кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-140/2-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года                                                                                             г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного округа г.Курска Новикова В.Н.,

подсудимого - Лифинского А.А.,

его защитника - адвоката - Поляковой Т.Н.., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Лифинского ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в инспекции в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лифинский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Лифинский А.А. находился около склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что на открытом пространстве на данной территории хранится утеплитель. После чего Лифинский А.А, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды решил совершить тайное хищение утеплителя, находившегося на территории вышеуказанной организации. Реализуя свой преступный умысел, 04 мая 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Лифинский А.А. вместе с ранее знакомым ФИО3 и незнакомым ФИО5, поехали на автомобиле «Газель» государственный регистрационный знак «», под управлением последнего к территории склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ФИО4 и ФИО5 не зная о преступных намерениях Лифинского А.А., остались в салоне автомобиля «Газель» и за действиями Лифинского А.А. не наблюдали. В указанный день примерно в 19 часов 10 минут Лифинский А.А., убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, незаконно проник через забор на территорию ООО «<данные изъяты>», где подошел к утеплителю, который хранился на открытой территории данной организации, и тайно похитил, перебросив через забор на противоположную сторону организации 8 упаковок утеплителя «Изолайт» стоимостью 244 рубля за одну упаковку, а всего имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 952 рубля. Впоследствии погрузив данный утеплитель в грузовой отсек автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак «», Лифинский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Лифинский А.А. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6, являющаяся директором ООО «<данные изъяты>», не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Лифинский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лифинского А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

          Лифинский А.А. характеризуется удовлетворительно по месту работы и участковым уполномоченным, ранее судим.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины обвиняемым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, способствование розыску похищенного, что дает основания для назначения наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

         Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, установленные в суде, а также мнение потерпевшей, указавшей, что материальных претензий к Лифинскому А.А. она не имеет, т.к. похищенное возвращено,суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: 8 упаковок утеплителя «Изолайт» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лифинского ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 8 упаковок утеплителя «Изолайт» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.