Приговор в отношении Агибова по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                          Дело № 1-26/9 2011 г.

                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                  12мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска                          Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного

округа г.Курска                                                                          Новиковой Е.Н.,                                             

подсудимого                                                                               Агибалова В.О.,

защитника - адвоката                                                                Семеновой И.А.,

представившей ордер № 091836 от 16.02.2011 года и удостоверение № 283, выданное УМЮ по Курской области 18.10.2002 года,      

при секретаре                                                                             Борзенковой Н.Г.,

а также с участием потерпевшего                                            <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агибалова <данные изъяты>, <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Агибалов В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           20 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Агибалов В.О. пришел в <адрес>, расположенный по <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО7 Находясь в указанном доме у Агибалова В.О. возникли неприязненные отношения к ФИО7 После этого Агибалов В.О. из-за возникших неприязненных отношений к ФИО7 решил причинить тяжкий вред здоровью последнему.

Агибалов В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7, взял в правую руку фрагмент резинового шланга, которым 20 ноября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут умышленно нанес лежащему на кровати ФИО7 один удар в область груди, один удар в область руки, повлекшие физическую боль, не причинившие вреда здоровью, и не менее пяти ударов в область головы последнего.

В результате преступных действий Агибалова В.О. потерпевшему ФИО7 согласно заключения эксперта №12/4 от 13.01.2011 года были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются линейный перелом правой скуловой, правой височной, теменной костей, перелом наружной стенки правой орбиты, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны правой лобной, правой теменной областей, кровоподтеки век правого глаза. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Агибалов В.О. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что вечером 20 ноября 2010 года он пришел в <адрес>, где проживает его дядя ФИО7 В доме он не нашел на оставленном месте своих кроссовок и подумал, что их взял ФИО7 Он зашел в комнату, где проживает ФИО7, и увидел там принадлежащие ему кроссовки. Из-за этого он разозлился, решил проучить ФИО7, чтобы он не брал без разрешения его вещи. Для этого взял фрагмент резинового шланга, которым стал наносить удары по голове ФИО7 При этом нанес не менее пяти ударов. Кроме этого, попал ФИО7 шлангом по руке и в область груди. После чего он ушел из дома и больше туда не возвращался. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что Агибалов В.О. его племянник. Вечером 20 ноября 2010 года Агибалов пришел к нему в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Он в это время спал в своей комнате. Агибалов В.О. стал беспричинно наносить ему удары по голове каким-то предметом, от которых он ощущал физическую боль. Всего ему было нанесено не менее пяти ударов в область головы. Также Агибалов нанес ему один удар в область груди, отчего он также ощутил физическую боль. При нанесении ему ударов по голове, он пытался закрыть голову левой рукой, по которой также получил удар. После этого он потерял сознание, пришел в себя в больнице г.Курска, где находился на стационарном лечении с 20.11.2010 года по 06.12.2010 года. Считает, что Агибалов стал наносить ему удары из-за того, что он без разрешения взял кроссовки последнего. Просил строго не наказывать подсудимого, поскольку претензий в настоящее время к нему не имеет.

Вина подсудимого Агибалова В.О. подтверждается и всеми материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ОМ-5 УВД по г.Курску, согласно которому 20.11.2010 года в МУЗ ГБ г.Курска с закрытой черепно-мозговой травмой был доставлен ФИО7, проживающий по адресу: <адрес> (л.д.6),

- заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Агибалова В.О., который 20.11.2010 года в вечернее время причинил ему телесные повреждения (л.д.8),

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по <адрес>, согласно которому в комнате на полу находится подушка с пятнами бурого цвета (л.д.13-14),

- явкой с повинной от 20.12.2010 года, согласно которой Агибалов 20.11.2010 года примерно в 18.30 часов, находясь в <адрес>, фрагментом резинового шланга умышленно причинил телесные повреждения ФИО7 (л.д. 36),

- протоколом выемки, в ходе которого подозреваемый Агибалов В.О. добровольно выдал фрагмент резинового шланга, которым 20.11.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, причинил телесные повреждения ФИО7, который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (л.д.л.д.45-47, 48-50, 52),

     - заключением судебно-медицинской экспертизы № 12/4 от 13.01.2011 года, в ходе которой было установлено, что у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются линейный перелом правой скуловой, правой височной, теменной костей, перелом наружной стенки правой орбиты, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны правой лобной правой теменной областей, кровоподтеки век правого глаза, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.29-30).

             

          Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении ФИО7

Характер примененного насилия, способ совершения преступления - путем нанесения не менее пяти ударов фрагментом резинового шланга в область головы ФИО7, выводы судебно-медицинской экспертизы о характере причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также конкретные действия подсудимого до и после совершения преступления свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

На основании изложенного действия Агибалова В.О. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На момент совершения Агибаловым В.О. преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ действовал Уголовный закон РФ в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25.06.1998 года, в соответствии с которым санкция первой части указанной статьи предусматривала нижний предел наказания от двух лет.

Поскольку редакцией ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ нижний предел наказания исключен, что в соответствии со ст. 10 ч.1 УК РФ улучшает положение подсудимого, то действия Агибалова В.О. за указанное выше преступление следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера назначаемого наказания, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Агибалова В.О., суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребёнка; полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Агибалов В.О. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 76, 77), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 79).

Отягчающих наказание подсудимого Агибалова В.О. обстоятельств не имеется, а в соответствии с п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агибалова В.О. его явку с повинной, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание Агибалову В.О. назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершённого Агибаловым В.О. тяжкого преступления, его личность, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Агибалов В.О., являясь условно осужденным по приговору <данные изъяты> года, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено и назначено наказание в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Агибалову В.О. следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агибалова <данные изъяты> признать виновным по ст.111 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Агибалову В.О. отменить условное осуждение <данные изъяты>, к вновь назначенному наказанию на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить наказание <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию Агибалову В.О. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Агибалову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент резинового шланга, упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной надписью, подписями понятых, свидетелей, печатью №1 ОМ-5 УВД по г.Курску, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г.Курску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Агибаловым В.О. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий:                              И.Н. Москалёва