Приговор на Рышкова и Сокольникова ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



    Уг. дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                          г. Курск

Судья Кировского райсуда г. Курска Москалёва И.Н., при секретаре Санжаковой И.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Курского транспортного прокурораЦысарука В.Н., защитников Чуриловой А.В., предоставившей удостоверение № 425 от 12.01.2004 года и ордер № 145783 от 11.07.2011 г., Касьяновой Е.В., предоставившей удостоверение № 495 от 18.05.2005 года и ордер № 155102 от 11.07.2011 г., подсудимых Рышкова С.Н., Сокольникова Ю.К., потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рышкова <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Сокольникова <данные изъяты> <данные изъяты>        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рышков С.Н. и Сокольников Ю.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    17 апреля 2011 года Рышков С.Н., следуя от <данные изъяты> до ст. Курск в качестве пассажира в плацкартном вагоне на месте скорого поезда сообщением «<данные изъяты>», перед прибытием указанного поезда на ж.д. ст. Курск Московской железной дороги филиала <данные изъяты>», имея корыстные цели и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, по предложению Сокольникова Ю.К., следовавшего в качестве пассажира в этом же вагоне поезда на месте , согласился совершить тайное хищение имущества, принадлежащего пассажиру вагона вышеуказанного поезда ФИО3, следовавшему на месте .

Рышков С.Н., действуя согласно распределенных с Сокольниковым Ю.К. ролей, стал закрывать Сокольникова Ю.К. от видимости других пассажиров поезда и наблюдать за окружающей обстановкой, а Сокольников Ю.К., осуществляя свой и Рышкова С.Н. преступный умысел, 17 апреля 2011 года примерно в 23 часа 07 минут, за 3 минуты до прибытия поезда сообщением «<данные изъяты>» на ж.д. ст. Курск (<адрес>), воспользовавшись тем, что пассажиры вагона спят и за его действиями никто не наблюдает, подошел к месту , на котором спал ФИО3, после чего снял одетую через плечо ФИО3 барсетку, не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 8000 рублей банка РФ в восьми денежных купюрах достоинством по 1000 рублей каждая и мобильный телефон марки «Nokia 5130с-2», стоимость которого согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Курской области №1926/з от 28.04.2011 года с учетом износа по состоянию на 17.04.2011 года составляет 1178 рублей, после чего передал похищенное имущество Рышкову С.Н., который спрятал его у себя под одетой на него курткой, после чего Рышков С.Н. и Сокольников Ю.К. 17 апреля 2011 года в 23 часа 10 минут по прибытии поезда на ж.д. ст. Курск вышли из вагона, тем самым, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, и причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9178 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рышков С.Н. свою вину признал полностью и показал, что 17.04.2011 года он и Сокольников ехали в плацкартном вагоне <данные изъяты> поезда <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>». У него было место <данные изъяты>, у Сокольникова Ю.К. в соседнем купе место <данные изъяты>. Также с ними ехали их знакомые ФИО15 и ФИО16. У Сокольникова на правом плече была татуировка в виде леопарда. В пути следования они употребляли спиртные напитки. Примерно за 2 минуты до прибытия поезда на ст. Курск он достал свои сумки, две из них отдал Сокольникову и своему знакомому ФИО16, который всю дорогу спал. После этого он и Сокольников Ю.К. стали собираться к выходу из вагона. В это время Сокольников Ю.К. указал ему на спящего пассажира на месте (рядом с его купе), у которого через плечо висела черная барсетка. Сокольников кивнул на барсетку и посмотрел на него. Он понял, что Сокольников решил похитить эту барсетку и предлагает это сделать вместе, он кивнул ему в знак согласия. В вагоне все спали, за их действиями никто не наблюдал. Он стал спиной к купе, в котором ехал, чтобы немного загородить Сокольникова Ю.К. от пассажиров, спящих в купе напротив, и стал смотреть по сторонам, чтобы в случае появления кого - либо предупредить Сокольникова Ю.К. Сокольников Ю.К. аккуратно снял с пассажира барсетку, передал ему, и он положил ее под свою куртку. Пассажир не проснулся. После этого они вышли из вагона. ФИО16 и ФИО15 ничего не видели и не знали о том, что он и Сокольников совершили хищение барсетки. Находясь на привокзальной площади, он по просьбе Сокольникова достал барсетку. Сокольников взял ее себе, достал из нее деньги, которые положил в карман, мобильный телефон «Нокиа», который также положил в карман, а барсетку с находящимся там паспортом отдал ему. Он положил в свою дорожную сумку барсетку с паспортом и сказал Сокольникову, чтобы он разделил похищенное с ним, то есть отдал ему телефон и 500 рублей, что Сокольников и сделал. После чего они разъехались. Дома он оставил сумки в коридоре, а похищенный телефон взял с собой. После этого они поехали с Сокольниковым в кафе «Телви». Утром 18.04.2011 года к нему домой пришли сотрудники милиции, обнаружили и изъяли похищенные им и Сокольниковым барсетку с паспортом гр. Украины на имя ФИО3 и мобильный телефон марки «Нокиа». Похищая барсетку, они не знали, что в ней находится, их интересовало только что-то ценное. Исковые требования потерпевшего ФИО3 признает. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Сокольников Ю.К. свою вину не признал и показал, что 17.04.2011 года он и Рышков ехали в плацкартном вагоне 3 поезда 67 сообщением «Москва-Симферополь». У него было место <данные изъяты>, у Рышкова в соседнем купе место <данные изъяты>. Также с ними ехали их знакомые ФИО16 и ФИО15. По дороге они употребляли спиртное, затем он лег спать. Примерно за 5 минут до прибытия поезда на ст. Курск его кто-то разбудил. Когда поезд прибыл на ст. Курск, он вышел из вагона. Кто и в какой последовательности выходил из вагона, он не помнит. Когда они приехали домой, Рышков предложил сходить в кафе «Телви». Утром 18.04.2011 года к нему домой пришли сотрудники милиции и доставили его в ЛОВД на ст. Курск. На правом плече у него действительно имеется татуировка в виде тигра. Хищения какого - либо чужого имущества самостоятельно или по предварительному сговору с Рышковым в поезде он не совершал. Считает, что Рышков его оговаривает. Исковые требования потерпевшего не признает.

