В отношении Арнаутова и Кузенкова по ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                               « 31 » мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,

подсудимых Арнаутова Н.В., Кузенкова А.Н.,

защитников: адвоката Сумина А.А., представившего удостоверение № 4488 от 19 января 2009 года и ордер № 304 от 14 апреля 2011 года,

адвоката Сушкова А.С., представившего удостоверение № 498 от 18 мая 2005 года и ордер № 106786 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арнаутова Николая Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 7 февраля 2007 года Ленинским районным судом г. Курска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в колонии общего режима, освобожденного 19 марта 2009 года по отбытии срока, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31 декабря 2010 года,

Кузенкова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н. находились у <адрес> З, расположенного по адресу: <адрес>, 3-я Агрегатная, где увидели ФИО5, которую ранее видели в этот же день на новогоднем празднике, проходящем в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу. В этот момент Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, распределив между собой преступные роли в совершаемом преступлении, согласно которых Кузенков А.Н. должен был наносить телесные повреждения ФИО5, намереваясь при этом в отношении последней использовать бутылку из-под шампанского, которая находилась при ФИО2, в качестве оружия при совершении разбойного нападения, а Арнаутов Н.В. в это время должен был похитить имущество ФИО5 Затем Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н., реализуя совместный преступный умысел, связанный с совершением разбойного нападения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут приблизились к ФИО5, и, схватив последнюю за капюшон дубленки, находящейся на ФИО5, развернули последнюю к себе лицом. После чего, Кузенков А.Н., действуя согласно преступной договоренности с Арнаутовым Н.В., ударил кулаком в область груди ФИО5 От данного удара последняя почувствовала физическую боль. Затем Кузенков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ударил своими ногами по ногам ФИО5 От данного удара последняя почувствовав физическую боль, упала на землю. Затем Кузенков А.Н. схватил ФИО5 руками за ворот дубленки, и, удерживая, таким образом, дубленку в своих руках, сделал рывки в одну и другую сторону, после чего нанес ФИО5 не менее 5 ударов ногами по туловищу, подавляя, таким образом, волю и решимость к сопротивлению со стороны последней, причинив ФИО5 физическую боль. В это время Арнаутов Н.В., действуя согласно договоренности с Кузенковым А.Н., стал снимать с пальцев рук ФИО5 принадлежащие последней золотые кольца, а именно золотое кольцо стоимостью 637 рублей, золотое кольцо стоимостью 1344 рублей, золотое кольцо стоимостью 1141 рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 621 рублей 60 копеек, золотое кольцо стоимостью 1058 рублей 40 копеек, но ФИО5 стала сопротивляться, и Арнаутову Н.В. снять данные кольца с рук последней не удалось. После чего, Кузенков А.Н., действуя согласно преступной договоренности с Арнаутовым Н.В., удерживая в руке бутылку из-под шампанского, и используя ее в качестве оружия, а также желая сломить волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО5, умышленно нанес данной бутылкой один удар в область головы последней, применив, таким образом к ФИО5 насилие, опасное для ее жизни и здоровья. В это время Арнаутов Н.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, и понимая, что в сложившейся ситуации ФИО5 не может оказать сопротивление, и, взяв ее левую руку, открыто похитил, сняв с указательного пальца золотое кольцо, принадлежащее ФИО5, стоимостью 15000 рублей. В этот момент ФИО5 стала кричать и звать о помощи, на что Кузенков А.Н. ударил кулаком в область лица ФИО5 и сказал ей, чтобы она замолчала. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут на крики ФИО5 о помощи подошел ФИО4, который увидел как Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н. наносят удары ФИО5 Увидев происходящее, ФИО4, с целью недопущения продолжения совершения в отношении ФИО5 преступных действий, подошел к Арнаутову Н.В. и Кузенкову А.Н. и, схватив руками за их куртки, оттолкнул последних в разные стороны. После чего Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений решили причинить ФИО4 телесные повреждения.Р. ФИО21о основания или повода, руководствуясь хулиганскими побуждения

