В отношении Жирова и Лобкова по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                   « 26 » мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска Миленин Э.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,

подсудимых Жирова Ю.И., Лобкова Р.А.,

защитников: адвоката Брылиной Л.В., представившей удостоверение № 60 от 18 октября 2002 года и ордер № 136076 от 14 апреля 2011 года,

адвоката Апальковой О.А., представившей удостоверение № 130 от 18 октября 2002 года и ордер № 092072 от 13 апреля 2011 года,

при секретаре Антиповой В.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жирова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образования среднего специального, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Лобкова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26 октября 2006 года Кировским районным судом г. Курска по ст. 158 ч. 3, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 2 августа 2007 года; 9 июня 2008 года Кировским районным судом г. Курска по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 8 июня 2009 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 2 ст. 158, п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Жиров Ю.И. и Лобков Р.А. совершили 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Лобков Р.А. и Жиров Ю.И. находились на <адрес>. В это время, Жиров Ю.И., достоверно зная, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, среди реализуемого товара имеются женские колготки и чулки, из корыстных побуждений решил совершить хищение указанного товара, принадлежащего ФИО5 После этого, Жиров Ю.И. примерно в 15 часов предложил Лобкову Р.А. совместно совершить тайное хищение колготок и чулок из магазина «<данные изъяты>». После чего, Жиров Ю.И. и Лобков Р.А. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли совершения преступления, согласно которым они вдвоем должны были зайти в торговое помещение указанного магазина, после чего Лобков Р.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить Жирова Ю.И. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления, а Жиров Ю.И. должен был тайно похитить со стенда женские колготки и чулки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лобков Р.А. и Жиров Ю.И. примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, после чего, убедившись, что находящиеся в магазине лица не осознают противоправность их действий, согласно имеющейся договоренности, Лобков Р.А. во исполнение отведенной ему роли преступления стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Жиров Ю.И., подойдя к стенду вышеуказанного магазина, тайно похитил колготки: «АРВА ПОП» 100 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 118 рублей 54 копеек за одни на общую сумму 237 рублей 8 копеек; «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO в количестве двух штук стоимостью 113 рублей 77 копеек за одни на общую сумму 227 рублей 54 копейки; «ДЮНА» 100 ДЕН стоимостью 102 рубля 33 копейки; «ЕЛЛЕДУ РЕТИНА» стоимостью 116 рублей 98 копеек; «ИННАМОРЕ МИКРОФИБРА» 100 ДЕН в количестве 4 штук стоимостью 94 рубля 71 копейка за одни на общую сумму 378 рублей 84 копейки; «ОМСА АТТИВА» 70 ДЕН стоимостью 131 рубль; «ОРИ ЛА СКАЛА» 40 ДЕН стоимостью 163 рубля 95 копеек; «СИСИ СТИЛЬ» 40 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 117 рублей 15 копеек за одни на общую сумму 234 рубля 30 копеек; «ФРАНЗОНИ» стоимостью 112 рублей 20 копеек; чулки: «АРВА МИСТЕРИ» 20 ДЕН стоимостью 140 рублей 66 копеек, а всего было похищено имущество ФИО5 на общую сумму 1844 рубля 88 копеек. Затем Лобков Р.А. и Жиров Ю.И. с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1844 рубля 88 копеек.       в дневное время суток Лобков Р.А. и Жиров Ю.И. находились на ул. ного, ранее судимого <адрес> су

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Лобков Р.А. и Жиров Ю.И. находились на <адрес>. В это время, Жиров Ю.И., достоверно зная, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, среди реализуемого товара имеются женские колготки и чулки, из корыстных побуждений решил совершить хищение указанного товара, принадлежащего ФИО5 После этого, Жиров Ю.И., примерно в 14 часов предложил Лобкову Р.А. совместно совершить тайное хищение колготок и чулок из магазина «<данные изъяты> После чего, Жиров Ю.И. и Лобков Р.А. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли совершения преступления, согласно которым они вдвоем должны были зайти в торговое помещение указанного магазина, после чего Лобков Р.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц своевременно предупредить Жирова Ю.И. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления, а Жиров Ю.И. должен был тайно похитить со стенда женские колготки и чулки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лобков Р.А. и Жиров Ю.И. примерно в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, после чего, убедившись, что находящиеся в магазине лица не осознают противоправность их действий, согласно имеющейся договоренности Лобков Р.А. во исполнение отведенной ему роли преступления стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Жиров Ю.И., подойдя к стенду вышеуказанного магазина, тайно похитил колготки: «АРВА РЕЛАКС» 70 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 105 рублей 20 копеек за одни на общую сумму 210 рублей 40 копеек; «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO в количестве трех штук стоимостью 113 рублей 77 копеек за одни на общую сумму 341 рублей 31 копеек; «ГРАЦИЯ МАРИНА» 40 ДЕН стоимостью 96 рублей 79 копеек; «ОМСА АТТИВА» 40 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 98 рублей 08 копеек на общую сумму 196 рублей 16 копеек; «ОРИ КАЛЛАС РИС» стоимостью 163 рубля 96 копеек; «ПАОЛА» 40 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 160 рублей 64 копейки за одни на общую сумму 321 рубль 28 копеек; «ПЬЕР КАРДЕН» сетка в количестве двух штук стоимостью 118 рублей 22 копейки на общую сумму 236 рублей 44 копейки; чулки: «МИНИМИ КАПРИККИНО» 40 ДЕН стоимостью 117 рублей 13 копеек, а всего было похищено перечисленного имущества на общую сумму 1683 рубля 47 копеек. Затем Лобков Р.А. и Жиров Ю.И. с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1683 рубля 47 копеек.      

В судебном заседании подсудимый Лобков Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретился со своим знакомым Жировым Ю.И., с которым они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО1 предложил ему вместе похитить из магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, женские колготки и чулки, для того, чтобы продать их и потратить деньги на спиртное. Он согласился на предложение Жирова Ю.И., при этом Жиров Ю.И. пояснил, что в то время когда тот будет совершать кражу, он должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае, если кто-нибудь их увидит, то он должен будет его предупредить об этом, чтобы они успели убежать из магазина. После того, как они договорились совершить кражу, примерно через 10 минут они зашли в данный магазин и прошли в торговый зал. Находясь в торговом зале, они подошли к стенду, на котором находились женские колготки и чулки. Он стал в стороне и начал следить за окружающей обстановкой, чтобы за ними никто не наблюдал, а Жиров Ю.И. подошел к стенду. Посмотрев по сторонам, никого из посетителей и сотрудников магазина поблизости не было. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Жиров Ю.И. со стенда похитил несколько упаковок колготок и чулок, которые спрятал под своей верхней одеждой. После чего они ушли из магазина. Похищенные колготки и чулки они продали неизвестным лицам, а полученные от продажи деньги потратили на спиртное, которое совместно распили.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на <адрес> он встретился с Жировым Ю.И., который предложил ему вместе похитить из магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, женские колготки и чулки, для того, чтобы продать их и потратить деньги на спиртное. На его предложение он согласился. Жиров Ю.И. пояснил, что в то время когда тот будет совершать кражу, он должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае, если кто-нибудь их увидит, то он должен будет его предупредить об этом, чтобы они успели убежать из магазина. После того как они договорились совершить кражу примерно через 15 минут, они зашли в данный магазин и прошли в торговый зал. Находясь в торговом зале, они подошли к стенду, на котором находились женские колготки и чулки. Он стал в стороне и начал следить за окружающей обстановкой, чтобы за ними никто не наблюдал, а Жиров Ю.И. подошел к стенду. Посмотрев по сторонам, никого из посетителей и сотрудников магазина поблизости не было. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Жиров Ю.И. со стенда похитил несколько упаковок колготок и чулок, которые спрятал под своей верхней одеждой. После чего они ушли из магазина. Впоследствии похищенные колготки и чулки они продали неизвестным лицам, а полученные от продажи деньги потратили на спиртное, которое совместно распили.

Подсудимый Жиров Ю.И. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов на <адрес> он встретился со своим знакомым Лобковым Р.А., с которым они решили распить спиртное. Поскольку денег было мало, а он, зная о том, что в магазине «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, среди реализуемого товара имеются женские колготки и чулки, решил похитить несколько штук, чтобы продать их и потратить деньги на собственные нужды. Колготки и чулки он решил похитить по той причине, что их можно было спрятать под верхней одеждой и незаметно вынести из магазина. Он предложил Лобкову Р.А. совершить данную кражу вместе, на что Лобков Р.А. согласился. При этом он пояснил Лобкову Р.А., что когда он будет совершать кражу, Лобков Р.А. должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае необходимости должен будет его предупредить, чтобы они успели убежать из магазина. После того как они договорились совершить кражу примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут они зашли в данный магазин и прошли в торговый зал. Находясь в торговом зале, они подошли к стенду, на котором находились женские колготки и чулки. Лобков Р.А. стал в стороне и начал следить за окружающей обстановкой, чтобы за ними никто не наблюдал, а он подошел к стенду. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, он со стенда похитил несколько упаковок колготок и чулок, которые спрятал под своей верхней одеждой. После чего они ушли из магазина. Похищенные колготки и чулки они продали неизвестным лицам, а полученные от продажи деньги потратили на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на <адрес> он встретился со своим знакомым Лобковым Р.А., с которым они решили распить спиртное. Поскольку денег было мало, а он, зная о том, что в магазине «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, среди реализуемого товара имеются женские колготки и чулки, решил похитить несколько штук, чтобы продать их и потратить деньги на собственные нужды. Колготки и чулки он решил похитить по той причине, что их можно было спрятать под верхней одеждой и незаметно вынести из магазина. Он предложил Лобкову Р.А. совершить данную кражу вместе, на что Лобков Р.А. согласился. При этом он пояснил Лобкову Р.А., что когда он будет совершать кражу, Лобков Р.А. должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае необходимости должен будет его предупредить, чтобы они успели убежать из магазина. После того как они договорились совершить кражу примерно в 14 часов 15 минут они зашли в данный магазин и прошли в торговый зал. Находясь в торговом зале, они подошли к стенду, на котором находились женские колготки и чулки. Лобков Р.А. стал в стороне и начал следить за окружающей обстановкой, чтобы за ними никто не наблюдал, а он подошел к стенду. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, он со стенда похитил несколько упаковок колготок и чулок, которые спрятал под своей верхней одеждой. После чего они ушли из магазина. Похищенные колготки и чулки они продали неизвестным лицам, а полученные от продажи деньги потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО5 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет свою деятельность в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. В магазине осуществляется реализация различного наименования товара. Имущество, которое реализовывается в магазине, принадлежит ей. Среди реализуемой продукции имеются колготки и чулки разных наименований и фирм производителей. Указанные чулки и колготки находятся в одном из отделов магазина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из магазина были похищены женские колготки и чулки разного наименования. Ущерб ей возмещен полностью.

Свидетель ФИО6 показала, что она работает у ИП ФИО5 в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Имущество, которое реализовывается в магазине, принадлежит ФИО5 Среди реализуемой продукции имеются колготки и чулки разных наименований и фирм производителей. Указанные чулки и колготки находятся в одном из отделов магазина. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из магазина были похищены женские колготки и чулки разного наименования. Согласно имевшейся видеозаписи было установлено, что хищение в указанный день могли совершить двое мужчин, которые по визуальным признакам были похожи на Жирова Ю.И. и Лобкова Р.А.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает в должности контролера у ИП ФИО5 в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Среди реализуемой продукции имеются колготки и чулки разных наименований и фирм производителей. Указанные чулки и колготки находятся в одном из отделов магазина. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 15 часов обратила внимание на 2 ранее незнакомых мужчин, это были подсудимые. Когда один из них пытался пройти через кассу, она увидела у него под курткой несколько колготок, которые продаются у них в магазине. Этих мужчин задержали. Она вспомнила, что 24 и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из магазина были похищены женские колготки и чулки разного наименования. По видеозаписи было видно, что хищение совершили подсудимые.

О виновности подсудимых свидетельствуют также:

- протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей ( л.д. 12-15 ), согласно которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В торговом помещении магазина расположены стенды, на одном из которых находятся женские колготки и чулки различных наименований;

- сличительная ведомость СВ002064 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7 ), согласно которой выявлена недостача товаров для быта:

колготки:

- «АРВА ПОП» 100 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 118 рублей 54 копеек за одни на общую сумму 237 рублей 08 копеек;

- «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO в количестве двух штук стоимостью 113 рублей 77 копеек за одни на общую сумму 227 рублей 54 копейки;

- «ДЮНА» 100 ДЕН стоимостью 102 рубля 33 копейки;

- «ЕЛЛЕДУ РЕТИНА» стоимостью 116 рублей 98 копеек;

- «ИННАМОРЕ МИКРОФИБРА» 100 ДЕН в количестве 4 штук стоимостью 94 рубля 71 копейка за одни на общую сумму 378 рублей 84 копейки;

- «ОМСА АТТИВА» 70 ДЕН стоимостью 131 рубль 00 копеек;

- «ОРИ ЛА СКАЛА» 40 ДЕН стоимостью 163 рубля 95 копеек;

- «СИСИ СТИЛЬ» 40 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 117 рублей 15 копеек за одни на общую сумму 234 рубля 30 копеек;

- «ФРАНЗОНИ» стоимостью 112 рублей 20 копеек;

чулки:

- «АРВА МИСТЕРИ» 20 ДЕН стоимостью 140 рублей 66 копеек.

На общую сумму 1844 рубля 88 копеек;

- акт инвентаризации товарно-материальных ценностей ИП ФИО5 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8 ), согласно которого недостача по непродовольственным товарам составила 1844 рубля 88 копеек;

- сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 55 ), согласно которой выявлена недостача товаров для быта:

колготки:

- «АРВА РЕЛАКС» 70 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 105 рублей 20 копеек за одни на общую сумму 210 рублей 40 копеек;

- «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO в количестве пяти штук стоимостью 113 рублей 77 копеек за одни на общую сумму 568 рублей 85 копеек;

- «ГРАЦИЯ МАРИНА» 40 ДЕН стоимостью 96 рублей 79 копеек;

- «ИННАМОРЕ МИКРОФИБРА» 100 ДЕН в количестве четырех штук стоимостью 94 рубля 71 копейка за одни на общую сумму 378 рублей 84 копейки;

- «ОМСА АТТИВА» 40 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 98 рублей 08 копеек на общую сумму 196 рублей 16 копеек;

- «ОРИ КАЛЛАС РИС» стоимостью 163 рубля 96 копеек;

- «ПАОЛА» 40 ДЕН в количестве двух штук стоимостью 160 рублей 64 копейки за одни на общую сумму 321 рубль 28 копеек;

- «ПЬЕР КАРДЕН» сетка в количестве двух штук стоимостью 118 рублей 22 копейки на общую сумму 236 рублей 44 копейки;

чулки:

- «МИНИМИ КАПРИККИНО» 40 ДЕН стоимостью 117 рублей 13 копеек.

На общую сумму 2289 рублей 85 копеек;

- акт инвентаризации товарно-материальных ценностей ИП ФИО5 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 56 ), согласно которого недостача по непродовольственным товарам составила 2289 рублей 85 копеек

Считая виновность подсудимых Жирова Ю.И. и Лобкова Р.А. доказанной, суд квалифицирует их действия по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом, суд исходит из того, что подсудимые перед совершением преступления договорились совершить хищение имущества потерпевшей, распределив при этом роли, согласно которым Лобков Р.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, а Жиров Ю.И. должен был тайно похитить со стенда женские колготки и чулки. О предварительном сговоре также свидетельствуют их согласованные действия при изъятии имущества.

Однако, суд полагает по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ уменьшить сумму ущерба на 606 руб. 38 коп. до 1683 рублей 47 копеек, поскольку, как следует из сличительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7 ) колготок «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO по учету было 12 шт., по факту - 10 шт., недостача - 2 шт.; колготок «ИННАМОРЕ МИКРОФИБРА» 100 ДЕН по учету было 13 шт., по факту - 9 шт., недостача 4 шт. Из сличительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ колготок «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO по учету было 12 шт., по факту - 7 шт., недостача - 5 шт.; колготок «ИННАМОРЕ МИКРОФИБРА» 100 ДЕН по учету было 13 шт., по факту - 9 шт., недостача 4 шт. Как следует из представленной сличительной ведомости ДД.ММ.ГГГГ колготок «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO по учету было 12 шт., по факту - 5 шт., недостача - 7 шт.; колготок «ИННАМОРЕ МИКРОФИБРА» 100 ДЕН по учету было 13 шт., по факту - 5 шт., недостача 8 шт.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ колготок «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO было похищено не 5 шт., а 3 шт., недостача 2 шт. выявлена ДД.ММ.ГГГГ. 4 шт. колготок «ИННАМОРЕ МИКРОФИБРА» 100 ДЕН ДД.ММ.ГГГГ похищены не были, их недостача установлена ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость 2 шт. колготок «ГОЛДЕН ЛЕДИ» 70 ДЕН CIAO составляет 227 руб. 54 коп., стоимость 4 шт. колготок «ИННАМОРЕ МИКРОФИБРА» 100 ДЕН составляет 378 руб. 84 коп., а всего 606 руб. 38 коп.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного виновными, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Лобкову Р.А.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жирову Ю.И., суд относит признание вины, добровольное возмещение ущерба, явки с повинной, поскольку в документах, именуемых объяснениями (л.д. 10, 58) Жиров Ю.И. до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенных им преступлениях, наличие 2 малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лобкову Р.А., суд относит признание вины, добровольное возмещение ущерба, явки с повинной, поскольку в документах, именуемых объяснениями (л.д. 11, 59) Лобков Р.А. до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенных им преступлениях.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Лобкову Р.А., суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает и данные о личности подсудимых, удовлетворительную характеристику с места жительства Жирова Ю.И., отрицательную - Лобкова Р.А., а также наличие заболеваний тромбофлебита и язвы у Лобкова Р.А. Согласно сведений из областной наркологической больницы Жиров Ю.И. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, Лобков Р.А. состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Жирову Ю.И. суд, учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего места работы, наличие двоих малолетних детей, полагает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа. Кроме того, с учетом роли Жирова Ю.И. в совершении преступления, суд полагает невозможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого Жирова Ю.И. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст. 73 УК РФ. При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимому Жирову Ю.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Жирову Ю.И. учитываются правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ - не более двух третей максимального срока наказания.

При назначении наказания подсудимому Лобкову Р.А. суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, полагает, что исправление подсудимого Лобкова Р.А. невозможно без изоляции от общества, при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Однако, суд полагает возможным не назначать подсудимому Лобкову Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ, полагает возможным назначить Лобкову Р.А. наказание без учета правил рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Лобков Р.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобкова Романа Александровича виновным в совершении преступления:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лобкову Р.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Взять Лобкова Р.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Лобкову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Лобкова Р.А. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Признать Жирова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жирову Ю.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жирову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Условно осужденному Жирову Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться для регистрации в дни установленные этим органом.

Контроль за условно осужденным Жировым Ю.И. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Жирову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобковым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: