В отношении Воробьева по ст. 228. ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск              « 15 » сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Новикова В.Н.,

подсудимого Воробьева С.И.,

защитника адвоката Коровяковской И.В., представившей удостоверение № 705 от 5 декабря 2008 года и ордер № 159808 от 15 сентября 2011 года

при секретаре Антиповой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образования среднего специального, женатого, военнообязанного, машиниста <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Воробьева СИ., являющегося потребителем наркотического средства, достоверно знающего о том, что оборот наркотических средств на территории России запрещен, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана в крупном размере. После этого, Воробьев С.И. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, возможноприобрести наркотическое средство - марихуана, позвонил последнему и в ходе последующих телефонных разговоров, имевших место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, договорился о приобретении у данного лица наркотического средства - марихуана, способе, месте и времени передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно достигнутой с данным лицом договоренности, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, Воробьев С.И. предал своему брату ФИО1, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, действующему в его интересах и не знавшего об истинных намереньях Воробьева С.И., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около <адрес> встретился с вышеуказанным лицом, где передал принадлежащие Воробьеву С.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Воробьев С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой с вышеуказанным лицом договоренности, пришел к дому <адрес> <адрес>, где за ранее переданные вышеуказанному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно приобрел у последнего переданное им из окна <адрес>. <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 51,9 грамма, которое находилось в прозрачном полимерном пакете, который находился в полимерном пакете с надписью «<данные изъяты>». Далее ФИО2 в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства-марихуана, поместил данный пакет в карман куртки, в которую он был одет, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 51,9 грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Воробьев С.И. виновным себя признал полностью в соответствии с обвинительным актом, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимого адвокатом ФИО3

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение прокурора, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства, работы, а также участкового уполномоченного ОП УМВД России по <адрес>.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока наказания, а также правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Условно осужденному Воробьеву С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда своевременно являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Контроль за условно осужденным Воробьевым С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: