кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-138/2-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2011 года                                                                                             г. Курск

Судья Кировского районного суда г. Курска Тоичкина Т.В.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного округа г.Курска Остриковой О.Ю.,

подсудимого - Чухванцева Н.Н.,

его защитника - адвоката - Колесникова Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Федине Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Чухванцева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г.Курска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чухванцев Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 мая 2011 года в дневное время Чухванцев Н.Н. около <адрес> вместе с ФИО10 Н.И. мыли автомобиль МАЗ государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». В это время в салоне данного автомобиля Чухванцев Н.Н. увидел принадлежащие ФИО4 автомобильный телевизор «Самсунг» и денежные средства, которые Чухванцев Н.Н., из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, 06 мая 2011 года примерно в 01 час 00 минут, Чухванцев Н.Н. приехал к дому <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к водительской двери автомобиля МАЗ государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» и при помощи находившейся при нем отвертки, попытался открыть личинку дверного замка. Не сумев открыть ее, Чухванцев Н.Н. при помощи находившейся при нем отвертки повредил стекло водительской двери автомобиля, и через образовавшийся в окне проем, проник в салон автомобиля, откуда 06.05.2011 г. примерно в 01 час 20 минут тайно похитил автомобильный телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Чухванцев Н.Н. вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Чухванцев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чухванцева Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку преступления, за которые Чухванцев Н.Н. был осужден приговором мирового судьи СУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ) и приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (по ст.ст.158 ч.3, 74 ч.5,70 УК РФ), совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте и с момента отбытия наказания (ДД.ММ.ГГГГ.) истекли предусмотренные ст.95 п.п. «б,в» УК РФ сроки - 1 год и 3 года, то данные судимости погашены и не принимаются судом во внимание.

              Чухванцев Н.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г.Курска по ст.228 ч.1 УК РФ за совершение умышленного преступления средней тяжести, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, имея непогашенную судимость вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений и при назначении наказания учитывается судом как отягчающее обстоятельство с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Чухванцев Н.Н. находится на динамическом наблюдении <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным и по месту жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины обвиняемым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

         Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, цели наказания, личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, установленные в суде, а также мнение потерпевшего - <данные изъяты>, указавшего, что материальных и моральных претензий к Чухванцеву Н.Н. он не имеет, они примирились, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Чухванцев Н.Н. состоит на учете у врача-<данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанность в период испытательного срока ежеквартально представлять в орган, осуществляющий исправление осужденных, справки из медицинского учреждения, подтверждающие <данные изъяты> за указанный период.

Вещественные доказательства: дверную ручку с цилиндровым механизмом, упакованную в полиэтиленовый пакет; осыпь стекла, упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чухванцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Чухванцева Н.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Обязать Чухванцева Н.Н. ежеквартально представлять в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, справки из медицинского учреждения, подтверждающие <данные изъяты> <данные изъяты> за указанный период.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дверную ручку с цилиндровым механизмом, упакованную в полиэтиленовый пакет; осыпь стекла, упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чухванцев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Т.В. Тоичкина

Справка: Данный приговор обжалован не был и вступил в законную силу 16 августа 2011 года.