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений в отношении ФИО4, Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н., сознавая, что их противоправные действия причинят телесные повреждения ФИО4 и желая этого, Арнаутов Н.В. действуя совместно с Кузенковым А.Н., подойдя спереди к ФИО4, замахнулся на него рукой, в этот момент Кузенков А.Н., находясь сзади ФИО4, нанес ему один удар бутылкой из-под шампанского в область головы сзади. От данного удара ФИО4 почувствовав физическую боль, упал на землю, и закрыл своими руками голову, с целью того, чтобы защитить свою голову от ударов. Затем, Кузенков Д.Н., с целью реализации преступного умысла, умышленно нанес ФИО4 не менее 3 ударов бутылкой из-под шампанского в область головы, от которых ФИО4 испытал физическую боль. В результате последнего удара вышеуказанной бутылкой в область головы ФИО4, данная бутылка разбилась. Затем Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н., в продолжении своих противоправных действий умышленно нанесли не менее 3 ударов ногами в область головы ФИО4, от которых последний испытал физическую боль. В результате противоправных действий Арнаутова Н.В. и Кузенкова А.Н. у ФИО4 были установлены телесные повреждения в виде трех ран кожи волосистой части головы: в правых лобной, височной и теменной областях, которые не причинили вреда здоровью. Затем Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арнаутов Н.В. фактически виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ 30 минут он совместно со своим знакомым Кузенковым А.Н. пришли в столовую завода <данные изъяты>, где проходили мероприятия по празднованию Нового года. На празднике он заметил ФИО5, которой предложил провести с ним вечер, повеселиться и при этом заработать, на что она ответила отказом. Через некоторое время он опять встретил ФИО5, принес ей свои извинения, предложил потанцевать. Она согласилась. Далее в течение вечера ФИО5 общалась с ним, сидела за одним столиком, выпивала, танцевала. В ходе вечера ФИО5 попросила у него денег на колготки, которые у нее порвались, и в шутку сказала ему, что если он ей не купит колготки, она заявит на него в милицию и скажет, что он ее «домогался». Он этим словам значения не придал и также в шутку сказал, что купит ей колготки, после чего, они с ФИО5 съездили в магазин, где купили колготки. Когда они вернулись в столовую, то продолжили отдыхать совместно. К концу вечера он предложил ФИО5 продолжить отдыхать у него, на что она согласилась. Они вместе пошли покупать шампанское, чтобы взять его с собой. У стойки он купил 3 бутылки: одну ФИО5 подарила своей сестре ФИО8, а с двумя они снова сели за столик. Распив одну бутылку, начали собираться уходить. Он спустился вниз, оделся и вышел на улицу. Бутылка шампанского была у него с собой. На улице стоял Кузенков, которому он сказал, что идет домой с ФИО5, и попросил Кузенкова подождать ФИО5 вместе с ним. Через некоторое время ФИО5 вышла с каким-то парнем и сразу направилась с ним в сторону автобусной остановки. Он захотел поговорить с ФИО5 и попросил ФИО6 догнать ее вместе с ним, так как хотел узнать, в чем дело. Они пошли за ними и в 20 метрах от столовой догнали ФИО5 и парня, который шел с ней. Он спросил у парня, что ему надо поговорить с ФИО5, на что тот не возражал и ответил, что встретился с ней несколько минут назад. Потом он с ФИО5 отошел в сторону, а Кузенков остался стоять там. В ходе разговора он спросил у ФИО5 почему она ушла с этим парнем, а не с ним, на что она ему ответила в грубой форме, что он ей никто и она может делать что она хочет. Эти слова она говорила с нецензурными выражениями и в оскорбительной для него форме. В ответ он ее тоже обозвал, сказав, что она могла бы его предупредить, чтобы он ее не ждал. ФИО5, услышав от него оскорбление, начала необоснованно кричать и пыталась наносить ему удары по лицу. От отбивался от ее пощечин, пытался ее успокоить, говорил ей, чтобы она замолчала и перестала махать руками. В этот момент подошел Кузенков и также хотел успокоить ФИО5, попросив ее не кричать и разговаривать нормальным голосом. ФИО5 начала кричать на Кузенкова, сопровождая свои слова нецензурными выражениями и оскорблениями, хотела вдарить ему пощечину. Увидев, что эти ее провокации ни к чему не приводят, так как они не отвечали, она начала кричать, что ее бьют, и звать на помощь ФИО8 и ФИО4. В этот момент подбежал ФИО4 и оттолкнул его, в связи с чем, у него выпала на снег бутылка шампанского, которая была у него в левой руке «под мышкой». ФИО4 снова стал на него идти, сжав кулаки, и он понял, что он хочет его ударить. Он решил защищаться и ударил ФИО4 первым кулаком в лицо. Затем они схватили друг друга за куртки и старались повалить друг друга на землю. ФИО4 повалил его, сел на него и стал душить. Он пытался освободиться, нанося ему удары кулаками. В тот момент, когда ФИО4 свалил его, он увидел бутылку шампанского, которая лежала рядом. Освободиться у него не получалось и он, продолжая отбиваться от ФИО4, позвал на помощь Кузенкова, однако он ему помощь не оказывал и в их драке участия не принимал, где он находился он не видел. Через какое-то время он начал задыхаться и начал искать «наощупь» бутылку шампанского. Он начал терять сознание и почувствовал, что ФИО4 упал на него и его руки отпустили его шею. Он сразу «пришел в себя», сбросил ФИО4 и встал на ноги. Поднявшись, увидел, что ФИО4 лежит на земле лицом вниз и из головы у него идет кровь. Также он увидел вокруг разбитые стекла. Он решил, что сам ударил ФИО4 бутылкой, дотянувшись до нее в момент драки, так как Кузенков стоял справа от него в 3 метрах, ФИО5 стояла перед ним в 2 метрах, ФИО8 стояла за ФИО5. Самого удара он не помнит, и не помнил ранее. После он увидел рядом с ФИО4 сотовый телефон черного цвета похожий на его. Он поднял телефон, посмотрел вблизи, увидел, что не его и бросил ФИО5, сказав, чтобы вернули телефон ФИО4. ФИО5 и ФИО8 продолжали кричать, звать на помощь и милицию. Они с Кузенковым испугались, и убежали в сторону дома Кузенкова. По дороге они не разговаривали. У дома Кузенкова они были задержаны сотрудниками милиции. Никакого имущества у ФИО5 он не похищал, преступного сговора с Кузенковым у него не было.           

Подсудимый Кузенков А.Н. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Арнаутовым пошел в столовую, расположенную на территории бывшего завода <данные изъяты> где отмечали корпоративную вечеринку, связанную с празднованием Нового года. Находясь там, они с Арнаутовым распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Арнаутов познакомился с ФИО5, с которой общался, танцевал и угощал шампанским. ФИО5 была в столовой со своей сестрой и парнем сестры. В столовой Арнаутов приобрел три бутылки шампанского. Одну бутылку Арнаутов сразу отдал ФИО5, вторую он купил на общий стол, третью он и ФИО5 выпили вместе. Через некоторое время он (Кузенков) позвонил ФИО16 с предложением присоединиться к ним, на что он ответил согласием. На протяжении всего времени Арнаутов и ФИО5 подходили и отходили от столика. Скандалов между потерпевшей и Арнаутовым не было. В середине вечера о вышел на улицу. Вернувшись за столик, он увидел ранее незнакомого молодого человека, сидевшего за их столиком. Он ему сказал «Почему ты здесь сидишь?», после чего они с ним удалились на улицу, для выяснения отношений, но через некоторое время кто-то из ребят вышел, и пояснил, что этот молодой человек с ними, после чего конфликт был исчерпан. Когда вечеринка закончилась, то он с Арнаутовым оделись и пошли на улицу. Находясь около входа, он увидел, как ФИО5 уходит в сторону остановки с ранее незнакомым молодым человеком. Он сказал Арнаутову, что его девушка уходит. Они пошли за ними. Догнав их, Арнаутов поинтересовался у молодого человека, можно ли поговорить с ФИО5, сказав «Ты не против, если я с ней поговорю?», на что тот не возражал. Через некоторое время Арнаутов и ФИО5 отошли в сторону и начали ругаться. ФИО5 начала кричать на Арнаутова, «Отойди, убери руки!». ФИО5 пыталась ударить Арнаутова, тот в свою очередь держал ее за руки. ФИО5 начала звать ФИО8. Он направился в сторону ФИО5 и Арнаутова с целью прекращения конфликта между ними. В это время подбежали ФИО4 и ФИО8. ФИО4 его оттолкнул и накинулся на Арнаутова. ФИО8 и ФИО5 в этот момент сдерживали его. Через некоторое время ему нанесли удар по голове. Обернувшись, он увидел в руках ФИО5 бутылку шампанского, которой она намахивалась на него, в связи с чем, он нанес удар ФИО5 открытой ладонью в грудь. ФИО5 от нанесенного удара упала на землю. В этот момент ФИО8 стала оттаскивать его за руки в сторону, он ее оттолкнул. Арнаутов стал звать на помощь, после чего, он стал кричать ФИО7, чтобы он отпустил Арнаутова. После этого он ударил ФИО4 1 раз бутылкой шампанского по голове, бутылка разбилась. Арнаутов встал, поднял сотовый телефон и бросил его в сторону ФИО5. Между ним и ФИО1 никакого сговора не было, у ФИО5 они ничего не похищали.

Ранее, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ( т. 1 л.д. 42 - 45 ) Кузенков А.Н. показывал, что это Арнаутов на улице увидел ФИО5 и сказал ему, пойдем подойдем к ней. Как им показалось, девушка шла одна.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она совместно со своей сестрой ФИО8 и ее сожителем ФИО4 пришли в столовую <данные изъяты>, чтобы отметить там Новый год. Примерно в 22 часа 30 минут она вышла в вестибюль, чтобы покурить. Там к ней подошел ранее незнакомый Арнаутов и завел с ней разговор. В ходе разговора Арнаутов предложил ей оказать интимные услуги, на что она отказалась. Арнаутов к ней больше не подходил. Также, в зале она видела, как Арнаутов общался с ранее незнакомым ей Кузенковым. Шампанским ФИО1 и ФИО6 ее не угощали, с ними за столиком она не сидела. Потом она позвонила своему знакомому ФИО9, который пришел в столовую <данные изъяты>. Когда вечеринка закончилась, она оделась и вышла вместе с ФИО9 из помещения столовой <данные изъяты>. ФИО8 и ФИО4 вышли позже. Пройдя с ФИО9 несколько метров, она услышала звуки приближающихся шагов. После чего их догнали Арнаутов и Кузенков, что-то сказали ФИО9, после этого он пошел дальше, а она в этот момент почувствовала, что кто-то схватил ее за капюшон дубленки и развернул к себе лицом. Когда её развернули, она увидела, что это ФИО1 и Кузенков. Оказавшись к ним лицом, Кузенков кулаком своей руки ударил ей один раз в область груди, отчего она почувствовала физическую боль. Затем Кузенков взял ее снова за капюшон дубленки, сказав, что она плохо поняла их. После чего, Кузенков ударил своими ногами по ее ногам, она почувствовала физическую боль, от данного удара она упала на землю. Когда она была на земле, Кузенков схватил ее одной рукой за ворот дубленки и, удерживая дубленку в своих руках, сделал рывки в одну и в другую сторону, от чего пуговица, пришитая на вороте, была оторвана вместе с фрагментом дубленки. После чего Кузенков нанес ей не менее пяти раз удары ногами по туловищу, от которых она почувствовала физическую боль. Когда она находилась на земле, она увидела, что у Кузенкова в руках находится бутылка из-под шампанского. У нее в тот момент на пальцах рук были надеты 6 золотых колец, 3 на пальцах одной руки и 3 на пальцах другой руки. Времени при этом было примерно ДД.ММ.ГГГГ. В то время как Кузенков А.Н. наносил ей удары своими ногами по туловищу, то Арнаутов, взяв ее правую руку, попытался снять с пальцев кольца, но у него не получилось, так как кольца плотно сидели на пальцах руки. Когда Арнаутов пытался у нее снять кольца, она оказывала ему сопротивление, и в этот момент почувствовала, как Кузенков нанес ей один удар бутылкой шампанского по голове, которая у него была в руке. Бутылка не разбилась. От удара она почувствовала физическую боль, ей стало плохо, но сознание она не потеряла. После чего, в этот же момент Арнаутов взял ее левую руку и стал пытаться с пальцев левой руки снять кольца, но кольца плотно сидела на пальцах руки, к тому же она сопротивлялась, пытаясь убрать руку, поэтому в результате данной попытки у Арнаутова получилось снять золотое кольцо с бриллиантом с указательного пальца левой руки. Она закричала, стала звать на помощь сестру и ее парня. Когда она поднялась, то Кузенков ей нанес еще один удар кулаком руки в область лица, а именно в область подбородка, сказав при этом «заткнись». От данного удара она почувствовала физическую боль. Тогда же подбежали ФИО8 и ФИО4, она закричала, что данные парни с нее сняли кольцо и нанесли ей телесные повреждения. ФИО4 сказал Арнаутову и Кузенкову, чтобы они вернули кольцо, но в ответ Арнаутов и Кузенков набросились на него, а именно Арнаутов спереди ФИО4, а Кузенков подошел сзади ФИО4 и ударил его бутылкой из-под шампанского, которой до этого Кузенков нанес ей один удар в область головы. ФИО4 от данного удара упал на землю, а Кузенков и Арнаутов стали наносить ему удары по туловищу. В заключении Кузенков нанес ФИО4 один удар бутылкой шампанского по голове, от данного удара бутылка разбилась, а Арнаутов и Кузенков убежали в сторону леса. Позже пришел Кротов и еще несколько мужчин. Она позвонила в милицию и сообщила о произошедшем, после чего совместно с сотрудниками милиции Арнаутов и Кузенков были найдены. Она и ФИО7 были доставлены в 4-ю горбольницу, где им оказали медицинскую помощь. До этих событий никаких телесных повреждений у неё и ФИО7 не было. Похищенное кольцо она приобретала <данные изъяты> рублей.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 57-59, 60-64) очных ставок с подозреваемыми Арнаутовым Н.В. и Кузенковым А.Н., а также ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Кузенковым А.Н. (т. 1 л.д. 177-182), потерпевшая ФИО5 данные показания подтвердила, указав, что удары ей наносил Кузенков, а кольцо с её руки снял Арнаутов.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что показания потерпевшей ФИО5 непоследовательны, противоречивы, не соответствуют показаниям свидетелей, она их неоднократно меняла, показания даны ею для оговора подсудимых. Сама потерпевшая пояснила некоторые противоречия тем, что после нанесения ей удара по голове, она плохо себя чувствовала, у неё болела голова, а потому она могла что-то перепутать, в том числе, кто ей наносил удары. Не указала о том, что шла вместе с ФИО9, так как она замужем, и не хотела, чтобы муж узнал об этом, не хотела конфликта с мужем.

