабанова Д.В.; материалы, полученные при проведении оперативно-технического мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» Шабанова Д.В. (т.1 л.д.31)
  • Копией постановления Ленинского районного суда <адрес> с о проведении оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам ОС УФСКН РФ по <адрес> выдано разрешение на проведение оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров неустановленного гражданина по имени Денис с его мобильного телефона 8-920-711-66-22, сроком на 90 суток с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32)
  • Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы, полученные в результате оперативно - розыскной деятельности, а именно: CD - диск, протоколы расшифровки аудиозаписей, постановление ПТП с. (т.1 л.д.33)
  • Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было рассекречено постановление заместителя председателя Ленинского районного суда <адрес> ФИО17 с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров гражданки Калмыковой ТВ.; материалы оперативно-технических мероприятий полученных при проведении оперативно-технических мероприятий - прослушивание телефонных переговоров с мобильного телефона гражданки Калмыковой Т.В. (т.1 л.д.34)
  • Копией постановления Ленинского районного суда <адрес> о проведении оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено сотрудникам ОС УФСКН РФ по <адрес> проведение оперативно- технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров неустановленной гражданки по имени Татьяна с ее мобильного телефона 8-920-714-82-43, сроком на 90 суток, с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35)
  • Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, а именно: CD - диск, протоколы расшифровки аудиозаписей, постановление ПТП с. (т.1 л.д.36)
  • Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены постановление заместителя председателя Ленинского районного суда <адрес> ФИО17 с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров гражданки Калмыковой ТВ.; материалы оперативно-технических мероприятий, полученных при проведении оперативно-технического мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» с мобильного телефона гражданки Калмыковой Т.В. (т.1 л.д.37)
  • Копией постановления с о проведении оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено сотрудникам ОС УФСКН РФ по <адрес> проведение оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров неустановленной гражданки по имени Татьяна с ее мобильного телефона 8-920-709-76-93, сроком на 90 суток с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38)
  • Рапортом ст. о/у по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО18, в котором он докладывает о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены факты пересечении границы РФ     Калмыковой Татьяной Викторовной, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в МАПП «Нехотеевка»:. ДД.ММ.ГГГГ, время 18:02, выезд автотранспортным средством с г/н АХ 0938 СВ. ДД.ММ.ГГГГ, время 23:01, въезд автотранспортным средством с г/н АН 7785 АР. ДД.ММ.ГГГГ, время 15:36, выезд автотранспортным средством с г/н НН 15257 СВ. ДД.ММ.ГГГГ, время 09:11, въезд автотранспортным средством с г/н КК19557АР. (т.1 л.д.104)
  • Ответом из Белгородской таможни от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому по учетным данным ТП МАПП Нехотеевка факты декларирования товаров и транспортных средств Калмыковой (Шабановой) Т.В. ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрированы.
  • Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, а именно: CD - диски, протоколы расшифровки аудиозаписей, постановление ПТП. (т. 1 л.д. 106)
  • Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было рассекречено постановление председателя Ленинского районного суда <адрес> ФИО16 с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-технических мероприятий по снятию информации с технических каналов связи, а именно детализации входящих и исходящих телефонных соединений с мобильного телефона 8-920-709-76-93.     (т.1 л.д.107)
  • Копией постановления о предоставлении детализации исходящих и входящих телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено сотрудникам ОС УФСКН РФ по <адрес> проведение оперативно- розыскного мероприятия - снятие информации с технических каналов связи, а именно детализации входящих и исходящих телефонных соединений с мобильного телефона 8-920-709-76-93 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108)
  • Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, а также копия постановления о предоставлении детализации исходящих и входящих телефонных переговоров (т. 1 л.д. 113)
  • Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречено постановление председателя Ленинского районного суда <адрес> ФИО16 с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-технических мероприятий по снятию информации с технических каналов связи, а именно детализации входящих и исходящих телефонных соединений с мобильного телефона 8-920-714-82-43. (т.1 л.д.114)
  • Копией постановления о предоставлении детализации исходящих и входящих телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено сотрудникам ОС УФСКН РФ по <адрес> проведение оперативно- розыскного мероприятия - снятие информации с технических каналов связи, а именно детализации входящих и исходящих телефонных соединений с мобильного телефона 8- 920-714-82-43 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 115)
  • Сообщением ОАО «ВымпелКом» Курский филиал, из которого следует, что избирательный номер 9611922247 зарегистрирован за Калмыковой Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 117)
  • Сообщением ОАО «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что собственником абонентских номеров 8-920-409-76-93 и 8-920-714-82-43 является Калмыкова Т.В. (т. 1 л. д. 120)
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9 - прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находятся прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий застежку. В пакетике содержится смесь измельченных растительных частиц зеленого, желтого и коричневого цветов. К пакетику прикреплен бумажный лист, имеющий печатный текст «GoaSpirit... Благовония», выполненный красящим веществом черного и сине-зеленого цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий застежку, в котором содержится смесь измельченных растительных частиц зеленого, желтого и коричневого цветов. К пакетику прикреплен бумажный лист, имеющий печатный текст «GoaSpirit... Благовония», выполненный красящим веществом черного и сине-зеленого цвета; Бумажный сверток из фрагмента книжного листа, имеющего типографский текст «Дарья Донцова... Глава 3... Пикник на острове сокровищ. ..27», выполненный красящим веществом черного цвета. В свертке находится полимерный пакетик, горловина которого скручена и оплавлена. В пакетике содержится кристаллическое вещество темно-серого цвета с металлическим блеском; бумажный сверток из фрагмента книжного листа, текст «Дарья Донцова... Глава 3... Пикник на острове сокровищ. ..25» выполненные красящим веществом черного цвета. В свертке находится однотипное по всему объему вещество в виде порошка и комочков различной степени раздробленности белого с кремовым оттенком цвета; Бумажный сверток из фрагмента газетного листа, имеющего типографский текст «Телепрограмма... 7-13 декабря... от «Комсомольской правды», в котором содержится однотипное по всему объему вещество в виде порошка и комочков различной степени раздробленности белого с кремовым оттенком цвета, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 171-173)
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ст. дознаватель докладывает, что в действиях Калмыковой Т.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ (т.1 л.д.190)
  • Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием свидетеля ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и прослушаны CD - диски с записью разговоров, состоявшихся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам прослушивания данных фонограмм ФИО35 пояснил, что узнал свой голос, голоса Калмыковой Т.В., Шабанова Д.В. и ФИО9 В основном речь в разговорах идет о том, что ФИО32 должен забрать у Калмыковой Т.В. мобильные телефоны и передать их на территорию ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>. О чем разговаривают между собой Калмыкова Т.В. и Шабанов Д.В. он не знает. Кроме того, в разговорах с Шабановым Д.В. говориться о том, что у ФИО9 будут проблемы, если ФИО32 не перезвонит, так как пропал какой-то «ШАР», что неизвестно место нахождения ФИО9 На тот момент он не знал, что имел ввиду под словом «шар» Шабанов Д. Также в данных разговорах идет речь о том, что ФИО9 задержали сотрудники милиции и он находится в спецприемнике для административно-задержанных. Кроме того, в разговоре идет речь о том, что если у ФИО9 найдут сильнодействующее вещество, которое он забрал у Калмыковой Т., то у ФИО9 будут проблемы. (т.2 л.д.14-90)
  • Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и прослушаны CD - диски с записью разговоров, состоявшихся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по результатам прослушивания фонограмм ФИО15 пояснил, что узнал свой голос, голоса Калмыковой Т.В. и ФИО35 В разговорах, где он участвовал, речь идет о том, что Калмыкова Т. хотела изготовить наркотик для «переброса» на территорию ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>, а он потом все это запаковал и перебросил; О том, что Калмыкова Т.В. искала место для изготовления наркотика для переброса. Этот переброс должен был быть примерно в октябре 2009 года; о том, кто ему должен отдать деньги за то, что он перебросит на территорию ИК-9 УФСИН РФ по <адрес> в начале декабря 2009 года телефоны; о том, что Калмыкова Т. объясняет, как к ней приехать, чтобы он забрал у нее телефоны для «переброса» на территорию ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>; о том, что он должен забрать у Калмыковой Т. 2 телефона и какой-то сверток. Что в этом свертке, он не знал, так как ему об этом никто ничего не говорил. Что он должен был забрать у «Зуба», он не знает, так как его задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>. (т.2 л.д. 152-227)
  • Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием свидетеля ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и прослушаны CD- диски с записью разговоров, состоявшихся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам прослушивания фонограмм ФИО27 пояснила, что узнала свой голос, голоса Калмыковой Т.В., Шабанова Д.В. В разговорах, где она участвовала, шла речь о том, что Калмыкова Т.В. должна была с Украины привезти ей сильнодействующие лекарственные препараты, такие как «Теофедрин» и «Трайфед», а она должна Камлыковой привезти деньги на приобретение данных сильнодействующих веществ. Так же о том, что она хочет приобрести у Калмыковой Т.В. сильнодействующие вещества. (т.З л.д. 1-78)
  • Заключением лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в телефонных разговорах между коммуникантами идет речь о контрабанде и незаконной пересылке сильнодействующих средств. Коммуниканты не используют явные языковые средства выражения для названия сильнодействующих веществ. Наименование сильнодействующих веществ выражено метонимически. Инициатором большинства разговоров выступает Шабанов Д.В., который также выступает в роли информатора, распорядителя, координатора, руководителя действий третьих лиц (Калмыковой Т.В.) по перевозке, изготовлению, продаже, организации «переброса» товара, передаче денег и товара, осуществляет контроль за количеством передаваемого товара, организует контроль-подключает третьих лиц для контроля за ходом операции; советчик Калмыковой Т.В. по вопросам, как поступать в случае провала операции и что говорить. Калмыкова Т.В. - респондент, информатор, исполнитель поручений Шабанова Д.В., продавец, изготовитель, посредник в передаче составных частей для приготовления вещества, организатор мелких дел; поставщик товара с Украины (товар называют «псевда» и «т»); предлагает свои услуги по перевозке товара. Кроме того, в тексте телефонных разговоров есть выражения и фразы, говорящие о продаже, изготовлении, передаче в тюрьму, «перебросе», доставке с Украины наркотического вещества. (т.З л.д.93-117)
  • Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены документы, полученные ДД.ММ.ГГГГ в Курском региональном отделении Центрального филиала ОАО «Мегафон» о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 920-709-76-93 и абонентского номера 920-714-82-43: список вызовов клиента Калмыкова Татьяна Викторовна с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 с абонентским номером 920 709 76 93 - на 53-ти листах. Список вызовов клиента в виде таблиц, состоящих из строк и столбцов. Столбцы имеют следующие наименования, указанные в первой строке: «Дата/время»; Тип; Направление вызова; Номер телефона; Объем: Ед.изм; ; Стоимость; Imei. При осмотре страниц установлено, что там находятся соединения с различными абонентскими номерами, среди которых на указанных страницах имеются неоднократные соединении с абонентским номером 7.920.711.6622. (т.З л.д. 125-128)
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина ФИО9: полимерный пакет, в котором находятся: зарядное устройство к мобильному телефону, стерео-гарнитура к мобильному телефону; сим-карта «Мегафон»; сим-карта «МТС»; полимерный пакет, в котором находится полимерный сверток из ленты скотч, в котором находится металлический предмет цилиндрической формы, размером 4,8x1,6 см., фрагменты нити черного цвета. Фрагменты клейкой ленты желтого цвета; фрагмент листа, на котором имеется печатный текст «Телефон для связи....», на который прикреплена лента скотч размером 9x11,6 см.; лента скотч красного цвета; фрагмент ленты скотч красного цвета, к которому прикреплены три сим-карты «Теле-2», а также аккумулятор для мобильного телефона «Samsung»; фрагмент ленты скотч, в которому прикреплены фрагменты двухслойных полимерных пленок с объемными ячейками; мобильный телефон «SonyEricsson К - 750» с сим-картой «Мегафон»; мобильный телефон «SimensA75» без сим-карты; мобильный телефон «SamsungSGH - D900» без сим-карты; мобильный телефон «Nokia 2600с» без сим-карты; мобильный телефон «SamsungGT - El 080» без сим-карты, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.З л.д.129-130)
  • Рапортом судебного пристава-исполнителя, в котором последний докладывает, что в действиях Калмыковой Т.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ. (т.З л.д. 139)
  • Копией исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ выданного Кировским районным судом <адрес>, согласно которому с Калмыковой Т.В. взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу лица под опеку которого передан ребенок в размере 1\4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия дочери. (т.2 л.д.140-141)
  • Копией постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с Калмыковой Т.В. (т.З л.д.142)
  • Копиями предупреждений и обязательств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Калмыкова Т.В. обязуется погасить задолженность по алиментам, в противном случае, в отношении нее будет решен вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. (т.2 л.д.143-144)
  • Справкой о задолженности по алиментам, из которой следует, что задолженность Калмыковой Т.В. по алиментам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 93.857руб. (т.2 л.д. 148)
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ст. следователь докладывает, что в действиях Шабанова Д.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ. (т. 3 л.д.201)
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ст. следователь докладывает, что в действиях Шабанова Д.В. и Калмыковой Т.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ. (т.З л.д.204)
  • Свидетельством о рождении 1-ЖТ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которого следует, что ее матерью является Калмыкова Татьяна Викторовна. (т.4 л.д. 18)
  • Копией заочного решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Калмыкова Татьяна Викторовна лишена родительских прав в отношении дочери - Калмыковой Анастасии, 1995 года рождения и с Калмыковой Т.В. взысканы алименты на содержание дочери в размере 1/4части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия дочери. (т.4 л.д.23)
  • Свидетельством о заключении брака серии 1-ЖТ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Шабанов Денис Витальевич и Калмыкова Татьяна Викторовна ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после которого Калмыковой Т.В. присвоена фамилия Шабанова.

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимых следует квалифицировать следующим образом.

По эпизоду контрабанды, то есть перемещению через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, государственный обвинитель в силу ст.188 ч.2 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимому Шабанову Д.В. по ст.188 ч.2 УК РФ обоснованным по следующим основаниям.

Согласно частей 2, 4 и 5 ст. ЗЗ УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, а подстрекателем и пособником признаются лица, склонившие другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом, и содействовавшие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления и т.д.

Из исследованных в судебном заседании доказательств - аудио записей телефонных переговоров, состоявшихся между подсудимыми, и их распечаток следует, что Шабанов Д.В., отбывающий наказание в исправительной колонии, посредством телефонной связи путем уговора склонил Шабанову (Калмыкову) Т.В. к контрабанде сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. В результате этого у последней возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

В связи с тем, что у Шабановой (Калмыковой) Т.В. не имелось собственных денежных средств для приобретения на территории <адрес> сильнодействующих веществ, Шабанов Д.В. попросил отбывающего вместе с ним наказание ФИО8 B.C. осуществить перевод денежных средств на имя Шабановой (Калмыковой) Т.В., то есть содействовал совершению преступления путем предоставления денежных средств. ФИО8 B.C., через свою мать - ФИО19, выполнил просьбу Шабанова Д.В. и перечислил на счет Шабановой (Калмыковой) ТВ. 1.000 рублей, которая ДД.ММ.ГГГГ их обналичила. Данный факт, помимо распечаток телефонных переговоров, в которых Шабанова (Калмыкова) Т.В. признает факт получения денег (т.1 л.д. 48), подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 B.C. и ФИО8

Доводы подсудимого Шабанова Д.В. о том, что перечисленные денежные средства пошли на приобретение продуктов питания, которые Шабанова Т.В. впоследствии передала ему в колонию, не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются совокупностью взаимосогласованных и дополняющих друг друга доказательств.

14 и ДД.ММ.ГГГГ, в телефонных переговорах между Шабановой (Калмыковой) Т.В. и ФИО27 уточняется время и дата отъезда Шабановой (Калмыковой) Т.В. в Харьков и они одновременно договариваются о встрече для передачи Шабановой (Калмыковой) Т.В. денег для приобретения сильнодействующих веществ на территории Украины. Данный факт, помимо показаний ФИО27, подтверждается распечатками телефонных переговоров, состоявшихся в указанные дни между Шабановой (Калмыковой) Т.В. и свидетелем ФИО27, а также между самими подсудимыми, в которых Шабанова (Калмыкова) Т.В. подтверждает получение денег от ФИО27 (т.1 л.д.49-51; 59; 60)

Утверждения подсудимой об оговоре её со стороны ФИО27, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями данного свидетеля, пояснившего, об отсутствии оснований для оговора подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ Шабанова (Калмыкова) Т.В. приобрела билет на автобус международного сообщения «Москва-Харьков» и выехала в <адрес>, с целью приобретения там сильнодействующего вещества, что подтверждается письмом управляющего директора ООО «Курское объединение автостанций» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шабанова (Калмыкова) Т.В. приобретала ДД.ММ.ГГГГ в кассе автовокзала билеты для проезда до <адрес> на автобусе маршрутом «Москва-Харьков) с отправлением в 11 часов 05 минут (т.1 л.д. 26, 28) и телефонными переговорами, состоявшимися между подсудимыми при следовании Шабановой (Калмыковой) Т.В. в Харьков. (т.1 л.д. 56)

В день приезда в <адрес>, Шабанова (Калмыкова) Т.В. приобрела сильнодействующие вещества, и проведя ночь на автовокзале, ДД.ММ.ГГГГ выехала в <адрес>. В 9 часов 11 минут, указанного числа, по прибытию рейсового автобуса международного сообщения «Харьков-Орел» на таможенный пост пропуска «Нехотеевка» Белгородской таможни Российской Федерации, Калмыкова Т.В., при прохождении таможенного контроля, сокрыла от сотрудников Таможенной службы Белгородской таможни Российской Федерации сильнодействующее вещество, и не представила декларацию на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, ответом из Белгородской таможни, согласно которому факты декларирования товаров и транспортных средств Шабановой (Калмыковой) Т.В. 17 и ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрированы, а также распечатками телефонных переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между подсудимыми, в которых Шабанова (Калмыкова) Т.В. не только отчитывается перед Шабановым Д.В. о видах приобретенных ею на территории Украины сильнодействующих веществ, но и поясняет о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в поездке за сильнодействующими веществами на территорию <адрес> (т.1 л.д. 57-65).

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, которые ДД.ММ.ГГГГ Шабанова (Калмыкова) Т.В. незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации, содержат в своем составе: псевдоэфедрин, который в целом относится к сильнодействующим веществам, массой 1,32 грамма, а также фенобарбитал и псевдоэфедрин, которые также в целом относятся к сильнодействующим веществам, массой 1,85 грамма, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образуют крупный размер.

На основании изложенного, по эпизоду перемещения через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, действия Шабановой Т.В. суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенную с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Шабанов Д.В., отбывающий наказание в местах лишения свободы, в свою очередь, подстрекал, а затем пособничал Шабановой (Калмыковой) Т.В. в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенную с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.ч. 4 и 5; 188 ч.2 УКРФ.

По смыслу ст.ст. 35 ч.2 и 234 ч.2 УК РФ, что нашло свое отражение в пунктах 13 и 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной пересылкой в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, следует понимать действия лиц, заранее договорившихся о перемещении сильнодействующих веществ адресату, когда их действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия договорившихся между собой отправителей. При этом об умысле на сбыт указанных веществ могут свидетельствовать, в том числе, и размещение в удобной для сбыта расфасовке и наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Как установлено судом в декабре 2009 года, Шабанов Д.В., отбывая местах лишения свободы наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посредством телефонной связи договорился с Шабановой (Калмыковой) Т.В. о пересылке в целях сбыта на территории исправительной колонии сильнодействующих веществ, контрабандным путем перемещенных последней через Российско-Украинскую границу. Исходя из условий преступной деятельности и особенностей предмета преступления, каждый из подсудимых, в соответствии с распределением ролей, реализовывал общую цель - незаконную пересылку сильнодействующих веществ на территорию исправительной колони для последующего сбыта.