Помимо полного признания подсудимым Рышковым и не признания подсудимым Сокольниковым своей вины, их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что 17 апреля 2011 года он сел на поезд «Москва - Симферополь» в плацкартный вагон место . При нем была спортивная дорожная сумка с личными вещами, которую он поставил в рундук под свое место, и матерчатая барсетка черного цвета, висевшая через плечо, в которой находились деньги в сумме 8 000 рублей, восемь купюр по 1000 рублей, паспорт гражданина Украины на его имя, мобильный телефон марки «Нокиа 5130» с сим-картой «Билайн» и флеш-картой. В поезде он выпил пива, после чего лег спать. Через некоторое время его разбудила женщина из купе напротив и сказала, чтобы он проверил свои вещи, т.к. она видела, как двое молодых людей: молодой человек из соседнего купе с татуировкой на правом плече в виде тигра, которого он видел до случившегося в поезде, и молодой человек невысокого роста забрали его барсетку и вышли на ст. Курск. Барсетки действительно ни при нем, ни на его месте не оказалось. О случившемся он сообщил проводнику. Через некоторое время в вагон зашел сотрудник милиции ЛОВД на ст. Курск и поезд отправился, также у него приняли заявление о краже барсетки с имуществом. По прибытию поезда на ст. Белгород он сошел с поезда, так как не мог без паспорта пересечь границу, и вернулся в <адрес>, поскольку ему сообщили, что его барсетка обнаружилась. С экспертизой, согласно которой стоимость его телефона с учетом износа составляет 1178 рублей, согласен. Ущерб, причиненный в результате данного преступления, является для него значительным, так как он не имеет официального места работы, его доход составляют непостоянные заработки на территории Украины и РФ, последний раз он получил зарплату в сумме 21 000 рублей, кроме того, на его иждивении находится мать, являющаяся пенсионером по инвалидности.Просит взыскать с виновных 8000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он в составе следственно-оперативной группы при дежурной части ЛОВД на ст. Курск 17.04.2011 года с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 18.04.2011 года заступил на службу. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут ему от дежурного ЛОВД на ст. Курск поступило сообщение о том, что в поезде сообщением «Москва-Симферополь» в вагоне у пассажира совершена кража имущества. В ходе разбирательства им было установлено, что у пассажира плацкартного вагона поезда ФИО3 была похищена черная матерчатая барсетка, в которой находился паспорт гр. Украины на его имя, деньги в сумме 8 000 рублей и мобильный телефон марки «Nokia 5130». Он принял заявление от ФИО3. По данному факту была опрошена пассажирка с места ФИО12, которая пояснила, что в пути следования поезда до ст. Курск она не спала, так как пассажиры, следовавшие с ней в купе, и их знакомые распивали спиртное в ее купе. Перед прибытием поезда на ст. Курск примерно за 3 минуты пассажир, который следовал с ней в купе на месте по имени Сергей, у которого был свернут нос, и его знакомый молодой человек, которого она запомнила по татуировке в виде тигра или пантеры выше правого плеча, переходящая на грудь, перед остановкой поезда похитили барсетку у ФИО3 После того, как поезд остановился, они быстро вышли из вагона. При этом пояснила, что барсетку снимал молодой человек с татуировкой, затем передал ее Сергею, который засунул похищенную барсетку под свою куртку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 18.04.2011 года с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 19.04.2011 года он заступил на суточное дежурство в качестве помощника дежурного ЛОВД на ст. Курск. 18.04.2011 года в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск был доставлен Рышков С.Н., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Рышкова С.Н., в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 5130» в черно-серебристом корпусе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что 17 апреля 2011 года он, Сокольников, Рышков и ФИО16 ехали в <адрес> на поезде «<данные изъяты>» в плацкартном вагоне . У него было место , у Сокольникова место . В соседнем купе следовали Рышков и ФИО16. После отправления поезда он, Сокольников, Рышков и ФИО16 собрались в купе у последних, где стали распивать спиртное. Примерно через час после отправления поезда он пошел спать на свое место. ФИО1, ФИО2 и ФИО16 оставались в купе. По прибытию поезда на ст. Курск он взял свою спортивную сумку и вышел на платформу вместе с ФИО16, ФИО2 и Рышков вышли чуть позже них. На привокзальной площади Рышков позвонил знакомому и попросил забрать их с вокзала. После чего, он и ФИО16 пошли в магазин, а Сокольников и Рышков остались с их вещами. Когда они вернулись, за ними приехал знакомый Рышкова, забрав его, Сокольникова и Рышкова домой, а ФИО16 остался. Дома он оставил вещи и пошел в гости к сестре. 18.04.2011 года к нему домой прибыли сотрудники милиции ЛОВД на ст. Курск, сказав, что в поезде, в котором он ехал, совершена кража, и в ней подозревают Рыжкова и Сокольникова. В отделе милиции он узнал, что Сокольников Ю.К. совместно с Рышковым С.Н. совершили хищение барсетки у пассажира, следовавшего в их вагоне на боковом месте напротив купе, где ехал Рышков и ФИО16. О том, что Сокольников и Рышков совершили данное хищение, он не знал, и они ему об этом не говорили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что 17 апреля 2011 года он, Сокольников, Рышков и ФИО15 ехали в <адрес> на поезде «<данные изъяты>» в плацкартном вагоне . У него было место , у ФИО1 место . В соседнем купе следовали Сокольников и ФИО15. После отправления поезда он, Сокольников, Рышков и ФИО15 собрались в купе Рышкова, где стали распивать спиртное. Примерно через час после отправления поезда он пошел спать на свое место. Рышков, Сокольников и ФИО15 остались в купе, но перед тем как заснуть он увидел, что ФИО15 тоже ушел на свое место. По прибытию поезда на ст. Курск он взял свои сумки и вышел на платформу вместе с ФИО15, Сокольников и Рышков вышли чуть позже них. На привокзальной площади Рышков позвонил знакомому и попросил забрать их с вокзала. После чего, он и ФИО15 пошли в магазин, а Сокольников и Рышков остались с их вещами. Когда они вернулись, приехал знакомый Рышкова, забрав ФИО15, Сокольникова и Рышкова домой, а он поехал домой на такси. О том, что Сокольников Ю.К. и Рышков С.Н. совершили хищение барсетки у пассажира, следовавшего на боковом месте в вагоне поезда «<данные изъяты>», он не знал, и ему об этом ни Сокольников Ю.К., ни Рышков С.Н. не говорили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что 18.04.2011 года примерно в 00 часов 10 минут Рышков С.Н., являющийся сыном его сожительницы, приехал из <адрес>. Рышков с кем - то разговаривал, поставил сумки в прихожей и ушел, он из своей комнаты в это время не выходил. 18.04.2011 года примерно в 07 часов 00 минут к ним домой пришли сотрудники милиции ЛОВД на ст. Курск и пояснили, что Рышков подозревается в совершении кражи барсетки с деньгами и паспортом на имя гр. Украины в поезде «<данные изъяты>». С его согласия и с согласия Рышкова, который был дома, сотрудниками милиции в присутствии понятых была осмотрена их квартира, в результате чего в присутствии понятых в спортивной дорожной сумке черного цвета с зелеными вставками с надписью «WEST», которую Рышков принес ночью, был обнаружен паспорт гр. Украины на имя ФИО3, а также в сумке была обнаружена черная матерчатая поясная сумка-барсетка, зарядное устройство для мобильного телефона и мобильный телефон «Нокиа» слайдер черного цвета. Обнаруженные предметы и документы были изъяты, также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Рышкова доставили в ЛОВД на ст. Курск для разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что 18.04.2011 года около 06 часов 50 минут ее пригласили для участия в качестве понятой при осмотре <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>. Кроме нее, была приглашена еще одна понятая. Затем в их присутствии и в присутствии жителей вышеуказанной квартиры ФИО17 и Рышкова С.Н. с их письменного согласия, была осмотрена сотрудниками милиции данная квартира. В ходе осмотра в коридоре квартиры была обнаружена сумка черного цвета с зелеными вставками с надписью «WEST», на сумке обнаружен паспорт гражданина Украины на имя ФИО3, черная матерчатая барсетка на ремешке, мобильный телефон «Нокиа» слайдер черного цвета и зарядное устройство к нему. В сумке были обнаружены продукты питания и вещи б/у. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она, вторая понятая, ФИО17 и Рышков С.Н. расписались. Все обнаруженное в квартире было изъято.

Показания свидетеля ФИО21, оглашённые и исследованные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие её неявки в суд (л.д. 133), аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 87-88) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 18.04.2011 года он согласно графика несения службы личного состава роты ППСМ ЛОВД на ст. Курск нес службу по охране общественного порядка на 1 платформе железнодорожного вокзала ст. Курск. По прибытию на 1-ю платформу вокзала ст. Курск поезда сообщением «<данные изъяты>» в 23 часа 20 минут к нему обратилась начальник поезда ФИО13 и пояснила, что в вагоне у пассажира похитили барсетку с паспортом и деньгами. В это время к ним подошел пассажир поезда вагона ФИО3 и пояснил, что при стоянке поезда на ст. Курск он обнаружил пропажу своей барсетки, в которой находились деньги и паспорт на его имя. О данном факте он сообщил по радиостанции в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск и к поезду прибыл сотрудник следственно-оперативной группы.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие её неявки в суд (л.д. 91) следует, что она работает в ЛВЧД-11 <адрес> в должности начальника прицепки Евпатория, входящей в состав поезда «<данные изъяты>». 17.04.2011 года в 15 часов 27 минут она выехала в качестве начальника прицепки Евпатория со ст. Москва-Курская. В пути следования поезда от пассажиров и членов поездной бригады жалоб и заявлений не поступало. 17.04.2011 года по прибытию поезда на ст. Курск к ней обратился проводник вагона ФИО14 и сообщил, что из его вагона вышли четверо пассажиров и не забрали проездные билеты, кроме того у пассажира пропала барсетка с документами и деньгами. О данном факте она сразу сообщила сотруднику милиции, который нес службу на платформе. После этого, перед отправлением поезда от ст. Курск, в поезд зашел сотрудник милиции ЛОВД на ст. Курск, который принял заявление от пассажира, как она узнала ФИО3, у которого похитили барсетку с паспортом на его имя и деньгами, осмотрел вагон и принял объяснения от нее и иных пассажиров вагона . Похищенная у пассажира ФИО3 барсетка в ходе осмотра вагона найдена не была. По прибытию поезда на ст. Белгород пассажир ФИО3 сошел с поезда. Кто мог совершить хищение барсетки у пассажира вагона , она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 92) следует, что он работает в ЛВЧД-11 ст. Евпатория в должности проводника вагонов. 17.04.2011 года в 15 часов 27 минут он в качестве проводника плацкартного вагона поезда сообщением «Москва-Симферополь», прицепки Евпатория выехал со ст. Москва-Курская. В пути следования поезда от пассажиров обслуживаемого им вагона жалоб и заявлений не поступало. 17.04.2011 года по прибытию поезда на ст. Курск к нему обратился пассажир с места и сообщил, что у него похитили барсетку, в которой находился паспорт на его имя гражданина Р. Украины и деньги 5000 рублей банка РФ. О данном факте он сразу сообщил начальнику прицепки Евпатория поезда «Москва-Симферополь» ФИО13 Перед отправлением поезда от ст. Курск в вагон зашел сотрудник милиции ЛОВД на ст. Курск, который принял заявление от пассажира, как он узнал ФИО3, у которого похитили барсетку с паспортом на его имя и деньгами, осмотрел вагон и принял объяснения от него и иных пассажиров вагона . Похищенная у пассажира ФИО3 барсетка в ходе осмотра вагона найдена не была. По прибытию поезда на ст. Белгород пассажир ФИО3 сошел с поезда. Кто мог совершить хищение барсетки, он не знает. В вагоне пассажиры с мест , и, как ему показалось, их двое знакомых с соседнего купе распивали спиртное и были пьяны. Распивали они спиртное в купе, напротив которого находилось место , на котором следовал мужчина, у которого была похищена барсетка. По прибытии на ст. Курск молодые люди - 4 человека, которые распивали спиртное, вышли, при этом забыли свои билеты. Билеты были на имя Сокольникова Ю.К. с места , Рышкова С.Н. с места , ФИО15 с места и ФИО16 с места . Больше по ст. Курск никто из пассажиров не выходил.

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 124) следует, что утром 18.04.2011 года он находился на железнодорожном вокзале ст. Курск, где к нему подошел сотрудник милиции и, представившись, попросил присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина в дежурной части ЛОВД на ст. Курск. Он согласился. Зайдя в дежурную часть ЛОВД на ст. Курск, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который в его присутствии и в присутствии второго понятого представился Рышковым <данные изъяты> года рождения. Далее сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в ходе проведения личного досмотра у Рышкова С.Н. был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа 5130» черно-серебристого цвета, который имел IMEI 356908039442714. На вопрос сотрудника милиции Рышкову С.Н., кому принадлежит обнаруженный у него телефон марки «Нокиа 5130», Рышков С.Н. пояснил, что данный мобильный телефон находился в черной барсетке, которую он со своим знакомым Сокольниковым Ю.К. 17.04.2011 года похитили у пассажира вагона поезда «Москва-Симферополь». Далее обнаруженный у Рышкова С.Н. мобильный телефон «Нокиа 5130» был изъят, после чего он и второй понятой расписались в составленном протоколе.

Показания свидетеля ФИО19, оглашённые и исследованные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 126), аналогичны показаниям ФИО18

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых и исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.2 п. 3 УПК РФ вследствие ее неявки в суд (л.д. 105) следует, что в апреле 2011 года она находилась в <адрес> у своей дочери. 17.04.2011 года она выехала из <адрес> домой в Р. Украина со станции <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» в плацкартном вагоне место до ст. Симферополь. После того, как она совершила посадку на свое место, она убрала свои вещи в рундук и легла на свое место. Совместно с ней в купе следовали: на месте молодой человек по имени Сергей, невысокого роста, худощавого телосложения, у которого был свернут на бок ФИО3, поэтому она его хорошо запомнила, на месте молодой человек, имени она его не помнит, на месте девушка. На боковых местах, расположенных напротив их купе следовали 2 мужчин. После отправления поезда от ст. Москва-Курская, в их купе пришли двое молодых людей, которые, как она поняла, были знакомые двух парней с мест и 28 и следовали в соседнем купе, так как они разговаривали про их совместную работу в <адрес>, и начали распивать спиртное, вместе с ними водку распивала пассажирка с места . Одного из пришедших молодых людей она запомнила хорошо, так как он был одет в майку, и на правой ключице у него была отчетливо видна татуировка в виде тигра или пантеры, которая переходила на грудь и на спину. Она в это время лежала на своем месте. Примерно через 1 час молодой человек с места лег спать, молодой человек, который пришел из соседнего купе, тоже ушел. Далее в пути следования поезда она не спала, так как оставшиеся молодой человек Сергей с места и молодой человек с татуировкой в ее купе распивали спиртное и громко разговаривали. После проследования поезда ст. Орел, молодой человек по имени Сергей с места лег спать, молодой человек с татуировкой тоже ушел. После этого, она не могла уснуть и, когда поезд прибывал на ст. Курск, то в их купе зашел проводник и разбудил молодых людей с места и 28. После этого молодые люди стали собираться. Перед самой остановкой поезда молодой человек с места взял свою сумку и пошел в сторону выхода из вагона, а молодой человек по имени Сергей с места остался стоять в купе у прохода. В это время к Сергею подошел молодой человек, у которого была татуировка в виде тигра или пантеры. Затем Сергей развернулся к ней спиной, а молодой человек с татуировкой в виде тигра или пантеры руками снял с пассажира, спавшего на верхней полке на месте , матерчатую барсетку черного цвета и передал ее Сергею. Затем Сергей переданную ему барсетку положил под куртку, и они вместе быстро пошли из вагона, так как поезд в это время остановился. Молодой человек, который следовал на месте , должен был следовать на месте , но он поменялся местами с пожилым мужчиной, которому проблематично было следовать на верхней полке. В момент, когда молодой человек с татуировкой тигра или пантеры снимал барсетку с пассажира, данный пассажир лежал спиной к проходу и лицом к окну, а барсетка была одета у него через плечо и находилась на спине. После того как поезд остановился на ст. Курск, она встала и разбудила пассажира, у которого сняли барсетку, пояснив ему, что двое молодых людей, следовавшие в ее купе и в соседнем, сняли с него барсетку. Пассажир, как она впоследствии узнала по имени Виталий, проверил свое место, но барсетки не нашел и вышел из вагона сообщить об этом проводнику вагона . Перед отправлением поезда от ст. Курск в вагон зашел сотрудник милиции, который осмотрел вагон, но барсетки не обнаружил, затем он опросил пассажиров по данному факту. При встрече с молодыми людьми, похитившими барсетку, она их узнает, так как хорошо запомнила по особым приметам и чертам лица, а именно, у молодого человека по имени Сергей был свернут в правую сторону нос, а у молодого человека, который непосредственно снимал барсетку со спящего пассажира, была татуировка на правой ключице в виде тигра или леопарда, и больше с татуировками она в вагоне никого не видела. Когда молодые люди похищали барсетку, то она очень испугалась и не смогла ничего сказать им.

Вина подсудимых Рышкова и Сокольникова подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом сотрудника милиции ФИО6, в котором он докладывает начальнику КМ ЛОВД на ст. Курск о том, что в ходе проверки были установлены Рышков С.Н., 1980 года рождения, и Сокольников Ю.К., <данные изъяты> рождения, как лица, совершившие хищение имущества у ФИО3 в поезде «<данные изъяты>» 17.04.2011 года (л.д.6),

- заявлением ФИО3 о том, что 17.04.2011 года в поезде «Москва-Симферополь» в вагоне при стоянке поезда на ст. Курск у него неизвестные лица совершили хищение принадлежащей ему барсетки, в которой находились паспорт гр-на Украины на его имя, мобильный телефон «Нокиа» и деньги (л.д.10),

- протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года, согласно которого в <адрес>. 61 «А» по <адрес>, где проживает Рышков С.Н., были обнаружены и изъяты паспорт гр-на <данные изъяты> на имя ФИО3 <данные изъяты>, барсетка черного цвета (л.д. 23-24),

- протоколом личного досмотра Рышкова С.Н., в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 5130» черно-серебристого цвета IMEI <данные изъяты> (л.д.26),

- протоколом осмотра предметов (документов) - паспорта гражданина Украины на имя ФИО3 ЕЕ 272 825, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 года в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, в которой проживает Рышков С.Н. (л.д. 69),

- вещественными доказательствами: паспортом гражданина <данные изъяты> на имя ФИО3 ЕЕ 272 825, черной матерчатой барсеткой, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 года в <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, в которой проживает Рышков С.Н. (л.д. 70, 74), и протоколом осмотра предметов (документов) черной матерчатой барсетки (л.д. 73),

- протоколом освидетельствования от 19.04.2011 года и фототаблицей к протоколу освидетельствования, согласно которого у Сокольникова Ю.К. обнаружена особая примета, на правой ключице обнаружена татуировка в виде леопарда (л.д. 62-63, 64-65),

- заключением эксперта №1926/з от 28.04.2011 года, согласно которого стоимость похищенного у ФИО3 мобильного телефона марки «Нокиа 5130с-2» с учетом износа составляет на 17.04.2011 года 1178 рублей 00 копеек (л.д. 80),

- протоколом предъявления предмета для опознания от 22.05.2011 года, согласно которого потерпевший ФИО3 опознал мобильный телефон марки «Нокиа 5130с-2» черно-серебристого цвета IMEI 356908039442714, как мобильный телефон принадлежащий ему и который был похищен у него 17.04.2011 года в поезде «<данные изъяты> (л.д. 102-103),

- протоколом осмотра предметов (документов) - проездных документов (ж.д. билетов) 1) ЯГ 2010703 346439 на имя Рышкова С.Н., 2) ЯГ 2010703 358027 на имя Сокольникова Ю.К., 3) ЯГ 2010703 346440 на имя ФИО15, изъятые 17.04.2011 года в поезде «<данные изъяты>» в вагоне (л.д. 111), и признанные вещественными доказательствами (л.д. 112),

- протоколом осмотра предметов (документов) - мобильного телефона марки «Нокиа 5130с-2» черно-серебристого цвета IMEI 356908039442714 принадлежащего ФИО3, изъятого 18.04.2011 года в ходе проведения личного досмотра у гр-на Рышкова С.Н. (л.д. 116), и признанного вещественным доказательством (л.д. 117, 120),

- протоколом очной ставки от 05.05.2011 года между подозреваемым Рышковым С.Н. и подозреваемым Сокольниковым Ю.К., согласно которого Рышков С.Н. изобличает в совершении преступления ФИО2 (л.д. 84-86),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО12 опознала по фотографии Рышкова С.Н., как лицо совершившее хищение барсетки у пассажира вагона поезда «<данные изъяты>» совместно с молодым человеком с татуировкой в виде леопарда на правой ключице Сокольниковым Ю.К., 17.04.2011 года (л.д. 107-108),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.05.2011 года, согласно которого свидетель ФИО12 опознала по фотографии Сокольникова Ю.К., как лицо совершившее хищение барсетки у пассажира вагона поезда «<данные изъяты>» совместно с Рышковым С.Н. 17.04.2011 года (л.д. 109-110).

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Рышкова С.Н. и Сокольникова Ю.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимых Рышкова С.Н. и Сокольникова Ю.К. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рышков С.Н. и Сокольников Ю.К. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее ФИО3, то есть совершили хищение, которое следует считать тайным, так как изъятие происходило в тот момент, когда собственник имущества и иные посторонние лица за их действиями не наблюдали.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в соответствии со ст. 35 п.2 УК РФ, преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

О согласованности действий подсудимых Рышкова С.Н. и Сокольникова Ю.К. и о направленности их умысла на тайное завладение чужим имуществом свидетельствуют их предварительная договорённость на совершение хищения чужого имущества, распределение ролей, их совместные действия во время совершения преступления и последующие действия по использованию похищенного имущества.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл подтверждение в судебном заседании, поскольку причинённый потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 9 178 рублейпревышает 2500 рублей и, как установлено в судебном заседании, является для потерпевшего, с учётом его материального положения, значительным.

Доводы подсудимого Сокольникова Ю.К. о том, что данного преступления он не совершал, предварительного сговора на совершение кражи имущества ФИО3 у него с Рышковым не было, подсудимый Рышков С.Н. и свидетель ФИО12 оговаривают его, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе вышеприведенными оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 и показаниями подсудимого Рышкова С.Н.; протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель ФИО12 опознала по фотографии Сокольникова Ю.К., как лицо, совершившее хищение барсетки у пассажира вагона поезда «<данные изъяты>» совместно с Рышковым С.Н. 17.04.2011 года; протоколом очной ставки между подозреваемыми Рышковым С.Н. и Сокольниковым Ю.К., согласно которого Рышков С.Н. изобличает в совершении преступления Сокольникова Ю.К.

Не верить показаниям свидетеля ФИО12 и подсудимого Рышкова С.Н. оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны.

Причин, по которым ФИО12 и Рышков С.Н. могли бы оговорить подсудимого Сокольникова, не имеется, а доводы Сокольникова о том, что указанные лица его оговаривают, несостоятельны, поскольку ранее он со свидетелем ФИО12 знаком не был, ФИО12 видела его впервые 17.04.2011 года, а Рышков в судебном заседании пояснил, что неприязненных отношений у него к Сокольникову не имеется, кроме того, как показал Рышков, в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого на него психического и физического воздействия не оказывалось.

Заняв такую позицию, подсудимый Сокольников реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, его возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не расцениваются судом как достоверные.

В связи с чем доводы защиты об исключении из обвинения Рышкова квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору» и об оправдании подсудимого Сокольникова, являются несостоятельными.

Поскольку показания подсудимого Рышкова и свидетелей были неизменными на протяжении предварительного и судебного следствий, не противоречили друг другу, находятся в логической связи с материалам дела, оснований не доверять показаниям Рышкова и свидетелей у суда не имеется, в связи с чем суд кладёт их в основу приговора.

Также суд кладет в основу приговора исследованные в судебном заседании материалы дела, так как они находятся в логической связи с положенными в основу приговора показаниями подсудимого Рышкова и свидетелей.

При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, характеризующие их данные, обстоятельства, смягчающие наказание, кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рышкова С.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

При назначении наказания подсудимому Рышкову С.Н. суд учитывает, что он на учёте в ОНБ и ККПНД не состоит (л.д. 158, 159), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 160).

Отягчающих наказание подсудимого Рышкова С.Н. обстоятельств не имеется.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рышкова С.Н., его активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, то наказание Рышкову С.Н. назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого Рышкова С.Н., суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Рышкова С.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сокольникова Ю.К., суд учитывает то, что он не имеет судимости.

При назначении наказания подсудимому Сокольникову Ю.К. суд учитывает, что он на учёте в ОНБ и ККПНД не состоит (л.д. 179, 180), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 181).

Отягчающих наказание подсудимого Сокольникова Ю.К. обстоятельств не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого Сокольникова Ю.К., суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Сокольникова Ю.К. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО3, заявленный в ходе судебного заседания, подлежит удовлетворению в полном объёме. С подсудимых Рышкова С.Н. и Сокольникова Ю.К. в солидарном порядке следует взыскать в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба 8000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рышкова Сергея Николаевича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рышкову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого Рышкова С.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место своего жительства.

Контроль за поведением условно осуждённого Рышкова С.Н. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Рышкову С.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сокольникова Юрия Константиновича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сокольникову Ю.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого Сокольникова Ю.К. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа место своего жительства.

Контроль за поведением условно осуждённого Сокольникова Ю.К. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сокольникову Ю.К.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Рышкова <данные изъяты> и Сокольникова Юрия Константиновича в солидарном порядке в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба 8000 рублей.

Вещественные доказательства:

паспорт гражданина Украины на имя ФИО3 <данные изъяты>,черную матерчатую барсетку, выданные под расписку ФИО3 - оставить в его распоряжении,

проездные документы (ж.д. билеты) 1) ЯГ 2010703 346439 на имя Рышкова С.Н., 2) ЯГ 2010703 358027 на имя Сокольникова Ю.К., 3) ЯГ 2010703 346440 на имя ФИО15, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле,

        мобильный телефон марки «Нокиа 5130с-2» черно-серебристого цвета IMEI 356908039442714, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья                                                                 Москалёва И.Н.