кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-139/2-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» августа 2011 года                                                                                              г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска Золотаревой Е.В.,

подсудимого - Протасова Е.С.,

защитника - Апальковой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Протасова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протасов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 находясь в <адрес>, где он проживает, попросил у
своей <данные изъяты> ФИО6 денежные средства в сумме 500
рублей для личных целей. После чего они прошли в комнату ФИО6, где последняя в присутствии Протасова Е.С. достала из шкафа денежные средства в сумме 8 500 рублей. Из указанной суммы ФИО6 передала Протасову Е.С. 500 рублей, а остальные деньги положила обратно в шкаф. Протасов Е.С., взяв у последней денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для личных целей, ушел к себе в комнату. Примерно в 15.00 часов 10.05.2011 года Протасов Е.С., достоверно зная, что в шкафу, расположенном в комнате ФИО3, имеются денежные средства, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил тайно их похитить.      Реализуя свой преступный корыстный умысел, Протасов Е.С. 10 мая 2011 года примерно в 15 часов 05 минут, находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения прошел в комнату ФИО6, подошел к шкафу, откуда достал принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 8 000 рублей, и положил в карман своей одежды, тем самым тайно их похитил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.. После этого Протасов Е.С. с места преступления с похищеннымиденежными средствами скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Протасов Е.С.в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что он проживает вместе с <данные изъяты> ФИО6 10.05.2011 года днем он попросил у <данные изъяты> 500 рублей на личные нужды. <данные изъяты> из шкафа, находящегося в ее комнате, достала денежные средства и отдала ему 500 рублей, остальные деньги положила обратно в шкаф. Когда <данные изъяты> ушла на кухню, он решил их тайно похитить. Зашел в ее комнату, и забрал из шкафа деньги, после чего с похищенными им деньгами вышел из дома и пересчитал, их оказалось 8000 рублей, в последующем потратил их на свои нужды.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО6, в судебном заседании показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со <данные изъяты> <данные изъяты> Протасовым Е.С. 10.05.2011 года она получила пенсию около 9000 рублей. Её <данные изъяты> Протасов Е.С. попросил у нее 500 рублей на личные нужды, она зашла к себе в комнату, достала из шкафа деньги, отдала <данные изъяты> 500 рублей, остальные 8000 рублей положила в шкаф. Позже она обнаружила пропажу 8 000 рублей и обратилась в милицию, деньги брать <данные изъяты> она не разрешала. В настоящее время Протасов Е. возместил ей ущерб в полном объеме, претензий она к нему не имеет.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 10.05.2011 года примерно в 16 час. 00 мин. к ней домой пришла её соседка ФИО6, которая проживающая в доме <адрес>, и пояснила что её <данные изъяты> Протасов Евгений, примерно в 15 час. 00 мин. 10.05.2011 года из шкафа, расположенного в её комнате, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, которые она получила 10.05.2011 года в виде пенсии и по данному факту с еётелефона она вызвала сотрудников милиции.

Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым вышеуказанного преступления подтверждаются:

- протоколом устного заявление ФИО6 от 10.05.2011 года, где она просит привлечь к уголовной ответственности Протасова Е.С., который 10.05.2011 г. в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин., из шкафа, расположенного в <адрес>, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 8000 рублей;

- явкой с повинной от 17 мая 2011 года, в которой Протасов Е.С. сообщил, что он 10.05.2011 года примерно в 15 час. 00 мин., находясь в дома <адрес> из шкафа расположенного в указанном доме тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО6;

- протокол осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года, согласно
которого был произведен осмотрен домовладения по <адрес>;

- сообщением из Управления ПФР по <адрес> и <адрес>, из которого следует, что ФИО6 является получателем трудовой пенсии и в июне 2011 года размер выплат составил 9231,66 рублей.

Анализируя все доказательства в совокупности, в том числе показания подсудимого, согласующие с другими доказательствами по делу, суд находит их допустимыми и достаточными.

На основании изложенного следует признать установленным, как событие вышеуказанного преступления, так и виновность подсудимого в его совершении.

Действия Протасова Е.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно безвозмездно с корыстной целью изъял имущество потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб.

При оценке значительности ущерба для потерпевшей, суд принимает во внимание ее семейное и материальное положение, то обстоятельство, что она является пенсионеркой, получает пенсию, других источников дохода она не имеет, несет бремя содержания жилья, а также стоимость похищенного в сумме 8 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи.

Протасов Е.С. характеризуется с неудовлетворительной стороны участковым уполномоченным, положительно характеризуется по месту работы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Протасову Е.С. в соответствии с. п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится рецидив преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, которые, по мнению суда, являются основанием для назначения наказания без учета рецидива по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

         Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, установленные в суде, инвалидность <данные изъяты> потерпевшей, проживающей совместно с подсудимым, а также мнение ФИО6 - <данные изъяты> подсудимого, указавшей, что материальных и моральных претензий к Протасову Е.С. она не имеет, они примирились, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Протасова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Протасова Е.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу 23 августа 2011 года.