В отношении Холодковой по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                « 31 » августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Новикова В.Н.,

подсудимой Холодковой Н.В.,

защитника адвоката Дмитриева Ю.А., представившего удостоверение № 546 от 21 марта 2006 года и ордер № 13710 от 2 августа 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевшем ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Холодковой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образования среднего, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Холодкова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Холодкова Н.В. находилась в <адрес>, где совместно со своим сожителем ФИО3 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Холодковой Н.В. и ФИО3 примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут того же дня возникла ссора, в результате которой у Холодковой Н.В. возникли неприязненные отношения и чувство злости в отношении ФИО3 После этого Холодкова Н.В. из-за возникших неприязненных отношений и чувства злости к ФИО3 решила причинить последнему тяжкие телесные повреждения. Затем, Холодкова Н.В., находясь на кухне вышеуказанного дома, взяла в руку нож, после чего вернулась в комнату, в которой находился ФИО3 После этого ФИО3, увидев в руках Холодовой Н.В. нож, и, понимая, что последняя агрессивно настроена и может причинить данным ножом вред его здоровью, пытаясь защитить себя от её противоправных действий, схватил Холодкову Н.В. за руку, однако, не удержав равновесие, упал на диван, расположенный в указанной комнате. В это время Холодкова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3, воспользовавшись моментом, когда последний не мог оказать сопротивления, держа в правой руке нож, умышленно нанесла ФИО3 два удара вышеуказанным ножом в область спины и шеи, причинив ему телесные повреждения в виде: раны размером 0.5х2 см на задней поверхности шеи левее от остистых отростков 4-5 шейных позвонков, проникающей в полость спинномозгового канала с частичным повреждением спинного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья, а так же раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки на уровне 3-го межреберья справа по задней подмышечной линии, не проникающая в грудную полость, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Холодкова Н.В. виновной себя признала полностью, согласившись в полном объеме с обвинительным заключением, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержано защитником подсудимой адвокатом ФИО6

Государственный обвинитель ФИО5, а также потерпевший ФИО3 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, её защитника, мнение прокурора, потерпевшего, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку действия подсудимой органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие её наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, поскольку в документе, именуемом объяснением ( л.д. 8-9 ) подсудимая добровольно сообщила о совершенном ею преступлении.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой, удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного.

Учитывая содеянное Холодковой Н.В., данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока наказания, а также правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

Вещественные доказательства: нож, футболка подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холодкову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Условно осужденной Холодковой Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда своевременно являться для регистрации, в дни установленные данным органом.

Контроль за условно осужденной Холодковой Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения Холодковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: