кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-144/2-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                                                                                             г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Железнодорожного округа г.Курска Лопатиной Е.Г.,

подсудимого - Сапрыкина С.Н.,

его защитника - адвоката - Потаповой Т.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Сапрыкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> холостого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сапрыкин С.Н. совершил два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 года в ночное время Сапрыкин С.Н., находился в состоянии алкогольного опьянении около дома № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер , и из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет из посторонних лиц, и что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, 03.04.2011 года примерно в 00 часов 20 минут Сапрыкин С.Н. при помощи ключа, находящегося при нем, открыл дверь данного автомобиля и незаконно проник во внутрь автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сумку (барсетку) мужскую стоимостью 120 рублей, дорожную сумку стоимостью 280 рублей, автомобильную магнитолу МР 3 «LG», стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1900 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Кроме того, 06.04.2011 года в ночное время Сапрыкин С.Н., находился в состоянии алкогольного опьянении около дома № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный номер и из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет из посторонних лиц, и что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, 06.04.2011 года примерно в 00 часов 30 минут Сапрыкин С.Н. при помощи ключа, находящегося при нем, открыл дверь данного автомобиля, незаконно проник во внутрь автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно акустические автомобильные колонки «Mystery 693», стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Кроме того, 06.04.2011 года в вечерне время Сапрыкин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянении, проходил мимо охраняемой территории автомобильной стоянки «<данные изъяты>», расположенная напротив дома № <адрес>, где увидел автомобиль «Газель», государственный регистрационный номер . и из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, 06.04.2011 года в вечернее время Сапрыкин С.Н., убедившись, что на улице никого нет из посторонних лиц, перелез через ограждение, незаконно проникнув на охраняемую территорию автомобильной стоянки «<данные изъяты>», расположенной напротив дома № <адрес>. Находясь на данной территории, Сапрыкин С.Н. убедившись что его действия являются тайными, через незакрытую дверь данного автомобиля, незаконно проник во внутрь автомобиля «Газель», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО6, которое он решил тайно похитить, а именно автомобильную магнитолу «Kenwood» модель KDC-W 237, стоимостью 1200 рублей, ЖК телевизор «ВВК» модель LD1006SI, стоимостью 4000 рублей и USB - флеш- накопитель «KingstonDATATraveler», стоимостью 175 рублей, на общую сумму 5375 рублей, что является для ФИО6 значительным материальным ущербом. Однако 06.04.2011 года примерно в 23 часа 45 минут преступление Сапрыкиным С.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот момент, когда Сапрыкин С.Н. находился внутри вышеуказанного автомобиля, его преступные действия были обнаружены работниками автомобильной стоянки «<данные изъяты>» - ФИО4 и ФИО5 После чего, когда преступные действия Сапрыкина С.Н. стали очевидными, последний был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Сапрыкин С.Н. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Сапрыкин С.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сапрыкина С.Н. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО9 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ каждый как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины обвиняемым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что дает основания для назначения наказания в соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении наказания по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6, суд принимает во внимание совершение подсудимым неоконченного преступления и назначает наказание по правилам ст.66 ч.3 УК РФ.

         Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, конкретные обстоятельств дела, установленные в суде, а также мнение потерпевшего ФИО9, просившего Сапрыкину С.Н. назначить наказание без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по эпизодам по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, а по эпизоду по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Поскольку Сапрыкин С.Н. совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание подсудимому следует назначить по ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

     Суд приходит к выводу, что исправление Сапрыкина С.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сапрыкина С.Н. обязанность в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Вещественные доказательства: цилиндр в сборе замка двери автомобиля, ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, - возвратить владельцу потерпевшему ФИО9; автомобильную автомагнитолу «Kenwood» модель KDC-W 237, ЖК телевизор модель BBKLD 1006SI, USB - флеш-накопитель «KingstonDATATravel» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6; фрагмент провода - хранить в материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, военный билет на имя ФИО1 считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1; бейсболку, стамеску, свитер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапрыкина ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) и назначить наказание в виде ста часов обязательных работ;

ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9) и назначить наказание в виде ста часов обязательных работ;

ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст.62 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Сапрыкина С.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.     

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цилиндр в сборе замка двери автомобиля, ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, - возвратить владельцу потерпевшему ФИО9; автомобильную автомагнитолу «Kenwood» модель KDC-W 237, ЖК телевизор модель BBKLD 1006SI, USB - флеш-накопитель «KingstonDATATravel» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6; фрагмент провода - хранить в материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, военный билет на имя ФИО1 считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1; бейсболку, стамеску, свитер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сапрыкин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года.