Приговор на Мартихина ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                         Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                                                15 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Курска                         Москалёва И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Железнодорожного округа г. Курска                     Новиковой Е.Н.,

подсудимого                                                                               Мартихина Н.В.,

защитника - адвоката                                                            Заугольникова Л.В.,

представившего ордер № 132562 от 09.06.2011 года и удостоверение № 153, выданное 18.10.2002 года,

при секретаре                                                                             Санжаковой И.Н.,

а также с участием потерпевшей                                             ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мартихина <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Мартихин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Мартихин Н.В. находился в <адрес> вместе с ранее знакомой ФИО5 В указанный день и время ФИО5 спала в комнате <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, а Мартихин Н.В. находился в данной комнате и сидел на диване, где увидел косметичку, которая лежала на тумбочке, принадлежащую ФИО5, в которой находились денежные средства. После чего Мартихин Н.В. из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды решил совершить тайное хищение денежных средств, находившихся в вышеуказанной косметичке.

После этого, Мартихин Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 24 марта 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, понимая, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, тайно похитил из косметички денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО5 Затем Мартихин Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мартихина Н.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мартихина Н.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мартихин Н.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.

Подсудимому Мартихину Н.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.

Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Заугольников Л.В. ходатайство подсудимого Мартихина Н.В. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражалипротив рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Мартихин Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартихина Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, полное признание вины, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Мартихина Н.В. (л.д.18-19), а также в соответствие с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, потерпевшей ФИО5

Кроме того, суд учитывает, что Мартихин Н.В. по месту жительства Главой Винниковского сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), участковым уполномоченным с отрицательной стороны (л.д.92), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.90).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Поскольку суд признал согласно п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартихина Н.В. его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Мартихина Н.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Учитывая данные о личности подсудимого Мартихина Н.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку Мартихин, являясь условно осужденным, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по указанному приговору.

Оснований для изменения Мартихину Н.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартихина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Мартихина Н.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Назначенное наказание Мартихину Н.В. по данному приговору и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> в виде 9 (месяцев) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Мартихину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: косметичку, упакованную в полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, возвращенную потерпевшей ФИО5 - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартихин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                                                                                                                                               

Судья Кировского

районного суда г.Курска                                                  И.Н. Москалёва