Из исследованных в судебном заседании доказательств - распечаток телефонных переговоров, состоявшихся:

ДД.ММ.ГГГГ между подсудимыми, когда они обсуждали более дешевые и удобные пути следования до Харькова и обратно, при этом, намереваясь взять 200 рублей из денег, полученных Шабановой (Калмыковой) Т.В. от лиц, содержащихся в местах лишения свободы (т.1 л.д.54).

В пути следования в Курск ДД.ММ.ГГГГ, когда Шабанова (Калмыкова) Т.В. отчитывалась перед Шабановым Д.В. о виде и количестве приобретенных ею в Харькове сильнодействующих веществ (т.1 л.д. 57-59), а последний, не прерывая телефонный разговор с Шабановой Т.В., объяснял лицам, отбывающим вместе с ним наказание, сколько для них, по какой цене в пересчете на Украинскую денежную единицу, приобрела Шабанова (Калмыкова) Т.В. на территории Украины сильнодействующих веществ. (т.1 л.д.60).

Кроме того, Шабанова (Калмыкова) Т.В. спрашивала у Шабанова Д.В., в какую форму необходимо будет перевести приобретенные сильнодействующие вещества, и получила от него указание измельчить их в порошкообразную форму «порох» (т.1 л.д.61-62), для удобства в перебросе на территорию исправительной колонии. Впоследствии в телефонном разговоре Шабанов Д.В. сообщает Шабановой (Калмыковой) Т.В., что после разговора с лицами, совместно с ним отбывающими наказание, они решили одну из пачек сильнодействующих веществ, приобретенных Шабановой (Калмыковой) Т.В. для них на территории Украины, отдать ей и Карине в счет вознаграждения за проделанную работу. (т.1 л.д. 65)

На следующий день (ДД.ММ.ГГГГ) Шабанов Д.В. в телефонном разговоре с Шабановой (Калмыковой) Т.В. дает указание сделать расфасовку сильнодействующего вещества по маленьким шарикам и запаять их. (т.1 л.д. 66), а ДД.ММ.ГГГГ Шабанова (Калмыкова) Т.В. сообщает Шабанову Д.В. о проделанной работе по расфасовке сильнодействующего вещества, и Шабанов Д.В. подтверждает, что часть сильнодействующих веществ ему необходимо будет передать другим лицам. (т.1 л.д.71-72)

Из показаний свидетеля ФИО9, протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных показаний свидетелейЕмельянова Ю.А, ФИО13 и ФИО35, протоколов осмотра и прослушивания фонограмм с участием свидетелей ФИО35, ФИО9 и ФИО27, заключений, проведенных по делу экспертиз, распечаток телефонных переговоров, состоявшихся 24 и ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и ФИО35, с одной стороны, и Шабановым Д.В. с другой, следует, что Шабанов Д.В. дает указание ФИО35, направить ФИО9 к Шабановой (Калмыковой) Т.В., затем сообщает в иносказательной форме ФИО20 о нахождении у ФИО9 сильнодействующего вещества «Шарик», которое необходимо будет перебросить на территорию исправительной колонии (т.1 л.д. 79; 82-83).

ФИО35, в свою очередь, будучи неосведомленным об истинных намерениях подсудимых, желая оказать содействие Шабанову Д.В. в «перебросе» на территорию исправительной колонии мобильных телефонов, обратился за помощью к ФИО32 и попросил забрать сотовые телефоны у Шабановой (Калмыковой) Т.В.

ФИО32, также неосведомленный об истинных намерениях подсудимых, по просьбе ФИО35 предварительно созвонившись с Шабановой (Калмыковой) Т.В. (т.1 л.д. 80-81), с 11 часов до 11часов 50 минут, в подъезде <адрес> забирает у неё сотовый телефон и расфасованные сильнодействующие вещества, которые контрабандным путем она переместила через таможенную границу Российской Федерации, содержащие в своем составе псевдоэфедрин массой 1,32 грамма, а также фенобарбитал и псевдоэфедрин массой 1,85 грамма, для последующего переброса на территорию исправительной колонии, но выйдя из подъезда задерживается сотрудниками наркоконтроля.

Находясь в помещении УФСКН РФ по <адрес> производится личный досмотр ФИО9, в ходе которого изымаются мобильные телефоны, сим-карты, сверток, оклеенный лентой скотч желтого цвета, в котором находится металлический цилиндр, два прозрачных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения, сверток из листа бумаги, в котором находились три газетных свертка, в двух из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, а в третьем - полимерный пакетик с веществом коричневого цвета.

Доводы Шабановой (Калмыковой) Т.В. о том, что никакие сильнодействующие вещества она не передавала ФИО32 опровергаются совокупностью взаимосогласованных и дополняющих друг друга доказательств.

Из телефонных переговоров состоявшихся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Шабановым Д.В. с одной стороны и ФИО35, Шабановой (Калмыковой) Т.В., ФИО20 и неустановленным гражданином с другой (т.1 л.д. 83-103) подсудимые Шабанов Д.В. и Шабанова (Калмыкова) Т.В. подтверждают осведомленность о передаче ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 сильнодействующего вещества для последующего переброса на территорию исправительной колонии, не скрывают обеспокоенности по поводу не выхода на связь ФИО9, затем устанавливают причину задержания ФИО9 и обсуждают свои последующие действия в случае обнаружения и изъятия у ФИО9, сотрудниками правоохранительных органов, сильнодействующих веществ, запрещенных в свободном обороте.     

Из совокупности взаимодополняющих друг друга доказательств, представленных стороной обвинения, следует, что исполнителями, исходя из условий преступной деятельности, согласно распределенных ролей, незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, являлись оба подсудимых. На основании изложенного, действия подсудимых судом квалифицированы по ст. 234 ч.2 УК РФ, как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду злостного уклонения Шабановой (Калмыковой) Т.В. от уплаты алиментов, действия последней суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, по следующим основаниям.

Согласно ст. 63 СК РФ родители обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Из исследованных в судебном заседании доказательств - копии заочного решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Шабанова (Калмыкова) Т.В. лишена родительских прав и с неё взысканы алименты на содержание Калмыковой Анастасии, копии исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с Шабановой (Калмыковой) Т.В. взыскиваются алименты на содержание Калмыковой Анастасии ДД.ММ.ГГГГ года рождения, показаний потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО38, копий письменных предупреждений от 14 апреля и ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Шабанова (Калмыкова) Т.В. предупреждается о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, обязательств, в которых подсудимая обещает трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам следует, что Шабанова (Калмыкова) Т.В. после неоднократных письменных предупреждений судебного пристава исполнителя, на протяжении двух лет злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, в результате чего образовалась задолженность в сумме 93.857 рублей. Таким образом, подсудимая самоустранилась от воспитания своей дочери.

Доводы подсудимой о том, что она работала и в добровольном порядке оказывала посильную материальную помощь своей дочери не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются показаниями потерпевшей ФИО21Ф., свидетеля ФИО38 и сообщение индивидуального предпринимателя ФИО22, согласно которых подсудимая никогда не работала у данного предпринимателя и ни оказывала в добровольном порядке материальную помощь своей дочери.

К показаниям несовершеннолетней Калмыковой Анастасии о том, что её мама в 2008-2010 годах оказывала ей материальную, и иную помощь суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО38 и другими материалами дела.

Положения ст.73 УПК РФ дают перечень обстоятельств подлежащих доказыванию, в том числе и те, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

По смыслу предъявленного Шабановой (Калмыковой) Т.В. обвинения следует, что она злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своей дочери с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате чего образовалась задолженность в сумме 93.857 рублей.

То обстоятельство, что в 2005 году подсудимая ездила с малолетней дочерью на отдых к морю, а с апреля 2011 года временно, без оформления трудового договора, устроилась на лесопилку, и помогает дочери материально, не опровергает предъявленное ей обвинение по ст.157 ч.1 УК РФ. Также не опровергает предъявленное Шабановой (Калмыковой) Т.В. обвинение и показания свидетеля ФИО23 подтвердившего работу Шабановой (Калмыковой) Т.В. с января 2011 года по продаже сим-карт сотовой связи «МТС».

В судебное заседание стороной защиты представлен «Сертификат», согласно которому Калмыкова Т.В. только в 2011 году прошла курс «Введение в МТС», что опровергает доводы подсудимой о работе на рынке сотовой связи в 2010 году.

С утверждениями защитника и подсудимой о том, что последняя занимается воспитание своей дочери - посещая школу и родительские собрания, суд не может согласиться. Из предъявленной в судебном заседании школьной характеристики на Калмыкову Анастасию усматривается, что она воспитывается в благополучной опекунской тывается в опекунской семьи Шабановй (Калмыковой) Т.В. обвинение и показания свидетеля ФИО23 подтвердившего работу семьи, а её воспитание занимается опекун - ФИО2.

Согласно ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

При проверке в судебном заседании доказательств, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, а именно прослушивание телефонных переговоров подсудимых и получение детализации исходящих и входящих телефонных соединений было установлено, что указанные оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были проведены на основании судебного решения, а впоследствии рассекречены и направлены органам предварительного следствия.

На основании изложенного, доводы подсудимых, что прослушивание телефонных переговоров и последующие их распечатки были получены с нарушением действующего законодательства не могут быть приняты во внимание.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимые отказались предоставлять экспериментальные образцы своих голосов для последующего проведения фоноскопической экспертизы

В соответствии с требованиями ст.ст. 17 и 88 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом правила оценки доказательств, закрепленными в законе. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства - телефонные переговоры и их распечатки, протоколы осмотров и прослушивания фонограмм записей телефонных переговоров, допросив свидетелей ФИО27, ФИО9, опознавших свои и голоса подсудимых, по тембру, интонации и манере разговора, а также передавших смысл диалогов, состоявшихся между ними и подсудимыми, а также допросив свидетелей ФИО36, ФИО33 и ФИО34, присутствовавших при осмотре и прослушивании фонограмм, пришел к выводу, что на исследованных в судебном заседании записей телефонных переговоров, записаны голоса Шабанова Д.В. и Шабановой (Калмыковой) Т.В.

К показаниям свидетеля ФИО35 пояснившего, что он не опознал свой голос, ни другие голоса на прослушанных в судебном заседании на СД-дисках, суд относится критически, так как они опровергаются протоколом осмотра и прослушивание фонограмм, согласно которому он, в присутствии понятых опознал голоса Шабанова Д.В., Шабановой Т.В. и ФИО9, показаниями свидетелей ФИО36 и ФИО37 и расценивает их как попытку помощи подсудимым избежать уголовной ответственности.

Доводы защитников, поддержанные подсудимыми, что стороной обвинения не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о подлинности записанных на дисках диалогов Шабанова Д.В. и Шабановой (Калмыковой) Т.В. с другими лицами, в связи с тем, что по делу не была проведена соответствующая экспертиза, не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются совокупностью взаимодополняющих друг друга доказательств.

Доводы подсудимой Шабановой (Калмыковой) Т.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она ездила в Харьков за вещами, не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются выше указанными доказательствами, в том числе и распечатками телефонных переговоров, состоявшихся с 14 по ДД.ММ.ГГГГ между последней и Шабановым Д.В., ФИО27 и ФИО25, в которых они обсуждали перевод денег на имя Калмыковой Т.В., уточняли день выезда на Украину, обговаривали наименование и количество сильнодействующих веществ, которые должна была контрабандным путем привезти Калмыкова Т.В. и какое количество отдать ФИО27, а также показаниями свидетеля ФИО27

Шабанов Д.В. ранее ДД.ММ.ГГГГ году судим Ленинским районным судом <адрес> края по ст.228 ч.1 и 228 ч.3 п.п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шабанов Д.В. освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 23 дня.

Приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шабанов Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Шабанов Д.В. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете в Курском областном наркологическом диспансере с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями».

При определении вида и размера назначаемого Шабанову Д.В. наказания суд, руководствуясь ч.1 ст.68 и ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шабанову Д.В. суд относит его состояние здоровья (заболевание туберкулезом и астмой).

К обстоятельствам отягчающим Шабанову Д.В. наказание является рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения Шабанову Д.В. суд назначает по правилам п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - в виде исправительной колонии особого режима.

Шабанова Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от психостимуляторов», лишена родительских прав в отношении своей дочери.

При назначении Шабановой Т.В. наказания суд, руководствуясь ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что исправление Шабановой Т.В. невозможно без изоляции от общества.

Подсудимая, хотя и имеет несовершеннолетнего ребенка, однако уклоняется от его содержания и воспитания, что явилось предметом рассмотрения в рамках данного уголовного дела. Поэтому, само по себе наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка не может быть судом учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

Вид исправительного учреждения Шабановой Т.В. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в виде исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что контрабанду сильнодействующих веществ совершила Шабанова (Калмыкова) Т.В, а Шабанов Д.В. подстрекал и пособничал ей в этом. На основании изложенного, суд не может согласиться с государственным обвинителем и, при назначении наказания по ст. 188 ч.2 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства Шабановой (Калмыковой) Т.В. и Шабанову Д.В. признать совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, предусмотренное ст. 46 УК РФ, с учетом материального положения подсудимых не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.

Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, в том числе и ст. 234 ч.2 УК РФ, исключив указание на нижний предел наказания в виде исправительных работ.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе, на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. (ст.10 УК РФ)

В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ положение подсудимых улучшилось, поэтому их действия суд квалифицирует по ст. 234 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу вещественных доказательств - свертка, изготовленного из фрагмента тетрадного листа разлинованного в «клетку», с наркотическим средством - марихуана; прозрачного бесцветного полимерного пакетика, имеющего застежку, в котором находится смесь измельченных растительных частиц зеленого, желтого и коричневого цветов. К пакетику прикреплен бумажный лист, имеющий печатный текст «GoaSpirit… Благовония»‚ выполненный красящим веществом черного и сине-зеленого цвета; Прозрачного бесцветного полимерного пакетика, имеющего застежку, в котором находится смесь измельченных растительных частиц зеленого, желтого и коричневого цветов. К пакетику прикреплен бумажный лист, имеющий печатный текст «GoaSpirit… Благовония», выполненный красящим веществом черного и сине-зеленого цвета; Бумажного свертка из фрагмента книжного листа, имеющего типографский текст «Дарья Донцова… Глава 3… Пикник на острове сокровищ …27», выполненный красящим веществом черного цвета, в котором находится полимерный пакетик, горловина которого скручена и оплавлена. В пакетике находится кристаллическое вещество темно-серого цвета с металлическим блеском; бумажный сверток из фрагмента книжного листа, текст «Дарья Донцова… Глава 3… Пикник на острове сокровищ …25» выполненные красящим веществом черного цвета. В свертке находится однотипное по всему объему вещество в виде порошка и комочков различной степени раздробленности белого с кремовым оттенком цвета; Бумажного свертка из фрагмента газетного листа, имеющего типографский текст «Телепрограмма... 7-13 декабря... от «Комсомольской правды», в котором находится однотипное по всему объему вещество в виде порошка и комочков различной степени раздробленности белого с кремовым оттенком цвета; Полимерный пакета, в котором находятся: зарядное устройство к мобильному телефону, стерео-гарнитура к мобильному телефону; сим-карта Мегафон; сим-карта МТС; Полимерного пакета, в котором находится полимерный сверток из ленты скотч, в котором находится металлический предмет цилиндрической формы, размером 4,8х1,6 см., фрагменты нити черного цвета, фрагменты клейкой ленты желтого цвета; Фрагмента листа, на котором имеется печатный текст «Телефон для связи….», на который прикреплена лента скотч размером 9х11,6 см.; Ленты скотч красного цвета; Фрагмента ленты скотч красного цвета, к которому прикреплены три сим -карты «Теле-2», а также аккумулятор для мобильного телефона «Samsung»; Фрагмента ленты скотч, в которому прикреплены фрагменты двухслойных полимерных пленок с объемными ячейками; Мобильного телефона «Sony Ericsson К - 750» c сим-картой «Мегафон»; Мобильного телефона «Simens A75» без сим-карты; Мобильного телефона «Samsung SGH - D900» без сим-карты; Мобильного телефона «Nokia 2600c» без сим-карты; Мобильного телефона «Samsung GT - E1080» без сим-карты; Информации о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 920-709-76-93 на 53-х листах и абонентского номера 920-714-82-43 на 10 листах; Аудиозаписи разговоров Калмыковой Т.В., Шабанова Д.В. с иными лицами, находящиеся на CD - дисках, решить в соответствии с требованиями ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБАНОВА Дениса Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.ч. 4 и 5, 188 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шабанову Д.В. назначить в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шабанову Денису Витальевичу определить наказание в виде 6 (шести) лет лишении свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шабанову Денису Витальевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Шабанова Д.В. в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, исчисляя срок наказания с «18» мая 2011 года.

ШАБАНОВУ Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденной в доход государства 10 процентов.

На основании ст.ст.69 ч.3 и 71 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шабановой Татьяне Викторовне определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Шабановой Татьяне Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать осужденную Шабанову Т.В. в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, исчисляя срок наказания с «18» мая 2011 года.

Вещественные доказательств - сверток, изготовленный из фрагмента тетрадного листа разлинованного в «клетку», с наркотическим средством - марихуана; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий застежку, в котором находится смесь измельченных растительных частиц зеленого, желтого и коричневого цветов, к которому прикреплен бумажный лист, имеющий печатный текст «GoaSpirit… Благовония»‚ выполненный красящим веществом черного и сине-зеленого цвета; Прозрачный бесцветный полимерный пакетик, имеющий застежку, в котором находится смесь измельченных растительных частиц зеленого, желтого и коричневого цветов, и к которому прикреплен бумажный лист, имеющий печатный текст «GoaSpirit… Благовония», выполненный красящим веществом черного и сине-зеленого цвета; Бумажный сверток из фрагмента книжного листа, имеющий типографский текст «Дарья Донцова… Глава 3… Пикник на острове сокровищ …27», выполненный красящим веществом черного цвета, в котором находится полимерный пакетик, горловина которого скручена и оплавлена, и в котором находится кристаллическое вещество темно-серого цвета с металлическим блеском; Бумажный сверток из фрагмента книжного листа, текст «Дарья Донцова… Глава 3… Пикник на острове сокровищ …25» выполненные красящим веществом черного цвета, в котором находится однотипное по всему объему вещество в виде порошка и комочков различной степени раздробленности белого с кремовым оттенком цвета; Бумажный сверток из фрагмента газетного листа, имеющего типографский текст «Телепрограмма... 7-13 декабря... от «Комсомольской правды», в котором находится однотипное по всему объему вещество в виде порошка и комочков различной степени раздробленности белого с кремовым оттенком цвета; Полимерный пакет, в котором находятся: зарядное устройство к мобильному телефону, стерео-гарнитура к мобильному телефону; сим-карта «Мегафон»; сим-карта «МТС»; Полимерный пакет, в котором находится полимерный сверток из ленты скотч, в котором находится металлический предмет цилиндрической формы, размером 4,8х1,6 см., фрагменты нити черного цвета, фрагменты клейкой ленты желтого цвета, фрагмента листа, на котором имеется печатный текст «Телефон для связи….», на который прикреплена лента скотч размером 9х11,6 см.; лента скотч красного цвета; фрагмента ленты скотч красного цвета, к которому прикреплены три сим -карты «Теле-2», а также аккумулятор для мобильного телефона «Samsung»; Фрагмент ленты скотч, в которому прикреплены фрагменты двухслойных полимерных пленок с объемными ячейками; Мобильный телефон «Sony Ericsson К - 750» c сим-картой «Мегафон»; Мобильный телефон «Simens A75» без сим-карты; Мобильный телефон «Samsung SGH - D900» без сим-карты; Мобильный телефон «Nokia 2600c» без сим-карты; Мобильный телефон «Samsung GT - E1080» без сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Информации о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентских номеров 920-709-76-93 на 53-х листах и 920-714-82-43 на 10 листах; аудиозаписи разговоров Калмыковой Т.В., Шабанова Д.В. с иными лицами, находящиеся на CD - дисках, по вступлению приговора в законную силу продолжать хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шабановым Д.В. и Шабановой Т.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в поданных кассационных жалобах, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

    

Судья Е.А. Снегирев