Приговор на Шошина ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                        Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                14 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска                         Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Железнодорожного округа г. Курска                     Золотаревой Е.В.,

подсудимого                                                                                Шошина Б.Л.,

защитника - адвоката                                                                 Апальковой О.А.,

представившей ордер № 083015 от 12.07.2011 года и удостоверение № 130, выданное 18.10.2002 года,      

при секретаре                                                                             Санжаковой И.Н.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шошина <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шошин Б.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года в дневное время Шошин Б.Л., находясь в районе деревни <адрес>, в поле обнаружил дикорастущие кусты растения конопля. Достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим, Шошин Б.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в этот же день в дневное время сорвал части наркосодержащих растений конопля неустановленного веса, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла Шошин Б.Л. с целью последующего хранения положил данные части растения конопля, содержащие наркотическое средство, в полиэтиленовый пакет, и в тот же день в вечернее время на общественном транспорте прибыл в <адрес>. После этого Шошин Б.Л. в продолжение своих противоправных действий незаконно хранил части растений конопля для дальнейшего его собственного употребления без цели сбыта в гараже <данные изъяты> , расположенного по <адрес>, в период времени с июля 2010 года до 17 часов 15 минут 04.05.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции в указанном гараже. Изъятые у Шошина Б.Л. части растений конопля являются наркотическим средством - марихуана и его вес в высушенном до постоянной массы состоянии составил 17,77 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» соответствует крупному размеру наркотического средства.

    

        Допрошенный в судебном заседании подсудимыйШошин Б.Л. свою вину по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в июле 2010 года в деревне <адрес> в поле он сорвал 10 кустов конопли для последующего личного употребления путем курения, там же оборвал с них листья и соцветия, положив в полиэтиленовый пакет. В тот же день вечером на автобусе прибыл в <адрес>, перенес листья и соцветия конопли в гараж ГСК по <адрес>, где спрятал. На следующий день, находясь в гараже, он измельчил и высушил сорванные им листья и соцветия конопли, после чего поместил полученную массу в пластиковую коробку черного цвета, которую спрятал на полке между банками. В последующем массу из листьев и соцветий конопли он лично употреблял путем курения. 04 мая 2011 года примерно в 16.55 часов он пришел в гараж. В это время туда же зашли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции. При этом они поинтересовались, имеются ли у него в гараже наркотические средства. Он ответил, что не имеется. По прибытии следственно-оперативной группы были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен осмотр гаража. До осмотра ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, но он отказался это делать, т.к. думал, что коробку с марихуаной не найдут. В ходе проведения осмотра гаража в присутствии его и понятых была обнаружена и изъята пластиковая коробка черного цвета с марихуаной, которую упаковали и опечатали. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Шошиным Б.Л. своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 32-34) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> при ОМ-<данные изъяты> по <адрес>. 04.05.2011 года в дневное время им совместно с сотрудниками ОУР ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> в ходе проведения профилактического рейда была получена оперативная информация о том, что Шошин Б.Л. употребляет наркотические средства, которые хранит в гараже ГСК по <адрес>. В этот же день с целью проверки информации они приехали на территорию ГСК по <адрес>. Примерно в 16.30 часов, подойдя к гаражу , они обнаружили, что в данном гараже никого нет, т.к. дверь была закрыта на навесной замок. За гаражом было установлено наблюдение. Примерно в 16.55 часов к гаражу подошел ранее ему неизвестный мужчина, который ключом открыл дверь, зашел в гараж, при этом дверь оставил открытой. Они подошли к гаражу, представились мужчине сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Мужчина представился Шошиным <данные изъяты>. С его разрешения они прошли в гараж, где поинтересовались у Шошина, имеются ли в данном гараже наркотические средства или иные предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он пояснил, что таковых нет. Для проведения осмотра гаража была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой были приглашены понятые. Шошину было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Шошин пояснил, что у него их нет. Следователь в присутствии Шошина с участием двух понятых приступил к осмотру гаража ГСК по <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена и изъята пластиковая коробка черного цвета цилиндрической формы с сухой растительной массой зеленого цвета. В ходе осмотра Шошин пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он хранил в гараже для собственного употребления, без цели сбыта. Пластиковая коробка черного цвета цилиндрической формы с сыпучим веществом зеленого цвета растительного происхождения была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой, скрепленной подписями понятых и следователя, опечатанный оттиском печати «Дежурная часть».        

      Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 35-37) следует, что днем 04.05.2011 года он находился в принадлежащем ему гараже на территории ГСК по <адрес>. Примерно в 17.10 часов, проходя мимо гаража ГСК по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра гаража. Он согласился. Зайдя в гараж еще с одним мужчиной - понятым, он увидел там ранее ему незнакомого мужчину, который представился владельцем гаража Шошиным Б.Л. До осмотра места происшествия Шошину было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Шошин сделать отказался. После чего следователь заявил, что будет произведен осмотр гаража с целью отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, так как имеется информация от сотрудников милиции, что в данном гараже хранятся наркотические средства. Затем в их присутствии следователь произвел осмотр гаража ГСК по <адрес>. На момент осмотра входная дверь в гараж была открыта и видимых повреждений не имела. Общий порядок нарушен не был. В гараже имелось освещение. Слева от входа на стене висел стеллаж, на котором находились банки и коробки. В ходе осмотра в одной из пластиковых коробок черного цвета цилиндрической формы с крышкой на резьбе была обнаружена сухая растительная масса (вещество) зеленого цвета. Данная коробка была заполнена массой от дна на 5 см. В ходе осмотра Шошин пояснил, что в коробке находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления. Обнаруженная коробка с растительной массой зеленого цвета была изъята, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой, скрепленной подписями понятых и следователя, опечатанный оттиском печати «Дежурная часть». По окончании осмотра места происшествия замечаний с его стороны не поступило, протокол был заверен его подписью и подписью второго понятого.                   

       Показания свидетеля ФИО9, оглашённые и исследованные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д. 40-42) аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

          Кроме того, вина подсудимого Шошина Б.Л. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперативного уполномоченного ОСО КМ при УВД по <адрес> при ОМ-5 УВД по <адрес> ФИО7, согласно которого 04.05.2011 года примерно в 17.00 часов сотрудниками ОСО КМ при УВД по г. Курску совместно с сотрудниками ОУР КМ ОМ-5 УВД по г. Курску был задержан Шошин Б.Л., 1976 года рождения, который находился в гараже ГСК по <адрес>, где была обнаружена и изъята пластиковая коробка черного цвета с сыпучим веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 4),

- объяснениями Шошина Б.Л. от 04.05.2011 года (л.д. 5),

- протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр гаража ГСК по <адрес>, где была обнаружена и изъята пластиковая коробка черного цвета с сыпучим веществом зеленого цвета растительного происхождения, упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанная пояснительной надписью с подписями понятых и следователя (л.д. 8-13),

          - справкой эксперта № 209/и от 10.05.2011 года, согласно которой растительная масса является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия) и содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством марихуана. Вес наркотического средства марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии в пересчете на всю массу составил 17,77 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,1 гр. марихуаны из упаковки) (л.д. 16),

         - заключением судебной химической экспертизы № 146-з от 27.05.2011 года, согласно которого растительная масса является частями растения конопля (листья, верхушечные соцветия) и содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии в пересчете на всю массу составил 17,67 гр. (на проведение исследования было израсходовано 0,1 гр. марихуаны из упаковки) (л.д. 22-23),

           - протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена пластиковая коробка черного цвета цилиндрической формы с сыпучим веществом зеленого цвета растительного происхождения, упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанная пояснительной надписью с подписями понятых и следователя, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.05.2011 года (л.д. 62-63), признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 64),

           - заключением медицинской судебной экспертизы № 244/6 от 08.06.2011 года, согласно которой у Шошина имеются множественные группы точечных рубчиков, расположенных в проекции подкожных вен на внутренней поверхности правого плеча, локтевом крае правого предплечья, ладонной поверхности левого предплечья, которые явились следствием заживших кожных ранок. Установить достоверно давность их образования в настоящий момент не представляется возможным (л.д. 46),

          - заключением наркологической судебной экспертизы № 346 от 14.06.2011 года, согласно которой Шошин страдает <данные изъяты> (л.д. 52-53).           

Суд находит, что вина подсудимого Шошина Б.Л. доказана, а его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.

           В суде установлено, что Шошин Б.Л. в июле 2010 года, находясь в деревне <адрес> в поле, в целях личного употребления сорвал - незаконно приобрел - части растения конопля, которую привез в гараж ГСК по <адрес>, где незаконно хранил до 04.05.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции. Части растений конопля, изъятые у Шошина Б.Л., являются наркотическим средством - марихуана, вес в высушенном до постоянной массы состоянии составил 17,77 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» соответствует крупному размеру наркотического средства.

Вместе с тем, из обвинения Шошина Б.Л. суд считает необходимым, учитывая мнение государственного обвинителя, исключить признак - незаконная перевозка наркотического средства, поскольку, как следует из материалов дела и показаний подсудимого, приобретя наркотическое средство для личного употребления, Шошин сложил его в полиэтиленовый пакет и привез на общественном транспорте - автобусе в гараж, где спрятал и хранил наркотическое средство для дальнейшего употребления, то есть умысел Шошина после приобретения наркотического средства был направлен на доставку его к месту последующего хранения. При таких данных проезд ФИО3 с наркотическим средством на автобусе от места приобретения - д. <адрес> к месту хранения - гаражу ГСК по <адрес>, охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Шошину Б.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В материалах дела имеется объяснение Шошина Б.Л. (л.д. 5), в котором он добровольно и без принуждения рассказывает о совершённом им преступлении. Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шошина Б.Л., суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие <данные изъяты> его раскаяние в совершённом преступлении, полное признание вины.

Кроме того, суд учитывает, что Шошин Б.Л. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.83), участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.84), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.77), состоит <данные изъяты> (л.д.76).

Согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Шошин Б.Л. страдает <данные изъяты> (л.д. 52-53).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Поскольку суд признал согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шошина Б.Л., его явку с повинной, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание подсудимому назначается в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Шошина Б.Л. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шошина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Шошина Б.Л. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Шошину Б.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую коробку черного цвета цилиндрической формы с сыпучим веществом зеленого цвета растительного происхождения, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Курску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      

          Судья Кировского

районного суда г. Курска                                                           И.Н. Москалёва