Однако, с первого допроса (т. 1 л.д. 24-27), а также дачи объяснения (л.д. 8-11) ФИО5 излагала те обстоятельства, что ей наносили удары, в том числе бутылкой по голове, сняли с её пальца кольцо с бриллиантом, которое она оценивала в 15000 рублей, при этом, один избивал её, а другой снял кольцо. Показания потерпевшей о том, что происходило на праздновании Нового года, доказательственного значения по делу не имеют. Показания потерпевшей ФИО5 по обстоятельствам совершения преступления соответствуют показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей, материалам дела. При этом, вопреки доводам подсудимого Арнаутова, в судебном заседании потерпевшая пояснила, что покупала кольцо на деньги мужа, который хотел сделать ей подарок, хотя ранее она указывала, что кольцо ей подарили. С учетом изложенного суд признает показания потерпевшей в судебном заседании достоверными и кладет в основу приговора.

Потерпевший ФИО4 показал, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он, его сожительница ФИО8 и ее сестра ФИО5 пришли в столовую <данные изъяты> на вечеринку по поводу Нового года. В ходе проведения вечера, он не видел, чтобы ФИО5 садилась к кому-нибудь за другой столик, ФИО5 никто спиртными напитками не угощал. Также в ходе вечера, ФИО5 ему сообщила, что один из парней предложил ей интимные услуги, от которых она отказалась. Примерно в 23 часа праздник закончился, они собрались уходить домой. ФИО5 оделась первой, и он видел, как она пошла вниз, в руках у нее бутылки из-под шампанского не было. Когда он и ФИО8 оделись, то также спустились вниз. Когда они вышли на улицу, то направились в сторону своего дома. После того как они вышли, примерно через 2-3 минуты, он услышал женские крики, по голосу понял, что кричит ФИО5. Она кричала, что бы от нее отстали, звала на помощь его и ФИО8. Он побежал в сторону криков, где увидел как ранее незнакомые Кузенков и Арнаутов, которые также были на вечеринке, пристают к ФИО5. Следом за ним подбежала ФИО8. Арнаутов и Кузенков «таскали» ФИО5 за верхнюю одежду, наносили удары, пытались повалить на землю. ФИО5 крикнула ему, что Арнаутов и Кузенков забрали у нее кольцо. После чего, он, увидев, как Арнаутов и Кузенков пытаются повалить ФИО5 на землю, помог освободиться ФИО5, оттолкнув Арнаутова и Кузенкова в разные стороны, схватив их за куртки руками. Когда он их оттолкнул, то Арнаутов бросился на него спереди, и замахнулся рукой на него, затем он почувствовал сзади удар по голове. От данного удара он упал на землю и почувствовал физическую боль. Упав на землю, он руками закрыл голову, чтобы защитить голову от ударов. Затем он почувствовал, как ему стали наносить удары бутылкой по голове, от которых он также чувствовал физическую боль, нанесли не менее 3 ударов. Затем после последующего удара бутылкой по голове он увидел, как посыпались фрагменты разбитой бутылки от удара по его голове. Он понял, что бутылку разбил о его голову Кузенков, так как Арнаутов находился спереди него. Затем Арнаутов и Кузенков стали наносить ему удары ногами в область головы, нанесли не менее 3 ударов. Удары наносились с разных сторон. От данных ударов он испытывал физическую боль. После чего они убежали. Он поднялся с земли. ФИО5 пояснила, что Арнаутов и Кузенков избили ее, Арнаутов снял у нее с пальца руки золотое кольцо с бриллиантом. Телесных повреждений до этого у него и ФИО5 не было. Желает привлечь Арнаутова и Кузенкова к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

Оценивая показания потерпевшего ФИО7, суд относит их к достоверным доказательствам, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей, материалами дела, и кладет в основу приговора.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО7 Дмитрием и своей сестрой ФИО5 Еленой пришла в столовую <данные изъяты> на вечер в честь Нового года. На празднике все происходило нормально. Примерно после 23 часов вечеринка закончилась и все начали расходиться. Елена оделась быстрее и вышла раньше ее и Дмитрия на улицу. Затем на <адрес> и направились в сторону остановки <данные изъяты>. Пройдя несколько метров, она услышали крики Елены о помощи. Затем она увидела, что в 10 метрах от нее двое молодых человека избивают Елену. В это момент ФИО4 подбежал к Елене и начал отталкивать от нее данных парней. Затем она увидела, что один из данных парней, которого она ранее видела на празднике, это был Кузенков, нанес Дмитрию бутылкой из-под шампанского удар по голове, в результате чего Дмитрий упал на снег и у него из головы пошла кровь. После чего данные молодые люди убежали. Затем Елена сообщила, что один из парней похитил у нее с пальца золотое кольцо.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что к показаниям данного свидетеля следует отнестись критически, поскольку она является родной сестрой ФИО5, и поэтому заинтересована в осуждении подсудимых, кроме того, в судебном заседании она сообщила множество новых фактов. Так, после оглашения в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.1 л.д. 31-35), она подтвердила свои показания, указав, что тогда она помнила лучше. Вышеизложенные показания свидетеля соотносятся с показаниями потерпевших, а потому суд считает их достоверными.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе его знакомой ФИО5 пришел в столовую <данные изъяты> где была вечеринка по случаю Нового года. Примерно в 23 часа он и ФИО5 вместе пошли домой. Они шли впереди, а ФИО8 и ФИО4 сзади. У Микрюковой с собой никакой бутылки из-под шампанского не было. Через некоторое время, он услышал сзади мужской голос, который сказал «подожди». Он и ФИО5 никак не отреагировали. Затем он увидел, как сбоку подошли два молодых человека, с которыми ФИО5 разговаривала в вестибюле. Один парень подошел к ФИО5 и сказал ей: «Пошли отойдем», на что ФИО5 сказала: «Не лезь ко мне». Потом он увидел как ФИО5 и данный парень отошли в строну и стали разговаривать. Второй парень стоял около него и сказал ему, о том, что им необходимо поговорить с ФИО5. После этого он пошел дальше, а второй парень, который стоял с ним, пошел к ФИО5 и другому парню, который стоял с ней. О том, что он ушел ФИО5 не говорил. Он дошел до автобусной остановки, где стоял его одноклассник с двумя мужчинами, и они стали разговаривать. В ходе разговора, он полез во внутренний карман куртки, и увидел, что у него в кармане находится мобильный телефон ФИО5, который она ему положила в карман в вестибюле, так как ей некуда было его положить. Он решил вернуться и отдать телефон ФИО5. После чего они все вместе пошли обратно. Когда подходили к месту, где осталась ФИО5, то услышали крики. Подойдя ближе увидели ФИО5, ФИО8 и ФИО4, у которого текла кровь по голове. Они рассказали, что ФИО5 избили, ударили по голове бутылкой парня ФИО8. Затем ФИО5 стала звонить в милицию, сообщила, что её избили, похитили кольцо с бриллиантом. Затем приехали сотрудники милиции, ФИО5 села в машину и стала рассказывать о произошедшем.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на празднике, который проходил в столовой <данные изъяты>, где встретил свою знакомую ФИО5, ее сестру ФИО8 и ее парня ФИО4. Потом пришел их общий знакомый ФИО9. Примерно в 23 часа он ушел с вечера вместе с ФИО11 и ФИО12. Они стояли на остановке <данные изъяты> и разговаривали. Через некоторое время к ним подошел ФИО9 и они все вместе стояли и разговаривали. В процессе разговора ФИО9 у себя в кармане обнаружил телефон ФИО5, который забыл ей отдать. После чего, они все вместе решили вернуться к столовой АПЗ-20, чтобы отдать телефон ФИО5. Когда они стали подходить к месту, расположенному неподалеку от столовой <данные изъяты>, то увидели ФИО5, ФИО8 и ФИО4, у которого была разбита голова, текла кровь. Они кричали в сторону леса«Вас найдут, Вас посадят».

Свидетель ФИО11 и ФИО12 дали аналогичные показания, свидетель ФИО12 пояснил, что ФИО5 сказала, что у неё сняли кольцо с бриллиантом.

Свидетель ФИО23 показал, что он работает в <данные изъяты> <адрес> в должности <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте совместно с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОМ-5 УВД по <адрес> поступило указание проехать по адресу: <адрес> <адрес> Прибыв на место, было установлено от ФИО5, что ее избили двое незнакомых ей мужчин, а также украли у нее золотое кольцо с бриллиантом. Также ФИО5 пояснила, что данные мужчины также нанесли телесные повреждения её знакомому ФИО4. После чего были проведены мероприятия по установлению лиц совершивших данное преступление. В ходе патрулирования на служебном автомобиле совместно с ФИО5, на <адрес> были задержаны Кузенков и Арнаутов, которых ФИО5 опознала как лиц, совершивших в отношении нее преступление. После чего вышеуказанные лица были доставлены в ОМ-5 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 143-144), у ФИО5 было установлено телесное повреждение в виде подкожной гематомы затылочной области, не причинившие вред здоровью. Оно образовалось от действий твердого тупого предмета.

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 133-134), у ФИО4 были установлены телесные повреждения в виде трех ран кожи волосистой части головы: в правых лобной, височной и теменной областях, которые не причинили вреда здоровью, образовались не менее чем от трех травматических воздействий на область головы. Рана темени справа образовалась от удара твердого тупого предмета.

Оценивая данные заключения в совокупности с другими доказательствами, суд полагает, что заключение экспертов судебно-медицинской экспертизы объективны, оснований сомневаться в квалификации экспертов, а также в правильности их выводов, не имеется, а потому соглашается с данными заключениями и полагает, что указанные телесные повреждения потерпевшим были нанесены подсудимыми.

О виновности подсудимых свидетельствуют также:

- протокол осмотра места происшествия со схемой ( т. 1 л.д. 20-22 ),согласно которого был осмотрен участок местности у <адрес> З по <адрес>, в ходе которого были изъяты фрагменты стекол, серьга;

- справка МУЗ «Городская клиническая больница » от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14), согласно которой у ФИО5 имелись: ушиб грудной клетки, ушиб поясничного отдела позвоночника, множественные ушибы конечностей, подкожная гематома затылочной области;

- справка МУЗ «Городская клиническая больница » от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15), согласно которой у ФИО4 имелись ушибленные раны правой теменной области;

- протокол выемки (т. 1 л.д. 212-214), согласно которого потерпевшая ФИО5 добровольно выдала кольца в количестве 5 штук из металла желтого цвета, дубленку;

- протокол осмотра предметов (т. 1 л.д. 222-227), согласно которого были осмотрены две серьги, кольца в количестве 5 штук, дубленка, фрагменты стекол, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 228);

- заключение эксперта трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 152-154 ),согласно выводам которой на представленной дубленке имеются повреждения, которые по механизму образования являются разрывами;

- справка о стоимости <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 232 ),согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 гр. золота 585 пробы в изделии составляет от 1600 рублей до 1800 рублей.

Оценивая показания подсудимых Арнаутова Н.В. и Кузенкова А.Н. об их непричастности к совершению разбойного нападения, суд относит их к недостоверным доказательствам, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО4, признанных судом достоверными, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО11, ФИО12, Делова А.Н., материалами дела.

Данные показания последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу, материалам дела. При этом, суд исходит из того, что каждый из допрошенных излагал обстоятельства так, как он их видел и воспринимал. Доводы подсудимого Арнаутова о том, что ФИО5 его оговаривает из-за того, что он предлагал ей интимные услуги, а ФИО7, так как он заинтересован в исходе дела, а также доводы подсудимого Кузенкова о том, что ФИО5 оговаривает его, так как он ударил парня ей сестры, голословны.

Доводы защиты о том, что имела место «банальная драка», в своем заявлении, а также объяснении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 указывает на то, что ему нанесли 1 удар по голове, а также утверждения подсудимого Кузенкова о том, что он нанес ФИО7 один удар бутылкой по голове, и утверждения подсудимого Арнаутова о том, что он решил защищаться и ударил ФИО4 первым кулаком в лицо, затем они схватили друг друга за куртки и старались повалить друг друга на землю, ФИО4 повалил его, сел на него и стал душить, он пытался освободиться, нанося ему удары кулаками, несостоятельны, поскольку они опровергаются материалами дела, в том числе заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы, согласно которой телесные повреждения у ФИО4 образовались не менее чем от трех травматических воздействий на область головы. Также несостоятельны ссылки защиты на то, что в своем объяснении ФИО7 указывает, что после происшедшего они искали кольцо, а также ссылки на то, что свидетели указывают, что ФИО5 говорила, что у неё пропало кольцо, поскольку это не имеет доказательственного значения по делу.

Оценивая показания свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО17, согласно которых потерпевшая ФИО5 общалась с Арнаутовым на празднике, находилась вместе с ним за столом, а также их показания об обстоятельствах, имевших место на празднике, суд исходит из того, что данные обстоятельства не имеют доказательственного значения по делу, не влияют на виновность либо невиновность подсудимых, при этом очевидцами совершения подсудимыми преступлений в отношении ФИО5 и ФИО4 ФИО15, ФИО16 и ФИО17 не были.

Доводы защиты о том, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 имелась 1 зона травматизации - затылочная область, что опровергает её показания о том, что ей были нанесены множественные удары в плечо, грудь, подбородок, а также то, что это повреждение потерпевшая могла получить до событий ДД.ММ.ГГГГ, несостоятельны. Как следует из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы при осмотре её врачом был выставлен диагноз: ушиб грудной клетки, поясничной области, головы, что подтверждает показания потерпевшей о нанесении ей ударов не только по голове. Из имеющейся в материалах дела справки <данные изъяты> » от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14) следует, что у ФИО5 имелись также: ушиб грудной клетки, ушиб поясничного отдела позвоночника, множественные ушибы конечностей, подкожная гематома затылочной области.

То обстоятельство, что при задержании Арнаутова у него имелись денежные средства и не было похищенного кольца, не свидетельствуют о его непричастности к совершению преступления.

При таких обстоятельствах вина подсудимых доказана, суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалификация действий подсудимых по ч. 2 ст. 116 УК РФ, по мнению суда, является неправильной. Их действия суд, с учетом обоснованного изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку побои ФИО7 были нанесены в ходе ссоры, когда он защищал потерпевшую ФИО5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

При этом, суд исходит из того, что подсудимые перед совершением преступления договорились совершить хищение имущества у потерпевшей ФИО5 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, распределив при этом роли, согласно которым Кузенков А.Н. должен был наносить телесные повреждения ФИО5, используя при этом бутылку из-под шампанского, которая находилась при Кузенкове А.Н., в качестве оружия при совершении разбойного нападения, а Арнаутов Н.В. в это время должен был похитить имущество ФИО5 При этом насилие к потерпевшей ФИО5 применяли оба подсудимых. Хотя насилие, примененное в отношении потерпевшей ФИО5, не причинило вреда её здоровью, но, по мнению суда, в момент применения, когда Кузенков наносил ей удар полной бутылкой с шампанским в жизненно важный орган-голову, это создавало реальную опасность для её жизни и здоровья, а потому Кузенков, тем самым, причинил в отношении неё насилие, опасное для жизни и здоровья. О предварительном сговоре также свидетельствуют их согласованные действия при изъятии имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновными, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузенкова А.Н., суд относит частичное признание вины, явку с повинной, поскольку в документе, именуемым объяснением (т. 1 л.д. 16-17), он сообщил, что ударил парня по голове бутылкой, наличие малолетнего ребенка.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Арнаутова Н.В., суд относит частичное признание вины, явку с повинной, поскольку в документе, именуемым объяснением (т. 1 л.д. 18-19), он сообщил, что между ним и парнем произошла драка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Кузенкова А.Н. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы лиц.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Арнаутова Н.В., суд относит рецидив преступлений, а по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц. Поскольку Арнаутов ранее был осужден за совершения тяжкого преступления в реальному лишению свободы, в его действиях по ч. 2 ст. 162 УК РФ имеет место опасный рецидив.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики с места жительства и места содержания под стражей в отношении Арнаутова, положительные характеристики с места жительства в отношении Кузенкова, а также наличие у Кузенкова опекунства над инвалидом 1 группы.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому Арнаутову, суд полагает, что при назначении наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, однако суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. По ч. 1 ст. 116 УК РФ наказание, с учетом сообщения руководителя ООО «ЗКПИ» о том, что Арнаутов Н.В. и Кузенков А.Н. в 2010 году и в настоящее время среди работников ООО «ЗКПИ» не числились, следует назначить в виде исправительных работ. При сложении наказаний следует исходить из ч. 1 ст. 71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый Арнаутов Н.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, подсудимый Кузенков А.Н. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: кольца в количестве 5 штук, дубленку - считать возвращенными потерпевшей ФИО5, серьги в количестве двух штук - возвратить потерпевшей ФИО5, фрагменты стекол - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арнаутова Николая Витальевича виновным в совершении преступления:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Арнаутову Н.В. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Арнаутову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Кузенкова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузенкову А.Н. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взять Кузенкова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузенкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Арнаутова Н.В. и Кузенкова А.Н. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: кольца в количестве 5 штук, дубленку - считать возвращенными потерпевшей ФИО5, серьги в количестве двух штук - возвратить потерпевшей ФИО5, фрагменты стекол - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Арнаутовым Н.В. и Кузенковым А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: